Перейти к публикации

Прикорм по каким рекомендациям вводите - российским или Воз.


MamaTaya

Полезные сообщения

Своим деткам я вводила по русским рекомендациям .  Сейчас нам почти 6. С 5.5 ввела брокколи, кабачок, банан, яблоко и все пока. Кому не лень, расскажите что кущаете(кушали)  в этом возрасте.   Через неделю (в 6 ровно) планирую добавить каши и фруктовые пюре( в 6.5).  В 7 творог,  яйцо,сливочное масло,яркие овощи,соки.  8 мес мясо, рыбу, кефир. На мой взгляд, по воз рекомендациям все очень поздно вводится деткам.  Не считаю, что моё молоко способно обеспечивать всем ребёнка до 8-9 мес.  И если честно, питаюсь я не шик как. Деток кормлю, конечно.  А сама часто пропускаю завтраки,  или завтрака поздно. Ем немного. Кто сейчас начнёт ругаться - то мне просто некогда(3 детей). 

Screenshot_2021-06-10-13-07-27-850_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2021-06-10-13-07-51-008_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2021-06-10-13-07-00-107_com.android.chrome.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вводила сначала овощи (цветная капуста, брокколи, кабачок), потом каши, потом фруктовые пюре, потом только мясо (в 8 мес, не раньше), потом кисломолочку.

Прикорм начала с 6 мес, по мамезануде, а она вроде по ВОЗ.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До 6 мес ничего детям не давала. С 6 смотрю по пищевому интересу. Старшей до 7 мес ничего кроме груди не хотелось, а младшей в 6 было интересно начать пробовать. Начинала с овощей в виде пюре, от фруктов был сильно жидкий и зеленый стул. После овощей - крупа, фрукты, потом молочка и мясо (или наоборот🧐).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Банан аллергенен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ спасибо.  Тоже посмотрела, что написала. Как то перебор в 7 мес с новыми продуктами.  Оставлю мясо на потом.  Свежие фрукты вы в каком возрасте вводили? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Татьяна8993 А 8 мес примерно

После фруктового пюре точно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ нет аллергии у ребёнка на банан .  На цветную капусту чуток обсыпало, я её убрала.  Начинаю с макс пол чайной ложки, чтобы увидеть реакцию.  Да и  знакомый аллерголог мне советовала по капле /крошке давать аллергены-тк в этом возрасте формируется иммунный ответ. Я давала уже пару раз по несколько капель сока свежего апельсина, огурца, клубники. Аллергиков в семье нет. 

@~Марина~ спасибо.  Лето, руки чешутся дать, но я только по капле пока для иммунной системы, а не витаминизации организма.  8 мес нам в августе.  Всё вкусности пропустим с огорода

@gusyona888 я тоже хотела в 6. Но малыш рвал и метал при виде еды.  Такого не было ни у одного ребёнка.  Брокколи ест с удовольствием и кабачок, другие дети как видят, в шоке. Мама, дай ему котлеты /суп /кашку просят))). Старшая говорит, что я его гадостями кормлю. А он наяривает, лишь бы дали))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По своим наблюдениям и интуиции. Никогда не было четкой последовательности прикорма. Учитывался только возраст. Прикорм начинался у старшей с 4-х мес, и начался с монокаши. А так в рот по чуть-чуть совала все, смотрела реакцию. В 7 мес дала шашлык. Все удивлялись, но полет нормальный

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было удобно с приложением Heinz там по воз вроде. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Татьяна8993 сказал(а):

 

@gusyona888 я тоже хотела в 6. Но малыш рвал и метал при виде еды.  Такого не было ни у одного ребёнка.  Брокколи ест с удовольствием и кабачок, другие дети как видят, в шоке. Мама, дай ему котлеты /суп /кашку просят))). Старшая говорит, что я его гадостями кормлю. А он наяривает, лишь бы дали))) 

Ну так может смотрите по ребенку, по стулу, по интуиции своей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, если вы не питаетесь колючками в пустыне, а только пропускаете завтрак, то в молоке вашем все, что нужно для ребенка на 100% так что никакой необходимости в закармливании прикормом в этом возрасте нет,

во-вторых, я вводила как @~Марина~  овощи 3 шт: кабачок, цв.капуста, брокколи, затем каша 3 шт (не помню какие уже), затем фрукты 3 шт, затем уже мясо, кисломолочка, молочка, другие овощи, фрукты, рыба и т.д. каждый продукт на 1 неделю - ложка, две, три и т.д)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вводила по мамезануде и хайнц. Но дочь ни в какую не ела никакие каши, поэтому шли овощи, фрукты, мясо и т д. Каши стала есть позже, обычные сразу. Молочку ввела после 8 месяцев. Мясо дочь ела тоже плохо очень, его поэтому почти и не давала. Рыбу где-то мес в 9 дала что ли 🤔

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

по мамезануде ввожу, по нацпрограмме, она типа отличается от рекомендаций ВОЗ, правда я не поняла, чем)

сначала кабачок брокколи цветную капусту, потом каши гречка рис, сейчас вот кролика в 8 месяцев ввели. Фрукты и соки не даю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самоприкормом и мягкими кусочками. В 6 месяцев и пару недель начал есть, насал с картошки) курицу месяцев в 7 стащил с моей стороны  тарелки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Татьяна8993 сказал(а):

Не считаю, что моё молоко способно обеспечивать всем ребёнка до 8-9 мес.  И если честно, питаюсь я не шик как. Деток кормлю, конечно.  А сама часто пропускаю завтраки,  или завтрака поздно

Вот вообще не важно. Условно, всё что нужно, попадёт в молоко из вас. Если что, недостаток витаминов, микронутриентов и тд будет у вас, не у ребёнка. И это, молоко - основная еда до года. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по рекомендации педиатра с полугода сначала вводила овощи, потом мясо, потом фрукты, потом каши. Молочку месяцев с 9.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Педприкорм

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вводила без всяких оф рекомендаций. Сыну оч рано, он ни смеси, ни готовые пюре просто не ел, делала всё сама, борщ на говядине до 5 месяцев уже ел свою клубнику около 6 месяцев и тд. А дочке немного позже, она ела смесь, но тоже рано, по сравнению с таблицами.

 

Ни на фрукты, ни на овощи, ни на молочные каши аллергий не было, если всё  по-немногу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nadine400 мой в 6 обе руки тянул к куриной ножке-не дала.  Ругался малыш знатно😂угораздило, когда он за еду ругается🤣🤣🤣

@unika17 нам тоже гербер не зашли.  А вот сама приготовила, и через блендер - идёт на ура. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Татьяна8993 сказал(а):

нам тоже гербер не зашли.  А вот сама приготовила, и через блендер - идёт на ура. 

Ой, я как вспомню этот гимор((( самой все через сито перетереть, и только на один раз. И соки, и пюре, и каши...Оч муторно это.Дочка ела готовое, к счастью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Madame Cherry я гв и не убираю.  Я раз-два в день даю овощи ок 50 гр и сверху запивает молочком. В ост время гв по требованию. Даю, ради витаминов в овощах и по желанию самого ребёнка.  Пищевой интерес проснулся ещё в 4,5 мес. 

@unika17 зачем через сито?  Овощи на воде отвалила, блендер ом до пюре размешала и кушать. Мне не показалось трудным

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Татьяна8993 , у меня блендер не сразу появился, так как никто не подозревал такой ситуации, и инет магазов не было 16 лет назад))) поэтому, первое время только терка и сито) Ну и блендером не всегда норм. Он некоторое взбивает типа как в пену, хз, как объяснить.

ну и пюре из свежих фруктов некоторое лучше именно через сито.

ну мож это ток мои заморочки, кому как удобнее.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Татьяна8993 Сок не надо. Ни в 6 мес, ни в 16. И вообще, чем позже, тем лучше. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katusha111 натуральный?  Почему???  Он же термически обработан! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 7,5 месяцев и в этот раз я вообще с прикормом не заморачиваюсь. Что то средняя даст ей от доброты своей, что то сама стянет со стола пока я ем. В общем, ещё лет сто назад никто отдельно детям не готовил, а все эти правила воз навязаны производителями детского питания. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...