Перейти к публикации

Рождение ребенка в возрасте 45+ Насколько тяжело?


Полезные сообщения

  • Ответы 156
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

13 часов назад, Малышок20 сказал(а):

@Кошка_на_окошке Вы много 25-их огородников то видели, я ни одного, а вот дамы 50+ сплошь и рядом. Ни одной бабушки бегающей с внуками я не увидела за дочкины 3,5 года, либо они тупо на лавке сидят и в полглаза наблюдают либо внуки рядом на приколе, и я не про 40-них бабушек, так что не надо эти розовые фантазии как в 50+ весело все скачут с детьми. Коллеге 52 ребёнку почти 9 у нее даже на уроки в начальной школе нервов уже не хватает она его сразу на продленку отправила, про совместные мероприятия в школе молчу,благо муж на 10 лет моложе он с пацаном хоть куда-то ходит.

Вот не соглашусь. Я всегда цветы и огород любила, у меня лет 17 целый зимний сад дома был, а как дача появилась, я все рвалась туда, но там мама с бабулей были и мне особо места не было, только помогала им. А сейчас огород отодвинула маленько ради живописи, всю жизнь мечтала, а тут прорвало. По поводу уроков, мама меня в 21 родила и с уроками ее хватало секунд на 30, потом психовать начинала, поэтому всю школу я сама всё и не плохо училась и сама на секции ходила... Так что это индивидуально, независимо от возраста.

@Светлая Дюжина вот спасибо! Благослови вас Бог! 💐 такой маме нельзя не поверить.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

06.07.2022 в 06:44, Малышок20 сказал(а):

А есть еще те, кого родили под ср..ку лет, я например из них и всё детство как собака на цепи просидела потому как матери 50+ и ей нафиг не нужны были школьные походы на Столбы, вылазки на речку и т.д вот сиди на ее огороде и грядки поливай вот и всё детство и вечные долги перед мамой-героиней, ну нафиг. Разница сумасшедшая во взглядах и т.д я все детство завидовала своим сверстникам с молодыми родителями, у которых не было пенсионерских загонов.

Вон буквально вчера на детской площадке наблюдала знакомую с детства картинку: мама сильно в годах и пацан лет 4-5 туда не ходи, сюда не лезь, минуту на качеле покачался слезай голова закружиться, чуть побегал посиди отдохни, а то вспотеешь, в песок не лезь испачкаешься, это не трогай, туда не ходи, бедный пацан.

...мама сильно в годах..* это на сколько сильно? Я тоже за своей дочкой бдю и много где лазить не разрешаю. Один раз упала сознание потеряла, было достаточно. Мне её здоровье и безопасность важнее. А так, и в песке ковыряется без проблем, по лужам бегает, на горке лазит(опять же не на всех) и много чего..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tusya, прочитала всю тему. У меня сложилось впечатление, что Вы ищите отговорки, чтобы не рожать. Худейте, лечитесь и вот Вам будет уже 52-53 и уже точно скажите себе, все, не буду, старая. Мне 47,5 и я родила меньше месяца назад второго ребенка. И я уже подумываю, не родить ли третьего, т.к. остались ооциты. Но нет, не потяну, ни морально, ни физически,ни материально. Я без мужа.

Со своей стороны вижу 2 проблемы: как выносить здорового ребенка и финансовые трудности. Не знаю, правда ли, что есть такие, которые и после 45  легко переносят беременность. Очень сомневаюсь. я полбеременности пролежала, хорошо, что не работала. Просто не было сил. И роды прошли с реанимацией меня и ребенка, 35.6 недель, сейчас все у нас хорошо. Ладно на сохранение легла, а так возможно все кончилось бы печально. Еще двоих знаю после 45, у всех неидеально, у одной отслойка плаценты в 34 недели, у второй гипертонический криз в 37 недель, обоих кесарили. Но у всех все закончилось хорошо, детки здоровые. Я это к чему, чтобы Вы не расслаблялись и очень следили за здоровьем. Сейчас уровень медицины высок, Вам обязательно помогут в хорошей клинике, тем более Вы в Москве. Сейчас бы я, умудренная опытом, легла недель в 32 на сохранение и лежала бы в больнице до победного. 

Когда родила первого ребенка, мои родители забрали его в год и практически до 4,4 лет она была у бабушки и дедушки. Им тогда было по 59 лет, поочереди смотрели за ребенком и мне не жаловались. Даже сейчас, маме 70 лет, она говорит - давай в год заберу. Я к чему, что не так и сложно смотреть за ребенком, если не работаешь,было бы здоровье.

Изменено пользователем Shlr
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Shlr сказал(а):

Еще двоих знаю после 45, у всех неидеально

 

Проблемы со здоровьем  могут быть в любом возрасте. Согласна, что надо бдить и следить особо тщательно.

Но в качестве примера - моя мама в 20 лет 8 месяцев пластом пролежала в институте с моей старшей сестрой в животе. Свекровь мужа родила в свои 21 год в 32 недели...

Возраст тут как бы такое.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Shlr сказал(а):

Когда родила первого ребенка, мои родители забрали его в год и практически до 4,4 лет она была у бабушки и дедушки. Им тогда было по 59 лет, поочереди смотрели за ребенком и мне не жаловались. Даже сейчас, маме 70 лет, она говорит - давай в год заберу. Я к чему, что не так и сложно смотреть за ребенком, если не работаешь,было бы здоровье.

Написала женщина, которая своего  не смотрела и не воспитывала 3,5 года. А так правда, че там сложного за ребенком смотреть. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Россияночка сказал(а):

Написала женщина, которая своего  не смотрела и не воспитывала 3,5 года. А так правда, че там сложного за ребенком смотреть. 

Ну вообще-то мне его привозили-увозили, и все отпуска/праздники с ним, просто здесь всего не опишешь. И как привезли я практически без няни ее вырастила. Бежала к 19.00 в детский сад, а по ночам дорабатывала работу на удаленке. И репетиторов у нас никогда не было, домашнюю работу мы делаем вместе, вплоть до английского я с ней занимаюсь. И я не на Мальдивах отдыхала, а пахала на работе с высокой зарплатой. В моем круге часто так, няня сидит с ребенком, а мама работает. Вот я сейчас одна с грудничком, не вижу ничего сложного. Еще и воду горячую отключили. Хотя все охают, у всех знакомых помощь была с таким маленьким ребенком. По мне так заработать деньги намного сложнее.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shlr сказал(а):

Tusya, прочитала всю тему. У меня сложилось впечатление, что Вы ищите отговорки, чтобы не рожать. Худейте, лечитесь и вот Вам будет уже 52-53 и уже точно скажите себе, все, не буду, старая. Мне 47,5 и я родила меньше месяца назад второго ребенка. И я уже подумываю, не родить ли третьего, т.к. остались ооциты. Но нет, не потяну, ни морально, ни физически,ни материально. Я без мужа.

Со своей стороны вижу 2 проблемы: как выносить здорового ребенка и финансовые трудности. Не знаю, правда ли, что есть такие, которые и после 45  легко переносят беременность. Очень сомневаюсь. я полбеременности пролежала, хорошо, что не работала. Просто не было сил. И роды прошли с реанимацией меня и ребенка, 35.6 недель, сейчас все у нас хорошо. Ладно на сохранение легла, а так возможно все кончилось бы печально. Еще двоих знаю после 45, у всех неидеально, у одной отслойка плаценты в 34 недели, у второй гипертонический криз в 37 недель, обоих кесарили. Но у всех все закончилось хорошо, детки здоровые. Я это к чему, чтобы Вы не расслаблялись и очень следили за здоровьем. Сейчас уровень медицины высок, Вам обязательно помогут в хорошей клинике, тем более Вы в Москве. Сейчас бы я, умудренная опытом, легла недель в 32 на сохранение и лежала бы в больнице до победного. 

Когда родила первого ребенка, мои родители забрали его в год и практически до 4,4 лет она была у бабушки и дедушки. Им тогда было по 59 лет, поочереди смотрели за ребенком и мне не жаловались. Даже сейчас, маме 70 лет, она говорит - давай в год заберу. Я к чему, что не так и сложно смотреть за ребенком, если не работаешь,было бы здоровье.

Вы Умничка!!! Целеустремленная мудрая сильная женщина. Дай Вам Бог здоровья, счастья благополучия и всего всего! 💪💪💪

Я так поняла у Вас эко и 1 и 2 раз было? 

1 час назад, Россияночка сказал(а):

Написала женщина, которая своего  не смотрела и не воспитывала 3,5 года. А так правда, че там сложного за ребенком смотреть. 

Вы слишком категорично делаете выводы, не зная обстоятельств жизни женщин. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Shlr сказал(а):

Ну вообще-то мне его привозили-увозили, и все отпуска/праздники с ним, просто здесь всего не опишешь. И как привезли я практически без няни ее вырастила. Бежала к 19.00 в детский сад, а по ночам дорабатывала работу на удаленке. И репетиторов у нас никогда не было, домашнюю работу мы делаем вместе, вплоть до английского я с ней занимаюсь. И я не на Мальдивах отдыхала, а пахала на работе с высокой зарплатой. В моем круге часто так, няня сидит с ребенком, а мама работает. Вот я сейчас одна с грудничком, не вижу ничего сложного. Еще и воду горячую отключили. Хотя все охают, у всех знакомых помощь была с таким маленьким ребенком. По мне так заработать деньги намного сложнее.

С грудничком действительно проще,чем с ребёнком который пошёл. Вам отдали ребёнка уже со всеми умелками. Мимо вас прошли бессоные ночи с зубами когда тянет в рот всё, что видит, приучение у горшку, речь, прикорм и еда в целом, ежедневная беготня по детской площадке. Не нужно мне рассказывать как вам тяжело без горячей водыводы и как вы бегали в дс. Так живут 99 % мам. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Россияночка сказал(а):

С грудничком действительно проще,чем с ребёнком который пошёл. Вам отдали ребёнка уже со всеми умелками. Мимо вас прошли бессоные ночи с зубами когда тянет в рот всё, что видит, приучение у горшку, речь, прикорм и еда в целом, ежедневная беготня по детской площадке. Не нужно мне рассказывать как вам тяжело без горячей водыводы и как вы бегали в дс. Так живут 99 % мам. 

Сомневаюсь, что 99 % мам еще при этом хорошо зарабатывают и строят дом в поселке бизес класса в Подмосковье. Не завидуйте.

1 час назад, 4-й горошек сказал(а):

 

Я так поняла у Вас эко и 1 и 2 раз было? 

 

Нет. Первый ребенок все естесственно. Потом муж умер. Очень хотеда второго. В 41-42 года собирала ооциты. Низкий овариальный резерв. АМГ был 1 на момент первой стимуляции. Пришлось чуть более 1,5 года ходить в клинику. Паралельно искала спутника жизни. Но не судьба. В прошлом году решилась без мужа рожать. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shlr сказал(а):

Сомневаюсь, что 99 % мам еще при этом хорошо зарабатывают и строят дом в поселке бизес класса в Подмосковье. Не завидуйте.

Нет. Первый ребенок все естесственно. Потом муж умер. Очень хотеда второго. В 41-42 года собирала ооциты. Низкий овариальный резерв. АМГ был 1 на момент первой стимуляции. Пришлось чуть более 1,5 года ходить в клинику. Паралельно искала спутника жизни. Но не судьба. В прошлом году решилась без мужа рожать. 

Ой простите, очень жаль! Но вы очень целеустремленная и знаете, чего хотите, спутник найдётся, когда огонь горит и в руках и в сердце! 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shlr сказал(а):

Сомневаюсь, что 99 % мам еще при этом хорошо зарабатывают и строят дом в поселке бизес класса в Подмосковье. Не завидуйте.

Было бы чему🤣

  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Россияночка что-то Вы так остро на все реагируете, прям болезненно. Наверное устали сильно, тяжело или обидел кто? У каждого свой путь, своя степень восприятия трудностей. Для одной один ребенок предел возможного, а кому-то дюжина за счастье. Я одна не решилась бы рожать даже одного. Мне отец тоже говорит роди, до двух лет подними и мне отдай, ему за счастье, а маме моей внуки вообще не нужны, сразу сказала, чтоб я на нее не расчитывала. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Shlr сказал(а):

Когда родила первого ребенка, мои родители забрали его в год и практически до 4,4 лет она была у бабушки и дедушки. Им тогда было по 59 лет, поочереди смотрели за ребенком и мне не жаловались. Даже сейчас, маме 70 лет, она говорит - давай в год заберу. Я к чему, что не так и сложно смотреть за ребенком, если не работаешь,было бы здоровье.

Тут о том, что люди в 59 лет смотрели за ребёнком и не трудно сильно им было. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять сердечки закончились. @Mayka согласна

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Mayka сказал(а):

Тут о том, что люди в 59 лет смотрели за ребёнком и не трудно сильно им было. 

То, что они не жаловались, не означает что им было не трудно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tusya// читала всю тему вашу. Мне 37, родился 2 ребёнок.
Если бы у меня не было детей, то думаю, скорее всего пробовала бы на вашем месте.
А если финансово можно на первый год помощницу по дому, хоть пару раз в неделю (кушать убираться) , то вообще прекрасно было бы. Или помощь от родственников. 
Из своего опыта, мне, например, было морально очень тяжело когда ребёнок болел, температура, у нас часто ацетон повышался, но перерос. 
По поводу здоровья, вам уже написали много, думаю вы не задвините на дальнюю полку и так. 
В беременность особенно тяжело становится после 30 недель, лежать, ходить трудно. 
Желаю вам удачи, принимайте решение и пусть у вас сложиться все удачно. 
 

10 минут назад, Россияночка сказал(а):

То, что они не жаловались, не означает что им было не трудно. 

Ну понятно это. Растить ребёнка это труд, ну и если уж очееень трудно было бы, отдали бы маме и наняли няню, а тут люди сами. 

И многое от ребёнка, от его характера, здоровья тоже зависит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Shlr сказал(а):

Даже сейчас, маме 70 лет, она говорит - давай в год заберу.

Какая ваша мама отчаянная женщина))) нашей бабушке тоже 70, но я бы не решилась вручить годовасика

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tusya// , у меня трое детей. Старшей 27, среднему 13, младшему 1,7г. старшая живёт отдельно. Родила в 45. очень хотела третьего ребенка. Долго думала, советовалась с мужем. Решили лучше родить, чем не родить и жалеть.

Ну что хочу сказать....

Первый год жизни третьего ребенка  - наверное, самый тяжёлый год в моей жизни в принципе.

Младший переплюнул всех . Если бы он был первый - наверное, был бы единственный 😂

Самый главный фактор - недосып. Девочки уже писали об этом. Если проблемы со сном у тебя самого+ тебя будят периодически - это очень большая проблема. И днём элементарно нет настроения и сил для нормального мамства.

Малыш чувствительный мальчик, скорее всего холерик.  Копия папка в молодости. 

Отношения с мужем изменились. Сначала в худшую, потом в лучшую сторону. Я сама изменилась. Наша семья стала крепче.

Но мысли о том, что младшего надо было бы родить раньше. Лет на 5. 

И в принципе я здорова.

Не представляю если ещё какие то болезни.

Помощи в виде бабушек нет. Свекрови 73, да и не ей мы в принципе ребенка рожали, а себе.

Я знала, что самое сложное это первый год, но не менее.

А малыш очень славный. Нам долго будет весело. Мы элементарно даже чаще улыбаемся)))

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

@Малышок20 @Анюшка84 зачем так жестоко , если человек так пишет она просто не мать, если женщина хочет она сама выбирает свой путь  и она не одна бог 

знаете меня мама тоже родила под 40 лет мне было 17лет отцу 70 я не о чем не сожалею нормальная семья, а если в грядках там ковырялись ещё что это тоже нормально вы должны уметь все, если вы так оскорбляет свою мать значит так будет и свами это бумеранг и не кто не имеет право осуждать человека, хочет пусть рожает 50,60 вы что ли кормить будете или что всякую грязь на человека вылить 

@Ленааа нечего страшного это только начало потом легче станет, у меня пять мальчишек они все взрослые, не было ни каких проблем у меня с ними, всегда если что делать они все и маленькими стали большими стараться делают готовят убирают в огороде, так это в начале сложно, надо просто правильно научить , что надо помогать друг другу, когда тяжело финансоввя помищь

@Ленааа нечего страшного это только начало потом легче станет, у меня пять мальчишек они все взрослые, не было ни каких проблем у меня с ними, всегда если что делать они все и маленькими стали большими стараться делают готовят убирают в огороде, так это в начале сложно, надо просто правильно научить , что надо помогать друг другу, когда тяжело финансоввя помощь

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@gruden а кто-то запрещает рожать? Я вас удивлю, но это общественный ресурс и мнения высказывать могут все, а не только диферамбы петь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

07.07.2022 в 21:10, Shlr сказал(а):

Сомневаюсь, что 99 % мам еще при этом хорошо зарабатывают и строят дом в поселке бизес класса в Подмосковье. Не завидуйте.

Нет. Первый ребенок все естесственно. Потом муж умер. Очень хотеда второго. В 41-42 года собирала ооциты. Низкий овариальный резерв. АМГ был 1 на момент первой стимуляции. Пришлось чуть более 1,5 года ходить в клинику. Паралельно искала спутника жизни. Но не судьба. В прошлом году решилась без мужа рожать. 

Амг - 1, не низкий резерв. Для 41-42 лет это хороший резерв. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, виалий сказал(а):

Уважаемые читатели , люди , пожалуйста не пройдите мимо , к сожалению у меня нет страничек вк и ок , были у супруги ! Дело в том что все навалилось одним разом , я был женат , первой родилась дочь Юлечка ей сейчас 6 лет , недавно родился сын Никита ему 4 месяца , Меня зовут Виталий , супруга умерла через 8 дней после родов , делали кесарево сечение по предписанию врачей так как диагнос тромбоцетапения , сказали лучше сделать кесарево , все хорошо сделали , но через 6 дней начала повышаться температура вызвали скорую , пока анализы , туда сюда , впала в кому , оказалось заражение крови , впоследствии смерть , месяц назад меня сократили на работе , работу нашел , НО зарплата только 11 сентября , сбережения ушли на похороны супруги и нянечку пока я на работе , сам я способен обойтись без всего , но сыну нужна смесь , а дочь нужно кормить , хоть и ест в саду ,  все равно вечером надо что то дать , я бы не просил да и низко это для мужчины , может быть кто то сможет помочь детям на смесь и йогурты до зарплаты , я сам детдомовский и жена оттуда же , я уроженец города Вязьмы , сейчас живу в Смолеске , нужно буквально хоть тысячи 3-5 дожить детям , я и на воде проживу , св-во о смерти , трудовую и св-ва о рождении детей готов предоставить , я не вру , не пью и не курю , всю жизнь работал , навалилось все сразу , детей люблю безумно , просто такие обстоятельства ! моя карта сбербанка 2202 2056 7214 1014 Виталий Андреевич .М кто сколько может не просто так я верну как получу зп , если вы напишете номер телефона куда перевести обратно . моя почта так же [email protected]

Виталий, обратитесь в социальные службы. В Смоленске есть бесплатная еда для бедных на Колхозной площади. Есть магазины с бесплатной одеждой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Я по теме: мне 49, две недели назад у меня замерла беременность на 17 неделе (эко с дя, перенесли одного э), беременность с сильным токсикозом, было тяжко, но мне все помогали, на работе удаленку сделали.  Беременность была двойней, монохориальная моноамниотическая, тяжелый вариант! Скрининг отличный, анализы все прекрасные....

Я очень хотела и хочу третьего ребёнка (есть двое взрослых детей), но к двойне готова не была совсем. У меня есть ещё 2Э, жду не дождусь, когда мне разрешат перенести одного. Буду обязательно использовать все свои возможности.  Силы есть, желание огромное. Если не бы оставила попытки,  знаю, что очень сильно потом жалела.

  • Держу кулачки 11
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bada , причину замирания знаешь? Это очень важно 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...