Перейти к публикации

Как вы реагируете, если специалист...


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

Тема на поболтать, но и не только)) Пытаюсь настроиться на посещение некоторых специалистов. 

Допустим, у вас какая-то проблема. Вы много изучали данный вопрос и уже имеете базовые знания. Но без специалиста вопрос не решается. Выбрали специалиста, приходите к нему в первый раз, а он:

 

а) говорит полную ерунду

б) говорит то, что вы давно уже знаете без него.

Вопрос не в том, что уйдете от специалиста или нет. Понятное дело, что в первом случае уйти самое логичное. А в процессе))) Будете молча кивать, начнете спорить, своя версия))))) 

И дополнительный вопрос. Допустим, если от специалиста который говорит ерунду, что-то зависит, например, он работает в государственном учреждении и вам от него нужен документ. Тогда как?))

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда молчу и киваю. Зачем спор затевать, врач точно своё мнение не изменит. Как и я. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и пусть говорит, что хочет-если только документ нужен) Молча послушали, и получили бумажку)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Малинка1979 сказал(а):

Так и пусть говорит, что хочет-если только документ нужен) Молча послушали, и получили бумажку)

Пытаюсь настроиться как раз на этот вариант)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто такое бывает, молчу и киваю) пару раз пробовала аккуратно вставить свои 5 копеек, но получала агрессию в свой адрес , что я кто такая чтобы об анализах рассуждать, не врач. Ну и теперь стараюсь ели не нравится молчать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Харизматичная сказал(а):

Часто такое бывает, молчу и киваю) пару раз пробовала аккуратно вставить свои 5 копеек, но получала агрессию в свой адрес , что я кто такая чтобы об анализах рассуждать, не врач. Ну и теперь стараюсь ели не нравится молчать.

Они не любят просвещёных пациентов.
В частнтх клиниках не молчу, а в гос. включаю дурачка, если нужна бумага 😁

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Молчу, киваю, думаю о своём)). Если бы от специалиста мне нужно было бы что-то, то я бы пробовала ещё раз прийти к другому человеку, позвонить на горячую линию если она есть. Ну разные варианты. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как-то везёт, обычно готовы обсуждать анализы, правда часто потом спрашивают, есть ли у меня медобразование) но в целом редко попадаю на не грамотных врачей. Да и иду, уже зная, что за доктор. Нужна только бумажка-прошу бумажку

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ настолько откровенной фигни от специалистов не слышала. Но мне будет проще ответить, если есть пример специалиста) Касается ребёнка или себя лично?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, frei_seele сказал(а):

Они не любят просвещёных пациентов.
В частнтх клиниках не молчу, а в гос. включаю дурачка, если нужна бумага 😁

В частных тоже не любят но не бухтят а слушают но видно напряжение 😁 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, да ладно, я своей платной Г даже статьи распечатанные приносила по своей проблеме. Ресурс откуда брала статьи узкий, платный, у неё могло и не быть доступа к нему. Нормально отреагировала, сказала почитает 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше не пойду к такому.Он помочь мне не сможет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это по ребёнку, я промолчу, возьму направление куда мне надо - собственно, зачем я пришла и уйду. В другой раз постараюсь попасть к другому. У нас так было с неврологом из ПК, когда она тестировала ребёнка по моим рукам. Взяли направление, больше к ней не ходим. Хорошо есть ещё один. Но в целом, от них, кроме направлений бесплатного обследования, мне ничего не нужно. Всё остальное решаем вне ПК.

Если допустим до Б я была у гематолога по направлению, то там она посмотрела анализы не увидела проблем и собственно лечения никакого, кроме как "можно попить..." Я ей сказала, что я читала, знаю примеры. На себе попробовала уже то-то и то-то. Можно ли как-то стационарно это сделать. Она себе даже записывала что-то с моих слов. Нормальная женщина. Положила на дневной стационар. Консультировалась с двумя заведующими (у нас 2 отделения гематологии в одной больнице). Сказала, что сейчас это не считается доказательным, но попробуем. С ней сделали максимум. Бесплатно многое. Только препараты я приносила.

Так что по-разному отношусь. В ПК - направления и рот на замок. В платных хожу только к тем, кому доверяю. Промахов пока не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

говорит то, что вы давно уже знаете без него.

У нас есть нач инспекции . Очень умный и опытный человек, однажды сказал моему коллеге « Саша , если с тобой кто то делится своими знаниями, никогда не говори « да да да., да я слышал , знаю ага …» это тебе ничего не даст ) вот если ты скажешь « да ? Ничего себе или будешь с интересом  слушать- человеку будет приятно от общения с тобой, он к тебе потянется, в этом больше пользы» . В этом реально что то есть. И давно стала замечать, что « я знаю ! Я читал да !» выглядит как будто тебе 19 и ты пытаешься самоутвердиться. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще молчу и киваю. Но был момент сцепилась с терапевтом участковым. Там мужик неадекват. Но я обычно по простым вопросам, и всегда прокатывало. А тут нашли камни в желчном. Надо было направление к гастро получить. А это в москву в центр гастроэнтерологии. Прихожу, показываю узи. А он сразу - так. Направление к хирургу даю на удаление. Я говорю, какое удаление. И о нем решение принимать гастро должен после как минимум экспертного узи. А еще возможно лечение поможет. Он говорит, никакого гастро. Там только к хирургу. Вот тут я вскипела. За годы накопилось)) Говорю, ваша работа дать направление, которое просят. А не демагогии разводить. Он мне отказывает снова! Говорит прям. Не дам! Только к хирургу. Нечего мне делать у гастро с таким результатом. Я сказала, что в таком случае иду нарравдение сейчас брать тогда через заведующую с тем, что вы отказываете. Ох он и психанул. Вырвал мое узи из рук, орать стал, что умные развелись. Вот увидишь, прибежишь за направлением к хирургу. Никакое лечение в моем случае мне уже не поможет. И ушел хлопнув дверью. Сидела минут 5-7. Его нет. Выхожу, рядом сестринский пост. Спросила, где врач. Они не знают. Еще минут 7 в кабинете сидела. Выхожу, он идет. Отдает оригинал мой и сквозь зубы сказал, чтоб через 2 дня на пост пришла, получу направление. Но по мне только опенация плачет. А я дурью маюсь.

Больше к нему не щаписывалась. К другим ходила)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

У нас есть нач инспекции . Очень умный и опытный человек, однажды сказал моему коллеге « Саша , если с тобой кто то делится своими знаниями, никогда не говори « да да да., да я слышал , знаю ага …» это тебе ничего не даст ) вот если ты скажешь « да ? Ничего себе или будешь с интересом  слушать- человеку будет приятно от общения с тобой, он к тебе потянется, в этом больше пользы» . В этом реально что то есть. И давно стала замечать, что « я знаю ! Я читал да !» выглядит как будто тебе 19 и ты пытаешься самоутвердиться. 

Это наверное в том случае если с друзьями сидишь) или знакомыми. А с этим врачем может больше и не увидишься, но адекватную информацию и рекомендации получить охота. Когда часами роешься в своей проблеме видишь когда у человека поверхностные знания. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Ой, да ладно, я своей платной Г даже статьи распечатанные приносила по своей проблеме. Ресурс откуда брала статьи узкий, платный, у неё могло и не быть доступа к нему. Нормально отреагировала, сказала почитает 

вам просто повезло)
думаю, большинству людей не понравится, когда люди не имеющие отношения к их профессии, начнут учить, как правильно работать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Mамба сказал(а):

вам просто повезло)
думаю, большинству людей не понравится, когда люди не имеющие отношения к их профессии, начнут учить, как правильно работать.

У меня был нестандартный случай, не описанный в учебниках. Поэтому мы с врачом экспериментировали препаратами, некоторые даже не зарегистрированные в Беларуси, покупала за границей. 

Ну и например Г в Жк мне удавалось убедить выписать рецепт на то или иное лекарство, которое она мне б никогда не выписала сама. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Мне как-то везёт, обычно готовы обсуждать анализы, правда часто потом спрашивают, есть ли у меня медобразование) но в целом редко попадаю на не грамотных врачей. Да и иду, уже зная, что за доктор. Нужна только бумажка-прошу бумажку

Мне такое встречалось ровно 3 раза, что бы со мной говорили на равных и видели, что я немного в курсе дела. Иногда бывает такое, что вообще не вижу смысла что-то обсуждать с данным врачом, например, мне однажды сказали в ЖК, что нужно пить ОК, чтобы не расходовать яйцеклетки, т.к. у меня СИЯ. О чем тут говорить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так к гинекологу пришла с анализами. Она смотрит, а там АМГ зашкаливает. Ну и отложила молча. Я спрашиваю, что делать с таким АМГ? А она так немного робко: "а что это значит?". Ну я ей и сказала, что читала, что это признак мультифолликулярных яичников... она и назначила приём через месяц и узи(фолликулометрию)... т.е. без агрессии, видимо, решила почитать ещё информацию. Но и мне поверила

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, // Счастью быть // сказал(а):

@PoMiDoRk@ настолько откровенной фигни от специалистов не слышала. Но мне будет проще ответить, если есть пример специалиста) Касается ребёнка или себя лично?

Сейчас про ребенка речь. 

Вчера сходила к одному специалисту. Он говорил то, что согласуется с тем, что я знаю, но говорил прям элементарные вещи. Я покивала, в определенный момент дала знать, что это мне уже известно. С одной стороны понимаю, что человек же не знает о моей посвященности в проблему, поэтому объясняет элементарные вещи. Но первая мысли "Она думает, что я дурочка"))))

Ко второму варианту специалиста мне предстоит сходить на этой неделе. Мне нужна бумажка. Я наслышана об этом специалисте, поэтому представляю, что там будет. И мне очень не нравится это. Не могу себя настроить, чтобы словить дзен, взять бумажку и пойти дальше.

46 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

да ? Ничего себе или будешь с интересом  слушать- человеку будет приятно от общения с тобой, он к тебе потянется, в этом больше пользы

интересно, надо взять на вооружение)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ что для тебя ассоциируется со словом "спокойствие". Например, "слон". Вот сиди на приёме и посылай мысленно ей "слон, слон, слон". И думай о другом. Или представь, что ты общаешься с ребёнком, который не всё понимаем, но что-то тебе рассказывает. Возьмёшь бумажку и пойдёшь дальше. Приём - это минут 10 всего 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, // Счастью быть // сказал(а):

@PoMiDoRk@ что для тебя ассоциируется со словом "спокойствие". Например, "слон". Вот сиди на приёме и посылай мысленно ей "слон, слон, слон". И думай о другом. Или представь, что ты общаешься с ребёнком, который не всё понимаем, но что-то тебе рассказывает. Возьмёшь бумажку и пойдёшь дальше. Приём - это минут 10 всего 

Спасибо) надо попробовать)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды пришла забрать анализ мочи к урологу. Захожу, а в кабинете сидит пожилой грузный мужчина, который с недовольством и явной одышкой спрашивает: « ну что вам?». На мой ответ , что хочу знать, что у меня в анализе ,говорит: «ну зачем вам?». Вот тут я даже растерялась и сказала- надо. Тогда он с явным трудом начал перебирать пачку анализов, долго всматривался, перебирал, наконец нашёл мой. Пока он это делал, я поняла, что в поликлинику буду приходить только за направлением или анализы бесплатно сдать . Так и поступаю.спокойствие, только спокойствие.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Харизматичная сказал(а):

Это наверное в том случае если с друзьями сидишь) или знакомыми. А с этим врачем может больше и не увидишься, но адекватную информацию и рекомендации получить охота. Когда часами роешься в своей проблеме видишь когда у человека поверхностные знания. 

Не , ну Я согласна , что каждый Совет хорош в конкретной ситуации ;) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...