Перейти к публикации

Сводный брат и замена фамилии. Зачем?


Полезные сообщения

Всем привет.

Ситуация такова что есть сводный брат, которого никогда в жизни не видела, как, в принципе  и отца.

Ни ответа ни привета 23 года. Знали о нем, со слов отца, женщина которая забеременела от него тоже с отцом никогда не общалась после, про сына сказала по факту в его 3 года. Брата растил отчим, его же и фамилия у брата. но в метрике и в свидетельстве указаны данные настоящего отца.  

Отец умер 4 года назад. Хоронила и все расходы были на мне. брат не принимал никакого участия в жизни отца последние годы, даже в годы болезни, тянула все я...

Наследства у отца нет. 

Есть общая бабушка (мама отца), которая меня в принципе и вырастила. Если что все завещания и дарственные на имущество бабушки написаны на мое ФИО.

Дело в том, что сводный брат заявился к бабушке, впервые за 23 года, чтобы получить сведения для смены фамилии на фамилию родного деда. Он у нас немец (фамилия Шиферштейн), но ни отец ни бабушка немецкую фамилию не носили (бабушка носила только 3 года после свадьбы, и потом заменила на девичью, отец до 18 лет и тоже сменил), так как тогда с немецкой фамилией было сложно...

Дед давно почил.

Вот зачем это ему? Обьяснил,  что хочет уехать в Германию на ПМЖ.

Документы бабушка никакие не дала. Пока.

Ко второму внуку относится ровно. 

Стоит ли беспокоиться? 

 

 

Ссылка на это сообщение

Захотелось, почему нет. У меня муж тоже менял на дедову, всю жизнь своя не нравилась, хотя по мне обычная. 

Не вижу повода для беспокойства. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Rarity сказал(а):

А зачем ему документы?

Сейчас совершеннолетний может спокойно поменять ФИ (О) по заявлению простому.

Но уехать - нет.

 

@KASATKA// не стоит волноваться.

Он именно хочет уехать.

Он по отцовой линии немец.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

С дедом- немцем проще уехать на пмж? 

да

этнический " поздний переселенец", попадает под параграф 7 ( по моему)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

С дедом- немцем проще уехать на пмж? 

 Меня знакомая сделала карту поляка, потому что какой-то прадед был поляком. Типа воссоединение семьи

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, _Clever_ сказал(а):

 Меня знакомая сделала карту поляка, потому что какой-то прадед был поляком. Типа воссоединение семьи

После этого еще кучу доков нужно, чтоб в польше жить и работать официально. С картой немного проще. Ну и виза бесплатно) и на полный срок, не как шенген. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

После этого еще кучу доков нужно, чтоб в польше жить и работать официально. С картой немного проще. Ну и виза бесплатно) и на полный срок, не как шенген. 

Ну так может и в Германии что-то наподобие. Кстати, одноклассница в 10 классе уехала в Берлик, как раз по причине того, что русские немцы, деды там жили

Ссылка на это сообщение
Только что, _Clever_ сказал(а):

Ну так может и в Германии что-то наподобие. 

Может, я не в курсе. Мне тоже рассказывали, что так как я в Германии родилась, то проще было б переехать на пмж. Но я никогда не уточняла. 

А про карту поляка я сама могу много чего рассказать, так как в теме) 

Ссылка на это сообщение

Хочет уехать человек, дайте документы, там даже не оригиналы же нужны, а достаточно заверенной нотариальной копии если я не ошибаюсь.

Вам вообще ничем не грозит :)

У меня бабушка по отцовской линии полячка, но чет там столько геморроя, что проще по работе уехать, чем эту карту польскую получить.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, KASATKA// сказал(а):

Всем привет.

Ситуация такова что есть сводный брат, которого никогда в жизни не видела, как, в принципе  и отца.

Ни ответа ни привета 23 года. Знали о нем, со слов отца, женщина которая забеременела от него тоже с отцом никогда не общалась после, про сына сказала по факту в его 3 года. Брата растил отчим, его же и фамилия у брата. но в метрике и в свидетельстве указаны данные настоящего отца.  

Отец умер 4 года назад. Хоронила и все расходы были на мне. брат не принимал никакого участия в жизни отца последние годы, даже в годы болезни, тянула все я...

Наследства у отца нет. 

Есть общая бабушка (мама отца), которая меня в принципе и вырастила. Если что все завещания и дарственные на имущество бабушки написаны на мое ФИО.

Дело в том, что сводный брат заявился к бабушке, впервые за 23 года, чтобы получить сведения для смены фамилии на фамилию родного деда. Он у нас немец (фамилия Шиферштейн), но ни отец ни бабушка немецкую фамилию не носили (бабушка носила только 3 года после свадьбы, и потом заменила на девичью, отец до 18 лет и тоже сменил), так как тогда с немецкой фамилией было сложно...

Дед давно почил.

Вот зачем это ему? Обьяснил,  что хочет уехать в Германию на ПМЖ.

Документы бабушка никакие не дала. Пока.

Ко второму внуку относится ровно. 

Стоит ли беспокоиться? 

А чего беспокоиться? Хочет поменять фамилию, имеет право ?

Ссылка на это сообщение
Только что, Ola-la-// сказал(а):

@ȴնזίίίȵ если просто получить кп ради переезда, то смысла нет. 

У нас массово  получают кп, чтоб бесплатную визу иметь. И в польше есть льготы с кп. 

А у меня виза и так бесплатная, так как мама в Финляндии. Так что вообще никакого смысла, получается.

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Так нет же его, наследства-то, чего беспокоиться ?

У бабушки то есть

А, прочитала, что всё уже поделено.

Автор, Ну хоть что-то дайте мальчику. Шанс уехать за границу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
52 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Может, я не в курсе. Мне тоже рассказывали, что так как я в Германии родилась, то проще было б переехать на пмж. Но я никогда не уточняла. 

На рожденных в ГДР (у военных) это не распространяется. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Шри-Мама сказал(а):

Вообще не поняла, почему зажали документы. Даже без "хочет уехать" почему нет то? Не парень виноват, что ваш папа сделал его. 

А вдруг обирет бастард?) надо со всех сторон вооружиться) 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...