Перейти к публикации

Лейкоплакия ШМ и беременность


Полезные сообщения

Девочки всем привет :Hello:

ситуация : все анализы хорошие, мазки и тд. в том числе и женские онкомаркеры. но кольпоскопия показала два йод негативных участка (( будет у меня  биопсия ( она же и лечение) 2 в1  - как врач сказала, так как диагноз видит ( простая лейкоплакия) . у кого было такое?((( страшно ужас как((  

я не рожавшая. хотели уже пробовать в этом месяце( врач сказала надо убрать и забыть! и с чистой шейкой за лялькой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно обследуйтесь. Жидкостную цитологию сделайте ещё. Так спокойнее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DéjàEnceinte все все все сдала ! и жидкостную - чистенькая, и ВПЧ - чистенькая, и флора и фемофлор, и анализ крови и кучу кучу всего + онкомаркеры. Узи - тоже врач сказала идеально.  Ну и йодом при осмотре обработали, и опа участочки.. сразу же кольпоскопию сделали  - и лейкоплакия(( врач срауз сказала ..ага, ничего , делаем биописю+ для вас это уже и лечение будет.. ждем заживления и в берменность.

 

@DéjàEnceinte сказала , не важно зло там ни зло придёт по гистологию. то что не красиво и не норма - нужно убрать и забыть(( не выжидать беды типа((  а я думала а может попробовать беременность..(( а потом все убрать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы понимаете, что беременность - это гормональная нагрузка и ваша лейкоплакия может перейти в злокачественную форму? Если не доверяете этому врачу - ищите другого. Но именно лейкоплакию я бы лечила до беременности. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дважды в гистолог.заключении лейкоплакия. (после первых родов сделали конизацию). Потом пластику через год. Опять лейкоплакия в гистологии.  Рожала потом еше дважды (кесарево, тк шм после пластики почти не осталось). А сейчас только кольпо делаю раз в год. Жидкостную лучше.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лейкоплакия простая это не равно дисплазия. Биопсия не навредит шейке. 

Либо наблюдать в Б , либо срезать. Только не диструкция. Лучше срезать. Эксцизионная биопсия например. 

Либо мнение другого врача 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если предлагают лечить -лечите. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Юлия55555 сказал(а):

сказала , не важно зло там ни зло придёт по гистологию. то что не красиво и не норма - нужно убрать и забыть(( не выжидать беды типа((  а я думала а может попробовать беременность..(( а потом все убрать 

Лучше конечно так, 

хотя я тоже все убрала, а в беременность опять та же бяка появилась.

Ещё надо уточнить как врач планирует лечить. Обычно изменения на шейке лечатся хирургически: лазер, деструкция и тп.. ненамного это повышает риски проблем с шейкой во время б. Хотя у меня в б проблем с шейкой не возникло после лазера. В смысле, бяка вернулась, но к вынашиванию беременности это никакого отношения не имеет, то есть риска ицн у меня не было.

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@SashaM 🙏 за мнение ! Конечно пойду сдаваться послезавтра 😔

@Натали28 🙏

врач и сказала да, что снять все пока не сильно и глубоко . И идти за беременностью спокойно 

@DéjàEnceinte да вы что ?! 😳 я вот тоже читала, что прр беременности она снова может появится .. у меня же вот вылезла после вакуума (( зб была 

я к беременности готовилась , все чистенько было ((

@SashaM 🙏

Честно скажу , врачу доверяю

но после всего пережитого ранее со мной , все же ищу побольше информации , чтобы спокойно все обдумать и принять решение. Страшно короче 😭

@DéjàEnceinte а подскажите пожалуйста как скоро после лечения ШМ забеременели?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет никакой гарантии, что уберете, и забыли.

Много шейки вам не срежут, вы не рожали.  Тут, если избавиться, надо много срезать, чтоб уж наверняка.  Лучше после родов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Юлия55555 сказал(а):

да вы что ?! 😳 я вот тоже читала, что прр беременности она снова может появится .

Не, у меня не лейкоплакия, а легкая дисплазия.

33 минуты назад, Юлия55555 сказал(а):

подскажите пожалуйста как скоро после лечения ШМ забеременели?

У меня было прижигание лазером. В начале октября сделала, а заб в феврале. Там ещё месяца полтора ушло на восстановление, ну и попытки были провальные. Хотя, считаю, что быстро забеременела.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и бред не слушайте про то, что будут проблемы с шейкой после прижигания. Ничего не будет. У меня трое родов - 6, 6 и 1,5 часов. Все прекрасно открылось. Это не от этого зависит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Срезают влагалищную часть шейки, цервикс не уменьшается, если это не конизация!

в мае делала эксцизию, май-июнь предохранение и долечивание эндометрита, в июле бхб, в августе нормальная беременность. 
все у вас будет хорошо. Даже если заняться лечением после родов. Ничего плохого за 9 мес не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SashaM сказал(а):

Ну и бред не слушайте про то, что будут проблемы с шейкой после прижигания. Ничего не будет.

Ну бредом я бы это не называла.. это открытая информация, в осложнениях при данных процедурах это указывается. Это все-таки вмешательство. Как там на практике не понятно. Вам повезло, мне повезло обойтись без последствий, а кому-то может и нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DéjàEnceinte 😍🙏 ух весьма не плохо ! Спасибо , приободрили меня !

@SashaM 🙏благодарю

но у меня будет не прижигание , в петлевая биопсия она же лечение . Радиоволновая петлевая - вот точнее . 

@DéjàEnceinte не могу не согласится 

мне про вакуум тоже говорили - пф, встанешь и побежишь ! И через цикл беременность уже можно

ага … побежала . И прибежала к лейкоплакии. 
и я да, понимаю что многие делают вакуумы и аборты и все на свете и пошли и не заморочились и родили и тд! И все и прекрасно ❤️❤️❤️❤️

но мне вот такой врач встретилась , всю меня с ног до головы осмотрела и грудь и шею- щитовидку..и анализы все . Ну вот и увидела бяку ((  на деньги смысла ей нет меня разводить ( уточню : хожу платно) я сразу сказала что пришла именно к ней и именно беременеть и вестись у неё . Пришла конкретно по рекомендации . 
вот единственное что , хотела узнать информации что может все же можно отсрочить на беременность . Врач сказала - не надо это тебе . За ребёнком идём со здоровой шейкой . 
но надежда умирает последней как говорится .. и создала тему ❤️ В интернете тоже начиталась .. что плохо это все, и побочки от вмешательства в шейку для беременности 

@Натали28 🙏

вот я и обдумываю 😔 просто реально я не верю как то уже после вакуума

я писала тут на темах историю кратко

беременость

замершая 

анэбриония 

трофобласт + возможно метастазы 

вакуум 

впч

полип

эндомктриоз 

……. И НИ ОДИН ДИАГНОЗ У МЕНЯ НЕ ПОДТВЕРДИЛСЯ . слава богу конечно 

Но сколько нервов страха .. не передать, сто узи , сто анализов , Вены все истыканы в шрамах . 
в итоге . Вы здорова . Ну так вышло , бывает . 
ну и вот сейчас лейкоплакия на фоне вакуума . 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлия55555 я б решила бы до. Уже много раз писала, мне делали именно конизацию. В прижигании вообще ничего такого не вижу. Доверял бы врачу. Родила в конце октября. В этот раз без разрывов, но да шея никакая была, но то конизация. Сидела на утрике, но без доп гаджетов. И у меня до конизация тож была лейкопоакия по описанию биопсии и кольпоскопии. После родов ещё не знаю, как будет 🤞

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liliputiya :heart:

Блин вот жешь зараза какая то это лейкоплакия выходит((  до б - уберешь, так и после б вылезти может. Ладно что ж(( завтра поеду сдаваться ((( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлия55555 ну я надеюсь, что у меня ничего не вылезет,, во всяком случае в беременность особо и эрозии не было 🤞

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liliputiya уф.. держим пальчики !пусть все женщины будем здоровы!!! и подальше от этих проблем(( болей и страхов.

@Юлия55555 моя гиня вообще говорит, что сейчас много кто болеет РШМ, поэтому у них врачей прям пунктик по шейке матки, хорошо осмотреть и тд  . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В Отта (СПб) и другие врачи в Питере сказали только лейкоплакию наблюдать, не убирать до беременности. Тк потом могут быть проблемы с открытием шейки и может быть ицн. Сказали раз в год кольпоскопия и цитология. Все на этом.

После первой беременности вообще шейка выглядела хорошо, небольшие участки только остались, сейчас вторая беременность запланированная. Тоже говорили пока не решите делать перерыв в беременностях не прижигайте. 
Это и кандидаты наук говорили мне. 
но думаю все конечно индивидуально. Обязательно спросите мнения других врачей, а не интернета. 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чудо Маша :kiss2: 

у меня есть два мнения, врачей. и оба сказали в обязательном порядке биопсию (( обосновывают тем, что все очень маленькое еще и отклонения не большие. легкая лейкоплакия . 

третье вот мнение что ли таки получить, ну опять же снова кольпоскопию делать будут..ведь каждый врач сам хочет увидеть 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлия55555 про биопсию правильно. Только после нее все решается. 
мне именно после биопсии сказали наблюдать, не трогать, тк маленькие участки. 

И биопсия это все-таки диагностика. Ведь отщипнут только малую часть пораженной области. Но лечением ведь это не является в полном смысле слова. Вас немного в этом отношении ввели в заблуждение 

Вам надо сделать боипсию и далее спросить хотя бы двух врачей что делать, приложив результаты биопсии. Также сдать впч надо. Впч вызывает отрицательные изменения. 
именно эти два исследования плюс кольпоскопия дадут ответы на вопросы для врачей. А без полного обследования говорить о прижигании преждевременно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чудо Маша у меня будет удаление сразу поражённых участков

Есть момент когда биопсия и является лечением , так как участки очень маленькие поражённые . Называет Lletz биопсия . Радиоволновая петля 

@Чудо Маша все анализы сданы

окночитогоия / чисто

впч : чисто

флора + фемофлор / чисто 

а вот кольпоскопия показала два участка йод негативных ((( 

поэтому мне и назначили биопсию ((( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте тогда. Я в мае делала петлевую биопсию. Надоело уже наблюдать эти изменения, тем более в беременность. На беременность не повлияет. Этотже не контзация 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Натали28 😘😘😘

все! Сделали ! Вышла 20 минут назад 

ох страха натерпелась . А на деле 10 минут , и никакой боли 🤪

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...