Перейти к публикации

Заниматься кистой зуба, или оставить и планировать?


Полезные сообщения

     Уважаемые участницы, столкнулась с такой проблемой, откуда не ждала вообще.

Хотела на давно вылеченный зуб (более 10 лет) надеть коронку для эстетики. Но, он начал беспокоить. На снимке обнаружили трещину, как следствие - воспаление.

Делали КТ, так как в плоскости рентгеновского снимка трещины не было видно.  Этот зуб без вариантов удалили.

      Но, КТ показала кисту на зубе (под коронкой) который вообще не беспокоил! Этот зуб 5, его видно при улыбке.

      Хирург считает, что можно полечить, но лечение длительное, может занять несколько месяцев! И гарантии, что киста в итоге уйдет нет в итоге.

      Если удалять, то в перспективе нужен имплант, как жить до него с дырой? 

      В общем все варианты избавления от проблемы очень длительные. А мы как раз подошли к этапу планирования уже конкретно. 

Учитывая возраст, ждать месяцы я уже не могу. Уж тем более не думала, что отложить придется из-за зубов...

      Не знаю что делать. И оставлять ее теперь боюсь, так читала- последствия могут быть серьезные. А то жила и не знала.

      Как бы вы поступили? Всем спасибо за мнения заранее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В теории беременность рассасывает кисты, миомы в организме, но это в теории. Я бы стала мамой, ну или бы использовала этот шанс, но это я. А решать вам. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы поставила имплант. И коронки. 

Собственно я и планирую этим заняться в ближайшее время.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mourmia// Если не сложно ответить, какой у вас возраст, и не боитесь терять время?

С другой стороны беременность еще не известно когда наступит и жить с проблемой тоже не вариант....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@afeliya мне 43 и я уже ничего не боюсь 😁 мы 5 лет планируем и за это время я поняла, что наступление Б- это не в моих силах 🤷‍♀️ хотя мы не сидели сложа руки: и 2 эко было, и лапара, и гистеры и т.д. и т.п.

Кстати, больные зубы, больное горло - все это является одним из препятствий для наступления беременности ;)

@afeliya если Вы планипуете ЭКО, то может быть и соглашусь, что совмещать протокол и имплантацию зубов- это тяжело и морально, и физически, а про финансы вообше молчу 😱😱😱

Если планируете ЕБ, то тут проблемы нет, мне кажется.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сторонник НЕ удалять зубы, а лечить. Но в данной ситуации важнее приоритеты. У меня была киста, 2 передних зуба держались на ней. Один сломан, второй с трещиной. Полгода продержалась, потом потеряла сознание на работе от боли. Экстренно удалили один зуб, кисту, 2 других обточили, одели коронку. Хожу с ней уже давно, лет 15, импланты пока не ставила. Если Б в приоритете, выбор очевиден.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@afeliya возраст диктует решение. Если давно и не беспокоит киста, оставить и планировать. Есть мнение, если кисте больше двух лет, она может и остаться такой до конца. 

Если вас это напрягает сильно, удалить. Пятёрка извините, не единица и не двойка. 

Потом поставить имплант, в перерыве между планированием. 

В приоритете планирование.

Говорю вам как человек с проблемным зубами, кистами, пятью имплантами и опытом планирования с эко в течение 4 лет. 

 

Лечить кисту смысла нет. Имхо

Пятёрка кстати если сверху потребовать может наращивание костной ткани. Это операция серьёзнее чуть чем просто имплантация

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@лиляли Благодарю за ответ.

Подскажите, кисты если лечили, то как? Читаю, что и при удалении процедура сложная, вычищают полость...

Если зуб оставлять, то вообще гарантии никакой...

Муж говорит, оставь и забудь, так как ни внешне ни внутренне беспокойств она не вызывала, и жила бы спокойно, если бы не КТ. Типа решать проблемы по мере их поступления.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж абсолютно прав.

Кисты не лечили. Считаю смысла нет. Дорого и маленький шанс, что будет толк. 

Удаление.... ну удаление. Ничего там не чистят особо. Киста как шарик на корне. Вместе с корнем и достают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! У меня киста на 6ке была, давняя, зуб побаливал сильно порой но потом успокаивался. Я решила его пролечить перед планированием , как посоветовала врач: прочистили заново все каналы под микроскопом, положили лекарство, через 2 недели закрыли пломбой. Потом сказали постепенно она исчезнет. И действительно зуб уже не болит, киста надеюсь исчезла. Мне было 39 когда пролечила. В 40 наступила Б. Но замершая. Планируем дальше …. 

Пролечите каналы и планируйте.. Она может рассосаться если там уберут источник инфекции 

На крайний случай удалите это и при беременности можно сделать 

Есть обезбол без адреналина 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nuura Спасибо. Удачи вам!!! И всем нам.

11 минут назад, лиляли сказал(а):

Пятёрка кстати если сверху потребовать может наращивание костной ткани. Это операция серьёзнее чуть чем просто имплантация

Да, про это тоже почитала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При удалении ничего особенного не делают! Мне один с кистой удаляли, 5 мин делов, это была нижняя 8ка, киста размером 1 см была! 

@afeliya Спасибо, взаимно! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nuura сказал(а):

При удалении ничего особенного не делают! Мне один с кистой удаляли, 5 мин делов, это была нижняя 8ка, киста размером 1 см была! 

@afeliya Спасибо, взаимно! 

Очень досадно то, что после ЗБ два года назад, мы многое прошли, здоровьем занималась, дом строим и тд.

Готовились как могли. И вот сейчас, когда уже решили "ловить" момент, вылезла эта дрянь. 

Лечение, сказали, не менее 1.5 месяцев. Я понимаю, что это не срок по сравнению с 2мя пропущенными годами, но, меня очень расстроил этот факт.

Прям уже склоняюсь к удалению - это быстрее. А потом заняться протезированием.

Боюсь, что киста даст о себе знать в самый неподходящий момент... И еще там придется решения принимать и волноваться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не трогать этот зуб, если не беспокоит и спокойно планировать? Киста возможно уже давно. 
А сколько лет вам? Ждать так обидно, понимаю. У меня тоже то одно, то другое вылазит, уже год после ЗБ прошёл, а я все лечусь и даже не пытались ещё. Сейчас мне после травмы противостолбнячную прививку воткнули, опять ждём. Решила даром время не терять, как раз сегодня имплант поставила. Но у меня передняя коронка на уже плохом корне была, там без вариантов. Убрали корень и сразу поставили имплант и временный зуб. Не знаю, на 5 так нельзя наверное, там же гайморова пазуха рядом. Но вообще мне врач говорил, что лучше всего сразу убирать корень и ставить имплант  и на жевательные зубы тоже, чтобы кость наращивать не пришлось. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ИринаМама сказал(а):

Не знаю, на 5 так нельзя наверное, там же гайморова пазуха рядом. Но вообще мне врач говорил, что лучше всего сразу убирать корень и ставить имплант  и на жевательные зубы тоже, чтобы кость наращивать не пришлось. 

В теории так можно, если нет воспалительного процесса. Мне стоматолог так и говорила.

Но, киста - это очаг с плохим содержимым, и ставить имплант в больную полость рискованно.

Я уже согласна с дыркой походить и не улыбаться... 

Почитала отзывы, лечить очень страшно, долго и затратно, без гарантии. 

Склоняюсь либо к удалению сейчас, либо не трогать пока вообще.

12 минут назад, ИринаМама сказал(а):

Решила даром время не терять, как раз сегодня имплант поставила.

Антибиотики назначили после установки?

@ИринаМама Какой у вас возраст, если не секрет, дети есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 44 уже, дети есть. Назначили кетонал дуо противовоспалительный. Антибиотики сказал не надо, швов нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была точно такая же ситуация. Все же это воспалит процесс. Я удалила кисту. Вставила имплант. Планирую врач сказал, коронку поставим уже в бер.

Если совсем время поджимает, кисту удалите. Там антибиотики пить. После них тоже перерыв. А имплант отложите

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Vitaminka_pr сказал(а):

У меня была точно такая же ситуация. Все же это воспалит процесс. Я удалила кисту. Вставила имплант. Планирую врач сказал, коронку поставим уже в бер.

Если совсем время поджимает, кисту удалите. Там антибиотики пить. После них тоже перерыв. А имплант отложите

Какой интервал был между удалением и установкой импланта? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, afeliya сказал(а):

Какой интервал был между удалением и установкой импланта? 

Лично у меня 5 мес. Обычно три мес. Но у меня заживало не очень хорошо. Если бы через три мес пришлось бы костную ткань наращивать. А через 5 без нее норм

Коронку на нижние ставят чепез три мес. На верхние через 6

 У меня верхний, поэтому врач разрешил планировать. Ну и после аб три мес перерыв я делаю(.

Но у меня прям боли были. Поэтому я удаляла без вариантов

@afeliya тоже тут страдала, как все не вовремя. Но не щря при подготовке зубы отправлябттпервым делом проверять..эта гадость вся в организме крутиться.

еще как вариант вам с хорошим гинекологом поговорить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кисту удаляли операцией с сохранением зуба. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Заболел зуб 7ка, пришла , рентген, надо каналы чистить. Ну ок почистила замуровала 2 зуба. А там была киста, которую она не увидела. Через год  киста выросла так что проделал ход в верхнечелюстню пазуху заполнив гноем её полностью. А я не зная причины лечу гайморит. Лор говорит идите делайте прокол. Я говорю нет, лечите таблетками. Кароч нечего естественно не помогает, затихает на время и снова соплями зелёными захлебыааюсь. Пошла к другому лору. Уже не выдерживаю - делайте к-т, причину найдите. А он сразу мне - зубы давно лечили? Итог челюстно лицевой госпиталь, операция под общим наркозом - удаление 7ки, 6ки, чистка пазухи. 10 дней в стационаре. Естественно какая там беременность на фоне такого в организме. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

@Четвёртый горошек Я удалила оба кистозных зуба. А дальше время покажет. Буду импланты постепенно ставить.

Главное нет в организме этой бомбы замедленного действия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@afeliya да наверное правильно мы сделали))) тож буду протезиррванием заниматься 

Я реально больше года мучилась с гайморитом, уже в панике была 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...