Перейти к публикации

Можно ли мочить манту?


Мурлынька

Полезные сообщения

Чет я запуталась. В интернете везде информация, что хоть в бассейн в день постановки можно идти. И при чем давно такого запрета нет к пробе. Помню, в год когда ставили, мне сказали не мочить 3 дня. Соблюдала. Сегодня поставили и я чет забылась. Пришли, пошли руки сразу мыть. А делаем мы это долго, так как ещё играем с водой )) Сильно не намочили вроде. Все таки находится высоко довольно. Но один фиг. 

Я так понимаю, по факту расслабиться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Мочим всю жизнь. Всё ок. Нельзя чесать, тереть мочалкой. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мочить для надежности. Достаточно не тереть. Что будет, если расчесать комариный укус? Вот надо чтобы то же самое с местом прививки не произошло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вели обычный образ жизни, мочалкой только не терли это место. Мылись под душем каждый день

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше вместо манту была другая проба, её наносили через царапины на коже, поэтому нельзя было мочить. Манту от попадания воды не испортится. Чесать не надо, тереть и т.д.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька 2 часа только нельзя мочить, потом пофиг

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне врач говорила, что мочить можно (под душем), а распаривать нельзя - ванна, сауна, бассейн

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тереть нельзя, мочить можно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мочить можно, бассейн нам педиатр на 3 дня зарубил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно мочить. Несколько лет назад даже официально разрешили, шутка такая ходила. А по факту лет 15 уже можно, с тех пор, как тип пробы поменяли 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До пробы Манту была проба Пирке, вот ее мочить нельзя было.

Сейчас на диаскин переходят, в школах у нас уже его ставят, а в садиках пока продолжают почему то ставить пробу Манту.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне говорили: Душ можно. Нельзя тереть мочалкой или два часа в ванной зависать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Септария сказал(а):

Можно мочить. Несколько лет назад даже официально разрешили, шутка такая ходила. А по факту лет 15 уже можно, с тех пор, как тип пробы поменяли 

Любопытно. Прочитала про Пирке кожный. Но мне в детстве (более 40 лет назад) делали манту. Называлась "пуговка", потому что сразу после введения на руке как пуговка образуется. Вспоминала каждый раз, когда сыну делали.

 

8 часов назад, OlgaViktorovna2018 сказал(а):

Сейчас на диаскин переходят, в школах у нас уже его ставят, а в садиках пока продолжают почему то ставить пробу Манту.

У нас на диаскин в школе уже года два-три как перешли. А почему в саду не переходят, мне так объясняли. Антитела от БЦЖ проходят примерно через 7 лет. Соответственно реакция на Манту ослабевает и сходит "на нет". Если в 7 лет реакции нет - делают ревакцинацию. А если успел встретиться с туберкулезом, антитела будут, манту среагирует и ревакцинацию делать не надо. Я своему с 5 лет делала диаскин по собственному желанию и только перед школой манту.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...