Перейти к публикации

Кусается((Что делать?


antoshka221

Полезные сообщения

Ребенку почти 3 года. Кусаться начинал где-то в год, потом прекратил. Возобновил все это дело после 2 лет. Пошли в сад.Полгода тишина, а с зимы почти каждый день получаю замечания, что кого-то покусал... Плюс к тому стал щипаться, ну и рукой тоже может кого-то шлепнуть. Жертвы почти каждый день... 

Разговаривать разговаривали. На словах все понимает и " ни в жизнь" никого кусать не будет, в саду наказывали, ругали, кто-то в ответ его кусал, я уже и по губам легонько  била- а воз и ныне там. Вот ему, допустим, игрушку не дали- кусается, не пошли с ним играть-кусается, ну или вообще, что-то по его разумению не так- кусается, дерется. Или бывает просто начинает заигрываться, эмоции переполняют. Вроде вот только нормальный ребенок был, что-то не так- крики на весь дом, дерется, кусается, минуты 2 проходит- улыбается и лезет обниматься. 

А я уже, честно устала: от замечаний в саду, от того, что на площадке за ним вечно сзади бегаешь, чтобы он никого не обидел, от косых взглядов родителей... 

По жизни ребь очень эмоциональный: он даже если что-то рассказывает, то всегда с эмоциями; один из самых общительных детей в группе, да и на площадке, любит быть в центре внимания. 

В общем: это к психологу либо перерастет, ну или есть какие-то другие способы борьбы с таким поведением, ибо сил моих больше нет? 🤦‍♀️🤔

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, научить его разными способами справляться с эмоциями? То есть запрет «не кусайся» не работает. Видимо, когда накатило, он вспоминает это «не кусайся», то есть что-то такое на тему укусов. Ну и за неимением альтернативы - действует привычным способом. 

Можно придумать альтернативные способы выплеснуть эмоции. Может, постучать громко, потопать, побить игрушку, крикнуть. Это просто идеи 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эн-оуэн игрушки он и так на эмоциях швыряет, да и покричать он любит. Правда в саду такое не практикует- там только кусает, ну и щипать научился. При чем далеко не всех детей: только тех, с кем дружит, ну или кто более симпатичен... ХЗ по каким признакам он их "метит". В группе 14 детей, а в жертвах обычно одни и те же 5...

Ну и на словах он прекрасно знает, что так делать нельзя. Каждый день мы это повторяем, даже пыталась стимулировать его покупкой игрушки. В сад идем обещает никого не трогать, но увы... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@antoshka221 дело же не в швырянии игрушек. Значит, другие способы ему нужны. Ну это мое видение. 
Как вам сказать не думать о белом бычке, вы о нем и будете думать. Лишнее напоминание не кусаться в подсознании ещё раз закрепит эту реакцию. 

Нужно вытеснить чем-то. Я так понимаю

10 минут назад, antoshka221 сказал(а):

ХЗ по каким признакам он их "метит".

Возможно, выбирает безопасных для себя

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавился новый стресс, раз опять начал кусаться. Исключайте. Что в семье, мульты(перевозбуждение)? Поменялся коллектив в саду ? Режим дня нормирован ? Достаточно активности/прогулок ?

Это для него единственный метод выпустить пар, показать эмоционально, словарного запаса не хватает и нерная система зреет. 

Как вы воспринимаете его характер ? Как принимаете его эмоции ? Запрещете плакать,злиться, быть недовльным, обижаться, требуете строго послушания ? Разрешаете спускать пар или это не приветствуется и его затыкают ? 

 

Вы недовольны им, когда он не "какой надо"? 

Разрешаете ему порыдать, пообижаться ? Объясняете ему эмоции, которые он сейчас переживает ? "Я понимаю ты расстроен/огорчен/зол/обижен"? 

Приплетайте свой опыт - "когда мама была маленькая...." -он будет понимать, что это не страшно, все переживают эмоции и взрослые и дети. Принимайте его настроения. Говорите, что любого его любите и когда он злиться и когда нет. И,что вы его тоже всегда любите - когда вас нет рядом, когда вы злитесь, когда его хвалите и т.д. 

 

Кризис 3 лет ? Освоен горшок? Может сам одеться ? Он имеет в семье право выбора что одеть,  что хочет на обед(любимое блюдо), куда ,где и во что будет играть ? 

Сейчас он начинает осознавать, как велик этот мир,и как мал он. Это его пугает. Создайте прочные рамки, в которых он будет себя надёжно чувствовать. Нужно постоянство. Особенно в маминой любви. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых сочувствую, сами прошли через это...

Во-вторых, сходите к психологу, лишним не будет, мы ходили, получили несколько советов

Из того что мы пробовали и что нам помогло:

1-кусать можно хлеб, банан, яблоко (то что ребенок любит), а мальчикам девочку нет

2- укусить может собачка, мышка, кошка, они звери, а ты нет, ты мальчик

3- положительные варианты выхода из неприятных ситуаций (например не дали игрушку, значит надо предложить поменяться игрушками или немного подождать пока другой ребенок наиграться)

4-на крайний случай иметь дома вещь которую ребёнок может укусить

5 - проговаривать эмоции. Ты разозлился и поэтому укусил, злиться нормально, когда злишься можно покричать, потопать ногами, но кусать нельзя ( см. п. 1,2)

6- все что тебе не нравится говорить словами!

И главное, этих правил и советов должны придерживаться и в семье и в саду.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Малиновое варенье сказал(а):

Добавился новый стресс, раз опять начал кусаться. Исключайте. Что в семье, мульты(перевозбуждение)? Поменялся коллектив в саду ? Режим дня нормирован ? Достаточно активности/прогулок ?

Это для него единственный метод выпустить пар, показать эмоционально, словарного запаса не хватает и нерная система зреет. 

Как вы воспринимаете его характер ? Как принимаете его эмоции ? Запрещете плакать,злиться, быть недовльным, обижаться, требуете строго послушания ? Разрешаете спускать пар или это не приветствуется и его затыкают ? 

 

Вы недовольны им, когда он не "какой надо"? 

Разрешаете ему порыдать, пообижаться ? Объясняете ему эмоции, которые он сейчас переживает ? "Я понимаю ты расстроен/огорчен/зол/обижен"? 

Приплетайте свой опыт - "когда мама была маленькая...." -он будет понимать, что это не страшно, все переживают эмоции и взрослые и дети. Принимайте его настроения. Говорите, что любого его любите и когда он злиться и когда нет. И,что вы его тоже всегда любите - когда вас нет рядом, когда вы злитесь, когда его хвалите и т.д. 

 

Кризис 3 лет ? Освоен горшок? Может сам одеться ? Он имеет в семье право выбора что одеть,  что хочет на обед(любимое блюдо), куда ,где и во что будет играть ? 

Сейчас он начинает осознавать, как велик этот мир,и как мал он. Это его пугает. Создайте прочные рамки, в которых он будет себя надёжно чувствовать. Нужно постоянство. Особенно в маминой любви. 

Спасибо за ответы) Режим дня есть: даже дома, мульты не смотрим( во-первых телевизора нет и портить глаза за телефоном в таком возрасте я считаю лишним( вот такая я долбанутая🙈), во-вторых, вместо мультов мы читаем книжки-ему нравится) 

стрессов кроме того, что добавился сад наверное не прибавилось за последний год, но кусаться стал через полгода в саду. Там вроде коллектив тот же, ничего не менялось. Горшок освоен год как, одется может  сам, есть тоже умеет сам, но тут через раз. Дома ему помогаю, в саду вроде тоже. Недовольства, что в саду кто-то обижает тоже не высказывает, хоть и говорит уже... Выбор еды: спрашиваю, но тут сложнее: он вроде выбирает, но потом может передумать). В семье все стабильно год: я, сын, кошка. Сейчас буду выходить на работу. 

Кусаться- щипаться модет, когда заигрывается( при чем вот не со злостью это делает), когда на него, по его мнению не обращают внимание,;когда злится; ну и как говорят в саду, можкт просто мимо идти- подошел, куснул и пошел дальше... 

Бывает сам куснет, сам обидится на это, хотя его даже при этом никто поругать не успеет. Через время на словах сам скажет, что обидел бабушку, девочку итд... 

Он кусаться стал прошлым летом, но играл во дворе со взрослыми детьми и они это с шуткой воспринимали; папаша, тогда еще с нами живший, тоже замечаний не делал, только смеялся. В сад пошел- переживала за детей), но полгода никого не трогал. Начал только зимой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попадётся кто-нибудь посильнее и как даст сдачи и все пройдёт. Дочь кусалась, дед дал по губам и кусаться перестала. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, London-london сказал(а):

Попадётся кто-нибудь посильнее и как даст сдачи и все пройдёт. Дочь кусалась, дед дал по губам и кусаться перестала. 

У меня младший кусался. И так от старшего огребал - мама не горюй. Все равно кусался. Долго достаточно. Потом перерос и перестал. 

Старшему хватило того, что я в первый раз от неожиданности дико заорала, он напугался, разревелся и больше никогда не кусался. И я считала себя гуру по отучению детей от кусания)) А потом мне был дан младший)) И было перепробовано все равномерно безуспешно. И разговоры, и переключения, и успокаивания, и сдача, и кусание в ответ, и ор, и все, что тут уже перечисляли.. Ну как-то прошло в итоге, но чтоб вот прям в результате каких-то наших конкретных действий - нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, London-london сказал(а):

Попадётся кто-нибудь посильнее и как даст сдачи и все пройдёт. Дочь кусалась, дед дал по губам и кусаться перестала. 

И кусали его в саду, и сдачи давали, и в угол сажали.... Никак... Первый раз, когда его в ответ кусили, наверное 2 недели не кусался. Сейчас опять за старое. Еще и щипаться стал

Какие-то моменты я еще могу объяснить тем, что мы с ним всегда вдвоем и он, как ни крути, в центре внимания, а в саду их много и обратить на себя внимание сложно. Да и дома: отвлечешься на дела или откажешь ему, допустим, в чем-то- сразу злится. Но иногда вроде и играют с ним, а он все равно подбежит и начнет тебя со смехом грызть, при чем сильно. Или просто подбежит и, только по одним ему известным соображениям, цапнет за попу, или рукой шлепнет. И вроде уже разговаривает, чтобы объяснить, что не так.... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@London-london Моя когда начала меня кусать, я ей пару раз дала по губам.  Помогло. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тоже кусалась . В ясли пошли в 1.9 , в сентябре , а после нового года и началось . И кусалась,  могла и ущепнуть , поцарапать . Не каждый день , но достаточно часто . До 3.5 где-то это продолжалось периодически . Пробовали разные методы , но понимаю, что просто переросла . Сейчас ( 4,5) может позлится , даже кулачки сжать , но ни кого не трогает . Но она у нас очень эмоциональная  и не всегда может сдержаться . 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто капец, как неудобно перед родителями: им же воспитатели сообщают обо всех инцидентах.... А потом эти родители начинают обсуждать все это между собой и мой деть уже чуть ли не главный драчун и разбойник🤦‍♀️Пока и если он все это перерастет, я поседею. Обидно то, что он на самом деле очень общительный и дружелюбный, всегда и всем улыбается: буквально ко всем родителям бежит обниматься, может просто на улице к кому-то с объятиями бежать. От детей не отлипает. А потом на него что-то находит🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С отцом ребенок видится ? Простите, но это тоже стресс. Может вы не слышите определённые воспросы сына ? Какую-то тему обходите и игнорируете ? Ему нужны ответы. 

Ещё,  как вариант - он действительно не может постоять за себя.  Может дети дразнят, он не бежит жаловаться, кусает в ответ. И для него вопрос решен.  И,если он молчит, что его обижали, а другие сразу бегут к воспитателю и жалуются на него- то он в проигрыше. Объяснить ситуацию ему трудно и долго , плюс воспитатели привыкли к кусучему ребенку - долго разбираться не будут. 

 

Далее. Если этим действием привлекает  к себе внимание - значит воспитатели упускают что-то. Неудобный ребенок в саду не редкость. Если в саду отсутвтвует инклюзия (для него лично)- такая реакция тоже возможна. 

Как он получает свою порцию внимания от вас ? На укус отреагируете быстрее ? Часто - плохая реакция родителя тоже реакция , пусть мама ругает, но обратила на сына свое внимание.  

Все пройдет, главное, найти причину. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя кусалась . При чем так, что до крови . Разговоры, уговоры - ничего не помогало . Последний каплей стало то, что она укусила девочку на площадке . Я ее повела домой( дочь начала орать и бить меня , взяла ее на руки ) и она через кожаную куртку прокусила мне плечо . У меня от боли чуть глаза не выпали . Ну и я ее в ответ укусила от души . За весь год , что она трепала мне и всей площадке нервы . После этого как отрезало . Ни разу она никого больше не цапнула . 
С года и 9 месяцев и до трёх лет это все длилось. Думала поседею ((( кошмар был . 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Малиновое варенье сказал(а):

С отцом ребенок видится ? Простите, но это тоже стресс. Может вы не слышите определённые воспросы сына ? Какую-то тему обходите и игнорируете ? Ему нужны ответы. 

Ещё,  как вариант - он действительно не может постоять за себя.  Может дети дразнят, он не бежит жаловаться, кусает в ответ. И для него вопрос решен.  И,если он молчит, что его обижали, а другие сразу бегут к воспитателю и жалуются на него- то он в проигрыше. Объяснить ситуацию ему трудно и долго , плюс воспитатели привыкли к кусучему ребенку - долго разбираться не будут. 

 

Далее. Если этим действием привлекает  к себе внимание - значит воспитатели упускают что-то. Неудобный ребенок в саду не редкость. Если в саду отсутвтвует инклюзия (для него лично)- такая реакция тоже возможна. 

Как он получает свою порцию внимания от вас ? На укус отреагируете быстрее ? Часто - плохая реакция родителя тоже реакция , пусть мама ругает, но обратила на сына свое внимание.  

Все пройдет, главное, найти причину. 

Отец с ребенком не общается( раз в три месяца может на часок приехать), но он в принципе и когда типа жил с нами, появлялся дома редко и сыном не занимался, поэтому отца сын в принципе не вспоминает- повода нет.. Ребенок и при нем(его) кусал, но папаня замечаний не делал, аргументируя тем, что ребенок на него обидится🤷‍♀️Есть еще дедушка, который на час в неделю приходит, но и он замечаний не делает по той же причине. 

Мы живем вдвоем, квартира однокомнатная, поэтому все время, когда я не занята домашними делами, проводим вместе,по другому в принципе и не получится) . На улице гуляем, если не в саду 2 раза в день. Если сад и хорошая погода, то после сада часа 2.

Что происходит в саду- трудно сказать, но вроде так, воспитатели с опытом и в сад ребенок идет с удовольствием. Да и детей, которых обычно кусает, может и дома вспоминать: типа того, что завтра сад, там весело и будет Ева(Аня, Даша итд) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

перерастет))))) мы тоже это проходили, боялись с сада забирать, т.к. постоянно были жалобы что кого то покусал, ругали, объясняли но без толку, прошло время - перестал

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Перерастет + психолог не помешает. В саду обычно есть, удобно и бесплатно, спросите.

Ну и посочувствовать, держитесь... Мой кусался с 2 до 4 лет  в саду. Ближе к 4 стал меньше кусаться, больше толкаться. С психологом работали пару месяцев, я приходила раз в неделю, втроем занимались. Развивали эмоциональную сферу, так сказать. Плюс психолог сама его брала на занятия. Где-то спустя 4 месяца все наладилось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка, когда начала кусаться. Я очень громко вскрикивала что больно, она пугалась и плакала. Пары раз хватило - перестала.

Меня мама более садистким способом разучила кусаться. Укусила сама сильно, я перестала кусать других.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...