Перейти к публикации

Help! Так ли необходима операция?


Полезные сообщения

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста - врач настаивает на операции, боится что яичник лопнет. Я же боюсь, что потеряю единственный рабочий яичник, что и он перестанет работать после операции ((( так ли она необходима при такой картине? Может кто-то сталкивался? Буду рада услышать ваши примеры и объективные мнения. 

D398998A-48E9-4441-8298-0F1F3BD069E9.jpeg

B5858A84-4681-44FC-A7BE-60FFE152CAC9.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

фолликулярная киста если не большая может и через 2-3 цикла сама рассосаться, но у вас размер кисты не маленький довольно (может грозить перекрутом ) , я бы честно говоря ещё бы проконсультировалась у другого врача , знаете как одно мнение специалиста хорошо а два ещё лучше . может вам назначат гормонотерапию и этого будет достаточно , а может и на лапароскопию отправят (это кстати совсем не страшно) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valya32 у вас же киста яичника если я верно поняла. Надо удалять. Ибо если она лопнет..... во первых дикие боли ,адские . Женщины теряют даже сознание.  А во вторых вот именно если она сама лопнет вы можете лешиться яичника.  

А так её аккуратно уберут.  НО. Когда касается дела оперативного вмешательства, не стоит полагаться на мнение одного врача.  Проконсультируйтесь в другой клинике. А там уже видно будет.  

И желательно узи сделать в другом месте. А то на практике очень много заблуждений. И даже таких как : кисту путали с плодным яйцом ,а яйцо с кистой. По этому не тяните и вперёд проверяться.  Ни дай Бог лопнет. Часто по скорой таких девочек забираем ,это страшно .

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

чем пробовали уже убирать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно несколько узи сделайте

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 4-й горошек сказал(а):

Конечно не колько узи сделайте

а что это изменит. ну будет на пару мм меньше киста. это как-то влияет? нет. опасность все равно большая

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомой была киста 6 см, тоже настаивали на удалении. А другой врач назначил таблетки, и через цикл она рассосалась 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- норколут, индометациновые свечи. На 5 ДЦ она была 2 см, теперь конь(((

@Инна с в Узисте уверена. Легла бы на операцию не думая, если бы левый яичник хотя бы работал. Яичник ушёл за матку, подпирает ее к брюшной полости. Живот раздуто словно беременная(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valya32 миленькая, это ваше здоровье... вы и сами понимаете, что она большая.. понятно, что сейчас выходные,но посмотрите платные отделения. Не тяните,разом решите эту проблему.  У меня у самой киста была маленькая и сказали сама выйдет. Я думала умру когда с М она у меня лопнула ,хотя не большая была. Боли при родах мне раем показались. Даже ноги отказывали ,пот градом, подушка в зубах, но я себе обезболивающее вколола и оно мне помогло %20 только.  Через 4 часа адских болей у меня резко все прошло. Лило ужасно и полегчало, когда простите вышел кусок ,как шарик лопнувший. Отдавало в спину,живот,ноги,и попу ,да так будто схватки усиленные. Поправляйся 🌺

  • Спасибо 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Инна с хоооший совет от человека  самого не обратиашегося за врач помощью когда надо было бы.  А вдруг было бы массивное кровотечение из лопнувшего яичника (апрплексия), боль бы не прошла и вы б вврубились дома,  но вас спасла ваша махровая тромбофилия. Станно в такой ситупции не ввзвать скорую.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valya32 ваши опасения понятны и естественны. Но врачи не дураки))). Сделают как надо. Ведь она если лопнет сама вы в большем проценте все равно можете попасть на операционный стол ,только уже шансы будут ниже в разы ,что все обойдётся.  А так уберут аккуратно и все будет норм. Ведь киста это частое явление, просто у кого-то рассасывается ,у кого-то лопается, а у кого и удаляют. И в итоге благополучно беременеют и на яичник это не влияет. Ему сейчас (вашему яичнику тежелее) с этой кистой... и ни дай боже может кровотечение начаться именно в брюшной полости ,это шансы на заражения.. По этому не переживайте, это лучший вариант, удалить аккуратно и все 

@Плодожор я не гинеколог.  Я врач по скорой.  Мы девочек по женски доставляем в женскую консультацию. Мы их не лечим в гор больнице. А только доставляем в отделения и максимум  что нам разрешено ,это вколоть обезболивающее. Пока везём.  Для этого специальный врач есть . А я не обращалась если вы прочтёте, сказали сама выйдет. Я знала ,что будут проблемы с выходом ,но я не знала ,что с такими болями. Ибо лучше легла бы на удаление.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valya32 если она растет, путь один- на операцию. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор Вы знаете,если спросить любого врача по скорой и даже водителя,вызывают ли они скорую если только не умирают они ответят все -нет! Причина просто,мы видим каждый день ,когда на вызовы не хватает машин ,и когда кто-то вызвал скорую с насморком, а в другой стороне города человек умирает от инфаркта.... и представьте наше состояние, когда тут у человека сидишь ,которому плохо из-за простуды, а потом мчишь к тому ,у кого инфаркт и человек умирает на глазах ,а ты понимаешь если бы не те сопли ,ты бы спас человека. Хоть мы это и видим постоянно и всем кажется ,да что там,они привыкшие.  А на самом деле злезы сдерживаешь и молчишь ,а сам знаешь, что мин на 10 раньше и чей-то муж,жена,отец был бы жив. По этому если не инфаркт, я до последнего буду вытягивать себя сама. Ибо от меня зависит чья то жизнь.

Это просто профессиональное уже -если не помираешь, никогда не вызовешь 03

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Инна с понятно что вы не геникогог, но и как врач скорой должны понимать что при разрыве кисты неизвестно что может произойти, апоплексия это жизнеугрожвющее состояние,это не ОРВИ. Это кровь в животе. Возможно много крови.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Инна с вы врач???

@Valya32 пунктировать через задний свод ее нельзя?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не важно что вам ваш участковый на участке рассказывал про выход кисты. Обычно они не рвутся, размер не большой, возможно она думала она просто уменьшится и пройдет , а не лопнет. Любой разрык кситы  опасен 

Только что, Ola-la- сказал(а):

@Инна с вы врач???

@Valya32

:) Понимаю ваше удивление. 

На скорой в основном фельдшера. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- мой врач предлагает лапару, узнаю и про этот вариант. Спасибо! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пунктировать если можно это выход хороший 

Переделывать УЗИ смысла нет, на фото все видно.  Ждать -она того и гляди лопнет, уж размер предельный. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Valya32 сказал(а):

@Ola-la- мой врач предлагает лапару, узнаю и про этот вариант. Спасибо! 

А я как раз за лапару.  На ней и матку и трубы заодно проверят. Ведь спайки, к примеру, на УЗИ не видны. Обычно врачи изо всех сил стараются сохранить женщине репродуктивную функцию, если самой женщине это нужно. 

Желаю Вам здоровья! 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фурия Дормидонтовна но после лапары как раз и большая вероятность появления спаек((

Одно только скажу насчёт яичника. После операции может внезапно заработать не активный, пока оперированный будет отдыхать. 

Правда все равно это стремный вариант, если есть намёк на сия

@Плодожор вроде в бригаде скорой и врач обязан быть. Вот только если реально врач такое пишет... 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пошла боль, и начнёт немного расти, увы походу операция((( а что врач говорит удалит яичник??? Мне удаляли 6 см, яичник на месте, найдите врача который нормальный скажет что яичник оставит? 

Я не читала все ответы

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не особо разбираюсь в теме, но мне при большой кисте, воспалении и болях даже не заикались про операцию. Прокапали антибиотики, гормоны попринимала, и всё прошло. Может, это другой какой-то вид...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, девочки, за участие. Врач говорит максимально яичник оставит. Просто они и так оперированы, правда 17 лет назад, оттуда и СИЯ. Но видимо из двух зол надо выбирать меньшее, а именно удалять ее планово, а не попасть на операционный стол экстренно. :flower:

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valya32 у меня получается яичник тоже два раза оперированный, всё норм с ним, конечно от врача зависит 

@Valya32 удачи Вам!!! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valya32 причина кист какая? Фсг высокий? Или пролактин? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...