Перейти к публикации

Оскорбительно ли для Вас

Рекомендованные сообщения

обращение "ты-то" или "тебе-то"?

Например: ты-то сходила куда планировала? Тебе-то чай наливать?

Причем, когда постоянно один и тот же человек так к Вам обращается.

Мне бы разобраться, это я придираюсь или не мне одной это слух режет:D

• Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

ну ответьте - я-то буду, а ты-то нальешь? а то я-то могу и сама налить-то)) И будете квиты

Нет, не оскорбительно. Важнее не слова, а тон.

Предположу, что это привычная манера общения, а не со зла

Не очень поняла причину обиды. Обычно так говорят в контексте разговора и ситуации. Например, спорсили будут ли все чай. Все ответили, один молчит или болтает, у него спрашивают:"Тебе то чай наливать?"

• Нравится 1

Я так понимаю, что этот человек не только к вам так обращается.

Режет слух и поправляю только племянников 9 и 6 лет, на остальных пофиг.

4 минуты назад, //Ира// сказал(а):

Нет, не оскорбительно.

Важнее не слова, а тон.

Т.е. если Вам наговорят гадостей, но спокойным, ровным тоном, с улыбочкой-не обидетесь??

Наверняка нет, я сама могу такой оборот изредка употребить в разговоре с мамой например:sorry: у кого то это может быть оборотом-паразитом, бывает. 

• Нравится 1
6 минут назад, lela new сказал(а):

Не очень поняла причину обиды. Обычно так говорят в контексте разговора и ситуации. Например, спорсили будут ли все чай. Все ответили, один молчит или болтает, у него спрашивают:"Тебе то чай наливать?"

В такой ситуации я одна из первых прошу кофе с молоком:D.

Обращение такое может прозвучать и в разговоре один на один

2 минуты назад, NskMsk сказал(а):

Т.е. если Вам наговорят гадостей, но спокойным, ровным тоном, с улыбочкой-не обидетесь??

Я же про слова, которые вас задевают.

26 минут назад, NskMsk сказал(а):

Мне бы разобраться, это я придираюсь или не мне одной это слух режет:D

ну ответьте - я-то буду, а ты-то нальешь? а то я-то могу и сама налить-то)) И будете квиты

• Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 14

Однажды бухгалтер школы, куда я устраивалась сразу после универа, страшно оскорбилась и потом гадила мне, потому что зашла в кабинет директора, где я писала заявление на приём на работу, спросила у меня где директор (та вышла), а я ответила - понятия не имею. Для неё это выражение было страшным пренебрежением и оскорблением. Я узнала о причине её ко мне неприязненного отношения много позже. Была шокирована, что можно сказать простую обыденную фразу и оскорбить этим кого-то) 

Уверена, тот, кто вам так говорит, не вкладывает в слова того смысла, который вы в них видите)

• Нравится 1
48 минут назад, Metropolitan сказал(а):

@NskMsk так только к вам этот человек обращается или ко всем?

Сейчас задумалась после вопроса. Вспоминаю к другим "ты сама будешь...", "Ты сам поедешь?" Не ты-то поедешь

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

Ого... если такое обращение кому-то может быть оскорбительно, то наверное пора переставать с людями вообще общаться. Мало ли чем обижу

Я просто так не обращаюсь к людям, поэтому для меня это непонятно. А такое обращение звучит как принижение что-ли

1 час назад, NskMsk сказал(а):

я одна из первых прошу кофе с молоком:D.

Тогда в какой ситуации такое обращение возможно, если вы свои желания сразу сами обозначаете?

По теме я не знаю что сказать, это может быть и обидно и нет, в зависимости от тона. Навскидку не вспомнила ни одного такого обращения к себе. Может потому что сама всем вечно все наливаю(((

1 час назад, NskMsk сказал(а):

В такой ситуации я одна из первых прошу кофе с молоком:D.

Обращение такое может прозвучать и в разговоре один на один

А как надо с вами в разговоре один на один? Каждое предложение начинать с имени отчества? Ты и тебе нельзя употреблять?

1 минуту назад, lela new сказал(а):

А как надо с вами в разговоре один на один? Каждое предложение начинать с имени отчества? Ты и тебе нельзя употреблять

Против ты и тебе ничего не имею. Но согласитесь по-разному звучит:

"Ты будешь чай" или "ты-то чай будешь?"

"Ты со сметаной?" и "Тебе-то сметану надо?".

Или я одна разницу чувствую?

• Нравится 5

@(.) Больше 40 лет живёт в городе, ВО, русский язык-неотьемлемая часть работы. Специальность называть не хочу, но среднее между филологом-журналистом-учителем русского языка. Можно сказать, что человек знает вес каждого слова, как и куда его правильно применить. Может сделать замечание о неправильном применении данного слова и тд.

Если бы из деревни, вопросов бы не было. А так, сама не понимаю такие несостыковки

@NskMsk знаете, я сама филфак заканчивала, Мама преподаватель русского и литературы, но я ее прилично так исправляла. 
в общем, я б все равно не парилась. В крайнем случае передразнивала:

- Ты-то чай будешь?

- Я -то буду) 

• Нравится 2

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...