Перейти к публикации

Кому верить маммографии или УЗИ груди?


Полезные сообщения

Сделала сестра маммографию там в заключении по BI-Rads 4a (опухоль 1.8*1см). В онкоцентре посмотрели снимки, сделали узи, пальпацию и не видят ни какой опухоли. И со словами-если так переживаете приходите через месяц, отправили гулять. Из-за тяжелого течения ковида за 2 месяца сделали 5 КТ и там ничего в описании нет ни слова про опухоль, про остеохондроз есть, матовое стекло и остальное, что касается лёгких. Могли ли на маммографии ошибиться?

Ссылка на комментарий

У меня железистая ткань, меня задолбали мм, уже язык заболел объяснять, что снимки не получаются, делаю узи в онкоцентре. В этот раз взяла направление в жк, там мне выдали ответ, что показано узи, так как из-за железистой ткани неинформативно. Теперь эту бумагу в нос совать буду.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@ЛаураМалу ммг более показательна при жировой инволюции железы, УЗИ для более молодых, - для железистой ткани. Самое точное для МЖ- это МРТ с контрастом. Вот про "погулять" прям передёргивает. Я тож гуляла полгода, блин. 

Сестра из СПб? Если да, напишу в личку у кого сделать УЗИ. С бирадс 4 к ней запишут,я думаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Может перепутали снимки?

У мамы раз перепутали рентген снимок лёгкого, мужу тоже чужой результат флг выдавали

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, catttt сказал(а):

@ЛаураМалу ммг более показательна при жировой инволюции железы, УЗИ для более молодых, - для железистой ткани. Самое точное для МЖ- это МРТ с контрастом. Вот про "погулять" прям передёргивает. Я тож гуляла полгода, блин. 

Ей 46 и 6 размер груди, если я правильно понимаю там жировой инволюции хватает. Мы тоже в негодовании, стоит в мм показания к трепан-биопсии на 10 часов, так и сделайте и посмотрите результаты. 

@Лесюндра со снимком проблем не было. Один из врачей сказал всем бы такую беспроблемную грудь

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, NskMsk сказал(а):

Может перепутали снимки?

У мамы раз перепутали рентген снимок лёгкого, мужу тоже чужой результат флг выдавали

Мы думаем, что не снимки перепутали, а заключение не её или перепутали. Врач-рентгенолог сейчас с ковидом, ушла на следующий день на больничный, может уже плохо себя чувствовала. И страшно, что кому-то возможно написали, что всё ок

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, catttt сказал(а):

@ЛаураМалу вслепую трепан не делают, можно не попасть, надо под контролем УЗИ. Питер?

Питер. Ей УЗИ в онкоцентре Московского района делали. Вот и тупик трепан не сделать тк на узи ничего, на мм не очень. Мы успокаиваем, что раз не видят узи и кт не показало, значит на мм ошиблись. Но после ковида с нервами итак очень печально и она себя накручивает нехило. 

Ссылка на комментарий

Маммография однозначно более достоверна в таком возрасте. А в онкоцентре и на маммографии не видят опухоли? И если видят, то как описывают?

Моей маме в онкодиспансере переделывали ммг, и там рентгенолог пришёл к выводу, что ситуация не срочная, можно наблюдать. А до этого описание предыдущего  снимка было мало обнадеживающим... 

Ссылка на комментарий
48 минут назад, anyushka сказал(а):

Маммография однозначно более достоверна в таком возрасте. А в онкоцентре и на маммографии не видят опухоли? И если видят, то как описывают?

Моей маме в онкодиспансере переделывали ммг, и там рентгенолог пришёл к выводу, что ситуация не срочная, можно наблюдать. А до этого описание предыдущего  снимка было мало обнадеживающим... 

У меня тоже вопрос - почему не переделали мм в онкоцентре. Удостоверились что есть или нет. В описании уплотнение с неровными контурами. Мне ФАМ по другому описывают

Ссылка на комментарий

У меня на мамографии ничего не видят, ставят по Bi-Rads 2 категорию, но  тип ткани ставят C . При ткани C  и Д маммография не информативна, по УЗИ в декабре влепили 4 категорию, была киста с атипичными разрастаниями. После ее пункции, отпустили на полгода - молоко у меня в этой кисте застыло. Но 4 категория - это подозрение на онко, я бы очень категорически настаивала на дополнительных исследованиях и не через месяц, а сейчас. Здоровья сестре!

Ссылка на комментарий

@ЛаураМалу она на Петровке делала?

И самое действенное- делать мрт с контрастом. 
 

Никаких гулять месяц или полгода

МРТ дела5тся на 6-12 день цикла. Только обязательно с контрастом. Раз в год. Всем.

И нам в этой Розе на Московской рак проглядели.. так что я в обычные онко больше не сунусь.

а на 2 березовой(который на Крестовском онкоцентр) проглядели у друга рак языка. Отправляйте в нии Петрова

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...