Перейти к публикации

Как научиться ждать и выдерживать неопределенность?


Полезные сообщения

Здравствуйте, девочки.

С наступающим Рождеством!

Простите, что депрессую в такой день. Просто грусть накатила. Второй год хотим ребенка с мужем. многие здесь уже знают мою историю. Решились на ЭКО. Но все происходит так медленно, особенно в Испании, где мы живем. Хотели начать в этом цикле гормоналку, но уже месяц не можем дождаться результатов анализа мужа по генетике (кариотип). Обещали сделать за три недели, но в Испании редко чти-то делают в сроки. Из-за этого все стопорится и если на днях не будет анализа, то пролетаем в этом цикле опять...  Я понимаю, что это всего лишь месяц. Но каждый месяц по ощущениям тянется как год... Плюс пандемия, когда все кругом закрывают, даже частные медицинские центры в любой момент прекращают работу... Мечты и планы бесконечно откладываются и хочется выть от собственного бессилия. Все в любой момент может сорваться по независящим от меня причинам. При этом выхожу на улицу и сплошь и рядом вижу одних беременных или недавно родивших, в том числе и знакомых. Одна я как проклятая... Я понимаю, что это просто уныние, бессмысленные жалобы и нытье. Что надо быть сильной, взять себя в руки и все такое. Но это так трудно! Иногда хочется на стенку лезть. Уже три месяца общаюсь с психологом. Она говорит, что и эко не гарантия, надо настроиться даже на возможный провал. А мне кажется, что еще чуть-чуть и я умру. 

Как вы с этим справляетесь? Кто был или находится в подобной ситуации? Или это только у меня одной такое безволие и упадок? Как взять себя в руки и не унывать? Где найти терпение на долгие месяцы (и не приведи бог годы) неопределенности?

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У вас нет возможности в России сделать эко? Работа не удаленная? А так, я вас только поддержать. Пусть ваше желание исполнится в этом году

  • Нравится 2
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тихо-тихо Я из Беларуси. Там тоже не быстро, пока все анализы сдашь. Да и мужа туда надо везти, а это непросто. У него работа и прочее. ну и мне там плохо находиться морально, больше двух недель родину я не выдерживаю. В общем, Беларусь не вариант. Мы уже этот вопрос рассматривали.

 

  • Непонятно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Conamor сказал(а):

Здравствуйте, девочки.

С наступающим Рождеством!

Простите, что депрессую в такой день. Просто грусть накатила. Второй год хотим ребенка с мужем. многие здесь уже знают мою историю. Решились на ЭКО. Но все происходит так медленно, особенно в Испании, где мы живем. Хотели начать в этом цикле гормоналку, но уже месяц не можем дождаться результатов анализа мужа по генетике (кариотип). Обещали сделать за три недели, но в Испании редко чти-то делают в сроки. Из-за этого все стопорится и если на днях не будет анализа, то пролетаем в этом цикле опять...  Я понимаю, что это всего лишь месяц. Но каждый месяц по ощущениям тянется как год... Плюс пандемия, когда все кругом закрывают, даже частные медицинские центры в любой момент прекращают работу... Мечты и планы бесконечно откладываются и хочется выть от собственного бессилия. Все в любой момент может сорваться по независящим от меня причинам. При этом выхожу на улицу и сплошь и рядом вижу одних беременных или недавно родивших, в том числе и знакомых. Одна я как проклятая... Я понимаю, что это просто уныние, бессмысленные жалобы и нытье. Что надо быть сильной, взять себя в руки и все такое. Но это так трудно! Иногда хочется на стенку лезть. Уже три месяца общаюсь с психологом. Она говорит, что и эко не гарантия, надо настроиться даже на возможный провал. А мне кажется, что еще чуть-чуть и я умру. 

Как вы с этим справляетесь? Кто был или находится в подобной ситуации? Или это только у меня одной такое безволие и упадок? Как взять себя в руки и не унывать? Где найти терпение на долгие месяцы (и не приведи бог годы) неопределенности?

Кариотип с абберациями и в России долго делают. Вопрос - почему вы ждете только анализ мужа? А свой? Вы сдавали?

И, извините, но зря вы думаете, что "многие" знают вашу историю. Поэтому основные моменты лучше напоминать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-//

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Нельзя видеть смысл жизни в зачатии и рождении ребенка. Так действительно можно умом тронуться. Найдите себе хоть какое-то увлечение, чтобы отвлечься. 

Ну неужели Вы думаете, что у меня нет увлечений? Я десять лет проработала, ка проклятая, заработала на квартиру машину. Работа мне нравилась. Сейчас в связи с пандемией взяла паузу. Много путешествую, объездила 50 стран, занимаюсь дайвингом, пишу, фитнесс, общаюсь с приятельницами и прочее. все есть. Но просто смысл жизни в определенный момент уже видится в другом. А вот в другом (главном) ничего не получается. До безумия хочу стать мамой. И ничто другое не помогает больше быть счастливой... Как ни страюсь. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Кариотип с абберациями и в России долго делают. Вопрос - почему вы ждете только анализ мужа? А свой? Вы сдавали?

И, извините, но зря вы думаете, что "многие" знают вашу историю. Поэтому основные моменты лучше напоминать. 

Свой кариотип я еще в августе сделала. Кстати, за три недели получила, но это было по частной страховке, поэтому быстрее. У меня все ок. Осталось мужа. Все остальные анализы, как сказали в клинике, есть. Больше ничего не надо. Ждем только этого. А без него на ЭКО не хотят, хотя в другой клинике готовы были и без него. Но я считаю, что раз надо значит надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Conamor не знаю, что вам ответить. Но я бы не хотела видеть счастье только в рождении ребенка. У нас уже 4ый год планирования пошел, правда у нас обоих от прошлых браков есть по ребенку. Но есть и другие планы, и счастье просто от того, что мы вместе и любим друг друга.

Ну вот у нас друзья, чуть старше нас, родили второго недавно, с большой разницей получились. Сейчас постоянно жалуются оба, как тяжело)) 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпением запастись придется, некоторым по 5-10-15 лет ждать приходится. Дети - это огромная часть жизни, но, как вам написали выше, нельзя делать рождение ребенка смыслом всего своего существования. Я пока делала эко, всегда думала о том, что если не получится, то я буду пытаться до определенного момента. А потом пытаться перестану и буду просто жить, получать удовольствие от других вещей. Или приемного ребенка возьму. Ну или иначе мне бы пришлось с собой покончить.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила вкратце пересказать свою историю. мне 36 сейчас, мужу скоро 44. У обоих детей нет. Как только поженились (и даже чуть раньше) сразу хотели ребенка. Через полгода попыток я пошла к врачу, потом муж. У меня был повышенный ТТГ (сейчас после приема эутирокса в норме - 1,3), одна труба очень извилистая, но проходимая, вторая отличная. В остальном сказали норма. Муж сдал три спермограммы. Общались с несколькими гинекологами, урологами, репродуктологами. Все предлагали ЭКО. Последняя из государственной клиники мне очень понравилась. Она сказала, что рекомендует ЭКО и как можно быстрее. Пояснила, что все три спермограммы у мужа не фонтан - недостаточное количество и качество. Другие врачи говорили то же самое. Муж долго сопротивлялся ЭКО, у нас было много ссор и непонимания на эту тему. Не торопился сдавать анализы, все надеялся на чудо. А чуда в нашем возрасте ждать не стоит. В общем решились (цена вопроса в Испании - 6 тысяч евро), но из-за того, что все здесь медленно, никак не можем начать. меня это просто убивает и ввергает в уныние. Вот краткая история. 

1 минуту назад, Z-zanoza сказал(а):

Терпением запастись придется, некоторым по 5-10-15 лет ждать приходится. Дети - это огромная часть жизни, но, как вам написали выше, нельзя делать рождение ребенка смыслом всего своего существования. Я пока делала эко, всегда думала о том, что если не получится, то я буду пытаться до определенного момента. А потом пытаться перестану и буду просто жить, получать удовольствие от других вещей. Или приемного ребенка возьму. Ну или иначе мне бы пришлось с собой покончить.

нет у меня этих 5-15 лет. Мне уже 36, антимюллеров гормон падает... Скоро уже и эко не поможет. В этом проблема. Усыновить в Испании тоже нереально. Друзья пытались. Даже негритят и китайчат здесь невозможно усыновить. Не говоря уже о том, что не каждому подходит усыновление. 

  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что не делается - к лучшему! Повторяйте как мантру, сначало будете как бред воспринимать, а потом уже поймете, что если ситуацию не измерить, то нужно изменить отношение к ситуации. От вас ничего  не зависит, все что могли, вы сделали. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Conamor сказал(а):

Решила вкратце пересказать свою историю. мне 36 сейчас, мужу скоро 44. У обоих детей нет. Как только поженились (и даже чуть раньше) сразу хотели ребенка. Через полгода попыток я пошла к врачу, потом муж. У меня был повышенный ТТГ (сейчас после приема эутирокса в норме - 1,3), одна труба очень извилистая, но проходимая, вторая отличная. В остальном сказали норма. Муж сдал три спермограммы. Общались с несколькими гинекологами, урологами, репродуктологами. Все предлагали ЭКО. Последняя из государственной клиники мне очень понравилась. Она сказала, что рекомендует ЭКО и как можно быстрее. Пояснила, что все три спермограммы у мужа не фонтан - недостаточное количество и качество. Другие врачи говорили то же самое. Муж долго сопротивлялся ЭКО, у нас было много ссор и непонимания на эту тему. Не торопился сдавать анализы, все надеялся на чудо. А чуда в нашем возрасте ждать не стоит. В общем решились (цена вопроса в Испании - 6 тысяч евро), но из-за того, что все здесь медленно, никак не можем начать. меня это просто убивает и ввергает в уныние. Вот краткая история. 

нет у меня этих 5-15 лет. Мне уже 36, антимюллеров гормон падает... Скоро уже и эко не поможет. В этом проблема. Усыновить в Испании тоже нереально. Друзья пытались. Даже негритят и китайчат здесь невозможно усыновить. Не говоря уже о том, что не каждому подходит усыновление. 

Согласна, не каждому. Но в данной ситуации вы сделали все, что от вас требовалось, и ускорить ожидание результатов вы не можете. Выдохните и попытайтесь занять себя, чтобы даже времени на выедание себе и мужу мозгов чайной ложечкой не осталось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

@Conamor не знаю, что вам ответить. Но я бы не хотела видеть счастье только в рождении ребенка. У нас уже 4ый год планирования пошел, правда у нас обоих от прошлых браков есть по ребенку. Но есть и другие планы, и счастье просто от того, что мы вместе и любим друг друга.

Ну вот у нас друзья, чуть старше нас, родили второго недавно, с большой разницей получились. Сейчас постоянно жалуются оба, как тяжело)) 

Вы сравнили *** с пальцем. У вас есть ребенок, вы уже мама!Планировать первого и второго- это кардинально разные, несравнимвн вещи

  • Нравится 9
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Тихо-тихо сказал(а):

Вы сравнили *** с пальцем. У вас есть ребенок, вы уже мама!Планировать первого и второго- это кардинально разные, несравнимвн вещи

Мне лично иногда кажется, что я и первого так не хотела, как некоторые на сайте третьего-четвертого планируют. 

Ну и знаете- планировать ребенка от другого мужчины и планировать второго ребенка от мужчины, с которым уже есть ребенок, это тоже  разные вещи. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

@Conamor не знаю, что вам ответить. Но я бы не хотела видеть счастье только в рождении ребенка. У нас уже 4ый год планирования пошел, правда у нас обоих от прошлых браков есть по ребенку. Но есть и другие планы, и счастье просто от того, что мы вместе и любим друг друга.

Ну вот у нас друзья, чуть старше нас, родили второго недавно, с большой разницей получились. Сейчас постоянно жалуются оба, как тяжело)) 

Хорошо рассуждать  тем, у кого уже есть дети. Был бы у меня хоть один ребенок - большего и не надо! Конечно, я бы жила себе спокойно другими интересами. Штука в том, что у Вас все по ходу прямо противоположно, чем у меня. Вы, наверное, не поздно родили первого, насладились уже материнством, а сейчас можно и пожить для себя. Так получилось, что у меня первый парень и большая любовь умер на 5 курсе универа, с первым мужем развелись, не сложилось, потом долго искала "своего" человека. Не унывала. Работала, строила что могла, путешествовала, занималась хобби. Получается, все получила от жизни, кроме счастья материнства. Ну как вам объяснить, что я уже видела все. Деньги, хорошую жизнь, увлечения, рестораны, хобби... ну не так неинтересно уже ехать в 51 по счету страну или писать очередную статью... Меня уже ничем нельзя удивить, и не могу я найти смысл жизни в гедонизме. Наелась уже этим. Все пройдено... Хочу быть мамой. До 30 это желание не столь осознанное и острое. Но приходит время и просто крышу рвет... Не у всех конечно. Но лично у меня да.  

6 минут назад, Тихо-тихо сказал(а):

Вы сравнили *** с пальцем. У вас есть ребенок, вы уже мама!Планировать первого и второго- это кардинально разные, несравнимвн вещи

И я только что об этом написала. Уже состоявшимся мамам, пусть даже они и мечтают о втором или третьем, не понять тех, у кого ни одного ребенка нет.

  • Нравится 9
  • Непонятно 1
  • Грустно 1
  • Держу кулачки 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

 

 

Ну и знаете- планировать ребенка от другого мужчины и планировать второго ребенка от мужчины, с которым уже есть ребенок, это тоже  разные вещи. 

Да, это разные вещи. Но тем не менее вы себя как мама реализовали, пусть и с другим партнером, а это главное. 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Conamor я понимаю о чем вы. Но эко не панацея и не гарантия того, что родится ребенок. Вы наверняка в жизни были в ситуациях, когда результат не наступает, несмотря на все усилия с вашей стороны. И очень больно от этого всего и от несбывшихся ожиданий. И нужны силы не унывать и двигаться дальше. Для чего-то эти испытания нам даны свыше.. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Conamor сказал(а):

Хорошо рассуждать  тем, у кого уже есть дети. Был бы у меня хоть один ребенок - большего и не надо! Конечно, я бы жила себе спокойно другими интересами. Штука в том, что у Вас все по ходу прямо противоположнохобби. Получается, все получила от жизни, кроме счастья материнства. Ну как вам объяснить, что я уже видела все. Деньги, хорошую жизнь, увлечения, рестораны, хобби... ну не так неинтересно уже ехать в 51 по счету страну или писать очередную статью... Меня уже ничем нельзя удивить, и не могу я найти смысл жизни в 

И я только что об этом написала. Уже состоявшимся мамам, пусть даже они и мечтают о втором или третьем, не понять тех, у кого ни одного ребенка нет.

Я мама, но я легко могу понять чужие реальные страдания

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тихо-тихо сказал(а):

Да, это разные вещи. Но тем не менее вы себя как мама реализовали, пусть и с другим партнером, а это главное. 

Да, поддерживаю ответ. Иметь ребенка (не важно, от какого партнера) это уже огромное счастье и материнская реализация для женщины. Как ни верти. К тому же, если вся молодость ушла на этого ребенка, то неудивительно, что кто-то рассуждает: а теперь, если не получится второй раз, то поживу ка я для себя! Займусь наконец любимым хобби, к примеру, мир посмотрю. Наверное, в такой ситуации и я бы так мыслила. Но ситуации полярно разные. 

Только что, Ola-la-// сказал(а):

@Conamor я понимаю о чем вы. Но эко не панацея и не гарантия того, что родится ребенок. Вы наверняка в жизни были в ситуациях, когда результат не наступает, несмотря на все усилия с вашей стороны. И очень больно от этого всего и от несбывшихся ожиданий. И нужны силы не унывать и двигаться дальше. Для чего-то эти испытания нам даны свыше.. 

Спасибо за понимание и сочувствие. да, надо не унывать, идти дальше. Буду стараться... Мне настолько тяжело еще и оттого, что в жизни когда хоть что-то зависело от меня, я почти всегда всего добивалась, даже при ничтожно малых шансах. А сейчас мало что зависит от меня, почти ничего. И цель - самая главная в жизни. Это не работу найти и не денег заработать. Деньги это такая ерунда на самом деле! Это все намного легче, чем просто родить ребенка. Мне кажется, что даже олимпийской чемпионкой мне было бы легче стать. Вот так.

4 минуты назад, Тихо-тихо сказал(а):

Я мама, но я легко могу понять чужие реальные страдания

спасибо за понимание. Это очень важно.

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Conamor ну а у меня как раз проблема в том, что первый ребенок дался легко, а во всем остальном жизнь была очень непростой. И сейчас я просто хочу быть счастливой рядом с любимым мужем. И ребенка хочу как естественное продолжение этой любви. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как научиться выдерживать? Мой ответ - никак. Либо получится в ближайшее время забеременеть и родить, либо время сгладит ваши эмоции и вы просто будете идти к своей цели, приняв ситуацию. В любом случае, огромной удачи?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ожидание вообще тяжелая штука.  Желаю вам все же не загоняться,  а более спокойно ждать и спокойно идти в Эко.  Нервы способны очень сильно навредить в этой ситуации.  Спокойно и размерено пройти то,  чего ускорить не сможете. 

Я бы точно с ума сошла. 

Удачи вам????

Сама помню 1.5 года планирования,  все пришло,  когда справилась с нервами,  это конечно работа.... 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

@Conamor ну а у меня как раз проблема в том, что первый ребенок дался легко, а во всем остальном жизнь была очень непростой. И сейчас я просто хочу быть счастливой рядом с любимым мужем. И ребенка хочу как естественное продолжение этой любви. 

Думаю, любой на этом и не только этом форуме сказал бы, что многое в жизни ему давалось нелегко. И мне нелегко. Буквально все через тернии, потом и кровью, невероятными усилиями порой. Вот только когда что-то в наших руках, возможно все. Просто иногда мы сами недостаточно для этого делаем. Но, как оказалось, вопросы детей от нас совсем не зависят. Особенно когда ты их страстно хочешь. Я вот сейчас невольно грызу себя мыслями, а что если бы я родила от первого парня лет в 20, когда была молодой? Нет, я никогда не была беременна и в те времена не планировала. Ведь надо было учиться, потом поступать в аспирантуру, строить карьеру, зарабатывать на квартиру... Мы думали, что годам к 25 как раз придет время. А он умер в 22... Время не пришло. И в итоге мое время не пришло даже к 36. Да, многое сложилось с работой, деньгами, достижениями определенными. И наверняка этого всего не было бы, если бы лет в 20 тогда мы наплевали на все и родили бы ребенка. Вряд ли бы я сейчас была в Испании, да и вряд ли бы что-то имела в белорусских реалиях. Зато с ребенком... И кто его знает, что лучше, что хуже... Смотрю вот на своих бывших белорусских одноклассниц из школы. Две из них уже беременны вторым. Ни разу за пределы страны не выезжали, мужья пьют, вся семья перебивается кое-как. Зато их переполняет гордость, что они матери и тыкают мне тем, что я свою жизнь профукала. Мол, у них намного больше смыслов. Типа, только в детях счастье. Если честно, даже разговаривать с ними больше не хочется. Но сомнения в правильности своих решений в былые годы иногда грызут со страшной силой.  

10 минут назад, Сarrie сказал(а):

Ожидание вообще тяжелая штука.  Желаю вам все же не загоняться,  а более спокойно ждать и спокойно идти в Эко.  Нервы способны очень сильно навредить в этой ситуации.  Спокойно и размерено пройти то,  чего ускорить не сможете. 

Я бы точно с ума сошла. 

Удачи вам????

Сама помню 1.5 года планирования,  все пришло,  когда справилась с нервами,  это конечно работа.... 

Я рада, что у Вас все получилось. И пусть именно такие примеры вдохновляют тех, кто находится в моей ситуации. 

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Conamor ну вот у вас же в жизни были периоды, когда рядом мужчины не было, а хотелось любви и тд. Как-то ж это время вы прожили, с надеждой о будущей любви. Наверное, и сейчас примерно также нужно. Верить, что будет у вас малыш, придет в вашу семью маленькое счастье :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...