Перейти к публикации

Как научить ребёнка?


Mila1984

Полезные сообщения

Ребёнку 5,8. Не хочет учить буквы совсем. Как крайнюю меру пробовали включать мультик с буквами - неинтересно, даже уши закрывает, чтобы не слышать что говорят.. Я ему рассказываю,  слушает, повторяет, а как спрошу что за буква - забыл. 

Поделитесь, пожалуйста, рабочими методиками. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Букварь? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на подготовку отвела

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте словами учить, на отдельных листах с картинками.Мы так в 4 ,10 начинали. Это не сами, там педагог решила. Буквы потом пошли легко.Но не складывались в слоги. В 5,9 я психанула, взяла Букварь Жуковой и вуаля, через месяц сын полностью читал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишем списки покупок, списки дел и т.д. 

Сын очень любит автобусы и маршрутки, читаем, что на них написано (у нас крупно пишут конечные и некоторые "важные" остановки).

Ну и так, по мелочи где что заинтересует. 

То есть сами буквы не учим, учу читать слова сразу. Трое так прекрасно научились. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой младший выучил по буквам магнитам на холодильнике. Я люблю слова складывать, он просто тягал буквы и допытывался, что это.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы клеили на шкаф наклейки с буквами, сын обожает наклейки.  Сначала наклеили А, следующую букву клеили только когда выучит уже наклеенные на шкафу. 

Так как сын любит наклейки, то для него это была хорошая мотивация.

Еще пели песенки с буквами, типа таких

Буква В:

Восемь весёлых волчат

Сели в кружок и рычат

Скоро мы вырастем, братцы

Будет весь лес нас бояться.

Очень быстро пошел процесс. За 2 недели алфавит от зубов отлетал. Теперь учимся складывать слоги, пока не выходит. Сыну 4 года и 7 месяцев.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Mila1984 сказал(а):

Ребёнку 5,8. Не хочет учить буквы совсем. Как крайнюю меру пробовали включать мультик с буквами - неинтересно, даже уши закрывает, чтобы не слышать что говорят.. Я ему рассказываю,  слушает, повторяет, а как спрошу что за буква - забыл. 

Поделитесь, пожалуйста, рабочими методиками. 

Как с произношеним звуков у вас? 

У моего тяжело буквы идут, по букварю Жуковой. Я сильно не настаиваю, он всё равно их не все выговорить может. Занимаемся с логопедом. 5,6 сыну. 

У моего что-то учится легче, когда учит не со мной. Не знаю, чем объяснить, но с бабушкой и старшей сестрой у него лучше получается. Может вам делегировать это дело кому-нибудь? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу подсказать замечательный букварь "занимательный Резниченко" дочка очень быстро начала читать. Буквы учить не нужно, важно учить слоги. Наша ошибка была изначально, мы выучили буквы, а как их потом вместе сложить дочка не понимала. Учитель младших классов сказала слоги учить. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Букварь Осетра интересный

а вообще на подготовку. Там научат

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mazda:) мы ходим на подготовку, но какая-то там программа.. Не очень. Они только цифру 5 ещё учат, а буквы не начинали даже. А найти сейчас, в середине учебного года что-то другое нереально(

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорящий плакат. Только качественный надо искать, слушать, чтобы звуки правильно выговаривались.

Повесьте в игровой и ждите, чтоб интерес появился. Не представляю, как без интереса чтению  учить...

Мы тоже алфавит не учили. Сразу звуки и складывать их в слоги. В 4.5 ребенок читать научился. Но интерес к чтению у него к этому времени был прям жгучий, сам просил, сам торопил с уроком.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Светлана_лучик сказал(а):

Наша ошибка была изначально, мы выучили буквы, а как их потом вместе сложить дочка не понимала

Вот, у нас вот это. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть обучающие чтению игры для планшета /телефона

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может игры с буквами? Выбирала подарок недавно племяшке на 5 лет, куча игр попалась, где в игровой форме с буквами занятия

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не рекомендуют учить буквы (надо звуки именно учить), потом читать научить будет сложнее. Мы учили буквы с 4 лет. Вот сентября в садике с детьми начали заниматься, теперь переучивают моего, ругаются. Сейчас и в саду и дома занимаемся по букварю Жуковой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла, ещё в зверобуквы банды умников играем. Но сын не очень любит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за букварь Жуковой. Но у нас сын сам хотел в 5 лет, поэтому дело быстро пошло. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, M@rg@ritk@ сказал(а):

Не рекомендуют учить буквы (надо звуки именно учить), потом читать научить будет сложнее. Мы учили буквы с 4 лет. Вот сентября в садике с детьми начали заниматься, теперь переучивают моего, ругаются. Сейчас и в саду и дома занимаемся по букварю Жуковой. 

Ага, я тоже говорила не "бэ", а "б", звуки то есть. Потом ни у кого проблем со складыванием слогов не возникло, младший в 4,5 сейчас попробовал случайно, оказалось, что может сложить слоги и прочесть простое слово букв на 6

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Mila1984 сказал(а):

@Mazda:) мы ходим на подготовку, но какая-то там программа.. Не очень. Они только цифру 5 ещё учат, а буквы не начинали даже. А найти сейчас, в середине учебного года что-то другое нереально(

 

У нас была слабенькая группа в подготовке, педагог предложила перевести дочку в группу на год старше, чтобы дочку не тормозить. Может и у вас так можно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Учила сына читать, устраивая ему квест. Писала короткие слова типа стол, стул, плита, на этом предмете следующая бумажка,мы конце маленький подарок.

В вашем случае писала бы букву и вместе с ребенком искали бы слова в комнате на эту букву, на каком-то из этих предметов следующая бумажка с буквой и т.д.

Потом усложнять по мере обучения.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...