Перейти к публикации

Сандалевидная щель у плода. У кого так было


Aiva

Полезные сообщения

@ЛаураМалу// я и была на Тобольской. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ВАНДЕРИНГ ИГЕЛЬКОТТ сказал(а):

@Metropolitan Сросшиеся или нет на узи не видно на любом аппарате, я думаю. А вот расстояние большое между пальцами видно. 

Я к тому, что изолированная патология встречается и ни чего не значит. Надеюсь и у вас так же.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan Эх, я тоже надеюсь очень, что все хорошо.

  • Держу кулачки 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ВАНДЕРИНГ ИГЕЛЬКОТТ сказал(а):

@ЛаураМалу// я и была на Тобольской. 

Там аппараты космос! Я с - 2 без очков на экране чётко видела что и как. Там увеличение как у микроскопа. Я к тому, что если они больше ничего не нашли, то это изолированная патология. У меня они смотрели всё и если в чем то врач сомневалась, то приглашала ещё 2 врачей по очереди и они перепроверяли. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ВАНДЕРИНГ ИГЕЛЬКОТТ сказал(а):

@DarkNelly @ann7733 тоже не видели на узи?

У нас ни у кого не было таких пальцев(((.

 

Нет, на узи ничего не сказали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кокося фото нашла. Только запуталась, где правая, где левая. И на всякий случай лицо. Здесь в бп могут все разобрать)).

 

IMG_20220110_230654.jpg

IMG_20220110_230649.jpg

IMG_20220110_230624.jpg

IMG_20220110_230612.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно очевидно по фото. Прогуглила и поняла чего вы боитесь. 
Сейчас буду абсолютно честна. В этой ситуации на вашем месте я бы сходила на прокол и либо успокоилась, либо принимала решение. Ничего нет хуже неизвестности. 
У моего ребёнка есть проблемы с пальцами стопы, как выяснилось уже после его рождения, у моего отца было 6 пальцев на стопах (родители развелись в мои три года, до этого у мамы не было поводов рассказывать). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это относится к стигмам дизэмбриогенеза, малые пороки развития. Они есть у подавляющего большинства людей в небольшом количестве. Более 6 свидетельствуют в пользу ХА, хотя в некоторых случаях и при бо́льшем количестве все в норме (у моей дочки так). 

Чтоб вы понимали, к стигмам относится большой рот, маленький рот, прирощенная мочка уха, лопоухость, гемангиомы и много-много всего ещё, что встречается сплошь и рядом. Просто ваша стигма хорошо видна на УЗИ. Если все остальное не вызывает вопросов, с хорошим ниптом я б выдохнула. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кокося я уже согласна на прокол, хотя и сильно боюсь его, но лучше перебдеть.

Тем более, что ни у кого нет таких стоп из родственников.

@ЛаураМалу// и ребенок родился здоровым у вас?

@*Ма**Ма* почему именно должно быть более шести?

 @*Ма**Ма* почему именно должно быть более шести?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВАНДЕРИНГ ИГЕЛЬКОТТ нет, кроме проблем с руками, там проблемы с ногами, тазом, отсутствовал мочевой, одна почка. Основной диагноз ЕАП- маркер СД, мы сделали кариотипирование здоровый мальчик. Генетики мне сразу сказали, что это не проблемы с генетикой, тк более 4 пороков и оказались правы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня  у старшего сына нет в принципе 2 пальца на левой ноге, укорочение ноги на 1.5 см, меньше стопа на размер. На узи ничего не видели, 2006 год, да и мне 21 год был, не были настороженны врачи видимо. У меня норма, у мужа, таких прецедентов не было в роду. После тщательно обследовали, в остальном-идеальное здоровье. Думаю в нашем случае прокол бы поэтому ничего и не дал бы. Только экспертное узи. При рождении ножка была сильнее укорочена. 4 года реабилитации каждые 3 месяца. Врачи разное говорили, но сейчас 15 лет, за хорошую команду в хоккей играет. Палец не вырос, но не хромает и жизни это не мешает вообще. При хорошем нипт я бы делала экспертные узи и выдыхала.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела вчера внимательно ноги у мужа. У него палец отстоит достаточно далеко большой. Но стопу его сандалевидной можно назвать только с натяжкой.

А еще он может двигать пальцами ноги как хочет и растопыривать во все стороны. Я вот так не могу.

Может и ребенок может также свободно оттопыривать большие пальцы. 

В общем, мне еще почти полгода сходить с ума по этому вопросу. Ппц.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВАНДЕРИНГ ИГЕЛЬКОТТ оно с возрастом становится менее выражено, да.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛаураМалу// и отсутствие мочевого и почки тоже не видели сразу на узи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ВАНДЕРИНГ ИГЕЛЬКОТТ сказал(а):

@ЛаураМалу// и отсутствие мочевого и почки тоже не видели сразу на узи?

я пришла на 1 скрининг в жк, там врач крутила- вертела датчиком всё ни как не могла определиться, потом ее смена закончилась, вторая пришла включила режим 3Д и вопрос сразу отпал. Дали направление у генетикам. Вечером на Тобольской начали осмотр с проблемных ног. Если сначала предлагали обратиться в институт Турнера , тк они по ортопедии творят чудеса, то по мере продвижения вверх пороки увеличивались и прогнозы на выживание после родов стремились к нулю. Все пороки увидели на 1 скрининге! Сдала кровь у них же риск по СД 1/36. На сроке 12н беременность прервали, сдали на цитогенетику 46ХУ, тк беременность ЭКО 5 дневка отличник,  ЕАП, гипоплазия носа- маркеры СД. Если СД подтвердили тогда только ПГД рассматривали бы.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ВАНДЕРИНГ ИГЕЛЬКОТТ сказал(а):

почему именно должно быть более шести?

Потому что в небольшом количестве стигмы есть почти у всех и это ни о чем не говорит. 

Вам же не придет в голову подозревать ХА просто на основе лопоухости у ребенка? Но когда к этой лопоухости прибавляется ещё 5+ особенностей, то это уже повод переживать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, ВАНДЕРИНГ ИГЕЛЬКОТТ сказал(а):

@Кокося я уже согласна на прокол, хотя и сильно боюсь его, но лучше перебдеть.

Тем более, что ни у кого нет таких стоп из родственников.

@ЛаураМалу// и ребенок родился здоровым у вас?

@*Ма**Ма* почему именно должно быть более шести?

 @*Ма**Ма* почему именно должно быть более шести?

Вы что, зачем прокол?)) У меня у мужа и у обоих детей такие пальцы, я вообще не знала, что это патология! По ходу все-таки бракованного мужика подсунули))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Muriel да, я надеюсь, что это просто строение стопы такое).

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Потому что в небольшом количестве стигмы есть почти у всех и это ни о чем не говорит. 

Вам же не придет в голову подозревать ХА просто на основе лопоухости у ребенка? Но когда к этой лопоухости прибавляется ещё 5+ особенностей, то это уже повод переживать. 

Плюсуюсь. 

Но когда есть одна четкая стигма, то страшнее. 

У дочки особо стигм нет. В том числе и на тобольской проверялись.

, Врачи там хорошие))

В турнера нам прописали до 10 лет минимум наблюдаться. На УЗИ ничего видно не было. Неврологи ничего плохого с ортопедией не определили в первый год жизни, все вылезло потом.

 

 

Знаю случай, у мальчика был отросток из пальца на руке, с рождения. Родители прооперировали его только после снятия всех неврологических диагнозов, ребенку 5_6 лет было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сингапур а что у вас вылезло с ортопедией?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...