Перейти к публикации

Сильная привязанность к маме


Полезные сообщения

 

Девочки, вопрос в том, что дети слиииишком привязаны ко мне и я не знаю, что с этим делать.

Подробнее:

Двойняшкам недавно исполнился год. Живем с мужем и моей бабушкой (она временно переехала к нам, помогает с детьми). И получается, с нами троими они контактируют бОльшую часть времени. Муж и бабушка-это два человека, с которыми дети могут посидеть без истерик, в мое отсутствие, уложить спать так же, помимо меня, могут только, бабушка и муж. С остальными людьми они даже, 5 минут сидеть не будут, в мое отсутствие. Сразу, истерика. Если мы пришли в гости, девочки не отлипают от меня. Игрушки-не игрушки, ничего не надо. Для меня это проблема, потому что, я просто, элементарно не могу сходить в туалет, дойти до соседней комнаты, и даже, покушать сидя за столом, я сижу на полу, вместе с ними, потому что, как только я встаю-истерика, при чем, у обеих. Не могу сказать, что мы отшельники и дети не видят других людей. И в гости ходим, и к нам приходят, и на улице гуляем каждый день. Я читала про сепарационный период у детей, но он длится уже месяцев пять. Мне кажется, затянулся🤔 

В общем, у кого была похожая ситуация, расскажите, прошло ли это с возрастом, или может, что-то нужно делать, что-то менять? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще это нормально лет почти до 2, но не чтобы прямо в туалет не сходить. Истерику закатят? У нас такой период в год с небольшим начался, но на игрушки переключить ненадолго можно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 1,8 года. Не отпускает от себя ни на шаг. Ночью, если сон неглубокий, а я иду в туалет, просыпается и с ором бежит за мной, причем со второго на первый этаж. Засыпает только схватившись за мою руку. И так было всегда, отучить не могу. Очень любит папу и бабушку, но только я ухожу из поля зрения, сразу паника. 

Все жду, когда пройдет. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Цитрус Описали один-в-один моя дочку. Тоже с нетерпением жду, когда этот период закончится :think1:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

совершенно нормально в этом возрасте. более того, круто, что они остаются и с папой, и с бабушкой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё было, как у Вас. В итоге в садике так и не смогла адаптироваться за 2 года, т.к. я в декрете, в садик не вожу. Ходит с удовольствием на развивашки, но на перемене я должна быть в коридоре (а не шастать по магазинам 😆). В сентябре пойдёт в школу - думаю, что будет стресс. Прочитала книгу Петрановской про привязанность, Гипенрейтер тоже прочла. Поняла, что у моего ребёнка ГИПЕРпривязанность.

Как будет дальше - не знаю, надеюсь, что всё таки сможет меня отпускать.

Когда была беременна ей, снится мне сон: врачи делают мне КС и тут же в операционной мой папа говорит- Дай мне на неё посмотреть. Врачи ему ее дают, а от неё ко мне пуповина тянется. Папа говорит- Юлька, пуповину забыли перерезать. Она (дочка) теперь с тобой навсегда. 
Вот как после этого в сны не верить?!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kristina Alexandrovna до трех лет дочка засыпала на мне. Сейчас ей 5,5. Она, конечно, и в сад ходит, и на гимнастику, но предложив ей пойти со мной или остаться - выберет пойти со мной. Тоже, кажется, пуповину забыли отрезать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Перерастут. Это вполне нормальная реакция лет до 2 не отлипать от мамы в присутствии незнакомого или малознакомого. После 2 стало лучше, а после 2.5-3 приходится дочку отгонять как назойливую муху от гостей, жаждет общаться и представить себя во всей красе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младшая такая же) До 2х лет никто кроме меня ни покормить, не спать уложить не мог. В туалет с открытой дверью ходила, она рядом со мной на скамеечке сидела🙃. Была проблема из дома больше чем на 2-3 часа уйти. Сейчас 2.9 и к бабушке с ночевой оставаться недавно начала и к саду, кстати, быстрее, чем старшая, которая намного меньше ко мне привязана, адаптировалась. Правда до сих пор старается пострянно подойти, прижаться, обнять и мамочка я тебя люблю раз  по двадцать за день говорит) Потерпите немного, перерастут. Тем более у вас бабушка на подхвате.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kristina Alexandrovna сказал(а):

 

Девочки, вопрос в том, что дети слиииишком привязаны ко мне и я не знаю, что с этим делать.

Подробнее:

Двойняшкам недавно исполнился год. Живем с мужем и моей бабушкой (она временно переехала к нам, помогает с детьми). И получается, с нами троими они контактируют бОльшую часть времени. Муж и бабушка-это два человека, с которыми дети могут посидеть без истерик, в мое отсутствие, уложить спать так же, помимо меня, могут только, бабушка и муж. С остальными людьми они даже, 5 минут сидеть не будут, в мое отсутствие. Сразу, истерика. Если мы пришли в гости, девочки не отлипают от меня. Игрушки-не игрушки, ничего не надо. Для меня это проблема, потому что, я просто, элементарно не могу сходить в туалет, дойти до соседней комнаты, и даже, покушать сидя за столом, я сижу на полу, вместе с ними, потому что, как только я встаю-истерика, при чем, у обеих. Не могу сказать, что мы отшельники и дети не видят других людей. И в гости ходим, и к нам приходят, и на улице гуляем каждый день. Я читала про сепарационный период у детей, но он длится уже месяцев пять. Мне кажется, затянулся🤔 

В общем, у кого была похожая ситуация, расскажите, прошло ли это с возрастом, или может, что-то нужно делать, что-то менять? 

 

О боже ,я думала сейчас о 6 летках начнут говорить ( а у меня старший 6 летка тот ещё мамсик ,до сих пытается  на руки залезть и пообниматься)

,а тут о годовалых ,мою младшую в год после масочного режима ,просто внимательный чужой взгляд приводид к истерики ,а если кто ручки к ней потянет ,сирена ,как будто ее украсть пытаются , сейчас ей 1.10 ну чуть легче, начала улыбаться чужим и заигрывать ,на руки к бабушкам приходящим раз в месяц идёт , только через пол часа общения и за вкусняшку, бабушка ей блинчик, Лея к ней на руки ,вообще заметила ,она сытая добрее)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tanyasha// сказал(а):

@Цитрус Описали один-в-один моя дочку. Тоже с нетерпением жду, когда этот период закончится :think1:

Ну что сказать... Моей 9 лет. Да, по квартире я перемещаюсь спокойно. Но... В магазин со мной, на маникюр со мной, с собакой гулять со мной. Одна остается до школы дома (вторая смена). И то: по приезду на работу я должна ей позвонить и с 9.00 до 12.00 звонит мне раз 15. И не дай Бог мне не взять трубку... После третьего звонка меня начинает разыскивать Интерпол. 

Я уже смирилась и просто жду, когда она выйдет замуж...

  • Нравится 3
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я думала, речь пойдет о пятилетках)

Вроде, возрастная норма.

Не знаю, поймут ли в год, но может, начать предупреждать их об уходе? Даже в туалет. Не просто встать и попытаться выйти, а сказать: нужно выйти, я скоро вернусь. Типа как рекомендуют в садике не оставлять без прощания, так и с мелкими аналогично 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анюшка84  мне кажется, ей 18 исполнится, вы её на сайте знакомств зарегистрируете😂😂😂 чтобы быстрее замуж вышла😂😂😂 

@Озадаченная да, просто, начинаю вставать с пола, с дивана, всё, крик, слёзы, истерика прям. Даже, если они в этот момент были заняты, играли во что-то.

@Цитрус блин, вы меня не обрадовали, конечно🤔😂 Я надеялась, что сейчас все напишут: «не переживай, это скоро пройдёт»

@Amarilla просто, у нас есть двоюродный братик, всего, на месяц младше девочек, и ему вообщееее, фиолетово, куда там мама его делась. Будет сидеть, играть дальше.

@hochy_syna правильно, нечего по магазинам гулять😂😂😂

Блин, на самом деле, от ответов здесь, мне страшно😂 Я надеялась их в 2,5 отдать в садик, а теперь, кажется, что тоже, мне это не светит🤔

А про сны-это точно…иногда, волосы дыбом, когда понимаешь, что сон был вещим.

@katyushka_m спасибо за ответ, очень надеюсь, что перерастут😀 Просто, в окружении много малышей и так ведут себя только мои, это и пугает😂

@яБеРеМеНнА))))) ваша история даёт мне надежду на светлое будущее😂😂😂 

@Perelin все мы сытые добрее😂😂😂

просто, в окружении много малышей и все адекватно реагируют на уход мамы, сидят, играют дальше. А мои в истерику

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сын такой, 1.11ему, прилипалка но к отцу) если муж с ним, то все. И в гостях так, у меня спрашивают по приколу: ты родила да? Вы вобще вместе живете?)) Ну а так если нет рядом отца, то конечно ищет меня. Дома сам ходит спокойно, в гостях с чужими для адаптации надо 10-15минут, потом все дальше без проблем. Вот собираюсь в сад отдать, надеюсь обойдется без истерик🤞

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально это.

Учите постепенно, что вы можете уходить периодически. Предупреждайте, проговаривайте. Вот сейчас пойду в туалет, а потом сразу вернусь, никуда не денусь. Будут плакать, да. Ничего страшного. Но так постепенно научите расставаниям.

2 часа назад, Kristina Alexandrovna сказал(а):

Я надеялась их в 2,5 отдать в садик, а теперь, кажется, что тоже, мне это не светит🤔

все нормально светит, если научите детей расставаться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к @Мамба если есть желание, то надо учить адекватно реагировать на расставание. Миллион раз проговаривать. Конечно, от ребенка многое зависит, но в целом, с возрастом приходит интерес к внешнему миру.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для года абсолютная норма, вам еще повезло иметь в окружении двух взрослых, с кем дети себя комфортно чувствуют))) до 2,5 лет дети проживут еще полторы своей текущей жизни, и всё десять, двадцать раз поменяется. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Kristina Alexandrovna сказал(а):

 

Девочки, вопрос в том, что дети слиииишком привязаны ко мне и я не знаю, что с этим делать.

Подробнее:

Двойняшкам недавно исполнился год. Живем с мужем и моей бабушкой (она временно переехала к нам, помогает с детьми). И получается, с нами троими они контактируют бОльшую часть времени. Муж и бабушка-это два человека, с которыми дети могут посидеть без истерик, в мое отсутствие, уложить спать так же, помимо меня, могут только, бабушка и муж. С остальными людьми они даже, 5 минут сидеть не будут, в мое отсутствие. Сразу, истерика. Если мы пришли в гости, девочки не отлипают от меня. Игрушки-не игрушки, ничего не надо. Для меня это проблема, потому что, я просто, элементарно не могу сходить в туалет, дойти до соседней комнаты, и даже, покушать сидя за столом, я сижу на полу, вместе с ними, потому что, как только я встаю-истерика, при чем, у обеих. Не могу сказать, что мы отшельники и дети не видят других людей. И в гости ходим, и к нам приходят, и на улице гуляем каждый день. Я читала про сепарационный период у детей, но он длится уже месяцев пять. Мне кажется, затянулся🤔 

В общем, у кого была похожая ситуация, расскажите, прошло ли это с возрастом, или может, что-то нужно делать, что-то менять? 

 

Прошло, но очень не скоро, годам к 3! Наберитесь терпения, знаю как это изматывает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анюшка84  вообще вы описываете очень тревожного ребенка. думаю, и ей так трудно, и вам. можно ждать конечно, но есть вариант к специалисту за помощью обратиться

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Amarilla у меня двойняшки, обе ведут себя так. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kristina Alexandrovna  в год это нормальное поведение, в 9 - нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

03.05.2022 в 22:13, Perelin сказал(а):

Лея к ней на руки ,вообще заметила ,она сытая добрее)))

какое имя у дочки красивое :kiss2:

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...