Перейти к публикации

Эндометрий после вакуум-аспирации


Solveige

Полезные сообщения

Добрый день!

Третий цикл после вакуум-аспирации. Эндометрий не соответствует размеру фолликула. Врач смотрел в разных местах, он где-то 5,3, а где-то 6 мм. Фолликул 16,5 мм. Раньше такого не было.

Первый цикл после вакуума он был как обычно. К овуляции 8 мм. После 10-11.

Еще сказали, что похоже есть синехия с одной стороны. В этом случае делают гистероскопию?

Расскажите, если проходили через подобное, чем всё закончилось, получилось ли забеременеть и выносить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Solveige мне после вакуума моя врач назначила курс гормонов сразу на 3 месяца, как раз, чтобы не было спаек и пришел в норму эндометрий( дивигель и Утрожестан). На следующий цикл после лечения наступила беременность, вот уже 28 недель) 

@Yana16 еще свечи Лонгидаза назначала

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yana16 мне нельзя гормоны из-за афс, так-то тоже хирург рекомендовал. Теперь говорят попробовать эстрогены на живот и ещё узи, если что-то не так, то гистероскопию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый вакуум был после родов,никакой терапии не назначили.Месячные были скудные,не придала значения(а зря).

Был маленький эндометрий(6-7мм)и то не сразу.

ЗаБ.через 4 года только благодаря неплохой физ.нагрузке в зале в течение месяца -выкидыш на 17 неделях.Синехию на раннем сроке находили.Но не факт,что вакуум так повлиял...Снова вакуум после выкидыша.Через месяц после первых месячных сходила на офисную гистероскопию.Синехий не обнаружили,только остатки ткани после Б удалили.

Новая Б через год.Эндометрий и месячные скудные-терапию никто и не советовал.Переболела ротовирусом в 5 недель-ЗБ на 9 неделе. Склоняюсь к тому,что он повлиял. Вакуум....

Эндометрий 4.3 мм,месячные никакие.Вставляла после вакуума лонгидазу,спустя время пила Актовегин,курантил,витамин Е.Упражнения на пресс.

Беременность наступила через 7 месяцев.Сейчас 38неделя.Все хорошо,кроме веса и тазового предлежания.Ттт.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Solveige в первый цикл эндометрий вообще был 2-3 мм, далее 7, но с синехией, сделала гистреру и на след цикл забеременела.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Miki Maus у меня наоборот, сначала нормальный был, как всегда, а сейчас не растёт почти. И врач говорит, что вроде синехия есть. А когда их смотрят? В М или в любое время?

@Врединка87 4 мм в овуляцию был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Solveige вот сенехию в первой фазе было не видно, а во второй четко🤷‍♀️делала узи несколько циклов подряд что бы убедится и в итоге на гистеру пошла.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Solveige сказал(а):

@Miki Maus у меня наоборот, сначала нормальный был, как всегда, а сейчас не растёт почти. И врач говорит, что вроде синехия есть. А когда их смотрят? В М или в любое время?

@Врединка87 4 мм в овуляцию был?

Мою синехию высматривали в гистероскопию-не обнаружили.А во время Б она всегда появлялась на раннем сроке,но потом пропадала.В обычные небеременные циклы по УЗИ синехии никто у меня не ловил...

4,3 мм прям перед О.Фолликулы были отличные при этом.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Miki Maus сказал(а):

@Solveige вот сенехию в первой фазе было не видно, а во второй четко🤷‍♀️делала узи несколько циклов подряд что бы убедится и в итоге на гистеру пошла.

Меня смутило то, что обычные узисты (куда я всегда хожу) не видели её ни в 1, ни во 2 фазу. А врач-репродуктолог тоже сначала ничего не говорила о ней, а тут перед овуляцией увидела.. Может ошибка? Но почему тогда фолликул растёт, а эндометрий не особо? 

@Врединка87 а после овуляции смотрели? По идее он должен был подрастать.

Получается вы 7 месяцев ходили каждый цикл на узи? Когда эндометрий примерно стал приходить в норму? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Solveige сказал(а):

Меня смутило то, что обычные узисты (куда я всегда хожу) не видели её ни в 1, ни во 2 фазу. А врач-репродуктолог тоже сначала ничего не говорила о ней, а тут перед овуляцией увидела.. Может ошибка? Но почему тогда фолликул растёт, а эндометрий не особо? 

@Врединка87 а после овуляции смотрели? По идее он должен был подрастать.

Получается вы 7 месяцев ходили каждый цикл на узи? Когда эндометрий примерно стал приходить в норму? 

Смысл было ходить,если с Э 6мм до О он почти не подрастал после нее.

А уж 4мм вообще мне руки опустили.и я не ожидала что заБ с таким...

Нет,я ходила в июле(был 6мм),и в сентябре(был 4мм).в декабре наступила Б. В октябре пила как раз актовегин,курантил и Е.может они так помогли...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Врединка87 спасибо за ответ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще это не редкость синехии после чисток/вакуумом.  Убирают и беременеют. Вам может быть пропить на фоне рассечения АБ.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Плодожор да, скорее всего так и придётся делать.

Сейчас врач Эстражель назначила. Вот думаю, стоит оно того? Не опасно ли?

Синехии ещё подтверждать на повтором узи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Solveige фото не сделал врач?

Эстражель с какого Дц назначили и по какой, в дюфом или утриком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Yana16 сказал(а):

@Solveige мне после вакуума моя врач назначила курс гормонов сразу на 3 месяца, как раз, чтобы не было спаек и пришел в норму эндометрий( дивигель и Утрожестан). На следующий цикл после лечения наступила беременность, вот уже 28 недель) 

@Yana16 еще свечи Лонгидаза назначала

Чтобы не было спаек назначают противоспаечный импортный гель после гистеры..Лонгидаза спайки не рассасывает ,это больше профилактика

@Solveige синехии на УЗИ не видны их можно только предполагать ,видно на гистере

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Плодожор назначили вот сейчас, когда фолликул 16,5 мм, на два дня. Потом по идее пункция и Дюфастон.

Ни фото, ни заключения не дает(

@irinaiv А что за гель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Solveige вы в протоколе что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Плодожор в естественном цикле

Без гормонов.

Эстрожель не вызовет побочек при такой отмене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ичто даст 2 дня ...

Не должен вызвать побочек при отмене, но и для эндометрия толку мало.

Можно было мазать его до конца цикла с дюфом.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был разный эндометрий, на гистере нашли синехию, вам бы её удалить перед планированием а то так долго можно планировать

После гистеры залить гель противоспаечный, и хорошо так пролечиться с антибиотиками 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, irinaiv сказал(а):

Чтобы не было спаек назначают противоспаечный импортный гель после гистеры..Лонгидаза спайки не рассасывает ,это больше профилактика

@Solveige синехии на УЗИ не видны их можно только предполагать ,видно на гистере

Мне для профилактики Лонгидазу и назначали, вроде все обошлось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yana16 У меня аллергия на неё. Поэтому не ставила.

@Олькааааа мне раньше никто не говорил, что он разный. Даже в прошлом цикле. 

Да и врач ещё не уверена, что это именно она.

У вас по узи видели синехию?

@Плодожор а сколько он вообще должен быть перед овуляцией? Вроде бы 7 достаточно.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Solveige минимум 6-7. Но подсаживать при наличии синехии такое себе...

К слову эстрожель ведь тоже может сгущать 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- врач пока не уверена, что это именно синехия. А я не знаю как поступать теперь, уже начала мазать этот гель.

Синехия опасна для переноса или самой беременности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Solveige скорее препятствие для прикрепления

У меня на эхо гсг увидели полип и синехии и отправили на гистеру. Это было чернз 3 мес после чистки 

Но кстати полип был, а про синехии врач промолчал... Может не было 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...