Перейти к публикации

Про приучение к горшку


Аlivka

Полезные сообщения

Дочке 2,3 года. Любит ходить в обычных трусах, сама просит их вместо памперсов. Может долго терпеть и не писать, по несколько часов. На горшок садится. Писать просится когда в обычных трусах и дома и на улице, но не писает. Прибегает, держится за писю, перетаптывается, иногда пару капель в трусы. Но в сам горшок не может пописать. И на улице тоже. Говорит сил нет) Я объясняю, что нужно расслабиться наоборот (ну ясно что смысл не доходит видимо до неё или доходит, но не может). В итоге перетерпливает, одеваю памперс если дома и долго ещё не писает. Потом писает в памперс. Когда в памперсе, на горшок не просится. Пару месяцев назад было такое, что писала в горшок, первый раз нормально, а потом прям чуть-чуть, видимо хотела, но как могла сдерживалась. Понимание есть для чего горшок, сама просится, садится, сама просит обычные трусы. Но как ее расслабить не пойму. Говорит не боится. И звуки воды включала, пить давала, наклейку наклеила в горшок. Как быть? Понимаю, что может ещё рано для неё, не доросла, что тогда трусы спрятать от неё? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Аlivka сказал(а):

Дочке 2,3 года. Любит ходить в обычных трусах, сама просит их вместо памперсов. Может долго терпеть и не писать, по несколько часов. На горшок садится. Писать просится когда в обычных трусах и дома и на улице, но не писает. Прибегает, держится за писю, перетаптывается, иногда пару капель в трусы. Но в сам горшок не может пописать. И на улице тоже. Говорит сил нет) Я объясняю, что нужно расслабиться наоборот (ну ясно что смысл не доходит видимо до неё или доходит, но не может). В итоге перетерпливает, одеваю памперс если дома и долго ещё не писает. Потом писает в памперс. Когда в памперсе, на горшок не просится. Пару месяцев назад было такое, что писала в горшок, первый раз нормально, а потом прям чуть-чуть, видимо хотела, но как могла сдерживалась. Понимание есть для чего горшок, сама просится, садится, сама просит обычные трусы. Но как ее расслабить не пойму. Говорит не боится. И звуки воды включала, пить давала, наклейку наклеила в горшок. Как быть? Понимаю, что может ещё рано для неё, не доросла, что тогда трусы спрятать от неё? 

А утром после сна идёт на горшок и тоже не получается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly да. Даже если сухой памперс после ночи, сидит и не писает. Сидит долго, пол часа может сидеть. Я пробовала читать ей, играть, телефон с мультиками. Чтобы она отвлеклась и не думала о процессе. Но результата нет. Если не сажать на горшок, то после ночи в памперс спокойно писает. 

Есть подружка у нас, на пол года старше, она ходит писать на горшок и на улице часто просится. Моя наблюдает процесс с интересом. Сама на улице просится, но не писает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аlivka эх, а то мои начинали учиться писать в горшок после сна и хорошо получалось...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, то ждать, когда дочка сама до горшка «дозреет», периодически рассказывая, что туда надо делать. Можно игрушки садить, якобы они в него дела делают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Victoria_VDK снимать трусы и надевать памперс, вместо горшка? 

Если бы она была против трусов, я бы не настаивала, но лишать её трусов в жару не очень хочется

Она иногда со скандалом на пампарс соглашается. Вообще у нас так... Ночью памперс, утром попытка горшка и снова памперс. После того как сделает дела в памперс, одеваем трусы. Идем в них на улицу. Приходим с улицы, предлагаем писать, отказывается, снова памперс. Во сне когда как, иногда писает, иногда нет, но чаще сухая просыпается. После сна на горшок, снова памперс. Как дела сделает, опять трусы и на улицу. После улицы памперс, делает дела. Ну и в ночь. В итоге ребенок писает редко. На улице соответственно в трусы не писает, иногда просится. Если сильно хочет, то может описаться, но это очень редко. 

Когда в памперсе она естественно может ни один раз пописать. Но интервалы получаются большие пока в трусах. Бывало по 8-10 часов интервал, если после дневного сна не пописает. Хотя после сна перед вечерней гулянкой мы дома часа 2 находимся 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аlivka зачем памперс надевать? Я разве это написала? Пусть в трусиках ходит. Будете стирать и все. Дозреет ребенок и будет нормально в горшок ходить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение: вам надо на время забыть про трусы и одевать все время в памперс. Пускай писает в памперс. Подождите, пока ребенок созреет сам до горшка. И  тогда уже снимайте памперс и одевайте трусы. А то у вас сейчас получается условный рефлекс вырабатывается, что можно писать только в памперс, а в трусы и в горшок нельзя. 

 

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Victoria_VDK так она в них не писает, терпит. Бежит ко мне, переменается с ноги на ногу и кричит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, не надо усаживать каждое утро? Иногда говорят, эффективнее не наседать на тему горшков. 

Ненавязчиво если только напоминать, например, когда памперс меняете, что в горшок-то удобнее, можно тогда вообще всегда носить такие штаны какие хочешь, вместо памперсов.

Если сама сядет на горшок, похвалить, что молодец, уже знает зачем горшок - скоро совсем научится в него ходить.

И ещё банально иногда работает пример. Хоть бы и свой, за неимением детского, что вот, мы с папой всегда ходим на «взрослый горшок», очень удобно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын созрел до горшка в 3.1. До этого были две попытки приучить к горшку. Безрезультатно. Ходил в мокрых и ему было нормально, даже не сигналил, что пописал, покакал. Меня хватало на сутки, потом надевала снова памперс. И вот сыну 3.1, июнь, наступила жара. Я просто сняла памперс и оставила его голышом по дому бегать. Объяснила про горшок, и все. С первого раза маленькие дела без единого промаха. Большие дела на второй день сам сел и сделал в горшок. Но стоило надеть трусы - моментально начинал писать и какать в трусы. Видимо был рефлекс, что если что-то на попе надето, то надо туда писать. В общем неделю мы ходили голышом, закрепляли умение пользоваться горшком. И потом только надела снова трусы, объяснила, что даже в трусах ходим все равно на горшок. Результат: за первые два дня сделал две большие лужи, остальные пописы начинал в трусы, но спохватывался и успевал доносить до горшка.  И один раз большие дела в трусы сделал. С третьего дня уже без промахов все как надо, в горшок, и маленькие, и большие дела. А еще через недели полторы сам пошел на унитаз. В общем вывод: ребенок дозрел, все прошло легко. Я бы на вашем месте подождала бы до трех лет с горшком. Там глядишь, дочь дозреет и тоже все легко получится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mur//murchik сказал(а):

Я бы на вашем месте подождала бы до трех лет с горшком. Там глядишь, дочь дозреет и тоже все легко получится

Тут ребёнок автора уже контролирует себя, понимает свои процессы, надо только новую привычку помочь выработать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эн-оун да я особо не настаиваю. Спрашиваю, хочешь писать, можеь посидишь на горшке? Да-да, нет-нет. Естественно она бывает со мной когда я писаю, объяснала. Плюс подруга ее, как пример. Когда первый раз она в горшок пописала, я ей похлопала в ладоши и похвалила. Она это помнит и сама говорит, что я ей хлопать буду. У нее нет боязни или отрицания горшка. Именно боязнь пописать не в памперс что-ли или что из нее вытекут сики её. Раньше она любила ходить в мокром памперсе, ей удобнее было, на сухой поменять тяжело было, с уговорами. Как сухой одену, сразу начинала его оттопыривать, попровлять, видимо мокрый мягче и прилегает как надо) теперь ей уже не очень нравится мокрый, сама говорит, что писать в обычные трусы не будет, что будет на горошечек. Она уже все понимает, но не может расслабиться. Что ей мешает... Ещё звук горшка, я помню она среагировала на него

На улице говорит, хочу писать, мы бежим на травку, я ее держу, онасне может расслабиться или наоборот сосредоточиться. Пробовали на корточках, чтоб сама, но там трава попу щекотит, отвлекает) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2,3памерс???? Зафига? Глупость какаято. Максимум в мооз на улицу...ну не на ночь же уже. В это время ребенок может ночь спать е писать. Ну нахудой конечц встали и ночью на горшок посадили. Мне это дико. Я своих с 1,5 а то и раньше строго без памперсов простые трусики описались - поменяли. К 2 м у обоих вообще никаких проблем с горшком. Да и памперс если в мороз на улицу то он всегда сухой был. Полагаю нужно памперсы убирать вам пооностью, ну можно мноооразовые китайские с вкладышами пробовать. Описалась- поменяли. Постепенно рефлекс начнет срабатывать что ходить мокрой не айс и будет вам счастье)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Аlivka сказал(а):

@Эн-оун да я особо не настаиваю. Спрашиваю, хочешь писать, можеь посидишь на горшке? Да-да, нет-нет. Естественно она бывает со мной когда я писаю, объяснала. Плюс подруга ее, как пример. Когда первый раз она в горшок пописала, я ей похлопала в ладоши и похвалила. Она это помнит и сама говорит, что я ей хлопать буду. У нее нет боязни или отрицания горшка. Именно боязнь пописать не в памперс что-ли или что из нее вытекут сики её. Раньше она любила ходить в мокром памперсе, ей удобнее было, на сухой поменять тяжело было, с уговорами. Как сухой одену, сразу начинала его оттопыривать, попровлять, видимо мокрый мягче и прилегает как надо) теперь ей уже не очень нравится мокрый, сама говорит, что писать в обычные трусы не будет, что будет на горошечек. Она уже все понимает, но не может расслабиться. Что ей мешает... Ещё звук горшка, я помню она среагировала на него

На улице говорит, хочу писать, мы бежим на травку, я ее держу, онасне может расслабиться или наоборот сосредоточиться. Пробовали на корточках, чтоб сама, но там трава попу щекотит, отвлекает) 

Ну вот очень похоже, что у нее рефлекс выработался, что можно писать только в памперс и никуда больше, ни в трусы, ни в горшок, ни на травку. По-моему надо отстать от ребенка, хочет писать в памперс, пускай писает в памперс. Трусы пока спрятать. Годика в три попробовать еще раз. И тогда уж окончательно убрать памперс и перейти на трусы с горшком.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аlivka у нас так было только по-большому. На горшок садится и не может, хотя по-маленькому уже в горшок спокойно ходил. А тут как будто он не может расслабиться и все. Перестали его заставлять какать на горшок, бегал всегда в трусиках, как по-большому хочет сам просил одеть подгузник, стоя вот только получалось у него делать это. Прошло месяца 2, наверно, был с бабулей и она его на горшок посадила перед мультиками в зале. Забылся и покакал в итоге на горшок. Потом так и стал спокойно на горшок ходить по-большому, какое-то время мультики просил пока сидит, потом и они стали не нужны.

Просто такое даже у взрослых бывает, когда не могут где-то расслабиться и в туалет сходить. У меня в общественных туалетах, к примеру, так было. 

Может стоит отвлечься пока от горшка, пусть он стоит, но если хочет в туалет, одевает подгузник и в него делает свои дела. Через пару месяцев ещё раз попробуйте посадить её. Не получится, значит ещё отложить на какое-то время. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Аlivka сказал(а):

Но в сам горшок не может пописать. И на улице тоже. Говорит сил нет) Я объясняю, что нужно расслабиться наоборот (ну ясно что смысл не доходит видимо до неё или доходит

У моей такая проблема была с покакать. Я взяла на заметку совет акушерки во время родов, она говорила дуть на пупок, вся промежность расслабляется. И мне помогало при запорах после родов и дочке. Думаю что с пописать тоже может прокатить.. я бы попробовала. Сидя на горшке медленно и долго дуть на коленки.я сидела рядом и вместе с ней дула

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оденьте ребенку тренировочные трусы. И не памперс, и не обычные, один попис держат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после таких тем всегда себе вопросы задаю, что я за мать такая. И ведь не парюсь и все тут. Младшая сама сняла памперс в 1.10 и без промахов на горшок, а старшая дочь месяц на неё смотрела и села ровно в 3 года. Зато сами. Так ли вреден памперс чтобы заморачиваться?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аlivka @Аlivka

На улице у меня дочь смогла только после трёх лет, или в общественном туалете на весу, хром на горшок просилась с 1,7 ) Сыну 2,9, умеет в горшок, унитаз, общ. туалет, на улице отказ )

Одной знакомой помогло только вообще убрать памперсы. Нет их и все, но было уже 3 года ребенку. А так тоже терпела, не писала, только в подгузник.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что тут дозрело все, а не наоборот. 

Есть такое понятие, как сформировавшийся навык. И навык в вашем случае сформировался на подгузник. 

У меня сестра преподаёт в универе, в том числе и курсы для воспитателей. Ей воспитатели приводили примеры таких сформировавшихся навыков. Помню про девочку, которая до 3 лет ходила в подгузниках, а в садике заставили снять. И она не могла писать до тех пор, пока у неё что-то не будет между ног. Толкала шторы и делала дела в них. 

Что с этим делать не знаю. Может попробовать подгузник и горшок одновременно применять? Ну т. е. сначала садиться на горшок в подгузнике и писать, а потом пробовать снимать подгузник. 

Лучше у психолога спросить, конечно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется зря вы, то трусы, то памперс, запутали ребенка. Тут или оставить памперс и ждать, или днем полностью от подгузников отказаться попробовать. Терпеть вечно не сможет. Я до 2.4 с младшей ждала (старшая с 1.4 горшок знала хорошо), толку не было. В итоге днем на тренировочные трусики перешли. Первый день она долго терпела, описалась, испугалась. Само-собой не ругала, проговорили куда в туалет ходить нужно. Начала просится, но уже в процессе, до горшка добегать не успевали. Мокрый сразу сама снимала и просила сухие дать. Через пару дней начала успевать иногда добегать до горшка. К концу второй недели уже без промахов на горшок ходила, перешли на обычные трусики. Уверена, если бы раньше памперс сняли, то и горшок бы быстрее освоили.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что б не заводить новую тему.. задам вопрос тут

Ситуация очень похожа, на то что происходит у автора.

Сыну 2.1

Горшок игнорирует, понимает для чего он, но сходить в него не может/хочет.  делает в него если я ему его подсуну  в моменте, когда процесс уже пошел. Но сам не садится категорически. Просит снять штаны и делает все где стоит)

Если в памперсе  после сна, то просит его снять и делает где поставлю, к горшку не подойдёт. Пока лето то ладно, на даче бегает весь день без штанов.. думала освоим это пока тепло, но что то идет не так 

Как показать  что это удобно и не страшно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аlivka Если хотите приучить к горшку, памперсы уберите совсем..И тогда научиться, поймёт. 

3 часа назад, яБеРеМеНнА))))) сказал(а):

Мне кажется зря вы, то трусы, то памперс, запутали ребенка. Тут или оставить памперс и ждать, или днем полностью от подгузников отказаться попробовать. Терпеть вечно не сможет. Я до 2.4 с младшей ждала (старшая с 1.4 горшок знала хорошо), толку не было. В итоге днем на тренировочные трусики перешли. Первый день она долго терпела, описалась, испугалась. Само-собой не ругала, проговорили куда в туалет ходить нужно. Начала просится, но уже в процессе, до горшка добегать не успевали. Мокрый сразу сама снимала и просила сухие дать. Через пару дней начала успевать иногда добегать до горшка. К концу второй недели уже без промахов на горшок ходила, перешли на обычные трусики. Уверена, если бы раньше памперс сняли, то и горшок бы быстрее освоили.

Полностью согласна..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, яБеРеМеНнА))))) сказал(а):

Мне кажется зря вы, то трусы, то памперс, запутали ребенка. Тут или оставить памперс и ждать, или днем полностью от подгузников отказаться попробовать. Терпеть вечно не сможет. Я до 2.4 с младшей ждала (старшая с 1.4 горшок знала хорошо), толку не было. В итоге днем на тренировочные трусики перешли. Первый день она долго терпела, описалась, испугалась. Само-собой не ругала, проговорили куда в туалет ходить нужно. Начала просится, но уже в процессе, до горшка добегать не успевали. Мокрый сразу сама снимала и просила сухие дать. Через пару дней начала успевать иногда добегать до горшка. К концу второй недели уже без промахов на горшок ходила, перешли на обычные трусики. Уверена, если бы раньше памперс сняли, то и горшок бы быстрее освоили.

У меня дочка просилась с 1,7, сняла подгузник дома и за 3 дня приучилась. Сыну сняла в 1,5.. ну вот ему уже 2,9, подгузников давно нет ни днём, ни ночью, ни на улицу, но все равно нет-нет да и не успеет или забудет пойти в туалет 🤷

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...