Перейти к публикации

Заготовки, быт и прочее…


hochy_syna

Полезные сообщения

Вопрос на поболтать. Имеем 2 детей: первоклассница и малыш год и восемь. Старшая дочь замужем, живет отдельно - она не в счёт. Дальше, дом за городом с огородом, где выращиваем всё, кроме картошки и бахчевых. В городе квартира. Я в декрете. В последнее время всё чаще задумываюсь, как буду совмещать все свои дела и обязанности, когда выйду на работу. Дочь будет во втором классе, это уроки в школу и музыкалку. Глажка, уборка, готовка + дом (не садовый домик, а полноценный дом, который требует уборки, мытья окон, стирки/глажки штор), огород и все его прелести с мая по сентябрь включительно и квартира (там тоже поддерживать чистоту и уют). Вот когда всё это делать и успевать? На Дзене всё чаще наталкиваюсь на каналы, где подробно рассказывают, что женщина целый день воскресенья делала заготовки/заморозки на неделю вперёд, что сильно экономило время и силы по вечерам. Комментаторы разделились на 2 лагеря: кто-то поддерживает и поступает так же, кто-то вообще не принимает такого метода, покупает охлажденку или полуфабрикаты и готовит вечером. Девочки, вот как это всё обуздать? Что-то уже страшно от таких перспектив.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем вопрос то? Использовать ли заморозку? Или как справляться с большим хозяйством? Будете по силам дела делать. Заморозка-хорошее дело, но все воскресенье на неё убить тоже жалко 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Русское поле в этом то и вопрос, как справится со всем этим? По опыту, может, кто расскажет, заморозка облегчает ли быт? Потратить весь день, чтобы в течение недели было попроще - хочу послушать других, у кого есть такой опыт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, hochy_syna сказал(а):

@Русское поле в этом то и вопрос, как справится со всем этим? По опыту, может, кто расскажет, заморозка облегчает ли быт? Потратить весь день, чтобы в течение недели было попроще - хочу послушать других, у кого есть такой опыт.

Скажу на опыте сестры, у неё 1 ребёнок, она делает заморозки на неделю и более. Меня на это подбивает, мол так проще. А я ленивая в этом деле и плюс ненавижу готовку, чтобы посвятить ей весь день. 

С остальным, всегда первый вопрос "а муж на что?" 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну…окна в доме за городом все ж пачкаются сильно медленнее, раз в сезон помыть бывает более чем достаточно + робот мойщик окон в помощь и замена штор на что то подобное жалюзи. Робот пылесос тоже супер изобретение хотя бы для квартиры. Пока вы проводите лето в доме - квартира не пачкается, а пылится и достаточно ее помыть только перед 1 сентября по сути. Вобщем я к тому, что одновременно намывать обе жилплощади не нужно.

На заморозку не обязательно тратить все выходные…вот решил сделать котлеты-фарш, просто в двойном/тройном размере проворачиваешь ингридиентов, часть готовишь сразу, а часть по подписанным пакетам в морозилку. То есть это может быть не отдельное мероприятие «наделать заморозки впрок», а совмещенное с обычной рядовой готовкой:sorry: Так же я когда суп варю бывает тру больше моркови/свеклы и морожу остаток для следующего супа, мясо/рыбу для супа покупаю с запасом и морожу впрок и бульон еще редко бывает, банально можно суп собрать быстро из того, что есть дома, когда лень в магазин идти :) ну и это….подключайте супруга (и даже можно первоклашку по мелочи в помощь), если вы будете работающей женщиной, то и быт справедливо делить с мужем по-братски, а не тащить все самой:malicious:

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все из собственного опыта складывается. Мне, например, потратить все воскресенье на готовку не близко. Но, я периодически делаю запасы, поэтому у меня морозилка забита домашними заморозками: фаршированные перцы, котлетки/фрикадельки, пельмени, смеси для жарки, блинчики с начинкой, даже тесто морожу. Но на неделе могу и магазинный полуфабрикат приготовить, если захочется и ни в чем себя не виню 😁

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, hochy_syna сказал(а):

@Русское поле в этом то и вопрос, как справится со всем этим? По опыту, может, кто расскажет, заморозка облегчает ли быт? Потратить весь день, чтобы в течение недели было попроще - хочу послушать других, у кого есть такой опыт.

Мне жалко весь день, но я читала другой совет-готовить двойные порции. Половину семья съедает на ужин, вторая половина замораживается. Так мне больше нравится. Можно налепить котлет, тефтелей, например. Так иногда делаю. Но я в принципе не люблю готовить и не трачу много времени на готовку, максимально использую духовку и мультиварку. Сегодняю например, стейки лосося на пару. Чего их готовить то, сунула в мультиварку, все. И кабачковые оладьи делала, но их же не заморозишь 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую-то еду можно замораживать готовую полностью. Я например, плов готовлю в мульте и половину сразу замораживаю. Всё, что без макарон и картошки можно морозить, они неприятный цвет приобретают на морозе:) блюда из нута и гороха можно морозить. И зажарки для супов тоже жарю в 3 экз., 2 в заморозку. Подписываю для чего: рассольник, солянка или просто суп. Когда перетираем мелочь овощную после сбора урожая, то сразу делаем заготовку для борща-закатываем в банки. Потом ее вываливаешь в бульон с картошкой и борщ готов. Хочу ещё рассольника заготовку сделать, пока руки не дошли. Выделять отдельный выходной-нк для меня. Я и на уборку его тратить не люблю, стараюсь среди недели сделать

У меня иногда даже бульон замороженный есть, но это когда морозилка от ягод освобождается. Ребенок из мяса согласен есть только курогрудь, варю иногда, не выбрасывать же бульон :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, hochy_syna сказал(а):

заморозка облегчает ли быт?

Облегчает, все что можно заморозить, всегда готовлю на 2-3 готовки, лишнее в морозилку. Котлеты, фрикадельки, тефтели, фаршированные перцы, голубцы - это все не теряет вкуса после готовки. Манты, пельмени и вареники покупаем готовые. Бульон говяжий, как и говядина, прекрасно морозится и размораживается. Овощную нарезку для супов и рагу с мамой иногда делаем в сезон (у нее свой огород). Достать и приготовить реально быстрее, чем готовить с нуля

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, вы живете в квартире или в доме за городом? Зачем одновременно и там и там убирать? Вы выйдете на работу,, мелкого в сад, дочка во 2 класс и вы на всех одна плюс два жилья??? Да ещё и на высшем уровне все поддерживать?? Тут или мужа подключить или персонал хотя б эпизодически. Иначе вы кончитесь очень быстро. Я б и без работы кончилась, а если ещё и на работе целый день...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@hochy_syna не ставить себе цель справиться со всем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросите у Светы @Светлая Дюжина😃😃😃(у неё ник теперь крошки ножки).

А я бы привлекала остальных членов семьи в помощь.

Зачем на себя всё взваливать?

Как в том анекдоте:

-Доктор,почему на мне все ездят?

- А вы седло снимите!

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь в школе, младший-в саду, взрослые на работе. Готовить меньше надобудет точно-дома же нет ни кого. С уборкой так же-детей дома нет, погрома нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, La Belle сказал(а):

Не понимаю, вы живете в квартире или в доме за городом? Зачем одновременно и там и там убирать? Вы выйдете на работу,, мелкого в сад, дочка во 2 класс и вы на всех одна плюс два жилья??? Да ещё и на высшем уровне все поддерживать?? Тут или мужа подключить или персонал хотя б эпизодически. Иначе вы кончитесь очень быстро. Я б и без работы кончилась, а если ещё и на работе целый день...

5 дней живу в квартиру, 2 дня - в доме. Везде с детьми, поэтому без уборки никак.

Да, одна на всех и на всё. Муж на огороде только копает и поливает, дома не делает ничего - говорит, что не мужская обязанность.

6 минут назад, Мята перечная сказал(а):

Дочь в школе, младший-в саду, взрослые на работе. Готовить меньше надобудет точно-дома же нет ни кого. С уборкой так же-детей дома нет, погрома нет. 

Дочь в школе половину дня, дальше музыкалка, танцы и бассейн. Бабушки поочерёдно меняются и останутся с ребёнком 2 лет, он в садик до 4 лет ходить точно не будет из-за пищевой аллергии. Поэтому готовить надо будет на детей и бабушку в любом случае, а это завтраки, обед и ужин на всех.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошмар. Зачем жить на два дома, если нет помощи??

Готовить на бабушек, а она сама не может помочь вам с готовкой? Сидеть с 2-4 летним ребёнком не так сложно, он спит сам, играет часто тоже сам, все понимает уже. 

Ну а раз муж не хочет помогать, пусть даёт денег на приходящий персонд , который возьмёт на себя хотя б уборку. Себя тоже надо беречь и любить. Я б в жизнь не стала до упаду готовить и убраться, а жить когда?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@hochy_syna вам мужа надо привлекать, а не думать, как вам справится. Потому что вы то справитесь, но будете вечно недовольно-раздражённо, это все будет выливать я недопонимания и ссоры. 

Вы будете работать оба, почему весь дом будет на вас??? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, hochy_syna сказал(а):

5 дней живу в квартиру, 2 дня - в доме. Везде с детьми, поэтому без уборки никак.

Да, одна на всех и на всё. Муж на огороде только копает и поливает, дома не делает ничего - говорит, что не мужская обязанность.

 

Тогда скажите, что мужская обязанность обеспечивать семью, а вы будете дома свои женские обязанности выполнять. Какая тут работа вообще возможна, если муж почти не помогает. 

Я и с одной квартирой без всяких огородов научилась на все забивать. Ну нет идеальной чистоты, пыль лежит, а что делать, не хватает времени и сил, так как работа и 2 выходных убиваться ещё дома я не хочу.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, hochy_syna сказал(а):

5 дней живу в квартиру, 2 дня - в доме. Везде с детьми, поэтому без уборки никак.

Да, одна на всех и на всё. Муж на огороде только копает и поливает, дома не делает ничего - говорит, что не мужская обязанность.

Дочь в школе половину дня, дальше музыкалка, танцы и бассейн. Бабушки поочерёдно меняются и останутся с ребёнком 2 лет, он в садик до 4 лет ходить точно не будет из-за пищевой аллергии. Поэтому готовить надо будет на детей и бабушку в любом случае, а это завтраки, обед и ужин на всех.

А в дом мамонта носить типа женская обязанность?…. С такими вводными по бабушкам может до 4 лет мелкого досидеть все же? Или место пропадет? Хотя с такими заявами мужа лучше без работы не оставаться, имхо и заначку б иметь. Ну и забить на год на дом по выходным, ток на летние каникулы оставить его на пмж, и нужен ли полноценный огород тоже посчитать не помешает, врятли вы на нем большие деньги экономите, в магазинах сейчас все есть.

Пищевая аллергия вроде как не препятствие к саду, можно же полдня ходить до сна и ничего там не есть(привел после завтрака, забрал с обеда), зато ребенок спокойно адаптируется к саду и отболеет свое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В садах сейчас даже у нас есть меню для аллергиков.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hochy_syna сказал(а):

5 дней живу в квартиру, 2 дня - в доме. Везде с детьми, поэтому без уборки никак.

Да, одна на всех и на всё. Муж на огороде только копает и поливает, дома не делает ничего - говорит, что не мужская обязанность.

С такими вводными не вывезете. Или не работать, или заброшенные дети, или урезать быт. Я выбрала бы последнее. 

42 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Хотя с такими заявами мужа лучше без работы не оставаться, имхо и заначку б иметь.

Я не думаю, что он плох. Просто там была куча баб (жена, старшая, 2 мамы) + один ребенок и раньше ему и правда не было надобности лезь к кастрюлям. А сейчас ему нужно донести, что условия изменились: минус старшая, жена выходит на работу, школьница+малой и тд. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ната Лия сказал(а):

С такими вводными не вывезете. Или не работать, или заброшенные дети, или урезать быт. Я выбрала бы последнее. 

Я не думаю, что он плох. Просто там была куча баб (жена, старшая, 2 мамы) + один ребенок и раньше ему и правда не было надобности лезь к кастрюлям. А сейчас ему нужно донести, что условия изменились: минус старшая, жена выходит на работу, школьница+малой и тд. 

Так автор вроде уже попыталась донести, не с потолка ж написала, и мимо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Так автор вроде уже попыталась донести, не с потолка ж написала, и мимо. 

Сами ж понимаете как сейчас донесла. Вот когда уже по факту пригорит, тогда и донесет, и в руки вручит, и бантиком перевяжет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ната Лия сказал(а):

Сами ж понимаете как сейчас донесла. Вот когда уже по факту пригорит, тогда и донесет, и в руки вручит, и бантиком перевяжет. 

В реальной жизни что то я не встречала подобного успешного мероприятия «по факту»:sorry: все больше или заранее умеют делегировать и приходить с супругом к взаимопониманию, или со скандалами и недовольствами, но тащат в одно лицо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ElvieElly сказал(а):

В садах сейчас даже у нас есть меню для аллергиков.

Да, есть такой садик с таким меню: каша на воде вместо молока, а суп на говядине.

У ребёнка аллергия на БКМ, поэтому не вариант

56 минут назад, Ната Лия сказал(а):

Я не думаю, что он плох. Просто там была куча баб (жена, старшая, 2 мамы) + один ребенок и раньше ему и правда не было надобности лезь к кастрюлям. А сейчас ему нужно донести, что условия изменились: минус старшая, жена выходит на работу, школьница+малой и тд. 

Вот именно так он и считает: в семье столько баб, он домашними делами заниматься не будет.

 

Заначка у меня есть и на мужика я не надеюсь и никогда не надеялась, это не про меня. Именно поэтому выхожу на работу плюс из-за изменения ситуации в целом по стране, у мужа изменились условия труда и з/плата. На одну з/плату мы не вывезем. Пилить его из-за ₽ я не буду, он всё понимает, ищет варианты, пока их нет. Скандалить тоже не хочу - не представляю, как буду жить дваждыразведенная с тремя детьми от двух браков. Короче, надо как-то найти баланс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитесь делегировать, и мужу в том числе. Ну или как вариант-готовая еда в ассортименте-пельмени,сосиски, котлеты,супы,каши-полуфабрикаты+оптимизировать уборку. С того что окна будут мыться за в сезон ни кто не пострадает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...