Перейти к публикации

Покупки для новорожденного


Юличка23

Полезные сообщения

@АминаА вау! Спасибо огромное ! За такой подробный списочек!

@oruga огромное спасибо😘😘😘

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

19 часов назад, Юличка23 сказал(а):

Пожалуйста, девушки накидайте список вещей, которые нужно приобрести к рождению первенца, в голове пустота, кроме как Коляска и кроватка, больше не знаю , что из косметики , ухода и вещичек необходимо, какой размер , и тд. Нужно ли покупать 56 или сразу 62?  мы будем зимние если что 😊 

буду каждой благодарна 🙏🏻

56 размер брала на выписку, отлично пригодился, мы тоже зимние.

памперсы потом купите по весу, возьмите в роддом маленькую упаковку самых мелких, потом докупите по потребности.

соски не надо, бутылки не надо пока, это все потом по ребенку подберете.

на первое время мне пригодились распашонки, пеленки которые тянутся, в них удобно пеленать и они мягкие.

мой первое время спал со мной на кровати в своей люльке от коляски.

пеленальный столик нужен и на него мягкий подстил забыла как называется непромокаемый.

все это продается в детском мире, можно прийти и подобрать все с консультантом.

ванночку надо, вкладыш они разные бывают для купания тоже можно, с ним удобнее.

средства для мытья и крем индивидуально, подберет из детских.

для себя 2 или 3 ночнушки посвободнее, удобно для кормления и малышом ночью возиться.

кроватка была с маятником, которая не качается для меня не очень, все равно приходится качать.

то что вспомнилось))) автор, еще совет, попросите медсестру показать как ухаживать за малышом и обязательно пусть научат в роддоме как кормить грудью и сцеживаться.

мои первые проблемы были связаны не с одеждой и кремами а с уходом и кормлением и сцеживанием.

сейчас этому учат в роддоме.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯгодаКалина огромное спасибо за такой содержательный комментарий! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

05.09.2022 в 14:56, Юличка23 сказал(а):

@Pinkish А в каком возрасте перешли в большую ванную?) То есть вы тоже советуете покупать сразу 62-й размер?)

А я не посоветую)) мы только к 3 мес. перешли на 62))) дочка родилась 50 см и худенькая, 56 был оочень велик, носили 50, потом 56)

Но я не призываю брать одежду 50 размера, все индивидуально, ближе к родам будет понятно крупный малыш или нет, 62 в любом случае пригодится, но большинство с 56 начинают, стоит взять немного вещичек этого размера.

С вырезом под пупок были подгузники Муни, этот вырез был оочень высоко, из-за нашей мелкости, но они классные, мягенькие 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

05.09.2022 в 14:56, Юличка23 сказал(а):

То есть вы тоже советуете покупать сразу 62-й размер?)

А как угадать с размером? Не знаете ведь. Купите пару слипов 54, пару 62, они на вай-з рублей по 300 стоят. У меея девочка, ролилась ровно в 40 нед, рост был 51 см. Мы с мужем среднего роста. 

У меня куча всего было, почти всем пользовалась. Что нужно в рд давали список в роддоме. Дома, на мой взгляд, нужный минимум:

- коляска и плед в нее понадобились через месяц. Зимой разрешили на 20 мин, я выносила на руках, так удобнее было. 

- Сумка или рюкзак ездить с ребенком в поликлинику и тд, есть специальные сумки для мамы, там разные отсеки для клеенки, подгузов и тд. 

- Верхняя одежда- комбез на овчине, чепчик, шапка. 

- кроватка (у меня трансформер с тумбой пеленальным столом и матрас на пеленальный стол), матрас для новорожденных жесткий, пару простыней на резинке, непромокаемый наматрасник на резинке, плед.

- одежда: слипы с кнопками на животе и ногах и вшитыми антицарапками 56, 62 рр. 

- бытовое: разные клеенки (одноразовые, с тканевым верхом, обычные). Памперсы от 0. Влажные салфетки, ватные диски, рулон пакетов использованные памперсы завязывать, бепантен, детские ножнички с ограничителем.

- ванночка, 2 полотенца банных для новорожденных уголком (капюшон), в 3 недели детский шампунь, гель. 

Лекарства - по необходимости связывалась с врачом, она отвечала в теч 30 мин. Сама не покупала/не давала, я трусиха была. 

Еще пеленки были, пару мес пеленала, в рд научили. 

А вот зимний комбез берите с запасом, чтоб до тепла хватило. 

Еще набор маленьких полотенчиков покупала, на плесо вешала, для срыгиваний. Бюст для кормления и диски в лифчик от промокания. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lursy поняла Вас) учту, спасибо 🙏🏻@Ната Лия круто! Большое прибольшое спасибо!🙏🏻 А в кроватку лучше плед или одеяло ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Юличка23 сказал(а):

@Lursy поняла Вас) учту, спасибо 🙏🏻@Ната Лия круто! Большое прибольшое спасибо!🙏🏻 А в кроватку лучше плед или одеяло ?

Смотря какая у вас темпа. У нас жара в квартире зимой, вообще укрывали пододеяльником. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юличка23 я вообще, кст, не укрывала дочь ничем. И до сих пор (2.8 ей) спит без одеял. 

С младенцем меня пугали эти одеяла и т п, вдруг накроется как-то там или замотается 🙈 но она, правда, с 2 мес одна спала в комнате. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@melioraspero ух ты) ни чего себе ) одна с 2 мес)

ну по идее так и советуют не накрывать , но вот читаю Многие накрывают все равно , только кто чем )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя накрывать маленьких детей, ничем. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юличка23 не. Я рисковать не хотела. Да и смысла особого не видела. Спала она в пеленка - коконе. По мне - это гораздо удобнее. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@melioraspero а чепчик был в первые месяцы по ночам ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юличка23 советую не читать про идеальных детей, которые одни спят, да всю ночь и тд))) большинство детей коконы не переносят, и сами спать не будут. 

Чепчики ненужный девайс

В инсте есть mary_massagist - у  неё 3хмесячнвй ребёнок и она пишет и по девайсам, уходу, массажу, и вообще материнство без прикрас

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- а в чем спать укладывать первый месяц жизни ? Подскажите пожалуйста 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Юличка23 сказал(а):

@Ola-la- а в чем спать укладывать первый месяц жизни ? Подскажите пожалуйста 

В том, что и днем бодрствует

Не, ну может вы адепт пеленания, тогда это другая история. Тогда под пелёнку бодик какой, носочки и пеоенать. Но вообще сейчас это не очень рекомендуют. 

Опыт у всех разный. Моя родилась 54, хотя по-моему промахнулись в рд и было меньше, так она сейчас только к полугоду 62 переросла. Но у нас импортные шмотки, они не мпломерят. Или в размер, или большемерят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- я тоже вчера слушала о том что пеленание теперь можно только свободное, в коконе например с молнией. Но я пока ни какой позиции не занимаю) пока не компетентна)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юличка23 сказал(а):

а чепчик был в первые месяцы по ночам ?

Опять же, смотря какая температура. Моя дома была без. Был один под шапку, тк кожа у них нежная, шапка натирала лоб. У вас зимний ребенок, купить 1 чепчик на всякий случай, он копейки стоит. 

1 час назад, Юличка23 сказал(а):

а в чем спать укладывать первый месяц жизни

Кто в чем) у меня сначала были пеленки и мешок, потом руки стала вытаскивать - спала в слипе. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юличка23 сказал(а):

@Ola-la- я тоже вчера слушала о том что пеленание теперь можно только свободное, в коконе например с молнией. Но я пока ни какой позиции не занимаю) пока не компетентна)

Кокон с молнией тоже очень крепко выходит. Моя не переносила его, но я может поздно попробовала. Но соседка в рд пробовала, тоже ребёнок руки доставал 

Изучите эти вопросы сейчас, дабы потом не было хотя бы теоретических вопросов что и как. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- вот активно изучаю и вы - мамы с опытом мне подсказываете. Очень сложно, пока что сообразить ((( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я советую на свою кровать/диван непромокаемый наматрасник взять, если не категоричный противник совместного сна. Увлажнитель, шторы блэкаут.

У многих людей это по умолчанию есть, но у меня не было, поэтому помню как покупки в связи с ребенком:)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юличка23 нет. Никогда дома дочь не носила никаких чепчиков и т п. Да и не дома тоже 😀

Моя спала в коконе на молнии с рождения. Он не тугой был вообще. Но руки не доставала никогда. Моя любимая фирма - mjolk. И мешки спальные потом их же брала. Даже после 2х лет в нем дрых ребёнок 😀 ну вот нравилось ей. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все пишут что чепчики дома не надо. А я использовала. Дома когда очень холодно а ты малыша купаешь.. Короче одевала иногда после купания буквально на полчаса-час . Ещё одевала когда корочка на голове была, маслом смазала перед купанием и шапочку. 

А постоянное ношение шапочки дома считаю лишнее для ребёнка. 

По поводу одежды.. Все детки разные, мой средний долго носил 56, а вот младшая очень быстро в рост пошла, только успевала покупать. Но была достаточно худенькой. 

Девочки правильно говорят, покупать по необходимости роста. Много не надо. Зимнюю верхнюю одежду лучше до конца холодов иметь. На вырост. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы чепчик в первые недели после купания надевали, но сейчас не стала бы так делать, наверно) один чепчик можно взять, больше не надо. В роддоме сразу надели чепчик акушерки. 
Многие пишут, что слипы удобны, а нам больше боди нравились. Почему-то и надевать удобнее было, и можно надевать без ползунков или с ними, в зависимости от температуры. Первое время каждые две недели из одежды вырастал ребенок, по-моему, поэтому много одного размера не нужно. Если что можно одежду побольше надеть, если текущий размер весь в стирке)

Зимой средний слой теплый - между нательной одеждой и мешком/комбезом уличным. 
В ванне большой сразу купали. 
Пеленка-кокон на липучках иногда пригождалась, но это необязательно. Наверно лучше потом докупить, если что. 
многоразовые впитывающие непромокаемые пеленки я везде подстилала. 
Мылом не купали малыша, просто водой, мылом только попу если плохо отмывалась. Так что пенки я бы не брала. 
Погремушек друзья-родственники надарили и отдали, сами не покупали. 
Пеленальника не было, тк места не было для него, но я бы хотела. Может комод трансформер, чтоб потом бесследно убрать пеленальник и оставить просто комод. 

Судокрем для попы пригодился очень от опрелостей - иногда не замечаешь соазу, когда ребенок покакал и попа краснеет. 
Пурелан для сосков пригодился. Им можно и ребенку мазать царапины, например. 
Через 1-2 месяца мне пригождался развивающий коврик - положить на него на кухне. Или шезлонг. 
 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...