Перейти к публикации

Что важнее при выборе детского сада


Полезные сообщения

Детский сад и начала должны быть как можно ближе к дому. А бонус с наполняемостью группы вообще шикарен.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ясли возраст 2-3 года, группа 18 чел, типа по СанПиНу, в других группах под 35 чел, бассейна не было ни разу за год, говорят по возрасту не положено нашей группе, только со следующего учебного года, надеюсь с сентября пойдут. А вообще я всегда выбираю, чтобы школа сад были в пешей доступности, это удобно невероятно. И сама я ездила в школу в другой район, и старшую дочь возила в первый садик, а сейчас красота, во дворе садик, за домом школа. Одна проблема, когда дети гуляют в садике, а мне куда-то надо, то иду шифруюсь за домом, чтобы сын не увидел меня с их площадки))) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

главное не какой сад, а какие люди

есть знакомые, у которых сад с бассейном, попали от силы пару раз, постоянно с водой проблемы в плане анализов

выбрала бы второй сад при таких вводных. учитывая наполняемость групп и удаленность

первый сад идеально упакованный, воспитатели тучки, я дерганная, ребенок дерганный, вечно им было все нитак, слава всевышнему переехали и поменяли сад, чудо оказывается дети могут с удовольствием  бежать в сад, я прихожу с улыбкой ,расслабленная их забирать,пофиг какие там игрушки, остуствие занятий и т.д главное дети довольны.( п.с в втором саду очень молоденькие воспитатели, в первом были средних лет )

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛучСвета1982 я отвечу сейчас как мама, которая вот так же повелась на бассейн. Собственно с этого всего и началась в итоге моя работа воспитателем. В общем, полтора года я таскала своего старшего сына в городской сад с бассейном. Вроде и расстояние небольшое, но крайне неудобно добираться общественным транспортом, проще дойти, но расстояние 2 км в одну сторону. Ну что сказать, в бассейне занимались не часто, ясельников в него не берут, только после трёх лет. Водить крайне неудобно именно из-за расстояния, детей в группе много. В общем чуть более полутора лет отводила туда ребенка, и все это прекратила в один день, когда мне сын сказал зимним ранним утром, что ты, мама, ребенка мимо родного сада сада непонятно куда тащишь. В тот же день написала заявление на увольнение и перешли мы вместе в сад, который фактически на углу дома. И вот в маленьком саду возле дома, где нет бассейна гораздо лучше именно по комфорту, лучше всем. Водить...спокойным шагом от двери до двери 7 минут хода, по списку детей на тот момент было меньше, психологически сыну было комфортнее (сейчас очень редко где в саду по списку 25, обычно 35-39, и как педагог вам скажу что это огромная разница и для психологического состояния ребенка, и в плане занятий). Ещё, обычно в старых садах группы больше по площади, и территория прогулочная тоже больше, а это очень и очень важно. Конечно смотреть надо и на педагогов тоже, но вот сейчас лично у меня, исходя из моего опыта, сад я бы выбрала тот что ближе с домом, а уж если там списочный состав 25, то даже бы и думать не стала, в современных реалиях это дорогого стоит

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот мы ходим в сад в 1 км и достроен сад во дворе. я написала заявление на перевод. потому что для меня существенно - зимой, в непогоду, да и просто утром ребенок сонный и пешкодрасить вообще не радует по утреннему свежачку. мы возим на машине каждое утро. машина прогревается в - 30 и едет этот несчастный километр. забираем в зимнее время тоже на машине. только с чистой весны ходим пешком. а бассейн не бассейн вообще пофиг. напрягаться каждый день хуже

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Счастливая Таннета сказал(а):

35-40 человек на 1 воспитателя? И вы сомневаетесь? Серьёзно?! 
 

А у вас как? У нас так же в городе, и это норма считается. 37 человек списочный состав нашей группы. По факту их, конечно, ходит меньше. Сейчас к весне в нашей группе вообще по 10 человек водили. В течение года... ну пусть 20. 

Я тоже за идею о том, что рулят не старый-новый или наличие-отсутствие занятий, а воспитатель. Но вот хз как это узнать. Сужу по нашему саду. Никто не рассказал бы никому про воспитателей, только какими-то слухами нужно было бы по чатикам района поковырять инфо, не более. А в пределах одного сада могут быть разные по отношению к работе педагоги...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Winnie-the-Witch это не норма и никогда нормой не было. 40+ была группа в Подольске на 1 воспета из-за отсутствия второго. Дети ходили все. Человек 2 месяца отработал в аду. Она ни чего не успевала с ними, поели, пока оделись на улицу прогулки практически не остаётся, ни какого образовательного процесса, только присмотр. И зачем такой сад где заведующая не заботится о своих сотрудниках и детях? У меня всегда первый вопрос к руководящему составу - как ты допускаешь такие цифры если только это не форс-мажор? 
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Таннета ну вот я одна из воспет Подольска. И скажу, что у нас ещё с наполняемостью не совсем беда, обычно 35-37, в Кузнечиках 37-40, да, ходят не все, но обычно плюс минус 30 в наличии. И это жёсткая жесть. Руководство не может ничего сделать, потому что раньше наполняемость групп была сад до 25 человек по нормам, а теперь 2 квадрата на ребенка, при чем всей площади игровой, воспитатель видимо фея, ей вообще места по земле ходить не положено. Вообще положено в смене работать двум воспитателям. Одна с утра, другая после обеда. У нас в ясли для одевания на прогулку приходят помощники, обычно завхоз и прачка, иначе одна прогулка и полгруппы на больничный уйдет. Хотя вот эта организация процесса, и контроль за проведением образовательной деятельности конечно на руководстве сада.

Но по опыту скажу, что если человек убежал оттуда через 2 месяца, то это с очень большой вероятностью он просто профессией ошибся, и ушла она скорее всего не в другой сад, ТК условия везде плюс минус одинаковые.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, от этого и танцуем 35-40 зачисленных детей от 1.6 до 3 лет, в одну группу

IMG_20210604_065122.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Tiny* я разве написала что она ушла? Где?) 
Вам, воспетам, памятник нужно ставить, при жизни.
Поставили уже, оказывается. Спасибо что вы есть, добрые, слышащие, вносящие в наших детей нотки своего опыта и знаний.
0_17d439_40192e85_orig.jpg
Не выгорайте пожалуйста. :flower:

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Близость к дому мне лично важна+количество детей, меньше-лучше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Таннета мне показалось, что после 2 месяцев ушла, не выдержала. Дай Бог, чтоб этого не случилось, если она хороший педагог и умеет найти подход к детям

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ната Лия сказал(а):

Я ж говорю, даже по факту в яслях на 20 детей должно быть 2 воспитателя. Похоже, что отбиваются тапками от желающих как могут) 

ну вот у нас в городе по одному воспитателю на одну группу. я только на бп прочитала о такой практике, что воспитатели работают в 2 смены по полдня

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Mамба сказал(а):

ну вот у нас в городе по одному воспитателю на одну группу. я только на бп прочитала о такой практике, что воспитатели работают в 2 смены по полдня

В яслях, и на сколько детей? 

У нас на 35 первые пару месяцев было как положенно 3. Потом третья стала периодически "болеть". Оказалось она вообще не наша, из другой группы, но пока мы вдупляли, полгода УЖЕ прошло. Потом когда актив въехал, заведущая сделала усиленный вид, что ищет человека - почему-то разместила объявление о поиске в нашем чате ясельном и повесила бумажку на двери сада)) многие из группы до сих пор не понимают ск их должно быть. Короче, у заведки там все обкатано, чтоб было как было и без лишнего кипиша. Мож и по докам все норм (мертвая душа), кто знает. Но хоть так и то хорошо - получается у нас 2 воспитателя +няня и третья приходит иногда на замену, когда одна из двух в отпуске или болеет, на мероприятиях помогает. Ну опять же, иногда опа - у нас вчера было 32 ребенка и 1 восп... - это очень много на одного воспитателя - дети лохматые, одеты абы как, возбужденные, у воспетки нет времени ответить на вопрос, кричит уволюсь и тд. Но...сейчас уже конец уч года, дети подросли на год и адаптировались. В начале года, повторюсь, воспитателей было 3 человека.. 2 до обеда, одна после - многие забирали детей до сна, этого хватало. Во всех остальных группах у нас по 2 восп+няня. 

Короче, я не верю "ясли, 40 чел и 1восп" в реалее, а тем более в законе. Большая площадь и дальше что? Значит можно и 50-70 детей напихать в ангар? Нет, помимо площади и колво детей на одного взр. обязательно. "Предполагаемое" - это вообще думаю из лексикона делопроизводителя. Потому как (из личного опыта) если числятся 40, то прийти могут и 10, и 35.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ната Лия у нас 21 по списку

сколько будет в младшей с сентября, пока не знаю. но вижу другие старшие группы на площадках, примерно по столько же детей. огромных групп в нашем саду нет

весь год ходило, в среднем, человек по 15. она вполне нормально с ними справляется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mамба сказал(а):

@Ната Лия у нас 21 по списку

Понятно. На 40 один нереально. Поэтому и говорю, либо садик в уши льет, либо нужно закрывать новый, понтовый "цадик с бацеейном", ибо он неукомплектован. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ната Лия 40 нереально на одного, согласна

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, *Tiny* сказал(а):

@Счастливая Таннета мне показалось, что после 2 месяцев ушла, не выдержала. Дай Бог, чтоб этого не случилось, если она хороший педагог и умеет найти подход к детям

нет). 2 месяца она работала без второго воспитателя.
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас по списку 45. ходят сейчас до 20. в основном вообще 15. до пандемии ходило 25-27 и воспитатели поднывали, что тяжело и это много. 40 - это вообще за гранью. мне кажется, я бы организовала бучу с родителями с жалобой куда только можно. ну и что что по закону. пусть выкручивается департамент как хочет. любой разумный человек понимает, что это не просто отсутствие нормального присмотра, но и опасность для здоровья

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо: Самое главное  в детском садике это воспитатели. Все остальное - мебель, новые окна и тд решаемы. Ребенку вообще все-равно новые шкафчики или старые. А вот когда воспитатель относится к детям так, что они в отпуск скучают - вот что главное. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, для меня удивительно, что на многих норма в садах 30+ детей и 1 воспитатель. У нас было по списку 24 этот год. Все сразу, наверно, кроме утренников и не было. Хотя старшая группа, уже все реже болели, но всё же. 2 воспитателя по пол-дня и няня до 17ч (иногда дежурство до 19ч). Когда один из воспитателей по семейным делам брала за свой счет 1,5-2 недели, вторая уже была вымотана в концу первой недели. И это дети 5-6 лет и 20чел. А то 35 ясельников, жесть какая-ть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедные воспитателя при таком колличестве детей в группах 30+

Я иногда вижу, как выматываются воспитателя старой закалки  с 15 детьми. А если ещё в группе пару детей, таких,  как мой сын,то вообще вешалка. Реально надо иметь стальные нервы!

В этом году в группы моих детей пришло 2 новых воспитателя, прям с пед.коллежда на отработку. И так вышло, что одна воспитатель основная  в группе у дочери заболела, месяц на больничном, а заменить подменную ни ко не мог (очень многие в то время на больничном были). Как только у этой молодой нервы не сдали. Она наверное дни считала, когда неделя закончится.

А так да, в группах 2 воспитателя (основной и подменный) и одна нянечка. Нянечка это палочка выручалочка для воспитателей. И по списку не более 25 человек.

Я особо сад не выбирала, он у нас шел по прописке. Записали в один элитный (это у нас все через отдел образования идёт), но буквально за пару недель перезвонили и сказали, что в другой идём. А мне какая разница, все равно на автобусе или машине возить.

И про воспитателей не узнавала ничего. К кому попали, к тому попали. Вот уже младшую дочь в сентябре отправлять буду в сад. Весь персонал, как родной стал.

В вашем случае, автор, выбор очевиден, конечно же второй вариант. И именно, потому что близко к дому.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас по списку 25 человек, какое-то время меньше было. два воспитателя на группе (утро/вечер) и няня

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала отказ в новый красивый сад, ждём зачисления в старый) надеюсь решение верное! Всем спасибо, за мнения! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛучСвета1982 у нас 43 ребёнка, и поверьте, это треш. У нас воспитатель и няня. И ходит не 20 а 30-35 стабильно. А как часто дети болеют с таким количеством.. А ещё у нас каждый вторник приходит врач и шерстит всех детей, высаживают при малейших соплях. Обоим родителям работать полноценно вообще не получается из-за больничных. А нам почти 6 уже, не ясли. Конечно садик, где 25 детей, с ними хоть заниматься будут, а не просто присматривать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...