Перейти к публикации

Вопрос по жизни в роддоме


Liana25

Полезные сообщения

У меня несколько вопросов, кто знает, подскажите:

1) можно ли отказаться от прохождения флюрографию после родов? Выпишут ли нас с малышом, и как это делается (отказ). Сделать могу сама после выписки домой, муж свозит. Но именно у нас в роддоме возят на старой газельке полусогнутых и в общую поликлинику, где стоят больные люди в очереди, не хочу так.

2) при тазовом предлежании  сейчас делают продольный разрез или поперечный? А если поперечное (косое) предлежание, то как тогда? Сейчас вертится то так , то так, в головное врядли уже вернётся. И еще Нужно брать пластыри с собой или там сейчас заклеивают клеем каким-то современным? Или просто швы

3) как проходит первый день после кс? Ребенка достали, меня зашили, а дальше что, лежишь в палате одна целые сутки, ребенка уносят? А как в туалет ходить, там встать же невозможно ещё? Желательно подробности, знать к чему быть готовой морально

Спасибо кто ответит 🌺

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2. у соседки по палате было тазовое делали разрез горизонтальный

просто швы косметика или кегут. на операцию нужны компрессионные чулки

3. мне сделали в 12, в 15 вынули катетер (до 15 моча выходила через катетер), принесли ребенка, заставили вставать и ухаживать за ним, сперва правда разрешили сесть потом через некоторое время встать. В туалет идешь по стеночке. Ходить обязательно чтобы не было спаек

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, конечно, сведения старые... Но

1. В первый раз слышу про флюрографию после родов. Вот узи, да, может понадобиться. Но меня после КС через месяц, что ли, приглашали. Не помню, чтобы до выписки их роддома вообще что-то делали.  Или у вас там какая-то супер неблагоприятная обстановка по туберкулезу?

2. ребенок лежал на боку. Это "косое"? Ждали начала родовой деятельности в роддоме и аккуратненький горизонтальный шов. Настолько незаметный, что узистка его не разглядела через пару лет. У меня был шов (чего-то там выдергивали потом), ну и пластырь сверху. Космопор, кажется, назывался.

3. Я лежала сутки в ПИТе с катетором. Часов через 12 только смогла глаза открыть, плохо мне было. Большая потеря крови. Свою пуповинную переливали, не помню название процедуры. Так что вопросы туалета меня не волновали. А через сутки уже поскакала ребенка проведывать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1) первый раз слышу, что беременным делают флюру. Да и только родившим тоже.

2) не подскажу

3) третье кс летом было, встала через 2 часа, к вечеру ходила, ночью перевели в послеродовое, утром привезли ребёнка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Ничего про флюроографию не слышала. У меня была до беременности, муж проходил во время, в обменку вклеивали

2. Было два КС оба шва горизонтальных. Насколько мне известно вертикпльнве швы сейчас в экстренных случаях. Шьют или рассасывающимися нитками, или снимать швы дней через 10. Обработка шва ежеднеано в условиях стационара, дома - выдадкт рекомендации

3.После КС на 6 часов в интенсивную терапию (модет, и меньше сейчас), там, как только спиналка отойлет шевелить ногами, присаживаться, как переведут в палату - могут отдать ребенка. Вставать после КС проще с послеоперационным бандажем, расхаживаться и ходить обязательно.

А вообще, главное - ваш настрой.

Для меня два моих КС были лучшими днями в моей жизни, море позитива и эмоций. 

В плане боли я себя не жалела, делала через не могу. В результате через 7 дней скакала аки лань. А кто-то все еще по стеночке ползал

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1.никакую флюрографию не делали. 2. Разрез горизонтальный швы, сняли их перед выпиской, если не ошибаюсь. 3 прокесарили в 4 вечера, сразу обезболивающие, капельницы катетер, все в реанимации. Меня подняли только в 5 утра, перевели в палату, отдали ребёнка. Девочка рядом со мной в реанимации, через 3 часа уже ходила, а я пальцем на ноге от боли пошевелить не могла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас не могут заставить пройти флюорографию, даже потом можете не делать, если не хотите. Выпишут, куда денутся, вы вообще можете хоть сразу после родов написать отказ от дальнейшего лечения в стационаре (бланки у них должны быть) и уйти. Как и из любой больницы. 

У подруги в маленьком городке зачем-то тоже всех на флюорографию водят. Зато узи матки не делают перед выпиской...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала флюрографию перед выпиской, все роженицы делали, так как прививки от туберкулёза младенцам делают. Я так понимаю если плохая флюра то не делают прививку опасно. У нас к роддому с утра машина подъезжала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня после первых родов педиатр отправляла на флг, хотя у меня была не очень давно сделана. Сходила. С младенцем это конечно тот ещё квест был. После вторых не отправляла, хотя между родами я больше не делала ее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не делают флюру после родов.

Про тазовое ничего не знаю, у меня кс по другим причинам,ничего с собой не брала все медикаменты и перевязочный материал в роддоме был.

Меня прооперировали в 9 утра, до 8 вечера лежала с катетером, потом подняли, принесли ребенка покормить, ночь была в ПИТе, утром перевели в обычную палату и ребенка принесли уже навсегда). Некоторым девочкам приносили только на следующий день. От состояния матери или ребенка зависело.

Выписали на четвертый день. Так я очень шустро ходила, быстро восстановилась, хотели выписать на третий, но внезапно, по УЗИ, увидели, что матка плохо сокращается. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно возьмите бандаж послеоперационный - с ним гораздо легче будет передвигаться после КС. Ну и врач должна была сказать про компрессионные чулки

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liana25 я только по 1 пункту знаю. У нас обязательно делают флюру после родов, вот с 2000 года и до сих пор точно. Наверное от роддома зависит. Соседка хотела отказаться, но сказали тогда не сделают ребёнку бцж, она сделала. Но возможно, если официально отказ написать, то не заставят делать. 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Разрез горизонтальный

3. Сутки вставать не давали, как в тумане весь день, ребенок был со мной, потому что муж и мама были в палате всегда, на вторые сутки крючком, ползком сама все. Помню только смеяться было дико больно, просто невозможно, а все только как спецом смешили 😂 16 лет прошло

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для выписки нужна была флюшка мужа только

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Boga сказал(а):

Обязательно возьмите бандаж послеоперационный - с ним гораздо легче будет передвигаться после КС. Ну и врач должна была сказать про компрессионные чулки

О! Это да! У меня тоже послеоперационный был. Намного с ним легче было, чем девочки с послеродовыми ходили. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас после родов перед выпиской собирают женщин и ведут на флюрографию. Без неё не выписывают (ни разу не было такого, чтобы кто-то отказался) 

В тазовом предлежании делают горизонтальный надрез

После кс даже в РБ, в разных городах по разному. В нашем рд сутки держат в реанимации и не дают вставать. В мочевом стоит катетер. Уже после его снятия по тиху встают и расхаживаются. Больно, неприятно, но терпимо. Бандаж это дело облегчает.  И после этого начинается хоть и медленная но обычная жизнь. Ребёнка приносят маме в зависимости от загруженности  детского отделения и от самочувствия мамы. Если все хорошо, то к вечеру второго дня после кс ребёнка приносят на постоянку. В соседнем городе роженицу подымают через 6 часов после кс и в эти же сутки приносят ребёнка. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в 2019 было так: в 13 прокесарили, в 14.30 встала, в 16 перевели в палату, в 17 принесли ребенка. Через 3 дня выписали. 

Выжила. Но делала блокаду мышц живота (платная услуга) в ПИТе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А если флюшке год ещё нет на момент родов, ни у мужа не у жены, не надо ж делать при выписке ? 

А можно вопросик тут задам, А после КС гель в матку и на шов или как там🙈 заливать можно? Что б спайки не пошли? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

по 1 вопросу, рожала в 3 роддоме ( если у вас город в профиле верный), там поликлиника рядом, нас собирали несколько девушек, был сопровождающий,  пешком ходили в соседнее здание. Был народ, нас провели без очереди всех вместе. Это я в августе 2020 рожала, самый разгар ковида. Может заранее позвонить в роддом и спросить можно ли отказаться от ФОГ? По-моему без ФОГ прививку БЦЖ ребенку не ставят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Рожала в перинатальном центре. На третий день делали флюшку всем, это обязательно. Мы только спускали на два или три этажа ниже на лифте. Дети были в яслях в это время. Мужу тоже нужно было сделать флюшку.

2. Разрез горизонтальный, аккуратный.

3. ЭКС в 17.35. после этого в реанимацию всех везут. Через пару часов пришла врач и кощунственно жала на живот со швом. Ещё через пару часов пришла санитарочка подмывать нас всех в реанимации, перед этим подносила к каждому судно и показывала упражнения на то, чтобы выходила всякая шняга. И выходило очень много. Ещё через время медсестра в реанимации стала показывать нам упражнения для быстрой реабилитации. После этого всем выдали касторку))). И заставили идти в туалет. Туалет был тут же в реанимации, в нескольких шагах от кровати.  Ночь спали в реанимации на всяческих датчиках. Детей приносили два раза на молозиво прямо в реанимацию. На следующее утро часиков в 11 перевели в обычную палату. Там сразу в душ.  Швам это не помеха.

Вообще все прекрасно прошло. На третий день ребенка перевели с пневмонией в соседнее здание, так я ходила к ней. На свидание.  А на четвертый день выписалась. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В декабре 2021 рожала - КС в тазовом. 

1. Флюру делала, даже мыслей отказаться не возникало 

2. Разрез горизонтальный.Зашивали какими-то спец нитками. Склеивали клеем для кожи Индермил. После этого клея якобы в душ можно сразу, как почувствуешь себя нормально. 

3. В реанимации лежала 7 часов  примерно. Сначала пробуешь садиться, потом вставать и когда сможешь ходить отправляют в палату и привозят ребёнка. Во время КС и лежки в реанимации стоит катетер мочевой. Первый раз после катетера может быть немного больно в туалет ходить. 

Вообще мне нормально было после КС. Крючком не ходила. Возможно бандаж послеродовый помог. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

родила 4 месяца назад, кс.

1. У нас флюорографию не делали

3. в 13.50 достали ребенка, где-то в 15 часов почувствовала ноги, разминала их, через час-полтора начала потихоньку вставать. К 18 часам ходить. В полвосьмого перевели в общую палату, потому что мест в послеоперационной не хватало, шла на своих двоих, конечно. В принципе, все. Ребенка принесли только на следующий вечер.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Можно, но вроде БЦЖ ребенку тогда не сделают.

2. Делали горизонтально. Как заклеивают/скрепляют - по-разному, от роддома зависит. У меня были нитки, на сутки-двое клеили большой пластырь. Ничего брать не надо.

3. В 03:00 родился, в 03:45 зашили. В реанимацию. В 5 привезли ребенка, потом увезли. К вечеру перевели в обычную палату вместе с ребенком. Больше не разлучались в нашем случае.

В туалет - сначала стоит катетер. А потом насильно поднимают и помогают идти в туалет. Там контроль, сколько выход мочи, в баночку. Мочевой должен опорожняться, с ним и матке легче. Плюс контроль потери крови/жидкости. В 03:45 зашили, в 08:00 заставили встать и вытащили катетер. Да, больно достаточно первое время, но обезболивающие дают по требованию. С каждым разом всё легче.

Для меня во всех родах самое болезненное было это наружный массаж матки.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, ElvieElly сказал(а):

Вас не могут заставить пройти флюорографию, даже потом можете не делать, если не хотите. Выпишут, куда денутся, вы вообще можете хоть сразу после родов написать отказ от дальнейшего лечения в стационаре (бланки у них должны быть) и уйти. Как и из любой больницы. 

У подруги в маленьком городке зачем-то тоже всех на флюорографию водят. Зато узи матки не делают перед выпиской...

Туберкулеза очень много, может протекать бессимптомно, как раз беременные - группа риска, т.к. снижается иммунитет, на который палочка Коха чудесно начинает размножаться. Заражение туберкулезом новорожденного ребенка, особенно если еще отказ от БЦЖ - это смерть, генерализованная форма туба, тубменингит. Всегда лучше перебдеть. Я оба раза делала в перинатальном центре, где рожала, флюорографию. Думала, это везде обязательно. С удивлением читаю, что большинство не делало и считает это ненужной ерундой(((

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Олькааааа сказал(а):

А если флюшке год ещё нет на момент родов, ни у мужа не у жены, не надо ж делать при выписке ? 

А можно вопросик тут задам, А после КС гель в матку и на шов или как там🙈 заливать можно? Что б спайки не пошли? 

У нас всё равно заставляли. Это больше для ребенка, для БЦЖ делается.

От спаек первое время самое главное чаще вставать и ходить. Лезть лишний раз не надо.

 

Вообще многое от региона и роддома зависит. У нас например бандажи послеродовые не разрешали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...