Перейти к публикации

Отнести в школу забытое дома


Полезные сообщения

1 час назад, ТанИюль сказал(а):

В вашей ситуации я бы начала вместе с ним (независимо от возраста) контролировать собранный с вечера портфель. Вот прям по предметам сверху вниз, смотри, все ли взял. Это есть? Это есть? Список того, что в пенале.

ой, вот это точно нет. Я могу перед выходом спросить - сменку не забыл? Форму на физру? Халат на технологию? Но постоянно проверять - нееее. Мне своих головняков хватает, сыну почти 13 лет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мурлынька сказал(а):

@abyrvalg периодически не постоянно) я об этом писала. Все мы люди)) поэтому и написала, отчасти согласна. 

Одно дело пару раз в год забыть. Почему не помочь. Другое раз в месяц и чаще)))  то есть это уже явно есть проблема. Я автору потом написала. С учётом, что ранее такого не было, то в данной ситуации нет необходимости в таком "воспитании". Когда же есть проблема с забыванием, то ее надо решать не на уровне "я принесу", а на уровне "развитие внимательности у ребенка".  И человек должен понимать, что у него есть такая проблема. И он должен научиться с ней справляться. До седых волос за него мама не наносится) 

У нас с вами разное представление о дружбе и границах. Я в принципе не обращаюсь к ним со своими проблемами и не напрягаю по таким вопросам. И если мне трижды один человек попробует присесть с проблемой привези, забыл, то на третий раз за 4 месяца скорее всего получит отрицательный ответ. Я умею говорить нет. Даже родным. И даже случись такая ситуация, то естественно пойму. Ибо в первую очередь я напрягаю чужих людей, у которых есть свои дела и планы. Они ничего не должны. Помогут? Супер. Нет? Не проблема. Не обязаны. На других надейся, сам не плошай..

Если вам не сложно, вы же поможете и на 100ый раз. И откажете не затем, чтобы научить человека не забывать в следующий раз. Так же и с ребенком. Если вам не трудно, то почему не помочь.  То есть не относится к этому как к чему-то обучающему, просто по человечески. В жизни ещё будет миллион случаев, когда ребенок встретится с последствиями своего недостатка. И не всегда вы сможете подстраховать его. Не понимаю, почему бы не помочь ему в тех случаях, когда есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Спорим с мужем. Сын в 6 классе, школа в 5 минутах от моей работы, в 10 минутах от дома и работы мужа. Короче, все рядом. 

Сын третий раз за этот год забывает дома какие-то важные работы, которые нужно срочно сдать/показать, просит принести, я закидываю охраннику, он забирает. Муж говорит, что балую и ребенок никогда не научится быть собранным. Я сначала с ним согласилась, а потом вспомнила свое детство, мои родители всегда помогали в такие моменты, если была возможность. Мама видела, что я забыла и сама приносила в школу. Мне кажется, а кто поможет, если не близкие? Это ведь и создает ощущение защиты, крепкого тыла, единства. 

Как считаете?

Как же живут люди у кого нет школы под боком и родители далеко работают - думают головой и собираются . Если забывают то не дёргаются и договариваются принести по позже или на след день(тоже отличный навык уметь решить вопрос самому не привлекая всю родню).можно в конце концов самому сходить до дому немного  в ущерб уроку.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Elephant_baby сказал(а):

Считаю, что это полная ерунда и помогать нужно всегда, если можешь. Сколько я сама домой за забытыми тетрадками бегала! И детям я портфели долго собирала. И то, что это делала в 4-м классе никак не помешало самому собираться в 7-м. И не помню, чтобы он что-то забыл взять. Но мы бы и не могли помочь.

Не дает больше лайкать. +100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом классе пару раз носила дочке, то форму , то сменку, во втором один раз, вот пока третий класс ни разу ещё, у нас хоть школа 40 сек ходьбы ))), но учитель не разрешает детям на переменах самим бегать домой, всё что родители доносят передают через охрану. Моя чаще может забыть дома ключи или телефон. Вот кстати на собрании была по осени и учитель говорила( стаж у неё уже за 40 лет перевалил), что каждый раз набирая новый класс и обучая их с 1-4 классы дети более невнимательные, не все конечно, но типа есть такая тенденция, ну я по дочке своей сужу, что она рассеянная в папу, тому тоже в окно постоянно бросаю забытые вещи в пакете, благо вспоминает либо сев в машину, либо недалеко уехав. А сын как то более собранный , в меня наверное), всё нужно проверить, рука на пульсе и в узелке в голове держать до случая необходимости, не до фанатизма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Плодожор сказал(а):

Как же живут люди у кого нет школы под боком и родители далеко работают - думают головой и собираются . Если забывают то не дёргаются и договариваются принести по позже или на след день(тоже отличный навык уметь решить вопрос самому не привлекая всю родню).можно в конце концов самому сходить до дому немного  в ущерб уроку.

Одно дело, когда нет возможности. Другое дело, когда возможность есть, но в это вкладывают воспитательный момент и не приносят. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой в первом, портфель пока ему собираю сама, но однажды забыла пенал положить, школа не в шаговой доступности, до неё ехать надо, карандашами и ручкой с ним учитель поделилась, спасибо, что не ругала. Приходиться приучать, чтобы перепроверял с утра перед выходом портфель сам, ибо возить забытые вещи возможности не будет. Ну а если все в шаговой доступности, да ещё и мама с папой рядом работают, то ничего страшного нет, что забытое принесут (если нет возможности у ребёнка самой/самому сходить домой), не вижу здесь проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, (.) сказал(а):

Одно дело, когда нет возможности. Другое дело, когда возможность есть, но в это вкладывают воспитательный момент и не приносят. 
 

Я за меньшее количество дерганий. Не взял значит принесет на след день. 

Сама кстати ношу тоже ,насадка у нас. Но иногда не ношу когда самочувствие не очень.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Спорим с мужем. Сын в 6 классе, школа в 5 минутах от моей работы, в 10 минутах от дома и работы мужа. Короче, все рядом. 

Сын третий раз за этот год забывает дома какие-то важные работы, которые нужно срочно сдать/показать, просит принести, я закидываю охраннику, он забирает. Муж говорит, что балую и ребенок никогда не научится быть собранным. Я сначала с ним согласилась, а потом вспомнила свое детство, мои родители всегда помогали в такие моменты, если была возможность. Мама видела, что я забыла и сама приносила в школу. Мне кажется, а кто поможет, если не близкие? Это ведь и создает ощущение защиты, крепкого тыла, единства. 

Как считаете?

Дочке приносила забытое в школьные годы, вот тоже так пару-тройку раз за год. Выросла мегаответственной. Конкурсы всякие, олимпиады, фестивали все сама. Я ей больше доверяю чем себе. Я могу больше  забыть, вечно ищу свои документы, у нее все на месте.  ОГЭ, ЕГЭ, подача документов, мониторинг ситуации по баллам, волны поступления- я в это даже не вникала. Она мне только говорила, когда и куда едем. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно принесу, если могу. Сын в 9 классе, уже несколько раз забывал дома то ланч, то бутылку с водой. Я всегда привозила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Плодожор ну я тоже не лезу вон из кожи, чтоб что-то принести в школу. Но если надо и могу - принесу.

я против воспитательного момента в этом - не помогу, чтоб ты был самостоятельным. Считаю, это так не работает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С подготовки дочь собирается на занятия-кружки сама. Живем в пригороде, учится и все допы в городе. Великолепно понимает, что никто ничего ей не привезет. За все время один единственный раз забыла форму, я написала об этом учителю , забыла носки на танцы, занималась без них , зато теперь их первыми проверяет.  Помогать конечно надо, но все должно быть в рамках разумного . Мои дети супер самостоятельные, но они четко знают что если что то случиться мама обязательно поможет, если это действительно проблема . Забытая тетрадь для меня не проблема, не буду дергаться, забытый в школе паспорт для вылета старшей  дочери на конференцию - подняла полшколы на уши.и из другого района привезли документ. 

53 минуты назад, BirdLady сказал(а):

ланч, то бутылку с водой. Я всегда привозила. 

Ни за что не повезла бы  воду и бутерброд … вода в школе есть в общем кулере, проголодается, купит себе булку. Деньги всегда есть на еду, даже у моей первоклашки . От одного дня с булкой не умрет .  Когда у старшей в школе разошлась юбка по шву, через полчаса у нее были новые брюки . Вот это проблема , в моей логике требующая решения . 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан если три раза за учебный год, то, конечно, принесла бы, всякое бывает, каждый может что-то забыть. Но каждую неделю носить забытые тетрадки точно бы не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность, то возила и вожу, и детям и мужу, и друзьям, бывало папку мужу везла через всю Москву на метро, чтобы в пробках время не потерять, бегом, муж друзьям паспорта забытые дома (благо дома свекровь была) в аэропорт  возил. И мне привозили забытое. А уж детям: то проект, то тетрадку, то физ.форму, то балетки, то поделку,  то ещё что… Мне кажется это нормально, это семья :) Если часто стал забывать, сказала бы, что привезти забытое - труд и потраченное время и нужно быть внимательнее, но чтобы проучить и не привезти - нет, все равно привезу, если попросит.

Что-то не важное: ланчи, носки, воду, ластики и пр. и не просили привезти, обычно что-то действительно важное. Проект лежал сох с вечера на столе и забылся, поделка была собрана в коробку и также благополучно забылась, балетки остались в другом рюкзаке, а в носках заниматься скользко и остальное все в подобном роде…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семья на то и нужна, чтоб поддержать друг друга в сложную минуту.  Допустим я телефон дома забыла и сама ушла в офис. Муж может привезти - и привезет мне его.   

Если ситуации редки, то в том чтоб помочь ближнему нет ничего страшного. Если каждый день, то надо поработать над памятью и собранностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Плодожор сказал(а):

Как же живут люди у кого нет школы под боком и родители далеко работают - думают головой и собираются . Если забывают то не дёргаются и договариваются принести по позже или на след день(тоже отличный навык уметь решить вопрос самому не привлекая всю родню).можно в конце концов самому сходить до дому немного  в ущерб уроку.

они живут по-другому :-) 

у сына есть несколько учителей, которые сразу ставят 2 и потом не исправляют. Принес на следующий урок - могут следом поставить 5 или 4. Либо даже уже не принимают работы, просто исправляй другими оценками. 

3 часа назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

Семья на то и нужна, чтоб поддержать друг друга в сложную минуту.  Допустим я телефон дома забыла и сама ушла в офис. Муж может привезти - и привезет мне его.   

Если ситуации редки, то в том чтоб помочь ближнему нет ничего страшного. Если каждый день, то надо поработать над памятью и собранностью. 

вот я тоже об этом подумала и вспомнила, как мне сын пару раз забытый дома рабочий телефон приносил :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогать - это хорошо. Но у меня есть пример, мой БМ. Ему родители так допомогались, что он сел на шею и свесил ноги. У меня это больная тема. Да, детям помогаю. Носить только в крайних случаях. Тетрадь бы точно не понесла. Если что-то по делу, серьёзное - всегда готова .

Для меня перебор в 9 классе возить воду и ланчбокс. Это распущенность уже. Помню себя в 9 классе. Даже мысли бы не возникло такой, просить привезти такую ерунду.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Speska сказал(а):

Помогать - это хорошо. Но у меня есть пример, мой БМ. Ему родители так допомогались, что он сел на шею и свесил ноги. У меня это больная тема. Да, детям помогаю. Носить только в крайних случаях. Тетрадь бы точно не понесла. Если что-то по делу, серьёзное - всегда готова .

Для меня перебор в 9 классе возить воду и ланчбокс. Это распущенность уже. Помню себя в 9 классе. Даже мысли бы не возникло такой, просить привезти такую ерунду.

Подозреваю, что если бы Вашему БМ родители не помогали, он бы еще больше стремился сесть кому-то на шею. Это характер такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Speska сказал(а):

Тетрадь бы точно не понесла. Если что-то по делу, серьёзное - всегда готова .

а если тетрадь это очень важно для школьника, но вот забыл, так получилось. что делать? забить на его важности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

а если тетрадь это очень важно для школьника, но вот забыл, так получилось. что делать? забить на его важности? 

Что значит "его важности"? Что с ним случится? Его распнут? Нет. Получит двойку? Ничего страшного. Что страшного в двойке? Это его оценки, не родителей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Speska сказал(а):

Что значит "его важности"? Что с ним случится? Его распнут? Нет. Получит двойку? Ничего страшного. Что страшного в двойке? Это его оценки, не родителей.

Я вот хорошо помню, что в школе для меня было важно сделать/не забыть/не опоздать, даже без ругани или двоек, вот просто такой характер, когда твой стыд и совесть - это и есть страшное наказание. Не стоит уничижать переживания ребенка, да и вообще любого человека, он - не вы, и ему может быть по-настоящему неловко, стыдно, обидно и страшно что то забыть. Вам нет - можете взять пирожок, вы заслужили с высоты своих лет не париться о тетрадках и двойках)))

  • Нравится 2
  • Непонятно 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Speska сказал(а):

Что страшного в двойке? Это его оценки

Дак ему, ребенку, может быть это важно. Важно конкретная оценка, конкретная вещь. Да, забыл, да, бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

Я вот хорошо помню, что в школе для меня было важно сделать/не забыть/не опоздать, даже без ругани или двоек, вот просто такой характер, когда твой стыд и совесть - это и есть страшное наказание. Не стоит уничижать переживания ребенка, да и вообще любого человека, он - не вы, и ему может быть по-настоящему неловко, стыдно, обидно и страшно что то забыть. Вам нет - можете взять пирожок, вы заслужили с высоты своих лет не париться о тетрадках и двойках)))

Я никого не принижаю. Не нужно ваши ценности мне навязывать. Если вы считаете, что забытая тетрадка конец света, то это только ваше мнение. Для меня это никогда не было чем то стыдным и ужасным. Это только ваш комплекс.

4 часа назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

Дак ему, ребенку, может быть это важно. Важно конкретная оценка, конкретная вещь. Да, забыл, да, бывает. 

А если нет?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Speska сказал(а):

А если нет?

Если нет, то и не попросит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...