Перейти к публикации

1 скрининг для тех кому за и после ЭКО


Катя_М

Полезные сообщения

Девочки, всем добрый день! 
я тут новенькая, хочу услышать Ваши мнения/совет)

Мне 36 лет, беременность после ЭКО с ПГД. До 35 лет вообще не планировали беременность, когда стали планировать выяснились проблемы у мужа после перенесённого ковид со спермограммой. Решили время не терять, пошли к репродуктологу и на ЭКО
16 мая был первый скрининг. Тут приписочка большая-я живу в Сочи, наверно все регионы в России наслышаны о нашей медицине. Встала на учёт в частную клинику, к прекрасному врачу. Записали меня на скрининг на узи в местный пц, так как моя врач делает скрининг раз в месяц всего, а мне уже бы было поздно по сроку, а на кровь сюда же, в клинику, где стою на учёте. Сходила на узи в пц, врач сказала типа всё ок, но твп мол 2,7, что выше нормы немнооооогооооо, это дословно (в итоге моя врач сказала откуда такие нормы, норма до 3🫣). Мол, не было бы у Вас ПГД Вы бы сейчас запереживали. Ну я тогда ещё ничего не понимала, вышла, говорю: спасибо! Пошла сдавать кровь. Меня спросили только дату переноса, про то, что принимаю что-то или нет, не спросили. Тем временем у меня в поддержке утрожестан 600. Ну это я уже тоже выяснила после, что об этом нужно говорить. В итоге приходят мне результаты где стоит мой месяц и дата Рождения, но мне на 3 года больше😬 Звоню, говорю, не мой анализ как бы. Ок, сейчас лаборатория переделает. И что Вы думаете они поправили тупо дату Рождения, а риски нет!!!! Иду на прием к моему врачу, она офигела… говорит ну как теперь им можно доверять! Позвонила сама администратору, та в лабораторию… обещали переделать! Тут врач смотрит дальше и говорит: ой а почему у вас такие риски высокие? Типа кровь хорошая. Ну ок, возраст, эко, твп, но всё равно мол высокие. В итоге в моем скрининге в лаборатории неверно указали ТВП ещё… Ну короче, легла я к ней на узи, она мерит твп-2,2!!! И тут я думаю: ну классно я сходила на скрининг. Риски комбинированный на СД 1:176, по биохимии 1:356.

В итоге мы сошлись на том, что врач в мою карту вклеивает результат ПГД, протокол переноса и на этом мол всё. Уверяет, что с ребёнком всё ок по УЗИ, мол у Вас ПГД, успокойтесь. И вот девочки я не знаю что делать!!!! Голова-то покоя не даёт🙄 У кого было подобное? Может есть тут девочки «возрастные» после ЭКО, как прошёл Ваш скрининг? Какие были риски? Не знаю: можно переделать скрининг, но это два дня мне на всё, думаю врятли я куда-то смогу попасть, ещё и выходные на носу. Забить? А что если… НИПТ? Ну вроде как зачем, есть же ПГД, да и в общем вроде же всё ок, а «удовольствие» не дешевое.

ну и мой вердикт, да, в Сочи медицина ппц😏 Девочки, жду Ваши мнения, советы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кровь на скрининг берут в любой платной лаборатории, стоит около 1,5 тыс. руб. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Твп выше 2 уже звоночек 

Я с твп 2.1 делала нипт

Пересчитать риски, зная хгч и пап можно самим. Это не проблема 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте НИПТ, если не можете успокоиться. ПГД не 100% гарантия, у эмбриона может быть мозаицизм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катя_М узи прикладывается, и риски считают с учётом узи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Tatiana20122 сказал(а):

@Катя_М узи прикладывается, и риски считают с учётом узи.

То есть я могу прийти в лабораторию с результатом узи и они возьмут кровь и посчитают риски? 

24 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Твп выше 2 уже звоночек 

Я с твп 2.1 делала нипт

Пересчитать риски, зная хгч и пап можно самим. Это не проблема 

Как это можно пересчитать? 
а как же норма твп до 3?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ola-la- сказал(а):

По этой таблице риск 1:256😅 да дело в том, что на вчерашнем узи у моего врача твп от 1,9 до 2,2, короче я фигею!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катя_М а сколько у вас пап и хгч? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@Катя_М а сколько у вас пап и хгч? 

Пап 4.41 (1,47-8,54),  хгч 89.5 (референс 14,2-114,7)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катя_М в мом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- пап 1,08, хгч 2,2 оказывается по Вашей ссылке я вообще не те данные вводила, получился риск 1 к 476

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 Все что ниже 1000 надо проверять.

Воротник тоже не маленький, сердце надо внимательно смотреть с высоковатым твп.  

Нос какой на УЗИ

Сердце хз вообще могут ли они нормально смотреть.  Пороки сложно отследить по УЗИ если глаза кривые. Многие даже не считают количество рук/ног. Полно сюрпризов в родах.

Кровь тоже располагает к рискам. Они смотрят на разницу в мом. Если разница не большая то риски не большие. (те в идеале ХГЧ и папп в мом должны быть близки). Но вообще кровь ваша, если она ваша, не похожа на СД не смотря на разницу в 1мом почти . ХГЧ повышен может быть из за прогестерона.

Но с др стороны после ПГД не слыхала что б сд находили у кого то после подсадки .

Узиста бы адекватного, а не того кто раз в месяц пороки смотрит как ваша врач. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

@Катя_М в мом

«Адекватный» узист вообще твп смерил не верно! Ну и риски посчитаны но неверному твп соответственно🤷🏻‍♀️
спасибо, что не прошли мимо)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы для успокоения сделала нипт, хотя я его делала и при низких рисках, только из-за возраста (40 лет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//Арафель// успокоение ценой в 50к?) 

я не скажу что я прям переживаю! Я понимаю что риски считает программа, то есть по сути это формула, которая естественно за мой возраст и эко скажем так снизила мне баллы, задавая здесь вопрос хотела скорее услышать девочек, кто с примерными возрастными показателями и после эко, что им говорили. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катя_М 24000 у нас 🤷🏼‍♂️

На 5 пороков

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Катя_М сказал(а):

«Адекватный» узист вообще твп смерил не верно! Ну и риски посчитаны но неверному твп соответственно🤷🏻‍♀️
спасибо, что не прошли мимо)

Ну вы ж не в 1 день меняли твп. УЗИ наверно с разницей в неделю-полторы. Твп уменьшается и недель в 15-18 вообще пропадает.

Вообще сложно ошибиться с твп. Это слишком заметная вещь. Сложности не представляет. Единственное может зависит немного от положения тела. От поворота головы. 

На втором скрине вместо твп смотрят толщину шейной складки. Это немного другое, но тоже важно что б вписывалось.

 

@//Арафель// у нас тоже в пределах 30.  На СД можно за 17-19проверить. 

Вот почему не дают всем фото с шейной складкой и носовой костью. А также срез 4 камеры я не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор узи с разницей в 2 дня было) удивительно, но в пц даже фото к узи не прикрепили. А в клинике врач дала 4 фото и там везде стрелочка и размер этого твп🤷🏻‍♀️ Короче буду переделывать скрининг у «третьих лиц», в запасе ещё 2 дня! 

  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в ПЦ тоже ничего не дают. Это везде так.

Я как то пришла к своей гине с фоткой шейки она посмотрела и говорит что она б не так меряла, от другого места. Вот и пойми их. Вроде же есть стандарты. Четкие. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Катя_М сказал(а):

@//Арафель// успокоение ценой в 50к?) 

я не скажу что я прям переживаю! Я понимаю что риски считает программа, то есть по сути это формула, которая естественно за мой возраст и эко скажем так снизила мне баллы, задавая здесь вопрос хотела скорее услышать девочек, кто с примерными возрастными показателями и после эко, что им говорили. 

В Геномеде на СД стоит 17 тыс. Офис в сочи есть, как я поняла.

У меня ЭКО, возраст 34, но истощение яичников. Пойду на НИПТ расширенный, мне спокойствие важнее денег.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tomoko нет офиса в Сочи у геномеда, он только «типа есть», как многое в Сочи)

За своё спокойствие я платила когда делала ПГД, а делать нипт из-за, возможно, криворукого узиста не хочется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Катя_М сказал(а):

@Tomoko нет офиса в Сочи у геномеда, он только «типа есть», как многое в Сочи)

За своё спокойствие я платила когда делала ПГД, а делать нипт из-за, возможно, криворукого узиста не хочется.

Тогда и переживать не за что, ПГД-то нормальный.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катя_М я сдавала в кдл, он вроде везде есть, и в Сочи тоже. Нипс расширенный там 35 тыс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...