Перейти к публикации

Недетские истерики у ребенка


olyashka89

Полезные сообщения

Девочки, поддержите, подскажите🙏 Что-то совсем худо стало....

Ребёнку 2.11, совсем в кризис ушёл. В сад ходили по схеме неделю ходит и 2 дома, потом в саду было 2 карантина, и вот последние 2 недели отходил непрерывно. В сад всегда шёл без истерики, но было видно в раздевалке, что его пугает вой и крики других, а у нас таких много. Потом вечером мог мне немного портить нервы. Но в саду было нормально, воспитатели не жаловались. А теперь на последней неделе дважды после сна в саду истерики, не могут успокоить по часу. Отказывается одеваться, отказывается писать, хотя до этого без особых промахов, теперь вот из-за отказов может описаться. Но дома просто ад, именно когда идём спать, отказ жёсткий, кричит, бегает, может вырываться так,  что причинит вред сам себе. И самое главное, что конкретного требования нет, он может кричать целый час типа: "я хочу в кровать взрослую. Нет, теперь хочу в свою". И так по кругу очень долго. На руки не даётся, отвлекается тяжело и ненадолго и повторяет, повторяет этот круговорот фраз, которые противоречат одна другой. Если говорить, пытаться объяснить, становится только хуже, может даже злиться. С ребёнком занимаемся, никаких мультов, телека, а всё равно нервы у ребёнка ни к черту.

К неврологу уже записаны, думаю также к психологу. Муж уверен, что это такой период и психолог - выкачка денег, а я так не думаю. Я просто уже боюсь собственного ребёнка и не могу представить, как его вести в сад с понедельника...

Может, кто был в подобной ситуации, посоветуйте, как реагировать, если истерика вообще неподвластна контролю родителей.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@olyashka89 очень помогает, восстановить день в деталях.

Вы шарики надували?

Сколько?

А каким цветом?

Т.е., те события, которые наиболее яркие.

Шли из сада, собаку видели.

- Помнишь собаку? Как думаешь, где она сейчас? Чем занимается?А цвет у неё какой? Интересно, собаки нарушают правила дорожного движения?"

И так много чего.

Главное, ровным, спокойным тоном.

Повторить можно десятки раз, можно вести диалог, самой с собой, ребенок слышит.

"вспоминать" свою кровать

Какая подушка?

Как думаешь из чего сделана?

Кто бы из животных с радостью уснул в твоей кровати?

Сколько там поместится кошек?

А мышек?

 

Можно мяукнуть громко.

Гавкнуть ( как собака, а не злой человек)

Привлеките внимание ребенка на себя, свой рот.

Как только увидели его глаза, на своих губах, можно нести всяко разное.

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa Спасибо, ну в принципе так и поступаю. В большинстве случаев отвлекается, но потом опять вспоминает, и в итоге не хочет ни в свою, ни в нашу кровать, то есть просит в нашу, если говорю, что ладно иди, он резко кричит, что хочет в свою, а потом опять, что не хочет. Мне кажется в такие моменты, что у меня просто крыша поедет, а то как театр одного психа

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@olyashka89 Ну так взрослый человек, на то и взрослый.

У нас правило, все спят в своих кроватях, по чужим углам никто не шарахается.

И это не обсуждается.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына такие истерики были, когда в сад начали ходить, потом из сада ушли, как-то на нет сошли, сейчас опять периодически подобное происходит. Разговариваю, жду, пока успокоится, рассказываю, что он очень устал, поэтому не знает сам, что хочет и тд. Потом сам говорит: Всё, я успокоился. 

Напишите потом, что психолог и невролог скажут, если пойдете. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну там на то он и кризис 3 лет , что неадекватные просьбы) спор ради спора . У нас прям треша не было , но колготки бывало по 40 минут надевали 🥲😃  дочь вот понаглее , боюсь , что ждёт ( а что посоветовать то даже хз( мы переждали 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна Степанна ну вот и наш вроде хорошо ходил, но было ощущение, что в себе держит, а теперь выплескивает. Раньше говорил, что в сад пойдёт, а теперь отвечает, что нет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам ещё хорошо помогают успокоиться ванны с английской солью (сульфат магния). Почитайте про эту соль. Перед сном посидеть в такой ванне, попереливать там спокойно водичку в разных ёмкостях, искупать игрушки, поговорить по душам. Ещё приём магния с Б6 обычно рекомендуется, но это уже с врачом. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КрябраКорябра да, думала тоже про магний, спрошу у врача

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бывают истерики. Когда у меня нервы сдают, говорю "делай, что хочешь". Ну ничего, поорет ещё пару минут и успакаивается. А то, как видит, что перед ней плясать начинаю, так и на голову может залезть "хочу так, хочу этак, так не хпчу, хочу по другому" 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хз конечно, но по моему мнению сейчас не время жестких правил. Хочет во взрослую кровать - значит там ему спокойнее. Со старшей придерживалась жестких правил, как итог кризис до 5 лет был. С младшей - захотела ко мне значит беру, покапризничает пару дней и успокаивается и нормально в свою кровать возвращается.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё дополню. Успокаивающий тëплый чай из ромашки или мяты (не слишком крепкий, конечно). Мы иногда такой чаëк прямо сидя в ванне прихлебываем. Мои, конечно, постарше, но это очень помогает успокоиться, расслабиться, настроиться на сон. Вместе и со спокойными разговорами. Как правильно выше писали, проговорить, что за день происходило. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, kacandra сказал(а):

У моей бывают истерики. Когда у меня нервы сдают, говорю "делай, что хочешь". Ну ничего, поорет ещё пару минут и успакаивается. А то, как видит, что перед ней плясать начинаю, так и на голову может залезть "хочу так, хочу этак, так не хпчу, хочу по другому" 

Ой, это про нас... "Хочу фиолетовую тарелочку!! Аааааа!!!"  ....На! 

 ... "НЕЕЕЕЕ! Не хочу тарелочку! Улитку хочу!"...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И про нас...моей 2,1. В сад не ходит. Истерики как раз такие же - дайте молока в бутылочке - аааа не хочу в бутылочке, это брата бутылочка, я большая дайте в стакане- даю в стаканчике -аааа, почему в стакане дали дайте в бутылочке. И так по кругу ((( и сопровождается рыданиями истеричными. Началось буквально 2-3 мес назад такое. Обычно случается от усталости, недосыпа или если нормально не покушала. На этот случай имею пару отвлекалок типа шаров, наклеек, новой книжки и тп, не всегда но иногда помогает

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@xoxoxo @katyushka_m а, ну вот, я думала просто, что только мой по кругу "буду-не буду, хочу-не хочу, нет снова хочу". Ну и как родителю это вот всё выдержать :cry:

И да, мой тоже на фоне недосыпа это устраивает, просто бывает, что в 5 утра и вроде не предложишь наклейки, он спать ещё хочет, но из-за того, что накручивает истерику, уснуть не может. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже было у сына в районе 2-3 лет и было не весело, а сейчас весело, расскажу вам.

Сыну почти 12 и иногда его уже начинает заносить на отрицании всего и вся. Не хочу, не буду, не обязан, белое это черное и т.д. И вот в какой-то особенно громкий момент возмущений, муж, проходя мимо, бросил: нигилист. Сын прервал поток излияний и спросил, а кто это? Я говорю: а это ты. Это такой человек, который отрицает общепринятые ценности, нормы морали, поведения, культуры и т.д. В особо запущенных случаях, говорю, ну как у тебя, вообще все отрицает. На всякий случай. Говоришь человеку, что белое это белое, а он в ответ: нет, черное! Но ты не переживай, дорогой, тебе это по возрасту положено и однажды пройдет. Сын в ответ выдал стандартное: нет! Я не такой! Какой дурак будет спорить что белое это не белое. На мою улыбку и "вот видишь" забухтел и удалился))) История имела продолжение в тот же день. Мы куда-то пошли и я говорю: бабушка нас будет ждать у той девятиэтажки. Сын в ответ: это не девятиэтажка. По-моему, я от смеха даже хрюкнула))) мы там всю его жизнь ходим и конечно этажи сосчитали уже почти 10 лет назад))) Сын сначала не понял, чего это я хрюкаю, а потом каааак понял. Тоже идет хохочет. И говорит: мам, я не знаю почему так, но это не девятиэтажка. Я улыбнулась и сказала, что это пройдет)))

  • Нравится 3
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже такое, периодами. За неделю-две проходит, стараемся просто "пережить". С апреля началось, сейчас ребенку 2,9. То думали, что мы что-то не то сделали, то сад, то еще что. Консультацию специалиста получите и просто терпите, пройдёт) У нас самое действенное обнять и/или не обращать внимание. Ну, у нас на пики истерик ещё наложился рост зубов, болезненно последние лезут. Вот когда проклевывается через десну, значит всё, неделя чудес и песен ожидается.

P.S. тут последний 20-ый зуб начал лезть, думаю, а чего это дитятко не кричит, не реагирует на всё психами на фоне зуба. Просто надо было подождать денек)))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в такой момент помогал такой способ. Молча обнимала и держала крепко, пока не затихнет. Затем говорила что очень люблю и обьясняла, что он сейчас чувствует, что так бывает и что криками ни чего не решить. Мама рядом, мама понимает, мама защищает. В другой раз давай ты мне все скажешь спокойно? А если не понимаешь что с тобой происходит помогу разобраться. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, olyashka89 сказал(а):

@Анна Степанна ну вот и наш вроде хорошо ходил, но было ощущение, что в себе держит, а теперь выплескивает. Раньше говорил, что в сад пойдёт, а теперь отвечает, что нет...

Я прям чётко это с садом связываю. И у моего это на уровне тела проявляется. Внешне доволен, весел, а тело прям деревянное, даже воспитатель обратила внимание. Я тогда знаю, что всё, жди истерику. 

Если начинаю сама психовать и дёргаться, он мне говорит: мама, сюсама успокойся, потом меня успокой. Тогда я понимаю, что истерика подходит к концу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна Степанна вот как с моего списываете: тело реально, как деревянное, зажатый, но на лице вроде весёлый, воспитатели радуются, что идёт в группу без слёз...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно похожий вопрос тут задавала, только моя на год старше, 3.11г. Ходила к психологу советоваться, психолог дала пару дельных советов, например, говорить ребёнку,  что я его не понимаю, но очень хочу помочь. Ходили к неврологу, невролог проблемы не видит.

Короче, мне помогает вот что: когда вижу, что уходит в истерику "по кругу" (вот точно, как Вы описываете), я сажусь на пол и ласково прошу: "Иди ко мне, иди обниму" (если пытаться обнять "насильно" будет вырываться ), она потихоньку сдаётся и идёт в мои объятия, после я ласково по шагам рассказываю, что сейчас будем делать, например: я сейчас сниму рукав свитера с одной ручки, потом ты мне дашь другую и я сниму с другой, потом аккуратненько сниму через голову и т.д. Потом, после того, как проговорила все действия, начинаю делать. Обычно она уже успокаиватся). 

И да, обычно такие дикие истерики от усталости.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочери 2,11 тоже самое, хочу то не знамо че причём периодами недели 1,5 тишина, а потом понеслась. То ошейник собаке не дали расстегнуть, то тряпочку не того цвета, то мультик не тот, то носок, кофта, тарелка, то не знаю что мысль не читалась, помогают обнимашки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что посоветовать не знаю... у самой 3х летка и 3х месячный деть 🤪 крыша моя как раз 3 месяца назад уехала 😩😏

Истерики ежедневные, ор стоит с 7 утра и до 20-22 часов вечера!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...