Перейти к публикации

Амблиопия из-за врождённой катаракты, помогите🙏


Полезные сообщения

Доброе утро) У нас в семье вчера произошел шок...оказалось, что у дочки 2,7 один глазик не видит ни в близь ни в даль( я вобше далека от этой темы, ТК у самой обычная миопия...у дочки дальнозоркость . Правый глаз у нас единичка, а второй глаз не видит и первой строчки( я даже думала в момент проверки,что она не видит женщину которая ей показывала фигурки😭

 

Впереди у нас три дня закапывания атропином глаз и снова проверка. Причина всему врождённая катаракта, которая находится с боку, поэтому нам ее в год не нашли, ТК видимо плохо глаз расширился или дочка не далась толком посмотреть..

 

Через 3 недели ещё одна проверка и пропишут очки с аклюдером (шторкой). 

 

У меня вопрос к тем, кто с подобным сталкивался, понимаю, что причины амблиопии разные, но все равно, расскажите как проходило лечение, смогли ли вы восстановить зрение? Может здесь врачи афтальмологи есть на сайте, расскажите из своей практики и опыта случаи..очень мы расстроились((( хочется хоть какой-то надежды на то, что доченька сможет жить в будущем без очков и видеть двумя глазками🙏😢

 

Заранее спасибо❤️

  • Держу кулачки 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полосатая енотиха , у кумы сынок тоже с амблиопией, установленной в районе 3х лет. Носит оклюдер, ходит в офтальмологический сад, где им делают процедуры на глазки, пойдëт в следующем году в специализированную школу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@KOШKA скажите, а как у них прогресс в лечении?  Примерно 3 года они в лечении получается...есть сдвиги ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полосатая енотиха , есть, но по цифрам не подскажу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Полосатая енотиха сказал(а):

@KOШKA скажите, а как у них прогресс в лечении?  Примерно 3 года они в лечении получается...есть сдвиги ?

привет, а по поведению ребенка совсем заметно не было ? 

п.с ничего в этом не понимаю, просто поддержать у меня средняя, с небольшой близорукостью в 4 было погранично, в 5 сказали хорошие улучшения без очков, младшая в очках  с небольшой дальнозоркость и незаметным косоглазием, в очках.  я верю в своих детей ,выкрутятся )))и ты делай ,что надо и верь !!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не получилось. Но!!!! Диагноз поставлен в 4.8. Это поздно. Зрительный нерв атрофирован. Вам удачи, пусть всё получится. 

@Perelin у моей было не заметно. Да и сейчас не видно. Все осмотры до 4.8 дальнозоркость в пределах возрастной нормы. Она привыкла смотреть одним глазом. Младшего с рождения к лечащему врачу старшей повела. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Perelinпривет, у нас особо не было видно, в 2 года на приеме она левым глазом отказалась говорить какие картинки ей показывают...мы подумали, что она устала...но врач сказала наблюдать, за ее координацией и играть в игру пиратов, типо закрывать глаз и показывать чтото...летом у нас не получилось проверит, она отказалась...а вот последние пару недель я заметила, что она совсем неуклюжая...головой об косяки бьётся...и мы начали проверять закрывая глаза...правым она все назвала быстро, а левым начала убирать мою руку...все опасения подтвердились ...(

@KOШKA скажите, а как у них прогресс в лечении?  Примерно 3 года они в лечении получается...есть сдвиги ?

@dewa78 скажите, а какая причина у вас? У нас именно из-за катаракты врождённой...но она сбоку хрусталика, поэтому если дочка смотрит прямо, то она видит, но плохо, картинки за 2-2,5 метра видит. На проверке остроты она верхнюю строчку не увидела(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полосатая енотиха я выше отвечала на этот вопрос

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@KOШKA я вижу, просто случайно получилось как-то вас отметить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас почти в 3 года подтвердили дальнозоркость, астигматизм и амблиопию на правый глаз, до этого в почти в 2 на медкомиссии перед садом врач увидела, но сказала наблюдать. Нам сразу выписали очки на постоянку, окклюдер на пару часов в день, у нас в городе есть кабинет охраны зрения, там проводят занятия для деток с проблемами по зрению, различные тренировки для глаз.Изначально без очков видела 2 строчки, после года занятий( месяц занимались, месяц отдыхали) стала видеть 7 строчки.Дочке  14 лет уже, на занятия после 10 лет просто не могла заставить ходить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Инженер я вот понять не могу, моя вобще 0 строчек видит, это как ее зрение глаза оценивать?

И скажите, она сейчас в очках? И как долго вы ходили с заклеинным стеклом? Я не представляю как ее уговорить🙈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полосатая енотиха да, сейчас до сих про в очках, постоянно в них ходит, с за клейкой лет до 10 ходила, но лет до 8 я её контролировала, она и в саду с за клейкой и дома, а потом уже стало сложно контролить и большая стала, ей надоело, а сейчас уже бесполезно, так и остался правый глаз отстающий. Постепенно уговорите, надо время, ребёнок маленький ещё. Потом привыкнет. 

На счёт не видит вообще, может сходить ещё к одному врачу? И ещё вопрос у вас катаракта вражоденная? Операцию не предлагали? У меня у одногруппницы мальчик тоже с катарактой родился, так им в год операцию делали, сейчас он тоже в очках ходит, ему 13 лет уже

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полосатая енотиха про катаракту не знаю, а про очки - лучше заклеивать глаз, а не стекло на очках. Очки будет срывать первое время, хитрить. Выбрать аклюдеры с красивыми картинками (чтобы ребёнок прям сам выбрал, какие хочет) и хвалить, награждать за терпение, клеить себе тоже за компанию. У нас с этими наклейками шёл настенный плакат, где надо было вечером наклеивать использованный аклюдер. Ребёнку очень понравилось клеить дорожку к подарку (там раз в неделю, за 7 наклеек полагался приз :) ). Удачи вам и здоровья дочке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Полосатая енотиха сказал(а):

@Леди Инженер я вот понять не могу, моя вобще 0 строчек видит, это как ее зрение глаза оценивать?

И скажите, она сейчас в очках? И как долго вы ходили с заклеинным стеклом? Я не представляю как ее уговорить🙈

Я вижу без очков 0 строчек. Мне проверяют зрение путем подбора линз. Ставят разные, с какими хорошо вижу, такое зрение. У детей, думаю, так же проверяют. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полосатая енотиха причина " Так звезды сложились'.  Просто врождённое.  Она этим глазом видит очертания. Коррекция не поможет.  С 5 до 9 лет носила на этом глазу мкл (-9 если не ошибаюсь) и заклеивали глаз, но только дома. Есть дистрофия сетчатки. 

@Полосатая енотиха @Полосатая енотиха причина " Так звезды сложились'.  Просто врождённое.  Она этим глазом видит очертания. Коррекция не поможет.  С 5 до 9 лет носила на этом глазу мкл (-9 если не ошибаюсь) и заклеивали глаз, но только дома. Есть дистрофия сетчатки. 

Посмотрела в документах "анизометропическая" Амблиопия. Вот. Один глаз был с рождения -12. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Инженер да, катаракта врождённая, ее не видели раньше,ТК она сбоку самого хрусталика расположена 

И даже вчера после атропина она не особо рассмотрела, ТК глаз открылся не так хорошо,как хотелось... Вот во вторник пойдем на повторный прием, будем три дня капать глаза ,должны все точнее проверить 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

@Полосатая енотиха здравствуйте. Подскажите пожалуйста как у вас после атропина. Что сказал врач. 
 Тоже сходили к врачу, и сказала что близорукость на правый глаз. Дочка сама стала говорить что видит им плохо размыто. Перед школой носили два года тренировочные очки у нее астигматизм и была дальнозоркость на два, стало лучше перед школой  . А тут бац и близорукость. Тоже сказала закапать атропин и посмотреть может это спазм так дал и всё прилетел в норму. Хочется верить в это. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@juli1984 добрый вечер) 

После атропина ничего не поменялось, диагноз тот же, атропин карается для расширения, чтоб более обширно увидеть глаз внутри. Вот с декабря носим очки, заклеиваем глазик, в апреле пойдем на проверку, но мы сами проверяем, вроде лучше начала все картинки называть, намного дальше я могу отойти и она назовет. 

 

Вобще мне врач говорила, что в возрасте 3-4 лет уже можно примерно сказать, будут миопия или нет, они видят запах глаза, когда он переходит из + в -. Вот наш правый глаз с хорошим запасом, типо миопии не должно быть...но это все очень абстрактно, я не очень понимаю в этом...

И у всех детей дальнозоркость, а потом к 7 годам у деток к 1 глаз развивается, то есть у вас видимо эттготзапаса не было поэтому и перешло в миопию..

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...