Перейти к публикации

Сын пытается обидеть тех, кто слабее


RoseMama

Полезные сообщения

Сыну 3,5. Пошли в воскресенье на батут, сын прыгал с мальчиком 5 лет, потом к ним присоединилась девочка 6 лет. Мальчик начал кататься по батуту, сын пытался его ногой задеть. Предупредила, чтоб не трогал. Видимо, соображая, что мальчик сильнее, дальше дело не пошло. С девочкой начали играть в догонялки, он ее поймал и давай трясти и тянуть за кофту. Девочка заплакала. Вывела с батута, отругала, сказала, что на батут больше не пущу, завела домой. Пошел безропотно. На вопрос, зачем так сделал, говорит: "Потому что я сильный". Лекцию дома прочитала. Он твердит, что "буду дальше обижать". Переодически перехватываю его мысли, если хочет пихнуть малыша, потянуть кошку за хвост. Спрашиваю, почему так хочешь сделать, говорит, не знаю. Он не агрессивный, но вот почему-то такие мысли в голове рождаются. Младшему сыну 5 месяцев, старший то его целует, то пытается ногами задеть. Не знаю, как объяснить ребенку, что показывать силу нужно по-другому. Муж говорит, что это генетическое, что он был таким же. Говорит, что один раз получит за такое поведение, больше лезть не будет. Меня такое не устраивает категорически. Что делать? Мы и так часто гуляем одни, в гости к нам очень редко с детками приходят. Вообще к детям не подходить? Дома драк нет, да, повышенный тон бывает, но все разумно. Сына никто не бьет, даже, наоборот, на голове носят. Времени со старшим провожу много, с младшим чаще сидит бабушка. 

Может, кто-то был на семинаре Паевской про агрессию (или других психологов) поделится информацией? Что делать? Как направить "силушку" в нужное русло? Может, на борьбу записать? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение что записать на борьбу- будет ещё хуже.

А папа точно вашу модель воспитания поддерживает? 

Мне кажется только перевести что " сильный должен защищать слабых" а не нападать и бить. 3,5 года- малыш ещё вообще. Бесконечные убеждение матери должно подействовать, если оно не расходится с действиями отца. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите получить помощь от психолога,то сначала обратитесь лично,без ребёнка. Дети очень хорошо считывают с родителей то,что родители транслируют. Может быть проблема то не у сына,а он просто воспроизводит все свои ощущения от вас. В моём случае было так. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Jasbi сказал(а):

 

А папа точно вашу модель воспитания поддерживает? 

Мне кажется только перевести что " сильный должен защищать слабых" а не нападать и бить. 3,5 года- малыш ещё вообще. Бесконечные убеждение матери должно подействовать, если оно не расходится с действиями отца. 

Муж внутренне не поддерживает, говорит, что надо шлепать за провинность или непослушание, но соглашается со мной. Так как его шлепали, а действия это не возымело. Аргументов в пользу шлепанья пока нет. Спасибо за мнение, буду убеждать. Родители тоже говорят, что пройдет.

6 часов назад, Elleelle791 сказал(а):

Если хотите получить помощь от психолога,то сначала обратитесь лично,без ребёнка. Дети очень хорошо считывают с родителей то,что родители транслируют. Может быть проблема то не у сына,а он просто воспроизводит все свои ощущения от вас. В моём случае было так. 

Ощущения, что хочется побить слабого? Ну, хочется, наверное, когда вырвать руку на дороге старается или младшего пытается оседлать. Но вряд ли сын мысли способен читать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Бредовые отговорки, простите

Согласно, что звучит бредово. И мужу всегда говорила, что все от воспитания зависит. Но вот муж бабулю свою бил, когда маленький был. И мой бабушку обижает. Подходит и говорит: "тебя надо бить". Выбилась из сил убеждать, что так говорить плохо(( Муж, если что, нормальным вырос. Перерос.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, RoseMama сказал(а):

Согласно, что звучит бредово. И мужу всегда говорила, что все от воспитания зависит. Но вот муж бабулю свою бил, когда маленький был. И мой бабушку обижает. Подходит и говорит: "тебя надо бить". Выбилась из сил убеждать, что так говорить плохо(( Муж, если что, нормальным вырос. Перерос.

Это возраст, воспитание, проверка границ. Сказки/рассказы/примеры. Что силу надо использовать во благо. И на каждую силу есть еще бóльшая сила. Мама с папой не пользуются тем, что сильнее сына и не обижают его. Папа не обижает маму, а защищает её и свою семью и т. д. Перерастет конечно) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебной пилюли нет (наверное, если найдете, то расскажите). Только разговоры и личный пример. У меня сын такой. Когда вредничает тоже напрекор все говорит, но потом я слышу свои же слова в его исполнении, когда он другим детям говорит ,что надо играть дружно и никого не обижать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заметила (чисто по деткам, которых знаю), что так себя ведут именно те, у кого должны появиться или уже появились младшие братишки и сестрички. Наверно, это все таки какая-то ревность (даже если у ребёнка нет недостатка во внимании), и это ревность выливается в агрессию. У сына в саду недавно был случай, мальчик его толкнул и сказал "я тебя толкнул, потому что ты слабый", за пару минут до этого дружбу предлагал, мой согласился. Вот у этого мальчика как раз должен был младший в семье родиться. До этого он в агрессии замечен не был, прям именно всплеск какой-то, наверно это состояние имело накопительный характер и вот так вот вырвалось у него. Ну и всегда имеет место пример со стороны, наверно видел, что так кто-то делает, решил, почему бы и ему так не сделать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про свою подругу. Мы вместе ходили беременные сыновьями и думали, что они будут дружить. Но ближе к трем годам стало понятно, что дети у нас совершенно разные. Мой добряк и милаш, у нее маленький злобный хорёк (она сама так его характеризовала), обижал животных, младшую сестру щипал в колыбели, на детской площадке все от него шарахались, сыпал песок в глаза сыну моему, пинался, плюс ко всему гадко обзывался и дразнился (на выходные ездили в деревню к бабушке, там жили его двоюродные старшие братья, учили) мой не особо хорошо ещё разговаривал и больше плакал и переживал. Потом они пошли в одну группу в садик, там все только усугубилось, если от других детей Федя мог схлопотать и больше не лез, то моего (он был меньше ростом и вцелом мельче) он шпынял постоянно. Подруга держала позицию, мол, пусть твой учится противостоять, пока однажды мы не разругались прямо в раздевалке в саду и я не сказала, что мы больше не общаемся, пока она не найдёт управу на свое чадо. А общем, неимоверных усилий это все стоило. Постоянных разговоров, одергивания, наказаний, удерживаний за руку. Да дочь младшую всю в синяках от щипков даже ему однажды и физически досталось. Плюс отдали на хоккей, плюс загрузили учёбой (с 4 лет к репетитору, с 6,5 в школу). Сыновья наши сейчас не дружат, им уже по 10. Но хотя бы не враждуют. Федя арессивность перерос. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RoseMama сказал(а):

Согласно, что звучит бредово. И мужу всегда говорила, что все от воспитания зависит. Но вот муж бабулю свою бил, когда маленький был. И мой бабушку обижает. Подходит и говорит: "тебя надо бить". Выбилась из сил убеждать, что так говорить плохо(( Муж, если что, нормальным вырос. Перерос.

Мой в 2 года меня бил и папу и бабушку, перерос, но мы конечно, всегда ему говорили, что так делать нельзя. Ещё помог случай, когда в очередной раз он начал меня на улице бить и мимо проходящий парень по доброму ему сказал, что маму бить нехорошо и так делать нельзя, сын прям задумался тогда и как "бабка отшептала". 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему пять и похоже себя ведёт.  Хожу за ним по площадке , стараюсь его переключать,     энергии слишком много у него.,надо в секцию какую нибудь отдать.. Заметила , что сильнее хулиганит когда уставший.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 4,5 года отвела в секцию карате. Там сенсей расставил всё по местам. Что бой это между равными противниками на татами, что карате для самообороны, а не для нападения. Что девочки и мальчики не соревнуются между собой. Что более сильный противник не соревнуется со слабым. 

Это всё мы тоже говорили сыну. Но тут более наглядно. 

Кстати, драки в саду постепенно ушли. Воспитатель тогда сказала, что стал более собраным, как-то сразу повзрослел, после того, как на секцию стал ходить

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ребенку 3.5 года всего, а вы от него требуете объяснений, почему так поступил. все его ответы "буду так" это вполне характерный для 3 лет негативизм и только

в таком возрасте нужно четко ставить границы действиями, что вы и сделали - ведешь себя недопустимым образом? сначала мама предупреждает, потом уводит. 

не надо в 3 года никаких объяснений длинных, коротко и по делу "я не разрешаю драться и пинать детей", все, точка. 

я так поняла, что это не систематическое поведение, тогда вообще не вижу причин переживать. но даже если - начните с четких и понятных границ. и себя не накручивайте, дети чего только не вытворяют, не надо сразу далекоидущих выводов

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Шри-Мама сказал(а):

Это возраст, воспитание, проверка границ. Сказки/рассказы/примеры. Что силу надо использовать во благо. И на каждую силу есть еще бóльшая сила. Мама с папой не пользуются тем, что сильнее сына и не обижают его. Папа не обижает маму, а защищает её и свою семью и т. д. Перерастет конечно) 

Тоже с нашим обсуждаем эти вещи постоянно. Пресекаем твердо  если начинает так себя вести. Но все равно пока проблемы в поведении есть.  Надеюсь к школе перерастет.  А у вашего может быть и правда  так ревность к младшему выражается. Таким образом внимание к себе привлекает.  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@RoseMama ребёнок не может понять что именно с ним происходит,его агрессия выражается именно таким образом. Но он ее испытывает не потому что ему просто хочется. Когда вы придёте к психологу на разбор своего запроса,первое,что он сделает,спросит о вашем эмоциональном состоянии. Потому что то,что вы транслируете,воспроизводит в действие ваш ребёнок. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RoseMama сказал(а):

Муж внутренне не поддерживает, говорит, что надо шлепать за провинность или непослушание, но соглашается со мной. Так как его шлепали, а действия это не возымело. Аргументов в пользу шлепанья пока нет. Спасибо за мнение, буду убеждать. Родители тоже говорят, что пройдет.

Ощущения, что хочется побить слабого? Ну, хочется, наверное, когда вырвать руку на дороге старается или младшего пытается оседлать. Но вряд ли сын мысли способен читать.

Вот шлепки боюсь точно от агрессии не помогут.    Если его шлепают  - понимает что раз его бьют значит и ему можно.

2 часа назад, RoseMama сказал(а):

Родители тоже говорят, что пройдет.

Но работать над этим надо.

46 минут назад, Ландыш_7 сказал(а):

Подруга держала позицию, мол, пусть твой учится противостоять,

Подруга совсем ку-ку. Это агрессию пресекать и направлять в нужное русло надо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, RoseMama сказал(а):

Сыну 3,5. Пошли в воскресенье на батут, сын прыгал с мальчиком 5 лет, потом к ним присоединилась девочка 6 лет. Мальчик начал кататься по батуту, сын пытался его ногой задеть. Предупредила, чтоб не трогал. Видимо, соображая, что мальчик сильнее, дальше дело не пошло. С девочкой начали играть в догонялки, он ее поймал и давай трясти и тянуть за кофту. Девочка заплакала. Вывела с батута, отругала, сказала, что на батут больше не пущу, завела домой. Пошел безропотно. На вопрос, зачем так сделал, говорит: "Потому что я сильный". Лекцию дома прочитала. Он твердит, что "буду дальше обижать". Переодически перехватываю его мысли, если хочет пихнуть малыша, потянуть кошку за хвост. Спрашиваю, почему так хочешь сделать, говорит, не знаю. Он не агрессивный, но вот почему-то такие мысли в голове рождаются. Младшему сыну 5 месяцев, старший то его целует, то пытается ногами задеть. Не знаю, как объяснить ребенку, что показывать силу нужно по-другому. Муж говорит, что это генетическое, что он был таким же. Говорит, что один раз получит за такое поведение, больше лезть не будет. Меня такое не устраивает категорически. Что делать? Мы и так часто гуляем одни, в гости к нам очень редко с детками приходят. Вообще к детям не подходить? Дома драк нет, да, повышенный тон бывает, но все разумно. Сына никто не бьет, даже, наоборот, на голове носят. Времени со старшим провожу много, с младшим чаще сидит бабушка. 

Может, кто-то был на семинаре Паевской про агрессию (или других психологов) поделится информацией? Что делать? Как направить "силушку" в нужное русло? Может, на борьбу записать? 

 

С любовью. У парня не хватает словарного запаса, чтоб описать в полной мере свои действия и эмоции. Банальное "остановись" мальчику или девочке.  Вкупе с этим -родился брат и в эмоциональном плане он еще сам зреет. И,простите, со стороны - он теперь большой и должен себя правильно вести. Потому, что он теперь старший ? А (!) учили, показывали ? Объясняли ему его собственные эмоции ? Вы всему даете имя и характеристику. Ну, неужели он должен в 3,5 года вас понимать, а не наоборот ? 

Ребенок выплескивает эмоции. А вы, имея опыт , называете это дракой и насилием. 

Если кошку тянет за хвост - предупредить, что с животными так нельзя, они тоже чувствуют и им больно. Если он продолжит - есть риск ответки- животное будет защищаться. 

Так вот - он сейчас тоже защищается. 

Мультики смотрит ? Знаю с грудным ребенком на руках трудно справится с 3-леткой, но он просто взвинчен и пока молоопытен. 

Я уже писала о шумных,нежных детях, если есть время - почитайте что-нибудь. Ребенок не ремня просит, его просто колбасит. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Jasbi сказал(а):

Мое мнение что записать на борьбу- будет ещё хуже.

Почему, мне кажется  как раз там будет  лишнюю энергию выпускать 

47 минут назад, Nelly S сказал(а):

Тоже с нашим обсуждаем эти вещи постоянно. Пресекаем твердо  если начинает так себя вести. Но все равно пока проблемы в поведении есть.  Надеюсь к школе перерастет.  А у вашего может быть и правда  так ревность к младшему выражается. Таким образом внимание к себе привлекает.  

Если что, то последнее - это автору.

32 минуты назад, Elleelle791 сказал(а):

@RoseMama ребёнок не может п. Потому что то,что вы транслируете,воспроизводит в действие ваш ребёнок. 

 Мне кажется далеко не всегда так.    

Ещё может коммуникативных навыков не хватает.   И ребенок общается "как может"

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Паевская про агрессию на складчинах есть в формате аудиозаписи.

А вы не называете его эмоций? В 3.5 наш сын уже оперировал "Я сердюсь! Пожалей меня!" или "Ты меня обидела". Но мы работаем с эмоциональным интеллектом целенаправленно.

Тебя обнять? - Нет, я пойду посижу там! - это потому что каждая эмоция после её распознавания влечёт за собой некий алгоритм, что с ней делать можно, а какие действия, наоборот, неприемлемы. И постепенно он их копит, эти знания, учится распознавать у себя и других.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Генетически переданное поведение. Ваш муж оригинал однако.

Скорее всего, будете шлепать, получите агрессию в итоге неконтролируемую. А у вас младенец. Разговаривайте, психолог. И не оставляйте малышку одну пока.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, rijolda сказал(а):

Волшебной пилюли нет (наверное, если найдете, то расскажите). Только разговоры и личный пример. У меня сын такой. Когда вредничает тоже напрекор все говорит, но потом я слышу свои же слова в его исполнении, когда он другим детям говорит ,что надо играть дружно и никого не обижать.

Да, мой тоже воспроизводит мои слова. Иногда, если ребенок упал, поможет подняться. Или скажет: "Егор, вставай, на зе мле не нужно лежать. 

5 часов назад, Ландыш_7 сказал(а):

Расскажу про свою подругу. Мы вместе ходили беременные сыновьями и думали, что они будут дружить. Но ближе к трем годам стало понятно, что дети у нас совершенно разные. Мой добряк и милаш, у нее маленький злобный хорёк (она сама так его характеризовала), обижал животных, младшую сестру щипал в колыбели, на детской площадке все от него шарахались, сыпал песок в глаза сыну моему, пинался, плюс ко всему гадко обзывался и дразнился (на выходные ездили в деревню к бабушке, там жили его двоюродные старшие братья, учили) мой не особо хорошо ещё разговаривал и больше плакал и переживал. Потом они пошли в одну группу в садик, там все только усугубилось, если от других детей Федя мог схлопотать и больше не лез, то моего (он был меньше ростом и вцелом мельче) он шпынял постоянно. Подруга держала позицию, мол, пусть твой учится противостоять, пока однажды мы не разругались прямо в раздевалке в саду и я не сказала, что мы больше не общаемся, пока она не найдёт управу на свое чадо. А общем, неимоверных усилий это все стоило. Постоянных разговоров, одергивания, наказаний, удерживаний за руку. Да дочь младшую всю в синяках от щипков даже ему однажды и физически досталось. Плюс отдали на хоккей, плюс загрузили учёбой (с 4 лет к репетитору, с 6,5 в школу). Сыновья наши сейчас не дружат, им уже по 10. Но хотя бы не враждуют. Федя арессивность перерос. 

Ну, ваш пример, как я понимаю "невысказанная боль". Мне он ничем не поможет.

5 часов назад, Nelly S сказал(а):

Моему пять и похоже себя ведёт.  Хожу за ним по площадке , стараюсь его переключать,     энергии слишком много у него.,надо в секцию какую нибудь отдать.. Заметила , что сильнее хулиганит когда уставший.

+ Да, энергии очень много. Поэтому и думаю о секции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, RoseMama сказал(а):

Ну, ваш пример, как я понимаю "невысказанная боль". Мне он ничем не поможет.

Никакая не боль, пережито и забыто. Посыл был - такого ребёнка нужно крепко держать в ежовых руковицах прямо с самого начала проявления агрессии и тогда он перерастет. И всё)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Паевская про агрессию на складчинах есть в формате аудиозаписи.

А вы не называете его эмоций? В 3.5 наш сын уже оперировал "Я сердюсь! Пожалей меня!" или "Ты меня обидела". Но мы работаем с эмоциональным интеллектом целенаправленно.

Тебя обнять? - Нет, я пойду посижу там! - это потому что каждая эмоция после её распознавания влечёт за собой некий алгоритм, что с ней делать можно, а какие действия, наоборот, неприемлемы. И постепенно он их копит, эти знания, учится распознавать у себя и других.

На складчинах это где? Может, ссылку дадите. Можно в личку. Я так понимаю, за некоторую сумму можно купить запись?

4 часа назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Паевская про агрессию на складчинах есть в формате аудиозаписи.

А вы не называете его эмоций? В 3.5 наш сын уже оперировал "Я сердюсь! Пожалей меня!" или "Ты меня обидела". Но мы работаем с эмоциональным интеллектом целенаправленно.

Тебя обнять? - Нет, я пойду посижу там! - это потому что каждая эмоция после её распознавания влечёт за собой некий алгоритм, что с ней делать можно, а какие действия, наоборот, неприемлемы. И постепенно он их копит, эти знания, учится распознавать у себя и других.

Да, называю. Но иногда я сразу не могу определить, где и какая эмоция проскакивает. Нас же, увы, никто этому не учил. Вот толкнул недавно девочку, потому что та залезла без разрешения на его велосипед. Я начала девочку жалеть, заставила Игорька попросить прощения. Но эмоцию сыну не назвала, сказала, что нельзя девочек толкать и все. Мальчика обсыпал песком в песочнице, потому что он его игрушки взял, а своей не захотел поделиться. Разобрали ситуацию, не знаю, дошло ли. Да, есть промахи, конечно.

5 часов назад, Малиновое варенье сказал(а):

 

Ребенок выплескивает эмоции. А вы, имея опыт , называете это дракой и насилием. 

Если кошку тянет за хвост - предупредить, что с животными так нельзя, они тоже чувствуют и им больно. Если он продолжит - есть риск ответки- животное будет защищаться. 

Так вот - он сейчас тоже защищается. 

Мультики смотрит ? Знаю с грудным ребенком на руках трудно справится с 3-леткой, но он просто взвинчен и пока молоопытен. 

Я уже писала о шумных,нежных детях, если есть время - почитайте что-нибудь. Ребенок не ремня просит, его просто колбасит. 

 

Да, есть желание, чтоб был взрослее. Стараюсь себя присекать. Мультик смотрит около часа в день. Много, да, но по-другому не выходит. Мне проще с ним гулять, чем занять чем-либо дома. С утра встает и разносит квартиру. Быстро собираю всех гулять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В старттопике вы описывали совсем др ситуации. Где ваш деть проявлял агрессию на ровном месте, скажем так. В последнем сообщении приведены примеры, когда он защищался. 

Мне странно, что вы не видите разницы. 

Я наверное старая женщина) но моя не понимать. Какие считывания эмоций. Защищается - объяснять, что можно по другому, ну там, по ситуации. 

Проявляет силу из баловства или хулиганства- пресекать. 

Но наверное, мне легко говорить. Я мама тюфяков) моих все норовили обидеть. Приходилось учить сдачи давать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...