Перейти к публикации

Запрет шапочек и пеленок. Новая рекомендация против СВДС


Olga1982

Полезные сообщения

Раньше в рекомендациях, направленных на предотвращение внезапной детской смертности, было класть спать младенцев отдельно и на жесткое и без бортиков, теперь еще появился запрет шапочек и пеленок.

https://share.newsbreak.com/1bil0auc

При этом в США этих ужасных случаев все больше и по рассказам матерей, их дети как раз умирали в отдельных кроватках, в соответствии с этими рекомендациями. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В США, какой темы ни коснись, происходит жуть: шкафы на детей падают, питбули их в зубах носят, в бассейнах плавающие тонут, ну и вот это ещё.

В прошлом году в дискаунтере Marshalls висело объявление, что спальные мешки для 0-6 месяцев тоже опасны: вырез шире головы младенцев, и они туда во сне могут нырнуть и задохнуться. При этом сами мешки так и остались висеть, но типа мы вас предупредили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olga1982 сказал(а):

Раньше в рекомендациях, направленных на предотвращение внезапной детской смертности, было класть спать младенцев отдельно и на жесткое и без бортиков, теперь еще появился запрет шапочек и пеленок.

https://share.newsbreak.com/1bil0auc

При этом в США этих ужасных случаев все больше и по рассказам матерей, их дети как раз умирали в отдельных кроватках, в соответствии с этими рекомендациями. 

Каких ужасных случаев все больше? Там от СВДС умирает 0,08%. Это много? 

Они такие рекомендации дают, выполнять их или нет, дело каждого родителя. Если считаете, что такие рекомендации бесполезны, растите ребенка как считаете нужным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tomoko сказал(а):

Каких ужасных случаев все больше? Там от СВДС умирает 0,08%. Это много? 

Они такие рекомендации дают, выполнять их или нет, дело каждого родителя. Если считаете, что такие рекомендации бесполезны, растите ребенка как считаете нужным.

Ага, только перед выпиской из госпиталя, под роспись заставляют фильм просмотреть, в котором молодых родителей запугивают этим синдромом и на каждом приёме педиатр спрашивает где и как спит ребенок. Молодая мать, которой и так страшно все, потом еще должна от мужа отбиваться, доказывая, свою правоту.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СВДС повышается во всём мире, не только в Штатах. Это связано с высоким уровнем медицины, которая спасает детей чуть ли не с 6 месяцев Б. Раньше родился 8 месячным - не выжил. Грудничков с низким уровнем жизнеспособности всё больше и больше, а родители, как вы сами заметили, далеко от медицины и не всегда могут во время принять правильнок решение. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, нам в Германии врач в роддоме на выписке говорил класть ребенка в приставную кроватку. При этом весь персонал в роддоме во время пребывания там говорит класть ребенка с собой (хотя приставные кроватки у них в наличии), потому что "не надейтесь, что ребенок будет спать отдельно, он 9 месяцев был у вас внутри, вы ему нужны". Показывают, как это делать безопасно. Акушерка мне потом сказала, что они обязаны озвучивать рекомендации ВОЗ, но эти рекомендации не всегда работают в реальности. 

У нас ребенок так и спит с нами, если что.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Olga1982 сказал(а):

Ага, только перед выпиской из госпиталя, под роспись заставляют фильм просмотреть, в котором молодых родителей запугивают этим синдромом и на каждом приёме педиатр спрашивает где и как спит ребенок. Молодая мать, которой и так страшно все, потом еще должна от мужа отбиваться, доказывая, свою правоту.

По себе людей не судят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде наоборот совместный сон профилактика СВДС? Так как СВДС бывает именно в отдельной кровати.. ну вы дома и не будете ребенка в шапке держать, и я никого не пеленала, но дети спали со мной и даже под одеялом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Вроде наоборот совместный сон профилактика СВДС? Так как СВДС бывает именно в отдельной кровати.. ну вы дома и не будете ребенка в шапке держать, и я никого не пеленала, но дети спали со мной и даже под одеялом.

Нет, наоборот это провоцирующий фактор, ребенка можно во сне придавить, он неудачно перевернется, уткнется в тело родителя, олеяло, подушку, а обратно не сможет перевернуться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Tomoko сказал(а):

Они такие рекомендации дают, выполнять их или нет, дело каждого родителя. Если считаете, что такие рекомендации бесполезны, растите ребенка как считаете нужным.

Так и делаем.

Но вот у соседки родился ребенок. И с беременностью всё в порядке, и по Апгару 9-10.  А ночью перестал дышать. Хорошо, заметили. Оказался синдром Ундины, редкое генетическое заболевание. А не заметили бы - был бы случай СВДС. Никто не стал бы делать дорогие генетические анализы. Потом, помогая им, я изучила этот вопрос Еще есть мышечная слабость, когда периодами человек не может дышать самостоятельно. Это не с рождения проявляется, но может наступить в любой момент. Подозреваю, что такие случаи в младенчестве тоже на СВДС списывают.

4 минуты назад, Tomoko сказал(а):

Нет, наоборот это провоцирующий фактор, ребенка можно во сне придавить, он неудачно перевернется, уткнется в тело родителя, олеяло, подушку, а обратно не сможет перевернуться.

Я чувствовала своего ребенка и благодаря этому хорошо спала. Придавить исключено, на перевернулся/захотел писать, кушать и т.д. я просыпалась, убеждалась, что всё в порядке и сразу засыпала, потому что вставать не надо было (ну, кроме кормления один раз).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 я тоже перед выпиской смотрела фильм и расписывалась у врача. Врач ещё проговорил все эти моменты.  Это в Мюнхене

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby я с вами согласна, ситуации разные и СВДС до конца не изучен. Поэтому и говорю, что ассоциации педиатров, ВОЗ дает некие рекомендации, подтвержденные исследованиями. Как дальше поступают родители - решать только им, если это не выходит за рамки законов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спала вместе с обоими детьми с рождения и до завершения кормления (1.10 и 2.9л). Подтверждаю, мать чувствует своего ребёнка, даже дыхание подстраивается, на любое его движение, копошение, звук мгновенно выныривала из сна, убеждалась, что всё ок, давала грудь и снова засыпала. Дети в итоге спали всю ночь не просыпаясь и не плача, и я высыпалась. Мама самый лучший мониторинг состояния своего ребёнка, я считаю. Вот со старшим был случай, когда у него ночью вдруг была задержка дыхания. Я сразу же проснулась, благо, он под боком был, и громко ему на ушко задышала. И он тоже засопел. А вот если бы он отдельно лежал, а я не слышала? Кто знает... 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Озадаченная сказал(а):

В США, какой темы ни коснись, происходит жуть: шкафы на детей падают, питбули их в зубах носят, в бассейнах плавающие тонут, ну и вот это ещё.

В прошлом году в дискаунтере Marshalls висело объявление, что спальные мешки для 0-6 месяцев тоже опасны: вырез шире головы младенцев, и они туда во сне могут нырнуть и задохнуться. При этом сами мешки так и остались висеть, но типа мы вас предупредили.

Мне в роддоме мелкие мешки давали ,там по грудке ,захочешь не удавишься )))),а так из серии особо талантливые и в ложке утонуть смогут. Мои спали в мешках ,с бортиком тонким по краю ,после года ,приходят спать ко мне )) ,кормила всегда сидя с подушкой ,чтобы не заснуть с младенцем ,сама боялась придавить ,грудь бооооольшая .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tomoko сказал(а):

@Elephant_baby я с вами согласна, ситуации разные и СВДС до конца не изучен. Поэтому и говорю, что ассоциации педиатров, ВОЗ дает некие рекомендации, подтвержденные исследованиями. Как дальше поступают родители - решать только им, если это не выходит за рамки законов.

Да не исследованиями они подтверждены, а статистикой. Увидели, что из 100 погибших 50 спали на животе - рекомендация не спать на животе. Пошла мода на совместный сон, часть погибших спала с родителями - очередная рекомендация. Но тут действительно, люди же разные и не все матери так чувствуют своих детей, а кто-то, может, что то и принял перед сном.

В том то и дело, что проверять на  все генетические отклонения, которые могут вызвать смерть, очень дорого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tomoko сказал(а):

Нет, наоборот это провоцирующий фактор, ребенка можно во сне придавить, он неудачно перевернется, уткнется в тело родителя, олеяло, подушку, а обратно не сможет перевернуться.

СВДС это другое, насколько я понимаю. Не удушье. И где-то слышала, что происходит именно с отдельно спящими детьми.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

СВДС это другое, насколько я понимаю. Не удушье. И где-то слышала, что происходит именно с отдельно спящими детьми.

СВДС это синдром внезапной детской смертности. 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Синдром_внезапной_детской_смерти

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ElvieElly сказал(а):

СВДС это другое, насколько я понимаю. Не удушье. И где-то слышала, что происходит именно с отдельно спящими детьми.

А я знаю печальный случай, СВДС рядом с мамой. Не придавила, проснулась, а он рядом лежит синенький

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tomoko сказал(а):

СВДС это синдром внезапной детской смертности. 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Синдром_внезапной_детской_смерти

Так вот по вашей ссылке вскрытие не может установить причину. А не то что ребенок задохнулся от одеяла или мешка или мамы рядом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Так вот по вашей ссылке вскрытие не может установить причину. А не то что ребенок задохнулся от одеяла или мешка или мамы рядом.

Вы не соображаете, почему я дала ссылку? Чтобы понять о каком синдроме идет речь. То, что причины до конца не изучены, я писала с самого начала. Если у кого-то проблемы с чтением и анализом инфы - не мои проблемы, повторять по 150 раз не собираюсь.

  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Tomoko сказал(а):

Вы не соображаете, почему я дала ссылку? Чтобы понять о каком синдроме идет речь. То, что причины до конца не изучены, я писала с самого начала. Если у кого-то проблемы с чтением и анализом инфы - не мои проблемы, повторять по 150 раз не собираюсь.

По-моему, вы меня не понимаете вообще

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ElvieElly сказал(а):

По-моему, вы меня не понимаете вообще

Не понимает. Удушье - это причина. А почему останавливается дыхание без причины, это другое. Но по этому поводу тоже есть многочисленные исследования. Как правило, все сводится к незрелой нервной системе 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Было исследование в котором мышат разлучали с матерями, при этом кормили, поили и пр., и вскоре мышата начали умирать, даже термин придумали - синдром ненужности(как будто срабатывал выключатель, типа родился не вовремя, матери не до него).

Человек все-таки тоже животное, а ни одно животное не бросит своего новорожденного детеныша одного в темноте на "жесткой, плоской поверхности".

8 часов назад, Tomoko сказал(а):

По себе людей не судят.

Я сужу по себе и окружающим меня людям, американцы супер законопослушны, они вообще любители любых инструкций, директив, назначений и если рекомендация дана, 90% американцев будет ее выполнять, убедить их это не делать, крайне сложно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

про сс нет однозначного мнения, фактор ли это риска. есть данные, что в некоторых культурах, где повсеместно практикиуют сс свдс почти вообще не встречается.

однозначно опасны одеяла и подушки в первые месяцы. но это действительно не про свдс, а про безопасную организацию сс. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Olga1982 сказал(а):

Человек все-таки тоже животное, а ни одно животное не бросит своего новорожденного детеныша одного в темноте на "жесткой, плоской поверхности".

Ну вы тоже не перегибайте уж. Как будто если ребёнок спит в кроватке отдельной, то всё, мать бросила, сразу у ребёнка синдром ненужности как у мышей. Вы сейчас что пытаетесь кому доказать? Есть правила безопасного сна, как совместного, так и раздельного. 

Каждая мама делает так как ей удобно. Кто-то не может спать с ребёнком в кровати, я вот хоть убей не могла. Мне неудобно, я боюсь задавить, я просыпаюсь на каждое ворочанье ребёнка. Днём лучше будет от нервной невысыпающейся матери ребёнку, сколько качественного вовлеченного времени такая мама проведёт с дитем? Кому-то удобно, чтоб ребёнок  спал, например, на груди всю ночь, всё спят спокойно и высыпаются. Делайте как вам нравится. 

А про совместный сон, там вроде в исследовании по свдс имелось ввиду сон в одной комнате до достижении ребёнком одного года, если мне память не изменяет. 

И про шапочки ещё, здоровому младенцу шапочка дома вообще не нужна, если конечно дома не 15 градусов. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...