Перейти к публикации

Отнести в школу забытое дома


Рекомендованные сообщения

Спорим с мужем. Сын в 6 классе, школа в 5 минутах от моей работы, в 10 минутах от дома и работы мужа. Короче, все рядом. 

Сын третий раз за этот год забывает дома какие-то важные работы, которые нужно срочно сдать/показать, просит принести, я закидываю охраннику, он забирает. Муж говорит, что балую и ребенок никогда не научится быть собранным. Я сначала с ним согласилась, а потом вспомнила свое детство, мои родители всегда помогали в такие моменты, если была возможность. Мама видела, что я забыла и сама приносила в школу. Мне кажется, а кто поможет, если не близкие? Это ведь и создает ощущение защиты, крепкого тыла, единства. 

Как считаете?

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Спорим с мужем. Сын в 6 классе, школа в 5 минутах от моей работы, в 10 минутах от дома и работы мужа. Короче, все рядом. 

Сын третий раз за этот год забывает дома какие-то важные работы, которые нужно срочно сдать/показать, просит принести, я закидываю охраннику, он забирает. Муж говорит, что балую и ребенок никогда не научится быть собранным. Я сначала с ним согласилась, а потом вспомнила свое детство, мои родители всегда помогали в такие моменты, если была возможность. Мама видела, что я забыла и сама приносила в школу. Мне кажется, а кто поможет, если не близкие? Это ведь и создает ощущение защиты, крепкого тыла, единства. 

Как считаете?

Солидарна с вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я приносила обязательно. И сменку, и тетради. Это нормально совершенно. Дома попилить потом можно, конечно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Спорим с мужем. Сын в 6 классе, школа в 5 минутах от моей работы, в 10 минутах от дома и работы мужа. Короче, все рядом. 

Сын третий раз за этот год забывает дома какие-то важные работы, которые нужно срочно сдать/показать, просит принести, я закидываю охраннику, он забирает. Муж говорит, что балую и ребенок никогда не научится быть собранным. Я сначала с ним согласилась, а потом вспомнила свое детство, мои родители всегда помогали в такие моменты, если была возможность. Мама видела, что я забыла и сама приносила в школу. Мне кажется, а кто поможет, если не близкие? Это ведь и создает ощущение защиты, крепкого тыла, единства. 

Как считаете?

Я думаю, что вы правы. Ребенок может вырасти мега ответственным, но слабым в эмоциональной, нервной и психической сфере, если взваливать все на себя и нет тыла. Оно вам надо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Я отчасти согласна с мужем. Одно дело раз два в год. Другое, довольно частое явление. В мою бытность забыл дома, возможности не было кого-то просить. Все работали. Получала соответственно. Или договаривалась с учителем, что принесу сразу после окончания уроков, ведь работа есть. Ну, в общем действительно понимала ответственность и что будет за это. Мотивировало быть внимательнее когда что-то надо сдать, чтобы потом не носиться сломя голову и думать, как решить этот вопрос или получить оценку соответствующую. Один раз, второй, третий. Так ребенок и будет постоянно расчитывать не на себя, а на родителей, которые постоянно будут ему все бегать и носить. Вместо того, чтобы внимательнее относиться к вещам. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще не будет уметь просить помощи. Сколько таких людей - "усрусь, но не покорюсь", но просить помочь не могу.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть сделать эти важные работы он не забыл - это уже успех я щитаю:D мой наоборот может совершенно забыть про сам факт чего то важного, а в школу я ему что то доносила всего раз, в 5 классе или начале 6ого. Если будет нужно еще раз - принесу, я и мужу принесу, он забывака тот еще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Мурлынька сказал(а):

Не знаю. Я отчасти согласна с мужем. Одно дело раз два в год. Другое, довольно частое явление. В мою бытность забыл дома, возможности не было кого-то просить. Все работали. Получала соответственно. Или договаривалась с учителем, что принесу сразу после окончания уроков, ведь работа есть. Ну, в общем действительно понимала ответственность и что будет за это. Мотивировало быть внимательнее когда что-то надо сдать, чтобы потом не носиться сломя голову и думать, как решить этот вопрос или получить оценку соответствующую. Один раз, второй, третий. Так ребенок и будет постоянно расчитывать не на себя, а на родителей, которые постоянно будут ему все бегать и носить. Вместо того, чтобы внимательнее относиться к вещам. 

у нас это почему-то именно в 6 классе всплыло. До этого ни разу ничего не носила. А в этом году 3-ий раз. Но я считаю, что это немного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

у нас это почему-то именно в 6 классе всплыло. До этого ни разу ничего не носила. А в этом году 3-ий раз. Но я считаю, что это немного. 

А, ну тогда да. Если бы постоянно и раньше такое было. В общем, пока бы просто последила за ситуацией. Поговорить просто, чтоб повнимательнее был. Что не всегда бывает возможность помочь и принести...  Возьмёт в привычку, лавочку прикрыть. Сейчас ничего крамольного по факту 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Ната Лия сказал(а):

Еще не будет уметь просить помощи. Сколько таких людей - "усрусь, но не покорюсь", но просить помочь не могу.

Это выражение про другое. Не про просить помощь. 

Я во времена своей учёбы помню на переменах сама бегала домой за забытым. Очень мотивировало всё проверять и ничего не забывать😁. Носить было не кому. 

Своим сейчас тоже не носим. Все работают, свободных курьеров нет)  забыл, значит забыл. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

у нас это почему-то именно в 6 классе всплыло. До этого ни разу ничего не носила. А в этом году 3-ий раз. Но я считаю, что это немного. 

Не много. А до этого, может, вы его собирали?) 

Когда у сестры были дети маленькие я тоже ей говорила воооот таскаешь им форму ( физра) не научатся сами никогда ..

Сейчас я по ситуации просто действую-срочное - отнесу . Не срочное - нет   . 


Вообще, на себя спроецируйте - если бы вы забыли, что то важное для совещания вам бы хотелось, чтоб муж такой « в след раз будешь внимательнее !»   
. Ну или мужу предложите 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Не много. А до этого, может, вы его собирали?) 

:shok9: с первого класса собирается сам :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан согласна с вами. Муж тоже всё пытается "воспитывать". 

1 час назад, Мурлынька сказал(а):

Не знаю. Я отчасти согласна с мужем. Одно дело раз два в год. Другое, довольно частое явление. В мою бытность забыл дома, возможности не было кого-то просить. Все работали. Получала соответственно. Или договаривалась с учителем, что принесу сразу после окончания уроков, ведь работа есть. Ну, в общем действительно понимала ответственность и что будет за это. Мотивировало быть внимательнее когда что-то надо сдать, чтобы потом не носиться сломя голову и думать, как решить этот вопрос или получить оценку соответствующую. Один раз, второй, третий. Так ребенок и будет постоянно расчитывать не на себя, а на родителей, которые постоянно будут ему все бегать и носить. Вместо того, чтобы внимательнее относиться к вещам. 

А как вы отнесетесь к тому, чтобы вас так проучили? Вы раз забыли что-то важное, два. И тут помогающий решил, да я ж Мурлынтку порчу своей помощью. Расхлябанная станет. Не буду ей помогать. Отблагодарите за поддержку такого друга?

56 минут назад, Мурлынька сказал(а):

А, ну тогда да. Если бы постоянно и раньше такое было. В общем, пока бы просто последила за ситуацией. Поговорить просто, чтоб повнимательнее был. Что не всегда бывает возможность помочь и принести...  Возьмёт в привычку, лавочку прикрыть. Сейчас ничего крамольного по факту 

А то без этих слов ребенок не догадался )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что это полная ерунда и помогать нужно всегда, если можешь. Сколько я сама домой за забытыми тетрадками бегала! И детям я портфели долго собирала. И то, что это делала в 4-м классе никак не помешало самому собираться в 7-м. И не помню, чтобы он что-то забыл взять. Но мы бы и не могли помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я ношу, если возможность есть.  Нечасто, но бывает. Почему не помочь человеку?) 

Как-будто взрослые никогда ничего не забывают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всего пару раз привозила, бурчала, что мне для этого ехать город (в лицей), но привозила. Всего 2 раза были эти ситуации.  Потом или не просил, или действительно стал внимательнее собираться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за носила или завожу только то, что не просила проверить положили или нет в портфель. 

А то бывало раз 10 спрошу "положил спортивную форму?? Кеды взял?", ответ "да, все положил!". Следующим днем "мама, привези мне форму, я забыл!". 

Два раза привезу, на третий нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Мама видела, что я забыла и сама приносила в школу. Мне кажется, а кто поможет, если не близкие?

Вам помогали, вы помогаете. Для меня только это и есть норма. 

Всегда удивлялась на это "и как же мы выросли, нам не носили, нам не объясняли, с нами не ходили.. ". Мне носили, мне объясняли и со мной ходили. Этим не безответственность воспитывается, а совсем наоборот. 

Есть же разница между "о, пусть мама все и сделает, а я у нее на шее посижу" и форсмажорными ситуациями? 

В вашей ситуации я бы начала вместе с ним (независимо от возраста) контролировать собранный с вечера портфель. Вот прям по предметам сверху вниз, смотри, все ли взял. Это есть? Это есть? Список того, что в пенале.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару раз приносила,потом поняла что деть наглеет( да, я забыл,но ты принесешь)и стала отказывать. У меня свои дела есть,что бы не бегать туда-сюда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мурлынька сказал(а):

В мою бытность забыл дома, возможности не было кого-то просить. Все работали. Получала соответственно. Или договаривалась с учителем, что принесу сразу после окончания уроков, ведь работа есть. Ну, в общем действительно понимала ответственность и что будет за это.

И тем не менее все равно забывали периодически)

Не знаю, я бы приносила. Но про меня тоже считают, что я балую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару раз было такое, что забывал и я приносила. После второго раза при мне проверял, все ли положил в портфель. Несколько дней при мне проверял, дальше сам. Больше не забывал. До сих пор привычка осталась проверять, всё ли собрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg периодически не постоянно) я об этом писала. Все мы люди)) поэтому и написала, отчасти согласна. 

Одно дело пару раз в год забыть. Почему не помочь. Другое раз в месяц и чаще)))  то есть это уже явно есть проблема. Я автору потом написала. С учётом, что ранее такого не было, то в данной ситуации нет необходимости в таком "воспитании". Когда же есть проблема с забыванием, то ее надо решать не на уровне "я принесу", а на уровне "развитие внимательности у ребенка".  И человек должен понимать, что у него есть такая проблема. И он должен научиться с ней справляться. До седых волос за него мама не наносится) 

2 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

как вы отнесетесь к тому, чтобы вас так проучили? Вы раз забыли что-то важное, два. И тут помогающий решил, да я ж Мурлынтку порчу своей помощью. Расхлябанная станет. Не буду ей помогать. Отблагодарите за поддержку такого друга?

У нас с вами разное представление о дружбе и границах. Я в принципе не обращаюсь к ним со своими проблемами и не напрягаю по таким вопросам. И если мне трижды один человек попробует присесть с проблемой привези, забыл, то на третий раз за 4 месяца скорее всего получит отрицательный ответ. Я умею говорить нет. Даже родным. И даже случись такая ситуация, то естественно пойму. Ибо в первую очередь я напрягаю чужих людей, у которых есть свои дела и планы. Они ничего не должны. Помогут? Супер. Нет? Не проблема. Не обязаны. На других надейся, сам не плошай..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан в 6 классе на постоянной основе считаю перебор, мой пару раз сам бегал на перемене за забытым, тоже в пяти минутах живет и я работаю так же близко. Но я утром напоминаю всегда, чтобы все проверил и не забывал. Т.е. забыл его косяк и отвечать ему.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...