Перейти к публикации

Получение гражданства РФ при непрекращении предыдущего


Полезные сообщения

Девочки, может кто знает или сам получал гражданство. Дано: гражданка Украины, жена гражданина РФ уже 3 года, проживает и работает в РФ 10 лет официально, имеет ВНЖ. Если получать гражданство РФ, обязательно ли прекратить предыдущее гражданство,  или же это не обязательно, но РФ рассматривает такого гражданина исключительно как гражданина РФ? Заранее благодарю!

Ссылка на это сообщение

Я получала гражданство после внж по браку в 2017, писала нотариальный отказ от гр Украины и отправляла по почте в посольство. По факту сейчас старые паспорта на руках, никуда их не сдавала, но и не пользуюсь ими, срок годности внутреннего паспорта истёк да и нет необходимости ездить туда. Как сейчас дела обстоят не могу сказать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Romada_li сказал(а):

Я получала гражданство после внж по браку в 2017, писала нотариальный отказ от гр Украины и отправляла по почте в посольство. По факту сейчас старые паспорта на руках, никуда их не сдавала, но и не пользуюсь ими, срок годности внутреннего паспорта истёк да и нет необходимости ездить туда. Как сейчас дела обстоят не могу сказать. 

Точно так же, но на 10 лет раньше. Но в то время на Украине нужно было получить выездной паспорт (по сути загран) в обмен на обычный. Отказ от гражданства я оформляла в посольстве России. И после того мне еще несколько лет приходили приглашения на всякие голосования.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Сейчас пишут, что не требуется отказываться от первоначального гражданства. Но при получении гражданства РФ о втором гражданстве я бы сообщила, сейчас какая то процедура требуется или уточнила бы требуется или нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

С прошлого года отказ писать не нужно. Делала мужу - гражданину Украины в прошлом году гражданство РФ, изменения в законодательство внесли с июля (или июня , не помню точно) прошлого года. Сейчас у мужа 2 гражданства - РФ и Украины

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Я получала гражданство РФ в 2008 году. В посольство Украины отправляла заказное письмо о прекращении гражданства Украины. На руках остался загранпаспорт Украины, внутренний сдала, когда оформляла этот загранпаспорт на ПМЖ. Больше границу с Украиной не пересекала, прекратилось ли гражданство Украины выяснять не было надобности

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, *Лёсик* сказал(а):

Что нарушает законодательство Украины 😏

Ну таких людей очень много, и если в Украине человек только украинским паспортом, не светит второй, кто там знает, что у него и паспорт РФ есть 

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, olyashka89 сказал(а):

Ну таких людей очень много, и если в Украине человек только украинским паспортом, не светит второй, кто там знает, что у него и паспорт РФ есть 

Да понятно, что много. И не только с паспортами РФ. А среди руководящего состава так и подавно 😂 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...