Перейти к публикации

Орхидея. Уход.


Ната Лия

Полезные сообщения

Девочки, напишите, пжл, как ухаживать за ними. Подарили 2 цветка, а я вообще не цветовод. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня они загадки, то цветет вовсю, потом раз и сдохла, а я ничего не меняла. Если маленький горшок, то пересадить в грунт для орхидей в горшок побльше, но не огромный. Некоторые любят прозрачный, я нет. Я беру с большими дырками в дне, пластик- ведерко, а в нем горшок с дырками. Раз в неделю заливаю водой, чтобы грунт намок. Если вспомню, наливаю удобрение для орхидей. Вес. Но они живут своей жизнью))) моим больше всего нрпвится на кухне

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одно время ухаживала за ними по книжке, результат- дохли... А теперь я на них подзабила, максимум поливаю периодически, при чем не погружным методом, а просто в горшок наливаю воды. Дак они у меня не перестают цвести (цветочки вянут, а уже новые цветоносы лезут)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Маруся1278 сказал(а):

Я одно время ухаживала за ними по книжке, результат- дохли... А теперь я на них подзабила, максимум поливаю периодически, при чем не погружным методом, а просто в горшок наливаю воды. Дак они у меня не перестают цвести (цветочки вянут, а уже новые цветоносы лезут)

вот вот

они как мужики, чем меньше им внимания, тем они круче

  • Нравится 3
  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 2 орхидеи пока, раз в неделю заливаю водой минут на 20-час. Подкормить только сейчас решила, одна цветонос выпустила, а вторая и не думает. Стоят на окне в кухне, там светло, но не прямые солнечные лучи (балкон еще есть). 

Мне кажется, они самые неприхотливые растения из всех, которые у меня были. 

не, после алоэ :-))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

у меня 2 орхидеи пока, раз в неделю заливаю водой минут на 20-час. Подкормить только сейчас решила, одна цветонос выпустила, а вторая и не думает. Стоят на окне в кухне, там светло, но не прямые солнечные лучи (балкон еще есть). 

Мне кажется, они самые неприхотливые растения из всех, которые у меня были. 

не, после алоэ :-))))

А у меня 3 раза сдох алоэ ))) и сейчас вот отцвела подаренная орхидея. Не знаю, тоже загнется или кошка ее сгрызет (все цветы портит). Алоэ тоже она грызла, но я его ещё иногда умудряюсь залить.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly я алоэ вообще не поливаю месяцами... :-)

А кот у меня орхидею ронял, паразит. Я думала, не выживет. Ничего :-) сейчас не помещается уже на этом подоконнике и не лезет поэтому.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня орхидеи цвести начинают с ноября и по апрель. Сейчас все в цветоносах. Я их поливаю раз в месяц. Причем прямо из душа теплой водой. Потом удобрение, которое распыляется. И все. А еще, у них периодически стресс, когда окно на проветривании. Это тоже стимулирует их к цветению

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jukka4 сказал(а):

У меня орхидеи цвести начинают с ноября и по апрель. Сейчас все в цветоносах. Я их поливаю раз в месяц. Причем прямо из душа теплой водой. Потом удобрение, которое распыляется. И все. А еще, у них периодически стресс, когда окно на проветривании. Это тоже стимулирует их к цветению

Также. Кроме удобрений, забываю про них, у меня жидкость. И душ раз в неделю, так как моим сильно жарко, приходится заслонки от батареи ставить 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня- самые беспроблемные цветы после кактусов. Редко поливаю, растут в спец грунте. Изредка устраиваю душ и протираю листы. Прям совсем редко, раз месяца в три. Цветут 1-2 раза в год, стоят не на прямом солнце.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня загнулась орхидея  после пересадки( До этого несколько лет прекрасно цвела и казалась очень неприхотливой

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего не делаю. Поливаю редко, стоят на солнечной стороне. Ну если только палочку ставлю для подвязки. Цветут круглый год.IMG-20221217-WA0013.thumb.jpeg.452c3f22048b31653ec693658456424e.jpeg

IMG-20221217-WA0011.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oksanko шикарные 

автор я тоже как подарили даже не пересаживала а цветут просто без остановки нон стоп ,поливаю и все 

боюсь трогать и нарушить их внутренний мир)

2E2EAE21-FBAF-44B1-B632-E2FC2E96B037.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lara` спасибо)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто стоят на окне. Летом поливаю раз в неделю, зимой как вспомню, но стараюсь раз в месяц. Сейчас цветут все 7 штук. При чем у двух случайно обломали цветоносы, дали из почки чуть ниже. Главное чтобы прямого солнца не было. И поливаю теплой водой всегда. Иногда в тазик воды и туда горшки на часик. Если есть настроение. Но обычно ребенок может что-то отломать. При поливе еще и листики с двух сторон всегда мою. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...