Перейти к публикации

Кубики Чаплыгина


mirooska

Полезные сообщения

Девочки, действительно такая нужная вещь? Здесь о них узнала. Ребёнок быстро научится читать с ними? Или можно букварем обойтись? Пока занимаемся по Жуковой. Что-то не очень идёт. 4.11 дочке. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а без  обязательного чтения в 5 лет никак?  

имхо можно и букварем обойтись, было бы желание у самого ребенка и его родителей. 

 

  • Нравится 5
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

а без  обязательного чтения в 5 лет никак?  

 

Жалко что-ли. Ну хочется нам. Играем в школу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, mirooska сказал(а):

Девочки, действительно такая нужная вещь? Здесь о них узнала. Ребёнок быстро научится читать с ними? Или можно букварем обойтись? Пока занимаемся по Жуковой. Что-то не очень идёт. 4.11 дочке. 

да. Можно обойтись букварем .

На начальном этапе, перед букварем.  брала небольшие квадратики белого картона, приблизительно 3х3, рисовала на них маркером буквы и складывала слоги. Потом делала прямоугольники со слогами. складывали из них слова. И проще и удобнее, чем любые кубики, потому что начальный этап заканчивается быстро, нарисовал-выбросил. А кубики - это лет для 3-3,5.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не очень идёт, то ребенок пока не готов и лучше отложить, чтобы не вызвать отторжение.

Попробуйте поиграть в Зверобуквы.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mirooska сказал(а):

Ну хочется нам

 

2 часа назад, mirooska сказал(а):

Что-то не очень идёт

Надо ещё чтобы ребёнку хотелось)) 

Вот тут посмотрите 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Madame Cherry сказал(а):

Надо ещё чтобы ребёнку хотелось)) 

Ей и хочется . Я ж написала «нам». Это означает ей и мне. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@mirooska я со старшей пыталась по жуковой заниматься. Вообще не шло. Она не воспринимала слова целиком из за деления черточками на слоги.

Вообще начали заниматься около 3х лет, буквы учить. Ребёнок первый, очень надо знать буквы в 3 года думала я!) У нас плохо шло, психи истерики. Я плюнула. В 3,6 пошли в бэбик и постепенно выучила буквы, там же начала читать слоги после 4,5. А дальше никак.

Ей хотелось, она расстраивалась, но дело не шло. Потом как то само щелкнуло после 5,6 и начала читать.

При этом младшая, с которой вообще не занималась, читает с 3,5 по слогам. Старшая научила буквам, потом занятия в бэбике с 3х лет. Сейчас в 5 лет читает как старшая в 6,5.

Техники пробуйте разные, вдруг зайдёт. Но я тоже за то, что пока не созреет, ты хоть обзанимайся 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын знал буквы к двум годам, а вот с чтением - никак. Причём, очень хотел и расстраивался, что не получается. Занимались по букварю, лет в 5 с трудом соединял слоги. 

В 5.7 пошёл на подготовку к школе и там с первого занятия "щёлкнуло" и стал читать лучше остальных. Это я к тому, что придёт время, придёт навык. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша по букварю Жуковой как раз научилась, читает с 4,5, но медленно, сейчас 4,8, изредка читает, так уже побыстрее )) но пока не бегло, конечно.

Тоже думаю, что пока не дозреет мозг, лучше подождать 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Они были у нас две недели ближе к 6-ти годам. Мы тоже занимались по Жуковой, но никуда не спешили. Был затык в одном месте, уже не помню в каком, и кубики Чаплыгина помогли преодолеть этот барьер. С ними было очень весело играть. Потом я эти кубики продала, а мы уже только технику отрабатывали по Павловой "Читаем после букваря".

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mirooska сказал(а):

Ей и хочется . Я ж написала «нам». Это означает ей и мне. 

Нет. Ребёнку хочется играть в школу и получать ваше внимание. Вам просто хочется разного :sorry:

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Madame Cherry сказал(а):

Нет. Ребёнку хочется играть в школу и получать ваше внимание. Вам просто хочется разного :sorry:

Нет. Ей хочется заниматься «как взрослой». Хочет читать книги. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот тоже хотелось читать самой в 5 лет и я моментально научилась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, от меня и узнали. Вспомнила, что я про них тут писала. Не жалела, что купила. Классная вещь. Хоть и пользовались недолго. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя младшая в 5 лет буквы знала, но никак слоги не складывала. Один раз прям довела меня до бешенства , я еле сдержалась 😭😭😭 отстала от ребёнка с чтением. При случае, буквы повторяли .  Потом едем в 5,4 где- то а она сама вывески читает🤣 так и научились читать. После этого снова начала с ней заниматься:) видимо дозрела 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои учились читать по кубикам Зайцева, сразу слоги. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть. Дочке нравится складывать буквы как в примере, но читать быстрее она от этого не стала. Кубики появились в 3, в сентябре нам исполнилось 5. Сама она ещё не читает) Но, я не устраивала спецомные занятия каждый день. Старалась подсовывать, если ей не хотелось, я их убирала. В целом, методика интересная, но это точно не вещь первой необходимости. И стоят они не 3 копейки)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, VasheVelichestvo сказал(а):

стоят они не 3 копейки)

Вот цена меня смутила. Не стала бы создавать тему, если бы стоили нормально. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@mirooska , мы купили. Сделаны качественно. Но играл ими совсем недолго и в итоге чтению учились не по ним. С учетом цены - сейчас понимаю, что зря их купила.

Теперь только место занимают, выбросить жалко, жду - когда у родных детки появятся, чтоб подарить.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из продала почти за полную стоимость. Качество очень хорошее, с упаковкой обращалась аккуратно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Букварь Жуковой-отличный, мои оба на нем научились легко и быстро. Старший в 5,5, а младший в 4, просто старшего руки не дошли раньше учить

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...