Перейти к публикации

Беременность после КС


Ландыш_7

Полезные сообщения

Привет всем!

Четвёртая беременность после 3 кс, последнее 7 месяцев назад.

Сегодня была на узи. Заключение и описание шва прилагаю. 

Сказали опасно, неизвестно, не исключено, ещё много чего, отправили думать.

Что скажете? Понимаю, что предугадать нельзя. Но хочу послушать мнения.

20220315_220207.jpg

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вам написала в старой теме "Я в шоке"

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что ни эндик, ни жт не описано

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Интересно, что ни эндик, ни жт не описано

Отправили именно смотреть шов, как даму с отягощенным анамнезом. Беременность там мимоходом подтвердили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ландыш_7 сказал(а):

Отправили именно смотреть шов, как даму с отягощенным анамнезом. Беременность там мимоходом подтвердили.

Но всё равно очень странно. 

А пя видели?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Состоятельность шва разве смотрят в начале беременности? 

А до этой Б ставили проблемы со швом? 

Может стоит попасть к Г и убиство, которые имеют опыт с беременностями после КС

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Buktoru сказал(а):

Но всё равно очень странно. 

А пя видели?

Там же написано в узи, 6,8 мм

14 минут назад, Юлька 2501 сказал(а):

Состоятельность шва разве смотрят в начале беременности? 

А до этой Б ставили проблемы со швом? 

Может стоит попасть к Г и убиство, которые имеют опыт с беременностями после КС

Я стою на учете всегда в областном центре планирования семьи, там наблюдают только сложные беременности или беременных с отягощенным анамнезом. Все врачи имеют дело с беременностями после кс в том числе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня между беременностями разница 1,2, но только 1 КС было, когда делали УЗИ, то говорили, что ниша. 

Читала тут девочек и про несостоятельность шва, насколько помню такие ситуации решают быстро после КС. Моя врачиха меня пугала швом, по факту шов не смотрели за всю б, лишь перед родами для определения тактики смотрели шов ( в роддоме, где принимают ер после КС) , и этот узист сказал, что смотрит толщину шва, а сама несостоятельность может подтвердиться в родах только

Вам желаю постараться принять правильное решение, здоровья и сил Вам! 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлька 2501 Здравствуйте! После КС могут пустить в ЕР?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Еленочка 005 сказал(а):

@Юлька 2501 Здравствуйте! После КС могут пустить в ЕР?

Наличие рубца после КС сейчас не является противопоказанием для ЕР. Но важны его толщина и состоятельность. При рубце меньше 2 мм в ЕР не пускают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, могут

На этом сайте целая ветка ЕР после КС

В 2014 году я её изучала, родила сама в 2015. Между детьми год и 10.

 

@Еленочка 005 да, могут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомой было истинное вращение в рубец. Всю беременность пролежала в перинатальном. Все ок 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тише сказал(а):

У знакомой было истинное вращение в рубец. Всю беременность пролежала в перинатальном. Все ок 

Страшный сон

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы странно увидеть что-то другое на таком узи. Снимают ответственность с себя, типа «мы вас предупреждали».

Я вообще никогда на узи ранних сроков не сообщала о наличии рубца. Зато видели, что видят, а не то, что хотят видеть.

1 час назад, Маруся Би сказал(а):

Наличие рубца после КС сейчас не является противопоказанием для ЕР. Но важны его толщина и состоятельность. При рубце меньше 2 мм в ЕР не пускают.

И то, 2 мм не принципиально. Однородный, больше 1 мм и желание женщины рожать ер - пускают в ер, даже с 0,8 видела истории ( хотя я скорее верю, что из вредности такой намеряли, чтобы отбить желание ер).

В-общем и целом одного желания ер и отсутствия абсолютных показаний к кс достаточно, чтобы пойти в ер. На самом деле желающих очень мало, всех запугивают на этапе жк или патологии. В родильном единицы. И те идейные(

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое "втяжение". Как-то вообще врач прокомментировал? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

А что такое "втяжение". Как-то вообще врач прокомментировал? 

Даже показала на экране. Это как любой шрам на коже слегка вытягивает ее внутрь. Получается матка ровная со всех сторон, а в месте п/о рубца как бы втянута. 

Конечно прокомментировала, долго объясняла, что в этом месте может что-то со швом произойти. А может и не произойти.

Я потом отправила результат врачу, которая меня три раза оперировала, она написала, что так может выглядеть, потому что времени немного прошло. Но написала, лучше не рисковать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ландыш_7 лучше не рисковать это сделать аборт?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Алёна84// сказал(а):

@Ландыш_7 лучше не рисковать это сделать аборт?

Ну получается да, прерывание. Типа срок маленький, можно таблетками отделаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная ситуация ..Но я не сталкивалась с таким .Я просто поддержать 🙏

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

А что такое "втяжение". Как-то вообще врач прокомментировал? 

Матка с прогрессированием беременности будет расти и «втяжение» «расправится». 
 

Смысла смотреть рубец на таком сроке нет никакого. Да и на более поздних сроках - не оч это дело информативно. 
Единственное, что чуть позже надо будет проконтролировать - где плацента и, если она по передней, отмести врастание плаценты в рубец. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас тоже написали, что имеется послеоперационное втяжение рубца. Его очень хорошо видно на УЗИ, срок 8-9 недель. Но! Кесарево было в 2019 году. В 2020 естественные роды. И рубца особо и не видно было на УЗИ. Вот тоже не пойму ничего. УЗИста ничего не смутило, к врачу ещё идти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Trusya сказал(а):

У меня сейчас тоже написали, что имеется послеоперационное втяжение рубца. Его очень хорошо видно на УЗИ, срок 8-9 недель. Но! Кесарево было в 2019 году. В 2020 естественные роды. И рубца особо и не видно было на УЗИ. Вот тоже не пойму ничего. УЗИста ничего не смутило, к врачу ещё идти.

Мне тоже вне б часто ставят нишу. Однако у меня кс в 2010, ер в 2012 и 2017. Причём в первый раз на узи не увидели в 2014, то есть между ер и ер.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Ландыш_7 сказал(а):

Привет всем!

Четвёртая беременность после 3 кс, последнее 7 месяцев назад.

Сегодня была на узи. Заключение и описание шва прилагаю. 

Сказали опасно, неизвестно, не исключено, ещё много чего, отправили думать.

Что скажете? Понимаю, что предугадать нельзя. Но хочу послушать мнения.

20220315_220207.jpg

Предугадать действительно нельзя, как Вы и говорите. Мне в Еваклиник гинеколог сказал, что после кс желательно беременеть не раньше, чем через два года. Есть реальные риски что шов не выдержит и сами понимаете какие могут быть последствия для Вас и для ребёнка. Решать исключительно Вам, и мы в этом вопросе не советники. Я то головой понимаю что это опасно, но, ни у меня ни у знакомых таких историй не было. Вам к гинекологу хорошему надо, который не думать Вас отправит, а конкретно все пояснит и возможно на примере каком-то расскажет как бывает. Выбирайте опытного врача, который беременных ведёт много лет и к нему, с ним приедет к общему мнению. Я конечно склоняюсь к тому, что это очень опасно, очень.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DashaSin поверьте, я не дура и не самоубийца, и мне не нужен ребёнок "любой ценой", у меня их уже трое. Но и прервать, а потом всю жизнь думать, а вдруг все нормально было бы, мне тоже страшно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ландыш_7 сказал(а):

@DashaSin поверьте, я не дура и не самоубийца, и мне не нужен ребёнок "любой ценой", у меня их уже трое. Но и прервать, а потом всю жизнь думать, а вдруг все нормально было бы, мне тоже страшно.

Понимаю Вас, правда. Вопрос очень не однозначный, а варианты что один что другой страшные. Консультируйтесь с врачем, им реально виднее будет 🤗

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...