Перейти к публикации

Без вкуса,без запаха...


Чурикова

Полезные сообщения

Девушки, всем здравствуйте!

Естественно,в инете я всё проштудировала-прозондировала, и многие пишут,что нет вкусовых ощущений с весны, т.е уже полгода. У кого-то через месяц запахи вернулись. 
А когда у вас начал нюх проклёвываться? На какой день,после потери обоняния?

Способы восстановления иногда вызывают смех... надо просто типа медитировать, сигнализируя мозгу,как пахнет рыба, колбаса...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У многих в окружении была корона с потерей вкуса и обоняния, рассказывают, что вернулось все через 2-4 недели. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то через месяц. И то, частями. Первые запахи были вечерние духи, потом кофе. И то, все запахи были не такими, как раньше. То есть слышала совсем другие нотки, если можно так выразится. Потом кошачий лоток, какие-то кухонные запахи. Но, знаю точно что ещё не все вернулось. Постепенно. Например я точно знаю что запах Бурбона я терпеть не могу, отдаёт самогоном за километр. А сейчас такой прям тонкий приятный еле уловимый аромат. 
или вот вчерашний пример: идём с подругой, а она говорит: « идём быстрее, а то тут так гарью воняет», (проходили мимо шашлычной). А мой нос вообще не слышит. Дым от мангала вижу, а запаха не слышу. 
поняла что не слышу тех запахов с которыми не сталкивалась или редко сталкивалась после ковида.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@allissa75 а у меня кофе последним вернулся, почти 2 месяца не было. Из чашки вообще не чувствовала, суну нос в пакет-пахнет, но точно не так,как прежде. Вот уже дней 10 кайфую, кофе имеет аромат кофе)

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, abyrvalg сказал(а):

была корона с потерей вкуса и обоняния

А бывает без потери?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На 4-5 день, но все равно, не в полной мере( я авамис брызгала в нос, рекомендуют же гкс для восстановления  обоняния.  Но вы беременны, наверное  нельзя. И ещё советуют тренировать рецепторы, каждый день нюхать специи, кофе, эфирные масла...

@Mourmia конечно бывает

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Инка-Гёрла сказал(а):

Способы восстановления иногда вызывают смех... надо просто типа медитировать, сигнализируя мозгу,как пахнет рыба, колбаса

Зря смеетесь. Запахи при короне пропадают не в носу, а в мозгу (это если на пальцах). Я читала исследование, что нюх, действительное, возвращается быстрее, если мозгу "напомнить" запахи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Mourmia сказал(а):

А бывает без потери?

Да, я одна из таких

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Mourmia сказал(а):

А бывает без потери?

У моих знакомых с Короной все были без потери обоняния 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ЛаураМалу сказал(а):

Да, я одна из таких

А какие симптомы у Вас были? И как ковид был подтвержден?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня пропало обоняние после гайморита полтора года назад и с тех пор на 100% не восстановилось ?До сих пор не чувствую запах дождя, например. Так грустно жить без ярких запахов... хотя, иногда это даже хорошо)))

Запахи=память и впечатления. Раньше, когда небыло фотоаппаратов, некоторые народы использовали какие-нибудь запахи (эфирные масла, духи) в торжественные моменты, что бы потом нюхать и вспоминать)

36 минут назад, bashkir сказал(а):

Зря смеетесь. Запахи при короне пропадают не в носу, а в мозгу (это если на пальцах). Я читала исследование, что нюх, действительное, возвращается быстрее, если мозгу "напомнить" запахи.

Надо попробовать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mourmia сказал(а):

А какие симптомы у Вас были? И как ковид был подтвержден?

Из необычного цветовосприятие- видеть синие обои и знать что они коричневые! Антитела в крови 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Mourmia сказал(а):

А бывает без потери?

да, чаще всего как раз без потери

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

У многих в окружении была корона с потерей вкуса и обоняния, рассказывают, что вернулось все через 2-4 недели. 

а может ли быть корона только с потерей запахов и все больше ничего?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЛаураМалу сказал(а):

Из необычного цветовосприятие- видеть синие обои и знать что они коричневые! Антитела в крови 

А из обычного?) Температура была? Кашель, одышка, м.б. насморк?

Я почему спрашиваю- сами с мужем сейчас болеем непонятно чем. Мне врач поставила ОРВИ (насморк, температуры не было, частичная потеря обоняни, вкус сохранен). Мазок отрицательный, КТ не делали, на антитела все никаких не сдам((А вот мужа кроет серьезнее: 3-4 дня температура 37,5. Вчера резко 39 весь день, сегодня опять 37,5. Ни насморка, ни кашля, ни потери обоняния и вкуса (все чувствует!!). Мазки/антитела M и G с температурой даже платно не берут... вот думаем,бежать на КТ (быстро не получится, а азитромицин он уже и так пьет) или нет ?‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-+/ месяц, не  сразу поняла что нюх пропал.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у мужа через два месяца обоняние и осязание вернулось

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Через неделю стали возвращаться. Приглушенно. Некоторые запахи и вкусы искажены, например, рыба слишком сильно пахнет рыбой. И частично, например, лук пахнет, а чеснок нет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме этого вообще никаких симптомов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

у мужа через два месяца обоняние и осязание вернулось

ОСЯЗАНИЕ???? и оно поопадало????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, bashkir сказал(а):

Зря смеетесь. Запахи при короне пропадают не в носу, а в мозгу (это если на пальцах). Я читала исследование, что нюх, действительное, возвращается быстрее, если мозгу "напомнить" запахи.

Не,ну я понимаю, что связано с сигналами в мозг. 
Но, если б можно было бы при короне ускорить процессы, то столько людей не страдало от потери вкусов месяцами. 
Я б так вкус еды хотела бы ощутить. Как кушать-то готовить.

И я нюхач ещё по жизни. Для меня жить без запахов- это ппц 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ЛаураМалу сказал(а):

Из необычного цветовосприятие- видеть синие обои и знать что они коричневые! Антитела в крови 

Анализ на антитела методом ИФА не специфичен для конкретно covid19, антитела могут быть к другим короновирусам, которые так же дают симптоматическую картину ОРВИ. Пока что самый специфичный анализ это ПЦР когда ищут конкретную РНК вируса.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mourmia у меня не было 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Mourmia сказал(а):

ОСЯЗАНИЕ???? и оно поопадало????

он не чувствовал пальцами горячо/ холодно

  • Спасибо 1
  • Грустно 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa обалдеть. Спасибо, интересный симптом, будем знать если что

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...