Перейти к публикации

запуталась по овуляции


Полезные сообщения

Добрый день! Совсем запуталась. Сразу обозначусь, что базальную температуру не мерю, т.к. несколько врачей сказали, что это малоэффективно. Цикл 28-60 дней. Если за последние 3 месяца брать, то средний цикл 35 )(36,32,34). Тесты на овуляцию начинаю делать не раньше 15 дня цикла. Один день тест тусклый, второй сразу 2 яркие полоски, третий тусклый, четвертый яркий. По календарю то же разброс предполагаемой овуляции. Пробовала УЗИ делать. Один раз показало на 25 дц диаметр 18 фолликул, на другой раз на 20 дц показал, диаметр 18 фолликул, на третий раз 28 дц желтое тело (а сам цикл был 32 дня). Еще я слышала про отслеживание по лунному календарю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И в чем вопрос то? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лейна на что опираться вопрос

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Елизавета2022 сказал(а):

@Лейна на что опираться вопрос

В каком смысле? 

У вас циклы скачут 28-60 и вы ждёте овуляцию в один и тот же дц? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лейна  конкретно опираться при среднем 35 дц. овуляция и  не будет в один и тот же день. но как ее поймать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елизавета2022 если минимальная длина цикла 32 дня, то начинайте жить активной половой жизнью, через день-два, начиная с 15 дц пока не поймете по своим ощущениям что наступила 2 фала цикла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елизавета2022 сказал(а):

разу обозначусь, что базальную температуру не мерю, т.к. несколько врачей сказали, что это малоэффективно

Ну раз сказали.. может они ещё сказали как вам овуляцию поймать?

По базальной температуре, если хоть пару циклов поизмеряете, будете понимать какая в первой фазе, какая во второй. И, когда возникнет вопрос была ли О, измерили один раз и поняли. Я у себя уже по температуре тела понимаю какая фаза. Во второй всегда 36.8-37.2 а в первой 36.4-36.7 

Изучайте себя, наблюдайте, а врачи ещё и не такое скажут.

Если у вас цикл 28-60 дней, то либо овуляция с 14 по 56 день цикла, либо её иногда нет вообще. 

Яркий тест на овуляцию не означает что она будет. Выброс гормона произошел, а лопнул фолликул или нет, только УЗИ покажет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елизавета2022 сказал(а):

@Лейна  конкретно опираться при среднем 35 дц. овуляция и  не будет в один и тот же день. но как ее поймать?

Ходить на фолликулометрию, измерять БТ, делать тесты на овуляцию. Выбирайте чоо вам больше нравится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

График не эффективен, циклы не пойми какой длины, тесты не понять что показывают, УЗИ кажется же не внушает вам доверия. У меня циклы тоже не регулярные от 26 до 90+ дней. Но график это можно сказать единственный приемлемый способ отследить овуляцию. Да, это не 100% гарантия отследить, да бывают не читаемые графики и т.д. но график это вспомогательный инструмент в дополнение к УЗИ и тестам. Пару раз в цикл УЗИ и тесты по результатам УЗИ. У кого циклы регулярные, тем гораздо проще. А тем у кого настолько не регулярные, то тут только комбинировать методы. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Измеряйте БТ. Малоэффективно для врачей, т.к. гарантии график не даёт. Но представление о том как ведёт себя организм, вы иметь будете. Когда увидите начало второй фазы, можно сходить на фолликулометрию, подтвердить, что О. была. Пару циклов посмотрите, будете знать с какого числа ожидать. Можно будет ходить на фолликулометрию до О, смотреть сколько ДФ и примерно предполагать наступление О. Наверняка вам скажет УЗИ, можно бегать смотреть с 11дц раз в 2-3 дня, смотреть рост ДФ. Больше ничего не изобрели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, // Счастью быть // сказал(а):

Измеряйте БТ. Малоэффективно для врачей, т.к. гарантии график не даёт. Но представление о том как ведёт себя организм, вы иметь будете. Когда увидите начало второй фазы, можно сходить на фолликулометрию, подтвердить, что О. была. Пару циклов посмотрите, будете знать с какого числа ожидать. Можно будет ходить на фолликулометрию до О, смотреть сколько ДФ и примерно предполагать наступление О. Наверняка вам скажет УЗИ, можно бегать смотреть с 11дц раз в 2-3 дня, смотреть рост ДФ. Больше ничего не изобрели.

ну  я уже делала фолликулометрию. и каждый раз по разному. врач не может прогнозировать, т.к. у меня нестандартно растут фолликулы. например рост в один из циклов идет до 11 дц, потом прекращается и уменьшается сам фолликул, потом возобновляется опять рост на 15 день, дорастает на 20 день (в другие циклы в другие дни)  до 18 мм. Вот только один раз увидели желтое тело на 28 дц, а сам цикл был в целом 32 дня (то есть у меня не всегда  работает правило после овуляции 2 недели ) попробую и правда комбинировать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елизавета2022 в любом случае, вы сами иначе не сможете спрогнозировать. Но тот же график вам хотя б покажет, что вторая фаза пошла. Причину нерегулярных циклов выясняли? Гормоны сдавали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, // Счастью быть // сказал(а):

@Елизавета2022 в любом случае, вы сами иначе не сможете спрогнозировать. Но тот же график вам хотя б покажет, что вторая фаза пошла. Причину нерегулярных циклов выясняли? Гормоны сдавали?

просто такой сам по себе цикл из-за поздней овуляции. когда срабатывает 2 недели до месячных после овуляции, тогда может и долгий быть (если овуляция на 28 день+14 =42 . 60 очень редко бывает. много чего проверяла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла, овуляция все же бывает, раз видят ЖТ. А что вам врачи рекомендуют для нормализации цикла?  Конечно, когда цикл длится одно и тоже число дней (плюс -минус) гораздо проще отследить овуляцию. В вашем случае, я порекомендовала бы обратиться к хорошему гинекологу, что бы с ним разработать стратегию как отслеживать. А так по мне, самый достоверный способ - это фоликулометрия. Там сразу видно растет или нет, но опять же из-за длины, придётся ходить чаще. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елизавета2022 да, это понятно, что цикл будет длиннее, если О. поздно наступила. Но сажают же на згт, для приведения цикла в норму. Если с гормонами не хочется связываться, а поздняя О. не всегда, всё-таки 35 в среднем - это не по два-три месяца, то как по мне, то график - самое то, следите и как увидели возможную О, пошли и подтвердили по УЗИ. Если планируете Б, то просто ПА регулярно каждые 2-3 дня, попадёте обязательно. Если более срочно надо, то с врачом решать.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае как раз график БТ был бы в помощь 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, // Счастью быть // сказал(а):

@Елизавета2022 да, это понятно, что цикл будет длиннее, если О. поздно наступила. Но сажают же на згт, для приведения цикла в норму. Если с гормонами не хочется связываться, а поздняя О. не всегда, всё-таки 35 в среднем - это не по два-три месяца, то как по мне, то график - самое то, следите и как увидели возможную О, пошли и подтвердили по УЗИ. Если планируете Б, то просто ПА регулярно каждые 2-3 дня, попадёте обязательно. Если более срочно надо, то с врачом решать.

 

 

3 месяца пила згт. Думала, помру. Тошнило, грудь горела огнем. Как итог теперь кисты в обоих грудях после гормонов. После отмены  через чикл опять такой же стал. А врачи рекомендует 3 месяца брать среднюю. Каждые 2-3 дня давно па, но никак... Врач просто предложила ИИ сделать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елизавета2022 а лет сколько? ИИ может и можно попробовать, все по-разному относятся, но для меня это деньги на ветер. Если уж связываться, то с ЭКО сразу.

Мужа проверяли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняйте врача, смотрите длинной цикла правят гормоны, беременностью тоже правят гормоны, скажу неприятную вещь, но беременность это не просто забеременеть, а еще и выносить …

покажите врачу, что у вас странно ведет себя ЛГ, на него реагируют тесты на овуляцию, в цикле должен быть один выброс ЛГ, а если у вас их несколько за цикл это уже не норма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, // Счастью быть // сказал(а):

@Елизавета2022 а лет сколько? ИИ может и можно попробовать, все по-разному относятся, но для меня это деньги на ветер. Если уж связываться, то с ЭКО сразу.

Мужа проверяли?

ну или эко то же предлагают. Мужа проверяли. все нормально

1 час назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Меняйте врача, смотрите длинной цикла правят гормоны, беременностью тоже правят гормоны, скажу неприятную вещь, но беременность это не просто забеременеть, а еще и выносить …

покажите врачу, что у вас странно ведет себя ЛГ, на него реагируют тесты на овуляцию, в цикле должен быть один выброс ЛГ, а если у вас их несколько за цикл это уже не норма.

я уже их сменила до фига

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елизавета2022 не тратьте время на постройку графиков, с вашей длиной цикла только время потеряете. Нужно искать причину нерегулярных циклов. Понимаю что вы сменили кучу врачей, хорошего действительно найти тяжело( 

В таких случаях когда фолликулы плохо растут пробуют стимуляции. Вы не рассматриваете для себя такой вариант?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Дарина73 сказал(а):

@Елизавета2022 не тратьте время на постройку графиков, с вашей длиной цикла только время потеряете. Нужно искать причину нерегулярных циклов. Понимаю что вы сменили кучу врачей, хорошего действительно найти тяжело( 

В таких случаях когда фолликулы плохо растут пробуют стимуляции. Вы не рассматриваете для себя такой вариант?

причин не нашли. сказали, что такой у меня цикл просто. клостиком пробовали, но толку мало. но фолликулы то у меня растут, просто не стандартно, а скачками. И овуляция есть, только опять же сложно поймать. и опять рекомендуют либо ИИ, либо ЭКО, так как явных причин не  видят.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елизавета2022 если это действительно такая особенность вашего организма и беременность не наступает год и больше, то врач  правильно вам говорит. Увы, но нужно пробовать ИИ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б от возраста отталкивалась. Лет до 35 пробовала б сама, потом на ЭКО. Про ИИ уже писала - считаю бесполезным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А клостом когда пробовали, что было? Все хорошо? Росли, овуляция? Просто беременности не случилось? 
В длинных циклах есть овуляция? Не то что растет потом не растет, а именно овуляция? Смотрели по УЗИ, что в эти циклы происходит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...