Перейти к публикации

Разрешаете ли вы своим детям гладить уличных котов


RoseMama

Полезные сообщения

Гостим мы у бабушки. Здесь тетеньки прикармливают кошек. И на детской площадке их ну ооочень много. Около 20 особей. Вроде эти тетеньки своих кошаков даже в ветклинику для стерилизации возят, плюс осматривают на предмет болезней и, если захворала кошка, лечат ее. Я гоняю сына от этих кошек, все же грязные они и вшей полно, но запретный плод сладок, и сынок только завидит пушистика, мчится к ним со всех ног и тааак обнимает, что они бедные аж мяукают. Бывает и за хвост таскает и подкинуть может (спасибо соседскому деду, подсказал). Я не всегда могу среагировать оперативно. Бабушка, припоминая мой печальный опыт (когда у меня был лишай и как мне на виске выдирали какой-то липкой фигней пятно, чтоб болезнь в волосы не перешла),  предлагает отгонять кота палкой и вести ребенка домой немедленно, желательно, за ухо, чтоб неповадно было. А я не хочу, чтоб он их тискал, и не хочу привить жестокость к животным. Вроде договорились, что он на них смотрит и мы их кормим. Но не слушается ребенок. Хочется ему тактильного контакта😔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не разрешаю, ноу  меня и не так активно рвется)
Может рассказать про лишай и блох? показать на фото. Многие дети брезгливые)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не разрешаю. В деревне кошек бабушкиных трогать разрешаю и то сразу руки мыть после. И кошек бабушка перед нашим приездом лечит от паразитов профилактически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Своих-то особо не разрешаю. Зачем их нервировать, они и поцарапать могут

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, annaz сказал(а):

я не разрешаю, ноу  меня и не так активно рвется)
Может рассказать про лишай и блох? показать на фото. Многие дети брезгливые)

Активно, это не то слово. Еще и обмануть меня может: "мама, ты подожди, я сейчас", а сам, как рванет к кошаку. А кошки ленивые, сидят и не двигаются. Я боюсь, он их раздавить может со своей неистовой любовью. Он обниматься любит очень сильно. А потом травма у ребенка будет.

Фото его не испугает, он скажет: тети сказали, что кошки здоровы. Эти кошатницы еще и бдят своих питомцев.

5 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Своих-то особо не разрешаю. Зачем их нервировать, они и поцарапать могут

Если б царапались, может, это отбило бы у него интерес. А они такие неповоротливые. Мяукнут, что их с места сорвали и висят нм руке, как мягкие игрушки.

12 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Нет, не разрешаю. В деревне кошек бабушкиных трогать разрешаю и то сразу руки мыть после. И кошек бабушка перед нашим приездом лечит от паразитов профилактически.

Я замучалась не разрешать, плюс агрессию к животным получила. Другие дети их таскают, тетеньки на шею к себе кладут, на колени сажают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, RoseMama сказал(а):

Активно, это не то слово. Еще и обмануть меня может: "мама, ты подожди, я сейчас", а сам, как рванет к кошаку. А кошки ленивые, сидят и не двигаются. Я боюсь, он их раздавить может со своей неистовой любовью. Он обниматься любит очень сильно. А потом травма у ребенка будет.

Фото его не испугает, он скажет: тети сказали, что кошки здоровы. Эти кошатницы еще и бдят своих питомцев.

Если б царапались, может, это отбило бы у него интерес. А они такие неповоротливые. Мяукнут, что их с места сорвали и висят нм руке, как мягкие игрушки.

Я замучалась не разрешать, плюс агрессию к животным получила. Другие дети их таскают, тетеньки на шею к себе кладут, на колени сажают. 

Я тогда там бы не гуляла. У дочки как то лямблий лечили. На фиг котов и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не разрешаю. Лишай и паразиты не спят. Можно только домашних котов бабушки, которые из квартиры не выходят, чистых и проглистогоненных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Я тогда там бы не гуляла. У дочки как то лямблий лечили. На фиг котов и тд.

Не помните схему лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, категорически нет. Хоть я сама и провела все детство в деревне, где все коты и собаки были "свойские", но дочке не разрешаю. Одно бешенство чего стоит, а еще есть паразиты всякие. Не-не-не, ни в коем случае.

29 минут назад, RoseMama сказал(а):

отгонять кота палкой

А вот это уже лишнее, кота-то за что. Покормили котиков, держа ребенка за руки, и увели.

30 минут назад, RoseMama сказал(а):

и тааак обнимает, что они бедные аж мяукают. Бывает и за хвост таскает и подкинуть может

Ну такой вот возраст, нет еще эмпатии в полной мере. Моя когда видела, как уколы коту делают, рыдала и орала громче него, зато сама только недавно вот стала понимать, что нельзя котика за хвост хватать, если он не в духе играть с ней. Пока только повторять и запрещать, пока ребенок до сознательного понимания не дорос.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Нет, категорически нет. Хоть я сама и провела все детство в деревне, где все коты и собаки были "свойские", но дочке не разрешаю. Одно бешенство чего стоит, а еще есть паразиты всякие. Не-не-не, ни в коем случае.

Расскажите, вот вы сказали нет, и ребенок послушался? Я своему много раз говорила,а у него какой-то бзик зашел. За котами бегать и всякую фигню из земли выкапывать. Хоть убейся.:cry:не успеваю догнать, кричу, хоть не подноси ее к лицу, просто погладь. Или он их за хвост ловит.

И во всех дворах эти коты, даже в парк, где была хорошая песочница, двоих котят притащили. И таскают этих бедолаг все дети.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, oruga сказал(а):

Не помните схему лечения?

Помню, пили Макмирор всей семьёй+желчегонные, потом восстанавливали ЖКТ. Хотя в интернете пишут что лечить не надо, но у дочери были симптомы. Я на это лечение столько здоровья ребенка и денег отдала(.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж гладит уличных котов. Запрещаю, но не слушается.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,конечно. 

Даже в.деревне котов типа домашних , но гуляющих на улице, не разрешаю

 

@RoseMama не ко мне вопрос, но я отвечу.

у нас правило- животных без разрешения хозяина не трогаем, не гладим. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, RoseMama сказал(а):

Расскажите, вот вы сказали нет, и ребенок послушался?

Нет конечно) иногда приходилось в охапку брать и уносить в истерике. А что делать. Где-то после 3 лет уже хорошо брезгливость помогала 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не разрешаю, но у меня сын и не рвется их трогать. Меня бы ещё волновал вопрос, куда все эти котики гадят. Сейчас живём в районе, где немного бродячих котов и собак, по крайней мере в нашем и соседних дворах. Раньше жили в другом районе, там бродячих котов очень много, и потом периодически их какашки в песочнице и на детской площадке. У меня ребенок пару раз влез. Наверное, только каждый раз останавливать за руку и говорить, что мы только смотрим глазками, трогать нельзя. Мне кажется, важно именно останавливать физически ( не бить, конечно, просто держать за руку, например). Сыну почти 3, и если ему куда-то очень надо, то на мои замечания голосом он не особо реагирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не разрешаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костьми лягу, но никаких уличных животных мой ребенок не погладит. Не очень понимаю при чем тут жестокость. Еще вопрос, что лучше, мимо пройти или крепко тискать, за хвост тягать и подбрасывать. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это бабушку с соседским дедушкой палкой от котов отгонять. Статья вообще-то за жестокое обращение есть. 

Если по теме. У меня на улице к кошкам не бежит. Собаки интереснее. Бегу следом со словами собачка тебя не знает может испугаться и укусить. Те не лезем в личное пространство зверушки. И любовь к животным остается. Никакой агрессии. Про червяков в животе слов наших воспитателей детям до фени.

Ну и смените место прогулки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я бы не разрешила. И ребенка надо отучать так с животными общаться с любыми, а уж тем более с бездомными. Мало какому и домашнему коту понравятся такие обнимашки. Животным нужно личное пространство, особенно от незнакомцев. Заразу скорее всего не подхватит, если руки вымыть и не облизывать, а вот цапнуть могут вполне. Если так будет продолжаться, то Я почти уверена, что скоро вы будете писать, типа что делать ребенка кошка укусила/поцарапала. Если не понимает объяснений, просто увадить, через «не хочу», пока не поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, RoseMama сказал(а):

А потом травма у ребенка будет

Т.е. травма у животного,которого за хвост таскают и пинают вас не пугает? 😳 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Но старшая и не рвется, она трусиха знатная.

Я сейчас домашних деревенских в чулан жить отправила. Они ни разу не глистогонились, гуляют на улице и по сараям, а у меня ребенок ползун. Нафиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я часто здороваюсь с кошками. Выглядит странно) Младший сын такой же. Завидев кошку будет громко восклицать "Привет, кисунчик! Здравствуйте, кошка, как поживаете?" и т.д. Но гладить не рвется, я ему объясняю потихоньку что есть понятие личных границ - мы не трогаем ни людей, ни животных без их согласия. Провожу аналогию - ты бы тоже не хотел, чтоб тебя чужие взрослые вдруг взяли и начали гладить без разрешения. 

В свое доме у бабушки, у друзей он изредка может, но когда кошка сама подходит. И то, он просто протягивает руку и ждет - если кошка ластица, будет легонечко гладить. Этому тоже я учила, сама брала ручку и показывала с каким нажимом и говорила "нежно гладим". 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, RoseMama сказал(а):

предлагает отгонять кота палкой и вести ребенка домой немедленно, желательно, за ухо, чтоб неповадно было.

какие новаторские методы. ребенок видит, что мама взяла палку и  бьет котов - ребенок бьет палку и бьет котов, детей, маму. А чо такогово? За что за ухо? Ребенок никого не обидел, ничего не сломал.

Меня б больше напрягло то, что котики любят гулять-жить на детской площадке. туда же в песок-землю коты ходят в туалет. вот это фу. Тем более в таком количестве.

Носите с собой  спиртовой антисептик, благо щас их много. целиком ребенка не залить, но лицо- руки  протирать можно. 

наш ребенок за уличными котами бегает, но те его к себе не подпускают особо. к собакам рвется, облюбовал себе пару домашних собак и с прям обнимашки с ними (с разрешения хозяев). Когда рвется погладить чужих животных (неважно с хозяином или без него) говорю "тебе б хотелось что б тебя  тот человек тискал и гладил? Нет ? вот и животным может не нравится что их тискают и глядят все подряд,   давай постоим и посмотрим на собаку. какого она цвета?  а лапы посчитай"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, peyote сказал(а):

Я часто здороваюсь с кошками. Выглядит странно) Младший сын такой же.

У меня дочь каждое утро с солнышком здоровается, папа научил) Причем громко так, совершенно не стесняясь, наверное, со стороны тоже кажется странным

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои не рвутся гладить уличных животных. Когда были совсем малышами, я объясняла, что нужно спрашивать разрешение у хозяина, что животное может быть агрессивным. Не знаю, может объяснение помогло, а может просто у детей желания нет. Смотрим, комментируем, какая собачка красивая/большая/пушистая, какая киса славная, на этом все. Своего котенка очень любят, целуют, тискают (привит, проглистогонен), обижать не даю, да и попыток не много было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...