Перейти к публикации

Детсады в других странах.


devnull

Полезные сообщения

Всем доброе утро! Девочки, тут затронули тему в другом вопросе - мне стало очень интересно.

Как в других странах с садами, нянями и вообще пристроем детей? Есть ли госсады, трудно ли туда попасть, сколько стоят частные (относительно среднего заработка), дают ли какие-то компенсации, сколько стоят няни ну и т.п. Все-все интересно :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 386
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Бегущая ещё надо учесть, что в той же Европе, например, не рожают в год по три ребенка, как у нас)

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бегущая сейчас сериал смотрю. И мне вот прям система нравится. Родила, через 6 недель на работу, но... ясли при работе, она каждые 3 часа ходит кормить грудью. Может зайти, посмотреть как дите. Сказка...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде нет у них садиков, есть школа только. Подробностей не помню, девочка из Англии писала в болталке, как то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia и правда, для меня сказка. Я вышла в 5 мес ребенка. Постоянно сцеживала молоко, хранила в холодильнике. Весь день его не видела. У меня была потребность выйти на работу. Для меня это был бы огромный плюс.

В 10 мес сына началась удаленка из-за пандемии. Но вот-вот собираются вывести в офис и я еще не знаю как быть. В сад оформляю, но сможем ли ходить. Няню найти не могу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Мурленка сказал(а):

@Бегущая сейчас сериал смотрю. И мне вот прям система нравится. Родила, через 6 недель на работу, но... ясли при работе, она каждые 3 часа ходит кормить грудью. Может зайти, посмотреть как дите. Сказка...

Отлично, я считаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mazda:) сказал(а):

Отлично, я считаю. 

Вы готовы 1,5 месячного ребенка всучить чужой тёте? Кормить по часам, пофиг, колики у него или просто маму рядом хочется?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Израиль. Госсад практически бесплатный (93$ в год). С 3 лет дети должны обязательно посещать детсад. В них детей не кормят, не ложатся на сон, не проводятся занятия,  как в Украине или России.  Работает такой сад до обеда. Потом или забирать домой, или платная продленка (цаарон около 300$ за месяц). Там уже с детьми занимаются, могут и покормить. А вообще,  в сад ребёнку дают кушать родители,  и обязательно кошерное, если сад религиозный. В госсадах все исключительно на иврите. Все религиозные праздники,  шаббаты они выходные. Пятница короткий день.

Частные сады есть. Их стоимость около 600$ в месяц на целый день. Религиозные праздники дети в садах, кроме субботы и пятница тоже короткий день. В частном саде и кормят, и спать могут ложить, и занимаются. Частный часто русский, хотя ивритоговорящие и сотрудники и дети тоже имеются.

Я не в курсе частных для религиозных местных, как они работают,  но знаю, что они есть.

Няня - это удовольствие,  которое могут себе позволить только действительно состоятельные люди. Ведь зарплата няни - выше средней зарплаты по стране. 

Есть еще ясли для грудничков. Мишпахтон.  Они часто бывают прямо в квартирах,  где небольшие группы детей одного возраста.  Они с 3 месяцев до 3 лет. Это все законно, и требует лицензии на деятельность от государства.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia ну мне пришлось его всучить чужой тетке. А кормила я с рождения по часам, в том числе из-за проблем с животом. Только там я могла бы его как минимум раз 5 по 20мин видеть. А тут я его не видела с 8 до 20

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурленка Вам не платили пособие? Если зп была высокой, то 25 тыр в месяц - неплохо. Ещё и муж имеется

Официально на работе каждые три часа  - можно делать перерыв на 30 минут на кормление (до 1,5 лет). Или уходить на 1,5 часа раньше каждый день

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Вы готовы 1,5 месячного ребенка всучить чужой тёте? Кормить по часам, пофиг, колики у него или просто маму рядом хочется?

А вам то что?

  • Ха-ха 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Mazda:) сказал(а):

А вам то что?

Да мне пофиг, хоть в интернат сдайте. 

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia мне платили пособие, но не 25, а 18. А ипотека у меня 32тр, плюс был кредит (не на отдых и не на ерунду), еще 15тр. Зп мужа 45. Да, наверно можно на 16 прожить, но с учетом что тут конкретно беда с детскими врачами и все врачи были платно. А прием стоит в среднем 2тр. И в первые 2 мес нам пришлось побегать по врачам много. Плюс коммуналка, плюс страховка по ипотеке раз в год. Не очень новая машина, которая требовала периодических вложений. А без нее сложно. Я выбрала возможность жить несколько свободней, чем в минус.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

подруга в германии сидела год в декрете, который нехило оплачивался. это было самое жирное их время по деньгам, свободно ездили на море в отпуска. и про больничные в 4 дня все бздеж. она мне озвучила цифру 25 дней при двух детях на каждого из родителей. но в сады берут с температурой до 38, соплями и прочим. но сад до 2 часов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba а после двух часов - куда ребенка? Декрет до года у них? Потом на работу же

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

@Baba а после двух часов - куда ребенка? Декрет до года у них? Потом на работу же

потом на работу. но каждый сам решает. дедушки-бабушки. сменные работы у супругов. она работает в разное время. муж тоже. если никто не может забрать, есть бабушка. более дико для меня вставать в 4 утра, а в 2 уже быть дома. у них это норма

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Мурленка сказал(а):

@Бегущая сейчас сериал смотрю. И мне вот прям система нравится. Родила, через 6 недель на работу, но... ясли при работе, она каждые 3 часа ходит кормить грудью. Может зайти, посмотреть как дите. Сказка...

Отчаянные домохозяйки? Там вроде такое было. Мне бы понравилось :)

@אולגה , т.е. в Израиле бесплатный госсад - это просто чтобы маму подразгрузить? А если маме работать - то 300$ в месяц? А сколько примерно зарабатывают женщины?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba моя подруга водит в той же Германии в сад до 16 и до17 с 2.5 они пошли, но я не вдавалась, сколько это стоит, но он типа гос садик. От земли, я думаю, зависит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бегущая нее, "кости"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Мурленка сказал(а):

@Бегущая нее, "кости"

А, я досмотрела до того, как она рожала в стоге сена, и забила :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ещё смотря какой город, район. По моему от этого тоже нужно отталкиваться. Даже в одной стране в садах разные правила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурленка очень жаль, что ты, как мама, попала в такую ситуацию. Я очень рада, что меня это не коснулось. 

Маму моя бабушка сдавала в такие ясли. Так ещё и круглосуточные, воспоминания у неё от них с 1.5 лет остались не самые радужные, это мо 60е годы. 

Знаю что в я Германии при универе были такие сад/ясли для студенток. Не помню брали ли туда малышей, но в год точно уже можно было сдать туда ребёнка, но даже студентке с ребёнком были достаточные дотации, насколько я поняла, чтобы жить, а не существовать. Я когда думала над аспирантурой там, мне про это сказали, как один из плюсов. Но я не знаю насколько это реально. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая уехала на время в Польшу помогать смотреть внучку дочери. На работу выходить, а садика не дали.

Няня дорогое удовольствие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liliputiya на самом деле на сайте много девочек, кто по разным причинам вышел рано на работу. Я и не говорю что это нужно прям всем. Но если бы такая система практиковалась в нашей стране, жить многим бы стало легче.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...