Перейти к публикации

Поликистоз?


SashaSs

Полезные сообщения

Добрый день! Задержка! сегодня 50 дц. Цикл нерегулярный (уже полгода)  на фоне отмены кок в июле 2022 года. 5 дней назад назад ходила на узи , установили поликистоз обоих яичников (в октябре 2022 года проходила узи, все было в норме, да и на всех узи, которые я когда-либо проходила все хорошо+в 2019 году родила, с зачатием проблем не было, до родов и после цикл был регулярный!). Откуда мог появиться поликистоз так быстро? На приём к врачу через неделю. Помимо узи беспокоит с подросткового возраста рост волос на подбородке, над губой, на линии живота. Также после отмены кок -заметная прибавка в весе. 
Может ли это быть ошибочным диагнозом? Начиталась о проблемах с зачатием при спкя, очень переживаю, тк планировала беременность в ближайшее время.

E6F897E1-3CC7-463F-A7B5-2F0BEB69153B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только на основании УЗИ исследования, без анализа гармонов такой диагноз не ставится. Прикольнуло - 3 мм шейка матки (опечатка видимо).

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Динариус может без анализа на гормоны и не ставится, но все косвенные признаки у автора ( гирсутизм, лишний вес) как раз вместе с УЗИ указывают на СПКЯ

Автор предложите своему врачу покопать в сторону сахаров. У меня всё то же, что и у Вас было. Долго "лечили" меня то КОКами, то дюфастоном, то прогиновой, то всем этим вместе. А в сторону инсулинорезистентности никто никогда не пробовал глянуть. Теперь, вместе с глюкофажем ( кому-то и просто диета помогает) у меня происходит своя овуляция и цикл стабильный, и уже 2 доченьки) 

А до этого 9 лет лечения бесплодия гормонами, а так же бесконечная сдача этих самых гормонов в разные дни цикла не принесли результатов. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фурия Дормидонтовна спасибо большое за ответ!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по УЗИ видно, что яичники большие ( размером с матку), что тоже в сторону СПКЯ указывает. 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диагноз СПКЯ ставится, когда есть хотя бы два критерия из трёх:

1) Мультифолликулярность яичников по УЗИ

2) Отсутствие регулярной овуляции (как правило, это выражается в длинных нерегулярных циклах)

3) Повышение мужских гормонов в анализах

У вас на данный момент, как я понимаю, 2 критерия есть. Так что да, все же похоже на СПКЯ. Но поскольку у вас это развилось именно после кок, а до этого все было хорошо, есть надежда, что все придет в норму, или на фоне лечения (очень хороший совет про сахара выше - попробуйте копнуть туда).

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спкя есть, яичники большие, никакого дф нет и в помине, хотя 50 дц. Думаю и раньше что то было, просто узисты не писали. О была и все были довольны. Сейчас без О заБ сложно. 

Обследуйтесь, ищите причину отсутствия О

Проверьте обяз щитов, сахар/инсулин и половые гормоны..

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Плодожор @Фурия Дормидонтовна
это узи от 7 октября 2022, здесь нормальные в соотношении размеры матки и яичников? 

8F960A71-67A7-4C4B-BC83-8F9DBC0F33CA.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я бы сказала что у вас сбой какой-то потому что в сентябре у вас хорошее УЗИ а в январе уже много фолликулов и увеличены яичники. Сдать гормоны точно стоит, сахар проверить и витамин Д. И от этого дальше решать

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SashaSs от 7 октября УЗИ отличное. На 12 дц есть доминантный фолликул, эндометрий хороший, яичники не поликистозные. Все, как и должно быть. Неклассическая картина поликистоза точно. Может, у вас пролактин к примеру подскочил и дал такую картину, или ТТГ. В общем, надо обследоваться у гинеколога-эндокринолога, есть большой шанс, что все удастся привести в норму.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 хоть бы! Спасибо большое за ответ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2023 в 09:31, SashaSs сказал(а):

@Плодожор @Фурия Дормидонтовна
это узи от 7 октября 2022, здесь нормальные в соотношении размеры матки и яичников? 

8F960A71-67A7-4C4B-BC83-8F9DBC0F33CA.jpeg

Яичник должен быть до 10 мм3 объемом, даже с жт.

Сначала после кок ещё было более менее, даже О были. Но прошло время и гормоны пошли совсем в разнос . 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...