Перейти к публикации

Нет и не надо


Полезные сообщения

Читаю форум уже много лет. Пришла читать, потому что в 30 вроде как надо бы уже детей, а не получалось, стала изучать вопрос. И вот парадокс - чем больше изучала, читала истории воспитания, жизни с детьми, тем меньше и меньше хотелось собственных. Дети моих подруг выросли, гемора не убавилось, я видела и вижу, что счастье это - ну такое, то есть оно есть и его уже никуда не деть, нужно научиться радоваться, но добровольно себя в это вписывать лично у меня желание уже приблизилось к нулю, тем более проходить насилие в виде эко и прочего. Опять же, это мое личное мнение, я его не навязываю, но вот мне стало интересно, а женщины, которые здесь уже много лет планируют, прошли огонь и медные трубы, но безуспешно, скажите, вы правда все еще хотите ребенка и что вами движет в этом желании? Может, я чего-то по жизни не понимаю, но у меня желание к 40ка годам отбило напрочь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 410
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мне , наоборот, ближе к 35 годам безумно захотелось ребенка. Второго. Это не логичное желание. Просто хочется и всё. А после 40-ка уже нет. Да и здоровье стало стремительно ухудшаться. Но на всякие ухищрения я бы не пошла. В таких вещах полагаюсь на судьбу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Elephant_baby сказал(а):

Мне , наоборот, ближе к 35 годам безумно захотелось ребенка. Второго. Это не логичное желание. Просто хочется и всё. А после 40-ка уже нет. Да и здоровье стало стремительно ухудшаться. Но на всякие ухищрения я бы не пошла. В таких вещах полагаюсь на судьбу.

То есть Вы не можете объяснить желание иметь ребенка кроме как инстинктом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого свой путь. Мне дети дались легко, а вот когда захотела осознанно третьего ребенка, то тут меня ждала неудача. Время шло, мальчики росли, а у меня перегорело. Но всегда благодарю Бога за сыновей. Они-мое счастье, не представляю жизни без детей

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье то понять можно когда есть уже ребенок, так то не понять 🤷‍♀️ Я тоже после сорока думаю остановить планирование, здоровье просто не позволит . 

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со стороны детных, но тоже был момент, после 6 летнего планирования, отпустила ситуацию и вроде как не сильно то и надо оно стало. Это, наверное, защитный механизм психики. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, lela new сказал(а):

У каждого свой путь. Мне дети дались легко, а вот когда захотела осознанно третьего ребенка, то тут меня ждала неудача. Время шло, мальчики росли, а у меня перегорело. Но всегда благодарю Бога за сыновей. Они-мое счастье, не представляю жизни без детей

Я и не говорю, что кто-то должен сожалеть о рождении своих детей. Вопрос в другом. Почему если их нет, то все равно хочется, несмотря на возраст, неудачи и опыт других людей о том, что дети - это не тотальное безоблачное счастье, а практически лотерея.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Tamarushka сказал(а):

То есть Вы не можете объяснить желание иметь ребенка кроме как инстинктом?

Может и так. А еще стадное чувство. Я в молодости об этом много думала. Вот живешь, работаешь в молодом коллективе. Детей ни у кого нет. И не хочется. А потом все вокруг начинают рожать. Меняются интересы. И начинаешь сама хотеть. 

Но ведь есть женщины, которые чуть ли не со школы видят себя матерями.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, КаИра сказал(а):

 Это, наверное, защитный механизм психики. 

Надеюсь, Вы говорите за себя

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tamarushka у меня счастье! Да, болели, да не каждую минуту праздник, но глобально-это счастье

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tamarushka Так наверно ж природой так заложено, вот и хочется 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Elephant_baby сказал(а):

Может и так. А еще стадное чувство. Я в молодости об этом много думала. Вот живешь, работаешь в молодом коллективе. Детей ни у кого нет. И не хочется. А потом все вокруг начинают рожать. Меняются интересы. И начинаешь сама хотеть. 

Но ведь есть женщины, которые чуть ли не со школы видят себя матерями.

Вот я такая, с самого детства я видела себя мамой, но представлялись дочки, а родились сыновья)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Без детей, конечно, объективно жить легче, проще, больше свободы, лучше сон, нервы крепче, здоровье лучше, денег больше и т.д

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Elephant_baby сказал(а):

Может и так. А еще стадное чувство. Я в молодости об этом много думала. Вот живешь, работаешь в молодом коллективе. Детей ни у кого нет. И не хочется. А потом все вокруг начинают рожать. Меняются интересы. И начинаешь сама хотеть. 

Но ведь есть женщины, которые чуть ли не со школы видят себя матерями.

Ну вот хочется поговорить именно не с позиции "да ты чоооо, дети это щастье!", А объективно и честно. Не уговорить себя, а понять, что в нежелании двигаться дальше в этом направлении есть как раз таки логика, а не стадность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КаИра это точно, здоровье было бы крепче))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей тётке 54. И самое главное сожаление и боль, что в 40 не рискнула с ЭКО. Детей у нее не было никогда. Для всех посторонних со стороны она счастливая женщина. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Tamarushka сказал(а):

Почему если их нет, то все равно хочется, несмотря на возраст, неудачи и опыт других людей о том, что дети - это не тотальное безоблачное счастье, а практически лотерея.

Я думаю, это какой-то коктейль из гормонов, социальных установок, воспитания в детстве и инстинктов. Конкретно про себя могу сказать, что было какое-то огромное желание безусловной любви к ребенку. Хотя может это и есть инстинкты.

Трудно такие абстрактные вещи описать словами) в словах все не совсем то, что чувствуешь 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Цитрус сказал(а):

Можно я скажу, имея двоих? Я их очень люблю, конечно, и не представляю своей жизни без них. Но если раньше я не понимала,как можно детей не хотеть, то теперь я прекрасно понимаю. Жизнь без детей может быть прекрасной и полноценной. Просто пока мы зациклены на том, чтобы их завести, мы не можем оценить ее и жить полной жизнью. А с детьми - там уже другой формат. Он не лучше и не хуже, он просто другой. И он разным людям подходит больше или меньше. Общество говорит нам, что нужно рожать и чем больше, тем лучше. Конечно, иначе мы вымрем. Но правда в том, что это личное дело каждого. Главное, распознать свои истинные желания за этими установками. Ну и подумать, что будет через 10, 20, 30 лет. Получить четкое представление, что от жизни хочешь.

Спасибо за такой ответ. Я заметила, что во многом происходит именно давление. И оно происходит даже в кабинете гинеколога, когда тебе говорят "часики тикают, вам уже пора", и начинается какая-то гонка. Добавляются подруги, родственники и тд, а ты обьективно сидишь и не понимаешь, зачем тебе это нужно. Допускаю, конечно, что это какой-то излом в голове в плане желания воспроизводиться и, возможно, я еще что-то не поняла, как часто утверждают другие женщины (родишь - поймешь, торопись), но есть подозрение, что все не так просто. Скорее, я себя уговариваю, что мне нужен ребенок, чем уговариваю "нет, значит судьба" XD

3 минуты назад, devnull сказал(а):

Я поняла, что счастье не в детях, только после того, как у меня появились дети.

 

А в чем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Tamarushka сказал(а):

Не уговорить себя, а понять, что в нежелании двигаться дальше в этом направлении есть как раз таки логика, а не стадность.

Ну пока что вы себя именно уговариваете. Потому что вроде ещё есть шансы,но они ускользают. 

А объективности здесь не будет. Потому что как только появились дети,вы уже по другую сторону баррикад и непонятно как можно было быть по ту. 

За себя могу сказать,что я счастлива. Пусть в 40,но родила. Да ,возможно раньше было бы проще,здоровее и т.д.,но это был бы другой ребенок от другого мужчины, с другой судьбой. А я люблю этого и жизнь свою без него уже не представляю.  

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Ну пока что вы себя именно уговариваете. Потому что вроде ещё есть шансы,но они ускользают. 

А объективности здесь не будет. Потому что как только появились дети,вы уже по другую сторону баррикад и непонятно как можно было быть по ту. 

За себя могу сказать,что я счастлива. Пусть в 40,но родила. Да ,возможно раньше было бы проще,здоровее и т.д.,но это был бы другой ребенок от другого мужчины, с другой судьбой. А я люблю этого и жизнь свою без него уже не представляю.  

Нет, Вы не поняли. Я уже ниже написала, я скорей себя пытаюсь убедить, что мне это зачем-то надо и нужно поторопиться, хотя я капец как не хочу. Но вот это вот "моя тетка в 54 сожалеет", оно прям смущает. А если честно, то нафик не надо, вот вообще. Просто ноль. Не хочу. Коробит от ужаса забеременеть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Tamarushka сказал(а):

Почему если их нет, то все равно хочется, несмотря на возраст, неудачи и опыт других людей о том, что дети - это не тотальное безоблачное счастье, а практически лотерея.

Потому что кажется, что с твоими детьми ничего плохого не случится. Они будут здоровыми и послушными. И будут только радовать. Это чужие дети "неудачные", а твои такими точно не будут.

Вот такая иллюзия, у тех, кто планирует 🤷‍♀️ У Вас видимо таких иллюзий нет.  А у меня видимо еще есть, коли планирую 🤷‍♀️

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Tamarushka сказал(а):

в чем?

Не знаю. Узнаете - мне тоже расскажите

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...