Перейти к публикации

После лапороскопии по поводу удаления кисты и дриллинга


Полезные сообщения

Всем доброго времени суток. Сейчас будет длинная поэма ))) У меня давно уже спкя. Было 3 стимуляции клостом, одна с овуляцией, два раза перерастало в кисты. Потом неожидано нашли дермоидную кисту в правом яичнике. Неделю назад, 14 января, была лапороскопия. Удалили дермоидную кисту правого яичника и сделали дриллинг яичников. В протоколе описывают толстую капсулу яичников, киста была небольшая, яичник сильно не трогали. Спаек никаких нигде не увидели. Во время операции вводили противоспаечный гель. После ничего такого не назначили. Послеоперационный период без особенностей, хотя отходила я не очень хорошо, больно было и долго приходила в себя, выписали на 4 день после операции.

Делала все по ОМС и пока на больничном и наблюдаюсь у врача в ЖК. Вроде хороший мужчина такой, но после хочу поменять врача, порекомендовали репродуктолога в одном из центров города, где делают в последующем эко по омс. В выписки написали, что швы снимать 20 января (на 6 день получается), пришла к хирургу в поликлинику, он посмотрел, сказал рано пришла, не зажило ещё, назначил на 26. Как и сказали, делаю раз в день перевозки, просто обрабатываю антисептиком,  кладу спиртовую салфетку на шов и заклеиваю наклейкой. Швы выглядят нормально, без воспаления. Если их не трогать не болят, болело, только когда хирург проверял целостность. Но тянет один из яичников. Причём не правый, в котором была дермоидная киста, а левый. Первые пару дней потягивало оба и потом перестало. Позавчера вот начал тянуть левый слегка, вчера он же начал тянуть постоянно в течении дня, с крайне редкими перерывами и сегодня постоянно.  

Ничего не принимаю, кроме витамин, которые пила до: омега, инозитол, витамин д, фолаты. Гинеколог спросил не назначили ли мне в перинатальном центре, где оперировали лонгидазу, я сказала, что только вводили противоспаечный гель, ну и он отмахнулся тоже ничего не назначил.

Я планировала пойти к врачу, у которого дальше хочу наблюдаться после первых месячных. Подумала сдам сразу после месячных анализы на гормоны новые, список мне дали и после уже с результатами пойду. Но че то стала переживать, что тянет левый яичник. Сегодня получается 14 день цикла (операция была на 7). Ну даже когда у меня самостоятельно начинались месячные, у меня никогда не было циклов по 28 дней, по 32-35 как минимум, тоесть сейчас для овуляции рано, если она вообще будет. Не знаю вот стоит ли сходить на фоликулометрию, может чуть попозже, посмотреть что вообще с яичниками. Или это нормально после операции и узи сейчас не имеет смысла и ждать месячных просто, а потом уже на узи. Для меня странно, что болит именно левый, в котором кисты не было....

Было бы интересно почитать ваш опыт после лапороскопии яичников, даже если просто кисты удаляли, без дриллинга и спкя. Как быстро восстановились и т.д. Искала тему на сайте, нашла только старые, поэтому решила написать тут, если не сюда извиняюсь)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дриллинг в обоих делали Я? 

Вы говорите что левый не трогали....

Сходите на УЗИ и посмотрите что там тянет. Мб там О?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня только история с дрилингом, без кисты. На момент операции не могла заБ 12 лет. После операции намерена была идти на эко, уже записалась в ЖК(получить направления на анализы) и к репродуктологу. Итог, забеременела в следующем цикле после операции. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Плодожор дриллинг обоих яичников, плюс киста в правом. 

У меня так тянуло несколько дней подряд очень интенсивно один раз, когда была киста желтого тела и очень увеличился яичник. Тоже был левый. Для меня будет удивительно, если сейчас за 7 дней после операции уже овуляция ) Потому что за последний год самостоятельная была всего 1 раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня трое детей после лапары) капсула была толстенная. Насечки делали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mariya_z а до лапары самостоятельные овуляции были? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни аб, ни чего подобного не было назначено? Если там фоллик зреет и болит, то ладно. Главное чтоб никакого воспаления не было. 

У меня была лапара с дриллингом и удалением фолликула(а-ля фолликулярная киста, но маленькая). Но по циклу не подскажу, у меня он не поменялся, так как операция была в середине цикла, на 1 дпо. 

Назначали после операции аб, лонгидазу, физио. 

В следующем цикле О была оч болезненная. 

Но проблемы с О и до лапары не было. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-//  антибиотик вводился до операции (Цефроксим), больше сказали не нужно. Первые 2 дня у меня была субфебрильная температура, не выше 37,4, капали парацетамол и все. Ну и вот противоспаечный гель Антиадгезин прям во время операции. Продлили больничный до 2 февраля и приём только 2 февраля, в конце января сказали сдать клинический анализ крови и мочи и все.

Всю ночь сегодня тянуло, ещё и швы начали чесаться, заживают видимо, спать не возможно. Ну вот после таблетки Кетанов сегодня полегче, подействовала правда только часа через 3.

До лапары своей овуляции можно сказать и не было. А сама операция так тяжело долась что-то. Читала, что многие просыпаются после и ничего не чувствуют, через 2 часа встают и уже домой идут и после ничего не болит. А я как проснулась больно было ужасно, и сутки нормально отойти не могла. Старалась вставать до туалета и обратно, но ели шевелилась. Они там обезболивающее кололи кетонал внутримышечно, только он сначала вообще не помогал. Очень рада, что сразу и дриллинг яичников сделали, второй раз добровольно на лапороскопию врядли решилась бы пойти. Надеюсь поможет.

Подожду наверное до завтра, если боли не пройдут, то схожу на узи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был дриллинг, 11 лет назад. Забеременела через цикл, потом через год еще раз. До лапары М самостоятельные приходили ооочень редко, только на гормонах. После лапары, цикл наконец-то установился, гуляет в пределах 28-34 дней, но есть. Восстанавливалась я тогда быстро. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ekaterina V. нет, ни единой, узи в подтверждение и отсутсвие Б в теч 7 лет

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на инозитоле ещё может яйца тянуть, если нет др вопросов

на инозитоле ещё может яйца тянуть, если нет др вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была лапароскопия но без дрилинга. Выделения описывала в дневнике. Посмотрите 30-31 график. Операция была 13.01.2021

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...