Перейти к публикации

Оскорбительно ли для Вас


Полезные сообщения

@NskMsk и кстати, очень часто неправильные обороты речи остаются с детства и с трудом переучиваются . 
ужа Москве огромное кол-во коренных москвичей с хорошим образованием ( но старшего поколения) говорят «ихний». 
 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Malёk сказал(а):

Поди свекровь так говорит?:D:malicious:

Похожи да? Но нет. Просто близкий человек.

И не мама

Ссылка на комментарий
2 часа назад, NskMsk сказал(а):

Мне бы разобраться, это я придираюсь или не мне одной это слух режет

Мне кажется, надо в целом смотреть, как с вами общается человек. Не может пренебрежение только в одном угадываться. Как и симпатия. Наверняка ещё по каким-то мелким приметам можно распознать одно или другое.

Поэтому сам факт такого обращения ни о чем не говорит

Ссылка на комментарий

Для меня это пренебрежительное обращение, я бы сделала выводы, что я не очень нравлюсь этому человеку.

Но обижаться не на что.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
29 минут назад, NskMsk сказал(а):

Против ты и тебе ничего не имею. Но согласитесь по-разному звучит:

"Ты будешь чай" или "ты-то чай будешь?"

"Ты со сметаной?" и "Тебе-то сметану надо?".

Или я одна разницу чувствую?

Я забыла, вы беременны? А обращается свекровь или кто-то из родни мужа? Тогда обидно,да. Если это не говор такой у человека и так говорят только с вами,ещё и выделяя это "то". 

Ссылка на комментарий

@Шри-Мама Б, да.

Не свекровь, близкий человек из родни мужа с которым приходится общаться. Там давняя история, о которой уже все забыли, почти. Мой муж поругался с ее сыном, когда тот плохо обо мне отозвался. Я не знаю, что именно он сказал, был пьяный тогда, меня там не было. Но, зная, что до этого они были не разлей вода, да и муж бы просто так ругаться не стал бы, видимо очень грубо высказался. До сих пор не общаются, больше 10 лет.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, NskMsk сказал(а):

@Шри-Мама Б, да.

Не свекровь, близкий человек из родни мужа с которым приходится общаться. Там давняя история, о которой уже все забыли, почти. Мой муж поругался с ее сыном, когда тот плохо обо мне отозвался. Я не знаю, что именно он сказал, был пьяный тогда, меня там не было. Но, зная, что до этого они были не разлей вода, да и муж бы просто так ругаться не стал бы, видимо очень грубо высказался. До сих пор не общаются, больше 10 лет.

У вас есть основания полагать, что это нарочно, короче говоря, чтобы вас унизить. Ну может и так. Главное - что это не ваши проблемы.

Ссылка на комментарий

@NskMsk вообще-то, вам должно быть пофигу, что там хочет сказать и что чувствует в ваш адрес какая-то тётка. Какая разница , как она вам предлагает чай? не нравится, вы всегда можете  просто отказаться. Или она такой авторитет в семье, что вам важно ее отношение к вам? Не сильно близких людей с какими-то заморочками нужно морально игнорировать. Чтобы сохранить душевное спокойствие и здоровье.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ландыш_7 сказал(а):

Однажды бухгалтер школы, куда я устраивалась сразу после универа, страшно оскорбилась и потом гадила мне, потому что зашла в кабинет директора, где я писала заявление на приём на работу, спросила у меня где директор (та вышла), а я ответила - понятия не имею. Для неё это выражение было страшным пренебрежением и оскорблением. Я узнала о причине её ко мне неприязненного отношения много позже. Была шокирована, что можно сказать простую обыденную фразу и оскорбить этим кого-то) 

Уверена, тот, кто вам так говорит, не вкладывает в слова того смысла, который вы в них видите)

За себя скажу. Мне такая фраза крайне неприятна. Я бы гадости не делала, но меньше общаться стала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, victoriya2006 сказал(а):

За себя скажу. Мне такая фраза крайне неприятна. Я бы гадости не делала, но меньше общаться стала.

Ну вот каждому свое. Я в эту фразу вложила лишь "я совершенно не знаю, где директор", она не окрашена ни в какой негативный ключ. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, NskMsk сказал(а):

@Шри-Мама Б, да.

Не свекровь, близкий человек из родни мужа с которым приходится общаться. Там давняя история, о которой уже все забыли, почти. Мой муж поругался с ее сыном, когда тот плохо обо мне отозвался. Я не знаю, что именно он сказал, был пьяный тогда, меня там не было. Но, зная, что до этого они были не разлей вода, да и муж бы просто так ругаться не стал бы, видимо очень грубо высказался. До сих пор не общаются, больше 10 лет.

Ну как бы вот и ответ. "То" добавляет может из-за Б. Мало ли ограничений в этот период женщины соблюдают. А у вас гормоны плюсом и нерв на эту семью. В общем,по возможности - забить. 

Ссылка на комментарий

Все соседи по деревни, местные жители, так говорят. Кого вспомнила, вроде у всех было, ну или у многих. Местный диалект, ничего необычного и оскорбительного, тем более, не вижу. 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, NskMsk сказал(а):

Против ты и тебе ничего не имею. Но согласитесь по-разному звучит:

"Ты будешь чай" или "ты-то чай будешь?"

"Ты со сметаной?" и "Тебе-то сметану надо?".

Или я одна разницу чувствую?

 

Вообще  не вижу где обижаться ) Но поняла про что вы )

Как  то пренебрежением немного отдаёт ) Если уж придираться ) 

Типа как отличаются фразы « ну наконец то кто то подарил … » от « ну наконец то хоть кто то подарил » ) во втором случае типа « ну уж ладно … хотя бы ты додумался..») ну это так .. напомнило) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Шри-Мама сказал(а):

Ну как бы вот и ответ. "То" добавляет может из-за Б. Мало ли ограничений в этот период женщины соблюдают. А у вас гормоны плюсом и нерв на эту семью. В общем,по возможности - забить. 

Сейчас ещё мало кто знает, она точно нет. Но и То было до

Ссылка на комментарий

а если ответить в таком же стиле? "Вы-то наконец мне чай налили".  

если с остальными такой же  стиль разговора, то смириться, возможно завести разговор "звучит не очень, вот сравни.. " и привести примеры без "то" и с "то". 

Или завести разговор на тему "о, вы прикольно так говорите, а вот  недавно на форуме, там чисто свой междусобойчик, обсуждали подобную тему. решили что если обращаются к человеку в таком ключе, то хотят его унизить , а вы как считаете?"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@NskMsk

16 часов назад, NskMsk сказал(а):

 

Я просто так не обращаюсь к людям, поэтому для меня это непонятно. А такое обращение звучит как принижение что-ли

Думаю это личное ваше восприятие, другой человек даже не задумывается об этом. 

Меня вот прям подбешивает когда зовут по имени с суфиксом - КА, типо ОксанКА, Сашка, сразу говорю чтобы не называли так меня, а другие люди нормально относятся, и когда их так зовут и сами других так зовут, а меня прям выворачивает

15 часов назад, Mazda:) сказал(а):

Тоже не поняла на что обижаться. Кому надо обижаться тот обидится.

Копайте дальше , почему не нравится этот человек. ))

@NskMsk вот я и говорю, у вас осадочек остался, потому и придираетесь, забудьте и забейте, не стоит вашего внимания, меньше нервов, берегите малютку

Ссылка на комментарий
16 часов назад, NskMsk сказал(а):

@Шри-Мама Б, да.

Не свекровь, близкий человек из родни мужа с которым приходится общаться. Там давняя история, о которой уже все забыли, почти. Мой муж поругался с ее сыном, когда тот плохо обо мне отозвался. Я не знаю, что именно он сказал, был пьяный тогда, меня там не было. Но, зная, что до этого они были не разлей вода, да и муж бы просто так ругаться не стал бы, видимо очень грубо высказался. До сих пор не общаются, больше 10 лет.

Я думаю, вы не на ровном месте заметили к вам особое отношение. Но беспокоит ли это вас? Мы не всем нравимся, кто-то испытывает к нам неприятие. Стоит ли с этим разбираться? В данном случае

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...