Перейти к публикации

Вы привлекаете детей?


Nelly S

Полезные сообщения

Навеяно историей про парня ,который за хлебом сходить не смог.  А вы привлекаете ( обучаете ) детей к быту и помощи по дому?  ( Прибраться, приготовить себе, делать покупки в магазине?)  Или все за них делаете ( мол ещё наделается этого  в будущем)? Те только своим примером .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привлекаю, но как то не в постоянную обязанность, между делом иногда. У нас в семье анархия - нет четкого разделения обязанностей) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, unika17 сказал(а):

Да, привлекаю.

Я всех привлекаю, кроме себя🤣

 А как?  Я вот старшую научила разогревать еду, , показываю как что то приготовить,немного ей предлагаю поучаствовать . Сама себе делает бутерброды, жарит яичницу сама, чай делает  ну и разогревает(  себе и брату )  В магазин ходим  в основном пока вместе. Но может себе что то купить . Ещё после туалета ,мелкого, может загнать в ванную, помочь помыться)) иногда прибирает на своем столе сама, ну и немного в комнате . Ну и тд. Что может сама, стараемся за нее не делать. Мелкий пока особо ничего не делает. Может убрать за собой некоторые игрушки, налить себе воды, достать йогурт из холодильника, и из шкафа,  одеться сам порой может, достав из шкафа одежду 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nelly S сказал(а):

  А вы привлекаете

Есессно. Чем больше делают дети, тем меньше делаю я :sorry:

  • Нравится 7
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nelly S сказал(а):

 А как?  Я вот старшую научила разогревать еду, , показываю как что то приготовить,немного ей предлагаю поучаствовать . Сама себе делает бутерброды, жарит яичницу сама, чай делает  ну и разогревает(  себе и брату )  В магазин ходим  в основном пока вместе. Но может себе что то купить . Ещё после туалета ,мелкого, может загнать в ванную, помочь помыться))

Это привлекать? Я просто не знаю. Моя дочь (9 лет) делает это . Ну вынуждена разогревать, что-то купить сходить. А так нет… не заставляю. В комнате своей мусор собрать в пакет прошу когда с пылесосом иду туда. И все…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 года моей. К готовке сама привлекается, ей интересно котлеты лепить, тесто месить, картошку с морковкой чистить овощечисткой. И фигня, что потом я кухню выдраиваю 2 часа.

К уборке тоже привлекаю, но там все сложно, через не хочу. Но есть слово "надо".

Думаю, годам к 11 мой ребенок начнет финты выбрасывать по поводу привлечения к чему-либо.  Я подумаю об этом позже, лет через 7-8.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Mazda:) сказал(а):

Это привлекать?

 Ну мы чему то учим, если сама навострилась - просим саму это делать. 

12 минут назад, unika17 сказал(а):

Да, привлекаю.

Я всех привлекаю, кроме себя🤣

Правильная позиция)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно. Магазин, мусор, уборка приборов после стола, игрушки. Грязные вещи по распределению цвета, пыль протереть. Помочь во дворе. Завтрак сами себе делают, если встаю позже то и мне. 9 и 8 лет.

Малышка убирает за собой, пол любит мыть и посуду. 4,5 года.

Пример примером, но самостоятельность прививать нужно. Когда, решает каждый родитель сам. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, кОлесикО сказал(а):

Думаю, годам к 11 мой ребенок начнет финты выбрасывать по поводу привлечения к чему-либо.  Я подумаю об этом позже, лет через 7-8

Не факт.

Только что, Счастливая Таннета сказал(а):

Пример примером, но самостоятельность прививать нужно. Когда, решает каждый родитель

Главное ещё удобно, не нужно за ребёнка все делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делают какие то дела, но это не их обязанности.  Сын сам посудомойку разгружает/ загружает, считает, что я все просто сваливаю в кучу, а он долго и муторно раскладывает все по порядку. Сам себе легко что нить приготовит, может рецептик какой нибудь освоить, дочка пока просто красивая) в охоту чего нибудь поделает, поготовит)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 13. По субботам пылесос и полы на нем. Мусор вынести, посудомойки разобрать и собрать, иногда в магаз сходить - без проблем. Ну кушать сам разогреет, яйцо пожарит, гренки сделать может, вареники или пельмени сварит. 

А, недавно муж его научил картоху чистить. Так что сказал, чтоб я его теперь просила на суп почистить. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто год назад учила ее яичницу делать… Она разбила яйцо , оттуда белок показался соплей такой.. Она стояла и орала от ужаса что ей дальше делать 😁

Ну нет так нет. Мясо потрогать, морковку почистить - это все за гранью. Я не привлекаю, получается. Но я и не хочу. Бесит, когда кто-то на кухне хозяйничает, на самом деле. Я люблю чтобы это все мое хозяйство было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Nelly S сказал(а):

Главное ещё удобно, не нужно за ребёнка все делать.

Главное что для ребёнка это будет в последствии обыденно и он не будет стоять в позе почему это делать должен я). 

И ещё не нужно переживать голоден ли ребёнок если вдруг нужно отъехать и не настанет ли хаос пока тебя нет).

Изменено пользователем Счастливая Таннета
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nelly S сказал(а):

 

Главное ещё удобно, не нужно за ребёнка все делать.

Вот это прям в точку))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привлекаю.

Разбирать-убирать игрушки и свою комнату (не всегда добровольно).

Иногда пыль протирает и моет посуду, иногда прошу пропылесосить.

Делает себе завтрак и мне кофе. Помогает с готовкой, развешивает на сушилку.

В магазине помогает и если тяжёлое, то несет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Malёk сказал(а):

магазине помогает и если тяжёлое, то несет.

Молодец! У меня только муж, если с мелким в магазин ходит даёт ему что-то, нести . А я сама чёт несу всё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6.5 лет, убирать за собой со стола на кухне, и прибирать свой стол и все, что вокруг него, убирать вещи которые снимает, а не расшвыривать по комнате (С этим пока туго). Тосты может себе приготовить, к чайнику пока не допускаю, пробует ножом резать, овощи там, колбаску. Полноценный завтрак еще не приготовит, так как чай в него входит обязательно :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя долго была красивой и отдыхала. Но к 15 годам как то само получилось, что и в магазин сходить купить по мелочи, уборка в комнатах, мытье полов, стирка, сушка белья, даже глажка в школу себе на субботу стало её обязанностью. Единственное еда не её конёк, максимум яйца пожарить пока может

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mazda:) сказал(а):

Я просто год назад учила ее яичницу делать… Она разбила яйцо , оттуда белок показался соплей такой.. Она стояла и орала от ужаса что ей дальше делать 😁

Ну нет так нет. Мясо потрогать, морковку почистить - это все за гранью. Я не привлекаю, получается. Но я и не хочу. Бесит, когда кто-то на кухне хозяйничает, на самом деле. Я люблю чтобы это все мое хозяйство было.

Оооо... У моей разбивание яиц возведено в культ. Она прям медитирует при этом.

У меня мама всегда выгоняла меня маленькую из кухни, когда готовила. А мне было очень интересно. Я прекрасно помню свою боль, когда меня выгоняли. Поэтому дочери сейчас разрешаю помогать мне во всем 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// мой меня недавно просил научить суп варить. В мульте отлично вышло) и оладьи, заметила, что ему стал интересен процесс от и до. И после него кухня чистая, это удивительно)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка готовить любит, а я - нет, она отрывается у бабушек и няни, там они и супы варят, и пироги/булки/блины пекут. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как то сама привлекается. Я ни когда ее не заставляла. А так комнату свою разбирает, игрухи, рисовалки за собой убирает. Поливает цветы, может бутеры или перекус нам сделать, ну и так по мелочи. Я всегда хвалю за это, говорю что моя помощница. Единственная боль моя так это шкаф, там вечно черт ногу сломит, но я смирилась и убираю сама

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nelly S сказал(а):

Молодец! У меня только муж, если с мелким в магазин ходит даёт ему что-то, нести . А я сама чёт несу всё.

Очень зря. Как раз вы и должны отдавать покупки сыну. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, кОлесикО сказал(а):

Оооо... У моей разбивание яиц возведено в культ. Она прям медитирует при этом.

У меня мама всегда выгоняла меня маленькую из кухни, когда готовила. А мне было очень интересно. Я прекрасно помню свою боль, когда меня выгоняли. Поэтому дочери сейчас разрешаю помогать мне во всем 

Мои стараются свалить куда-то когда я начинаю убираться. Готовку просто ждут сидят со мной, байками развлекают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...