Перейти к публикации

Непонятная симптоматика у ребенка. Помогите!


Раксалана

Полезные сообщения

Девочки, я к вам за помощью. 

Дочке 5 лет. Периодически 1-2 раза в год заболевает ротавирусом (?) - просыпается утром, страшная слабость, дрожат руки, бросает в пот, сразу после еды вырвет обычно один-два раза и всё. Либо к обеду ей легче становится, либо на следующий день. В декабре переболели ковидом (у нее была рвота и лежала тряпочкой 2 дня) и вот с тех пор стала периодически жаловаться на тошноту. То по утрам, то в течение дня. И в последнее время вот эти состояния слабости и бросания в пот у нее периодически повторяются. А сегодня утром проснулась, у нее выступили крупные капли пота на лице, спине - простынь даже была мокрая, дрожали руки, слабость. Поела и все прошло. Сейчас играет, состояние обычное. Делали УЗИ ОБП - там перегиб желчного и изменения в поджелудочной железе. Вот грешу на поджелудочную. Может, что-то с сахаром? Сахар сдавали - норма. Анализ крови тоже ничего критичного. К кому обращаться? К эндокринологу, гастроэнтерологу? К участковому педиатру не советуйте - специалистов половины нет, а к остальным записи фиг дождешься. Поэтому пойдем сами к платному врачу. Ну и может, у кого-то было такое? 

Я сама в детстве периодически таким страдала, и тоже по утрам. Но у нее что-то слишком часто и я, естественно, переживаю и хочу выяснить причину этих состояний. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Раксалана сказал(а):

. Делали УЗИ ОБП - там перегиб желчного и изменения в поджелудочной железе. Вот грешу на поджелудочную.

Похоже на то

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас бывает так рвет, но без пота, загиб желчного тоже. Типо ставят ротовирус, кишечная инфекция, послушаю с вами ((

Сахар проверяем, в норме тоже

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Раксалана сказал(а):

К эндокринологу, гастроэнтерологу?

К обоим. Может быть ацетон, может сахар скачет. Скорее первое. Хотя если после еды стало легче... 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ротавирус тут видимо вообще не при делах?))А у вас выяснили причину?У моих тоже такое пару раз было-с утра бледные,губы серые,тошнит.Поели и все прошло.Сахар упал,наверное.Вы же сами пишите-поджелудочная.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@irabora у нас при таком как вы пишите сахар проверили, ещё не ела, он в норме был 🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, irabora сказал(а):

Ротавирус тут видимо вообще не при делах?))А у вас выяснили причину?У моих тоже такое пару раз было-с утра бледные,губы серые,тошнит.Поели и все прошло.Сахар упал,наверное.Вы же сами пишите-поджелудочная.

Ротавирус у нас имеет похожую симптоматику, поэтому про него написала. Хотя да, сейчас он не при делах)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@irabora вы имеете ввиду все таки сахар причина, или поджелудочная разово сахар понизила? 

@Раксалана а вы не ели перед этим что нибудь жирное? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Олькааааа сказал(а):

@irabora вы имеете ввиду все таки сахар причина, или поджелудочная разово сахар понизила? 

@Раксалана а вы не ели перед этим что нибудь жирное? 

Нет, на ужин вчера дочка куриную грудку отварную ела

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Раксалана просто у нас так было после жирной пищи, спасибо за ответ. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы тест полоски на кетоны в моче не делаете?

У детей нередко бывает нарушение пуринного обмена,  это в целом нестрашно, но требует определённой коррекции привычек питания и тд

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К гастро пропишет лечение и диету.

Что там с питанием у ребенка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Вы тест полоски на кетоны в моче не делаете?

У детей нередко бывает нарушение пуринного обмена,  это в целом нестрашно, но требует определённой коррекции привычек питания и тд

нет, вот тоже про них подумала. Спасибо за совет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg а если ацетон окажется, понятно отпаивать или больница, а причины из за желчного? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Malёk сказал(а):

К гастро пропишет лечение и диету.

Что там с питанием у ребенка?

с питанием плохо. Ничего не ест, из каш только геркулесовую и то без геркулеса, одно молоко. Из первого только щи (варю без всяких зажарок), из второго макароны с фрикадельками, иногда картофельное пюре может чуть-чуть поесть. Любит мясо в любом виде, вот вчера отварную куриную грудку ела. Рацион оооооочень скудный

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Раксалана гастро нам молочное запретила сразу в период обострения.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут связь скорее всего поджелудочна и сахар. Утром поджелудочная выбрасывает много инсулина, желудок пустой и инсулин начинает "кушать"собственный сахар в крови. Отсюда дрожь, потение (хоть простынь выжимай). Ребенок поел, получил углеводы, сахар в организме нормализовался. Поэтому анализ в крови ничего не показывает. С самого утра нужно проверять сахар, при "приступе".

Но это я по себе сужу. Такую симптоматику получила после второго экс. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы на сахар подумала. если слабость, руки дрожали. поела и прошло.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra так а как часто вас тошнит что сахар падает? Т е вам поставили проблемы с сахаром? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже на сахар грешила, у меня тоже бывает такое состояние, если не есть долго. Сразу же после еды отпускает.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ȴնזίίίȵ так если с сахаром проблема, вы её у себя нашли ? Простите автор, тоже интересно... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Олькааааа сказал(а):

@kacandra так а как часто вас тошнит что сахар падает? Т е вам поставили проблемы с сахаром? 

Нет, у меня бросает в пот и слабость, руки дрожат, ноги подкашиваются.

У мня в реанимации упал сахар до минимума, врач вовремя спохватилась, или я уже тут не писала. А именно из-за того, что перед экс мне промывали желудок (после др крестницы поехала рожать), инсулин выработался на еду, а еду вымыли.

Меня предупредили,что может так быть в последующем, год два. Но уже 5-й год периодически такое состояние проскакивает. Мне достаточно поесть и все,я бодрячком. При нормально состоянии сахар в крови норма. Натощак не сдавала. Ведь само состояние не подловить. В больнице какой-то электронный экспресс тест был. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra вам не сказали что надо ловить момент и лечиться, или это как бы норма? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Олькааааа сказал(а):

@abyrvalg а если ацетон окажется, понятно отпаивать или больница, а причины из за желчного? 

Почитайте про нарушение пуринового обмена у детей, там много факторов, но основной, насколько я поняла - там цепная реакция, поджелудочная как-то неправильно усваивает глюкозу, из за чего появляется переизбыток ацетона, что в свою очередь дает тошноту, иногда до рвоты, и т.д. Ключевое - наладить правильную диету у таких деток. Это вроде как врожденная склонность, и она довольно часто встречается. Если игнорировать, со временем ребенок перерастет скорее всего, но во взрослом возрасте повышается риск подагры, диабета и еще ряда заболеваний.

  • Спасибо 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа нет, я не вижу в этом проблемы, но автор интересуется к кому с этим идти, а сахар - это к эндокринологу. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...