Перейти к публикации

Место в детском саду


Inga33

Полезные сообщения

Добрый день. Навеяно темой про запись в первый класс). Подскажите пжл могут ли дать место в ДС ребёнку не по месту регистрации, а по месту фактического проживания (один городской округ)? На очередь в ДС встали сразу после рождения именно по адресу проживания, но ребёнок зарегистрирован в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Inga33 в приоритете будут дети, которые идут по месту регистрации, а вы уже по наличию свободных мест. Лучше тогда держать на контроле, лично интересоваться по месту в очереди, а то к моменту, когда сформируют списки- вас там может не оказаться. Не знаю как сейчас, но раньше можно было договориться напрямую с заведующей, да и с "обменом" мест в разных садах схема не всегда рабочая. Сейчас в д/с строго с требованиями по наполняемости групп, тем более если группы комбинированного или специализированного типа (логопедические и тп), так что лучше лично в управлении образования контролировать свою очередь. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря, как обстоят дела с местами в городе. У нас детей не хватает. Группы недоукомплектованы. Поэтому можно выбрать любой сад.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При постановке в очередь Вы должны были указать предпочтительные 3 сада и указать еще несколько на случай, если в выбранных трех не будет мест. Если Вы указывали только те, которые рядом с местом фактического проживания, то в них и будете стоять в очереди. Никто Вам не даст сад по прописке, если Вы его не указывали.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Раксалана я в 20м году подавала через госуслуги заявление. Там можно было поставить галочку по нескольким садикам, но тогда бы нам дали место там, где меньше наполненность группы- в любой из мной указанных, и получается с Госуслугами принцип "на всякий случай" не работает. Возможно при подаче заявления очно и можно указать приоритетный сад, но опять же в каждом регионе своя кухня. 

Нам воспитатель объясняла, что теперь за наполняемость групп с ними строго, есть нормативы и впихнуть больше уже не могут. Вплоть до того, что есть нормативы на детей с, например, логопедическими проблемами. Сходили на комиссию, получили справочку, сделали группу со статусом из-за такой справочки и теперь детей с такими справочками в группе допускается не более 4 чел, общее число не более 12 чел (вроде) и даже режим дня у группы меняется. Мы с таким столкнулись в этом году, нас даже предупредили, что если такие справочки появятся у деток из параллельной группы, то могут быть переводы детей из группы в группу. Вот такие новые правила🤷‍♀️ Так что у комплектация групп стала строже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20м году через гос услуги подавала заявление в один дс в другом районе (рядом с работой). 28 февраля дали путёвку. Притом все мне твердили, что в этот сад сложно попасть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, //VERA// сказал(а):

@Раксалана я в 20м году подавала через госуслуги заявление. Там можно было поставить галочку по нескольким садикам, но тогда бы нам дали место там, где меньше наполненность группы- в любой из мной указанных, и получается с Госуслугами принцип "на всякий случай" не работает. Возможно при подаче заявления очно и можно указать приоритетный сад, но опять же в каждом регионе своя кухня. 

Нам воспитатель объясняла, что теперь за наполняемость групп с ними строго, есть нормативы и впихнуть больше уже не могут. Вплоть до того, что есть нормативы на детей с, например, логопедическими проблемами. Сходили на комиссию, получили справочку, сделали группу со статусом из-за такой справочки и теперь детей с такими справочками в группе допускается не более 4 чел, общее число не более 12 чел (вроде) и даже режим дня у группы меняется. Мы с таким столкнулись в этом году, нас даже предупредили, что если такие справочки появятся у деток из параллельной группы, то могут быть переводы детей из группы в группу. Вот такие новые правила🤷‍♀️ Так что у комплектация групп стала строже. 

Как я поняла, автор боится, что им дадут сад по месту прописки, но она его не указывала, а встала на очередь в тот, который рядом с местом факт. проживания. Вот сад по прописке никто предлагать и не будет, если его не укажешь в  списке садов при подаче заявления. Дать могут в любом из выбранных, где будут места. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Раксалана ну так то да😉 теперь это вопрос времени- мониторить списки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо! Вы меня успокоили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Inga33 да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я подавала 3 сада рядом с работой ( место прописки и проживания подала без вранья другой район) позвонили сказали в указанных трех мест нет, сказала мне надо недалеко от моей работы, из предложенных еще 2х выбрала 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне звонили как раз из сада (комплекса), который у нас по прописке, весной в 3 года, и на следующий год в 4. Хотя в очереди стояли в другом регионе, тоже по месту фактического проживания, выбрала два сада в городе, которые мне больше понравились, не рядом с домом) Правда долго ждали, но как напомнили о себе, сразу дали в одном из выбранных;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kari-ca сказал(а):

я подавала 3 сада рядом с работой ( место прописки и проживания подала без вранья другой район) позвонили сказали в указанных трех мест нет, сказала мне надо недалеко от моей работы, из предложенных еще 2х выбрала 1.

Да.. как минимум просто в несколько пробовать.. :yes: но проблема с логистикой безусловно потом получается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kodo ну всегда 3 сада подать можно в мфц. по логистике в том месте все ок, по 3 сада рядом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...