Перейти к публикации

Дети не могут выучить четверостишие...


Сладкая мышка

Полезные сообщения

Каждый день повторяю, повторяю. А ребенок, то вообще не повторяет и мои стихи мимо ушей. То повторяет, но тут же строчку на свой лад переворачивает. Либо вроде рассказала кое-как, на следущий раз вроде должна помнить, нет, все заново надо заучивать. Самое, что мне не нравится то, что в саду задают на дом учить, а как учить я понятия не имею. Понимаю, когда дети заинтересованы они повторяют, запоминают, а тут просто никакого энтузиазма( у меня тоже не очень со стихами) меня раздражает одно и тоже зубрить. Я даже книгу или фильм не могу по 2 раза читать, хоть что-то и не помню... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сладкая мышка сколько детям лет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так стихи дети за один день и не учат. Сегодня сто раз им повторите, завтра уже лучше будет, послезавтра в голове уложиться у них и повторят. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, АрияЯ сказал(а):

@Сладкая мышка сколько детям лет? 

3,5 будет в марте

2 минуты назад, Мусикапа сказал(а):

Так стихи дети за один день и не учат. Сегодня сто раз им повторите, завтра уже лучше будет, послезавтра в голове уложиться у них и повторят. 

Понятно. Попробую. Один стих сто раз читать? )) я обычно несколько читаю, сколько сама знаю... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Мусикапа сказал(а):

Так стихи дети за один день и не учат. Сегодня сто раз им повторите, завтра уже лучше будет, послезавтра в голове уложиться у них и повторят. 

Нет,в таком возрасте дети как раз таки стихи должны запоминать быстро. Да, некорые слова забывать, или менять, но   чтобы совсем не запонимать, прям не знаю... Или обсолютно не улавливают, просто повторяют от балды. Или короткая память.

Автор, как с песнями обстоят дела? Знают ли дети хоть какую-то песенку или припев наизусть? Пусть по своему по детски

У меня со старшей были такие моменты, когда ей стихи не нравились и она тупо за мной повторяла, а вот в память не откладывала, лишь потому что не нравились. Так мы учили в виде песенки. Брали мелодию, подставляли слова стиха. Очень быстро и легко запоминалось. А стихов в саду выучили оооочень много, и продолжаю учить дальше с младшими

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы учите просто слова или стихотворение, где есть образ?

Набор слов запомнить сложно, когда он не несет никакой смысловой нагрузки. 

Сначала нарисуйте с ребенком образ стихотворения, прорисуйте персонажей, а потом слова сами лягут в цепочку рифмы.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы учим стихи с пантомимой - сначала я сама читаю стихотворение вслух,нарочито громко,с интонацией,при этом пытаюсь изобразить все,что отображено в тексте.Потом,когда дети повторяют,просто эту пантомиму молча разыгрываю,дети смотрят и быстро запоминают.

Но это в случае,если стих скучный,и им не нравится.Если что-то их зацепило,то сами запоминают на раз-два.

А вообще,в таком возрасте уж 4 строчки дети должны моментально заучивать

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Учим эмоционально , с постановкой. Мои дети визуалы.  Им нужен образ. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с вышесказанным. Когда с сыном учим стихи, я ему всегда говорю, чтобы он представлял в голове себе то, что рассказывает. Сама так всегда учила, это реально работает. Но у меня сын с 2.5 уже хорошо стихи запоминал, я ему часто сказки в виде стихов зачитывала. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 3,3 было. Сказал учить не хочет. Я ходила и повторяла стих, он нет. Думала на новый год без стишка будем, а нет. Всем рассказывал стишок, я то думала, что не слушает даже, а оказывается запомнил. Где-то недели 2 так ходила. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своей сначала целиком читаю, потом недоговаривая последние слова в строчке, потом 2 слова недоговарию, и ТД.  Потом через строчку, строчку я строчку ребенок. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не выучить, то из сада выгонят? Я без негатива, просто интересно :) Мы в сад не ходим и обязалово зубрения я просто не перевариваю)))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка учит четверостишье за три-четыре повтора,  сын подольше,  старший тоже довольно быстро. 

А вообще самое лучшее постоянно повторять при случае,  за пару дней должны выучить. Но,  если ребенку вообще не интересно,  то может просто не рассказать,  даже запомнив

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын быстро учит. Первый стих как раз был где то в 3,5 года, который мы для сада учили, а не просто тот, который нравится. сначала я читала целиком, потом он заканчивал строчки, потом я только начинала, а он остальное подхватывал. Некоторые стихи мы даже учить дома перестали, т.к ему хватает один два раза услышать и запомнить. В этот раз дали 2 стиха 4 и 8 строчек)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Никорица Натальевна сказал(а):

А если не выучить, то из сада выгонят? Я без негатива, просто интересно :) Мы в сад не ходим и обязалово зубрения я просто не перевариваю)))) 

Стишки в саду это ни только память, внимание, а так же учат выступать на публику, работать с коллективом (если четверостишье дети говорят друг за другом), формирует навыки подачи себя, и сделать так, чтобы услышали.

Но конечно, есть такие родители "а зачем это надо?" Потому что лень учить. Но сколько раз было, что маме лень, а ребенок на утреннике чувствует себя неловко, потому что все рассказываю, а ему рассказать нечего.

Тем более грамотный воспитатель подбирает стих под конкретного ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и повторять. Несколько раз, потом небольшой перерыв, потом снова. Если не хочет повторять, еще не значит, что не запомнил. Если слова переставляет, может, не понимает весь смысл. Надо проговорить, почему слова именно в таком порядке, что одно слово относится ко второму, а не третьему, условно. Понятно, что кому-то надо проложить усилия, чтоб запомнить (усилия не только ребенку, но и маме), а как-то с первого прочтения повторить может. Значит ваш случай - первый вариант

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка всегда стих учит быстро. В саду начали учить стихи на 8 Марта первый раз, это было 2,9 ей. Едем от сада до дома 5 минут, стих уже от зубов отскакивает. Вчера один раз я ей прочитала сама, на второй раз она вместе со мной повторила, на третий уже сама рассказывала.

В таком возрасте мозг ничем посторонним еще не загружен, наоборот все хорошо запоминают они.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Мусикапа сказал(а):

Так стихи дети за один день и не учат

за один день учат дети стихи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mамба сказал(а):

за один день учат дети стихи

Если ваши учат, то это не значит, что все дети учат стихи за 1 день. 

У меня старший 8-летка учит за 1 день. А младший в 5 лет будет учить пару дней. А в 3 года он учил 3-4 дня. 

У автора вот тоже не могут за один дегь выучить. И что? Ничего. Это не значит, что дети плохие, это значит, что дети все разные. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мусикапа дело не в моем ребенке, а в том, что в этом возрасте дети запоминают мгновенно. Может быть неверная подача просто. Но, естественно, стих должен соответствовать возрасту.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к Новому году с сыном учила стишок так: целыми днями постоянно рассказывала этот стишок, сначала просила проговорить окончание строчек, потом строчки. Постепенно запомнил. При чем, когда я просила сына рассказать стих, он уходил в глухую несознанку. А наедине с собой, сам себе - пожалуйста. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед сном вечером несколько раз поговорите стих, утром ребёнок будет знать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...