Перейти к публикации

Поликистоз


Полезные сообщения

Всем привет. Очень надеюсь на совет.

В апреле была на УЗИ 9 и 14 дне цикла (так врач сказала приходить) сказали что нет доминантного фолликула. В мае не смогла посетить врача. Пошла в этом месяце на 12 день на УЗИ поставили диагноз поликистоз левого яичника. Правый чистый. Также направили к эндокринологу. Она посмотрела оба УЗИ. Сказала что в мае поликистоз не виден,а за два месяца поликистоз не образуется. Желательно проверить ещё раз. Пошла на следующий день в другое место. Проверили ещё раз на УЗИ. Сказали что поликистоза нет. И доминантного фолликула тоже. Но врач сказала что я не правильно хожу на УЗИ. Нужно приходить с 2-3 дня месячных. И дальше каждые пару дней приходить на фолликулометрию. Хочу узнать кто как это делал? Когда начинали? Да и вообще как правильно это всё делается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По одному узи диагноз "поликистоз" не ставится. А вы сдавали гормоны на 2-5 дни цикла? Есть у вас лишний вес, оволосение по мужскому типу, жирная кожа? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВсесильнаяВагиня вес у меня нормальный. 50 кг на рост 162. Волос тоже нет. Месячные каждый месяц но цикл немного играет. В пределах 26-31 дней. Гормоны сдавала просто не тогда когда надо было)) 9 день цикла и на анализ отправила гинеколог 🤷. Последний врач сказала как вы на 2-3 день сдать. Сдам как наступят в следующий раз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По УЗИ поликистоз не ставят. Могли поставить мфя - мультифолликулярные яичники - и предложить обследование на СПКЯ - синдром поликистозных яичников: в основном гормоны. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk спасибо за ответ. Ну вот мне смогли 😃 если честно стало легче. А то когда каждый врач говорит одно уже не знаеш кому верить 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поликистоз можно только заподозрить, но диагноз ставится по нанализам и на лапароскопии. 

На фолликклометрию даже и не думала ходить чаще 2-3 раз за цикл, это при условии, что цикл не регулярный. Какой смысл ходить 100500 раз? Сходила ближе к середине цикла, посмотрела наличие доминанта, если есть то подключала тесты+ БТ. Потом ходила подтвердить произошедшую, или не случившуюся О

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Цветок майский помимо гормонов проверьте инсулинорезистентность. А лучше идите к грамотному гинекологу-эндокринологу, он комплексно всё проверит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрогены и стероиды обязательно проверьте полным списком 

Что до узистов- не всегда пишут про кистозно изменённые яичники. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai в каким образом проверяют была ли уже овуляция?

@Ola-la- спасибо жДу что бы месячные пошли а потом на анализ@Julsykостановилась уже на одной. Буду надеяться что всё таки грамотная

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Цветок майский сказал(а):

@lesyai в каким образом проверяют была ли уже овуляция?

Повторно на фолликклометрию - наличие жёлтого тела, состояние эндометрия, свободная жидкость. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если спкя есть его видно на узи. Это увеличеные яичники и фолликулы обычно по переферии как ожерелье. 

Диагноз спкя можно заподозрить даже если просто увеличены яичники . 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Плодожор сказал(а):

Ну если спкя есть его видно на узи. Это увеличеные яичники и фолликулы обычно по переферии как ожерелье. 

Диагноз спкя можно заподозрить даже если просто увеличены яичники . 

 

Мне по УЗИ не "подозревали" поликистоз, МФЯ да, уже много лет видели, но не СПКЯ. По анализам увидели, на лапаре подтвердили. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...