Перейти к публикации

Цветоводы! HELP ME!!!


NskMsk

Полезные сообщения

Неделю назад принесла малыша Замиокулькаса с материнским листом. За неделю дома вылез второй листочек с точки роста. Т.е. по дороге не заморозила.  Вчера был норм. А сегодня с утра такое зрелище:girl_cray:.

Что делать? Спасти ещё можно?

 

IMG_20230402_135254.jpg

IMG_20230402_135247.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,  что нет, не спасти. Окно не открывали? Не заморозили?

Я бы достала из грунта и посмотрела на мини-клубенек, может загнил он. Не заливали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы и ах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько открывала проветрить. Но он стоит на одной полке с такими же отростками антуриума, хойи. С ними ок

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NskMsk замиокулькасы ближе все же к суккулентам и холодный воздух для них губителен. Выглядит так как будто морозом обдало или слишком сильно залили и он тупо сгнил. Раскопайте клубенек. Если он ещё цел, то может получится спасти. Хотя если честно, то я сомневаюсь в этом 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, NskMsk сказал(а):

@В@люх@ Будько открывала проветрить. Но он стоит на одной полке с такими же отростками антуриума, хойи. С ними ок

Визуально еще грунт влажный и посажен в стакан глубоко, плохо проветривается. Замиакулькас лучше не долить,  чем перелить. Вам в любом случае придётся достать его из грунта, чтоб осмотреть этот  маленький клубенек и его корешки для понимания проблемы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, выкопала, помыла.

Клубень твердый, но цвет...

Залила скорее всего

IMG_20230402_143500.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Загнив! Жаль. Корни  должны быть белые. И клубенек уже подгнивает.

Можете, конечно,  устроить пляски с бубном, обрезать загнивающее, обработать фудназолом, потом сушить  неделю, только после этого в прозрачный стакан и под колпак. НО! У вас очень маленький клубенёк. Может быть всё зря. 

@NskMsk знаете, я вам рекомендую прокатиться в Оби. Я тоже недавно загорелась замиокулькасом, у меня они были в прошлом. В новый дом не покупала ещё.

Потом начала смотреть в цветочных  магазинах, но цены от 1500 и то ни о чём экземпляры. Просматривала объявления на авито там черенок с 1-2мя листиками 200 рэ, а чёрный сорт,  так вообще 600.

3 недели назад попала случайно в Оби, купила шикардосный кустик за 899 рублей. Выбирала тщательно, с молодыми стрелами листьев, которые только лезли. Растрепа был, сейчас выправляется, растёт ровненько.

Вот собираюсь один стебель пустить на черенки, чтоб сразу листиков 6-7 на укоренение.

Я такие кустики у себя в городе видела от 2000 рублей.

Screenshot_20230402_110429_Gallery.jpg

Screenshot_20230402_110826_Gallery.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько все равно буду пробовать реанимировать. Спасибо за советы!

Это Зензи у вас?

Я купила с Авито Блэк Равен. Очень понравилось по фото материнское растение. С магазинов у меня очень мало растюшек приживаются, а с рук нормально. Не считая этого замика🤦

Screenshot_2023-04-02-15-34-08-694_com.avito.android.png

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NskMsk нет,  у меня, судя по расположению листьев и форме какой нибудь Замикро или Супер Нова. Но наш дорогой Оби обозвал его Замиокулькас Микс🤣. У зензи укороченные стебли (листья близко друг к другу).

Жаль конечно,  сорт чёрный ворон очень хорош! Попытайтесь, вдруг получится реанимировать. 

За сколько купили укорененный черенок, если не секрет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько 350.

Попробую ещё лист взять у того же продавца)

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Замиокулькас Микс

микс - это у них в поставке в одной куче несколько сортов вперемешку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

микс - это у них в поставке в одной куче несколько сортов вперемешку

Да я так и поняла))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я укореняю с прошлого лета, не знаю сколько листьев было, осталось 8, 2 из них дали ростки 

IMG_2023_04_03_12_14_18_2541570704939433628310.jpg

Оч долго растут 

02.04.2023 в 10:28, NskMsk сказал(а):

@В@люх@ Будько открывала проветрить. Но он стоит на одной полке с такими же отростками антуриума, хойи. С ними ок

А анткриум Вы как размножали, черенком или листом. Провожу эксперимент укоренить листом  🤣

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлия Прекрасная антуриумы покупала практически с питомника. У женщины их оч.много разных красивых. Не удержалась и купила себе 4 сорта

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Юлия Прекрасная сказал(а):

Я укореняю с прошлого лета, не знаю сколько листьев было, осталось 8, 2 из них дали ростки 

IMG_2023_04_03_12_14_18_2541570704939433628310.jpg

Оч долго растут 

А анткриум Вы как размножали, черенком или листом. Провожу эксперимент укоренить листом  🤣

Так ты их в большие емкости засунула. Я укореняю в 100 г и они должны быть почти всегда сухими. Через полгода хорошие клубеньки. Сейчас весна, можно и в воде. Но ее должно быть буквально пару мм, чтоб только кончик листика в воде был. А антуриумы из листа не укореняются, там нет точки роста. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...