Перейти к публикации

Вопрос к кадровикам, отказ в переносе отпуска


Полезные сообщения

Дорогие форумчанки, подскажите. 

Обидно до слез. Должна была идти в отпуск на 6 дней в конце марта, но по семейным обстоятельствам решено перенести отпуск на 2 недели, всего на 2 недели. На непосредственном месте работы никто не против, никто в апреле в отпуск не идёт. Написали заявление в кадры о переносе, в ответ категорический отказ. Как запланировали в ноябре 2022 года свои отпуска, так и будете гулять в 2023 году. С марта на апрель перенести категорически нельзя, так как другой квартал...Начальница отдела кадров прислала письмо с категорическим отказом. 

Я в шоке, 5 лет в компании работаю, всегда отпуска переносили, если есть такая возможность в коллективе, всегда можно было двинуть отпуск. 

Обидно до слез, заставляют отгуливать тогда, когда совсем не надо. Это вообще законно? 

Ссылка на это сообщение

Законно. Работодатель может, но не обязан согласовать перенос отпуска. Исключения составляют льготные категории, которые имеют право брать отпуск в любое время. 

Ссылка на это сообщение

Я думала рабство отменили :think1:

Если меня прямое моё начальство отпускает, почему отдел кадров против?

Отдел кадров что, вершитель судеб человеческих?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас ставят рабочие смены, а по факту в отпуске, потом наоборот. 

Какие-то ситуации бывают, что типа 1 неделю за этот период уже брали  можно только 2 взять, а 2 не надо

Ссылка на это сообщение
25 минут назад, F/y сказал(а):

Вредная баба какая ваш начальник отдела кадров.Возьмите больничный и отдыхайте месяц

точно вредная баба, а раньше нормальная была. 

Пойду в отпуск по принуждению, но если вдруг в нем заболею, точно больничный возьму назло. 😁 Но болеть я не хочу совсем. 

Можно в отпуск отработать, а потом взять за свой счёт, но зачем городить непонятно что, если можно просто перенести отпуск 🥺

Ссылка на это сообщение

А вообще графики мы для себя составляем, чтобы знать, кто когда идёт и директор знала.

Переносим, куда хотим, если по сезону можно и нет пнресечений с теми, с кем нельзя одновременно отсутствовать 

Ссылка на это сообщение

на больших производствах, например, подсчитывают, чтоб в один месяц шло не больше условных 10% подразделения, даже е ли они вообще в работе не касаются друг друга и не заменяют друг друга. То есть условно в этом подразделении есть 3 отдела по 7 человек. Одновременно больше двух человек в график не поставят, и третий отдел будет сидеть своим составом и ждать очереди. поэтому летом не смогут по месяцу отгулять больше 6 человек, часто делят из-за этого по 2 недели, чтоб и летом погулять и в другое время года

Ссылка на это сообщение

Очень странно. У нас за категоричность отвечает непосредственный начальник, он решает нужен человек или нет в это время. Кадры только за сроки, не позднее чем за 2 недели надо переносить и вообще за сроки по законодательству

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас делают так официально  вы в отпуске, но продолжаете работать, естественно отпускные получаете и начальник в курсе. Потом, когда вам нужно идёте в отпуск, а в табеле вам ставят рабочие дни, это если ненадолго и проверок никаких не намечается, начальник естественно должен одобрить такой финт. 

Ссылка на это сообщение

У меня у мужа в крупной компании отпуска можно переносить только в рамках квартала в котором стоишь в графике. Тоже как то пытались перенести и получили категорический отказ, т.к. это другой квартал. 

Ссылка на это сообщение

Перенос отпуска подписывает директор . Ищите к нему с заявлением . Если подпишет, кадры обязаны оформить ! Полномочия работодателя только у директора, даже доверенность выдать нельзя! 

Ссылка на это сообщение

В большой компании на отпуска сотрудникам средства закладываются, наверное кадровику потом нагоняй от главного экономиста или бухгалтера будет за перерасход плановых средств, вот и не хочет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
8 часов назад, Marisha☆ сказал(а):

А вообще графики мы для себя составляем, чтобы знать, кто когда идёт и директор знала.

Переносим, куда хотим, если по сезону можно и нет пнресечений с теми, с кем нельзя одновременно отсутствовать 

Какие у вас идеальные условия труда ) У нас летом не давали последние лет 7. Сейчас стали ребят отпускать . Но, кстати, с переносом никогда проблем не было 🤔

 

Ссылка на это сообщение
8 часов назад, Marisha☆ сказал(а):

А вообще графики мы для себя составляем, чтобы знать, кто когда идёт и директор знала.

Переносим, куда хотим, если по сезону можно и нет пнресечений с теми, с кем нельзя одновременно отсутствовать 

Крупная компания?

Ссылка на это сообщение

У меня компания крупная.

Прямой начальник перенос отпуска мне подписал и заявление отправил в кадры, на что пришёл категорический отказ. 

Получается, что мне надо быть в отпуске в конце марта, а я хочу в апреле. Так как месяца разные, на работе меня не прикрыть. Если было бы в рамках одного месяца, можно было бы что-то придумать. 

Интересно, можно попросить с отдела кадров письменный отказ с указанием причин? Я его в рамочку повешу, и когда в следующим раз меня будут дергать из отпуска раньше, я буду на этот отказ смотреть и с лёгким сердцем отказывать работодателю. В 2022 году дважды дернули меня из отпуска раньше на несколько дней. 

Ссылка на это сообщение

@sea_gull а зачем вы из отпуска выходите раньше? Это по обоюдному согласию. Не поставите рамки, так и будут ездить. Обязать вас работодатель не может. Кадрам в принципе на это все равно. Объяснять решение об отказе они не обязаны, так как это право работодателя давать согласие на перенос отпуска по утвержденному графику или нет. На то он и создается и утверждается в конце предыдущего года. Чтобы все в ситуации с отпусками были законодательно защищены, и сотрудник и работодатель. Все в рамках ТК.

Ссылка на это сообщение

Перенос возможен по договоренности с работодателем, а не кадровиком. Пусть непосредственный нач обращается к вышестоящему. В любом случае хоть уточнит, что изменилось, он же вроде как начальник, а не поросячий хвостик. 

Ссылка на это сообщение

@Ната Лия Пришел официальный ответ, что перенос отпуска в другой квартал невозможен. Ответила главный начальник по кадрам. Все, дальше только Трудовая инспекция.

Ссылка на это сообщение
30 минут назад, sea_gull сказал(а):

@Ната Лия Пришел официальный ответ, что перенос отпуска в другой квартал невозможен. Ответила главный начальник по кадрам. Все, дальше только Трудовая инспекция.

Трудовая вам ответит, что все в соответствии с ТК РФ. Ибо есть определенный перечень, при котором официально возможен перенос. По семейным обстоятельствам на усмотрение работодателя. 

Ссылка на это сообщение

Спасибо большое за ответы, все поняла, будет эта ситуация мне уроком. 

Жалко, ведь не первый год в компании работаю, всегда все шли на уступки, и кадровики, и сотрудники, и начальство. Значит на 2024 год напишу 2 отпуска летом, раз так :DА в идеале надо менять работу, раз такое отношение к сотрудникам. 

Пусть подавятся злые кадровички. 

Ссылка на это сообщение

Черт, я тоже кадровичка. Возможно отказывают из-за денежных причин, а возможно, кадровик и получили нагоняй за подобное и перестраховываются. Я бы к ним лично сходила и спросила why?? 

Ссылка на это сообщение

Я думаю, что здесь вопрос скорее финансовый, при переносе на другой квартал. Поверьте, кадровичкам всё равно, кто просит о переносе, это не из вредности и личных предпочтений. Мне больше интересно, кто пишет, что работают во время отпуска, а потом берут отгулами, как ваш работодатель на это идёт? А если не дай Бог форс-мажор какой, производственная травма, землетрясение, пожар, наводнение и т. п. Как они будут оправдываться, что вы на работе? У нас с этим было очень строго, ибо чревато, до первого случая. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...