Перейти к публикации

Гипертония и беременность, замена допегита.


Aktrisa1302

Полезные сообщения

Девочки, всем привет! 

Скажите пожалуйста, кому что прописывали кроме допегита и нефидипина от давления? 

29 недель, пью нефидипин 2х3 раза в день и допегит 2х3 раза в день. Пора поднимать дозировку, тк давление со 120/70-130/70 стало 140/80-150/80. Но допегита осталось 3 флакона. Записана к кардиологу на 8е число, и у меня дилемма. 

То ли я могу сейчас повысить дозировку допегита, спокойно дождаться приёма, зная, что нам ещё что то можно, чем то можно заменить его, или продолжаю пить, тк ничего все равно больше нельзя... Тогда он у меня заканчивается в 32 недели, и я сдаюсь в пц... Либо раньше, если ещё сильнее повысится... 

Скажите, кому что назначали вместо него? Самостоятельно пить не буду, мне бы просто знать что ситуация не безвыходная. 

А если есть девочки, которые пили какие то препараты в 3ем триместре, кроме допегита, и уже родили, и готовы поделиться опытом, буду тоже очень признательна! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заменить по факту нечем, к сожалению. Когда совсем плохо сбивалось, неделю капали магнезию курсом. А так, в 3 триместре дошла до 8 таблеток в сутки, давление скакало до 150/100, 170/130.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg я бы дошла, и прекрасно понимаю что пора повышать дозу, но его нигде нет. Я даже с рук уже собрала в округе у девочек.

Утром сегодня 140, днем 150, сейчас слава богу 140???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кардиолог назначил бисопролол если допегит кончится. Тоже в запасе шт 5 есть пока.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 26 недель. Давление 140/90 часто, от усталости бывает и выше ,но у меня и до беременности такое же было, рабочее 130/90. даже большая доза допегита помогать перестала, ещё в начале  второго триместра. От коринфара было плохо, тахикардия начиналась, видимо индивидуальная непереносимость. Прописали конкор 2,5, пью только ситуационно, когда выше 130/90 давление. зашёл на ура, одна таблетка отлично сбивает ? я вроде слышала, что и бОльшие дозы его тоже пьют, но тут уже лучше с врачами посоветоваться. Мне несколько врачей сказали, что конкор -отличный вариант. Но в любом случае тут лучше все же под контролем врача.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KaterinaTs спасибо!!! 

Я самовольно и не собираюсь его пить, просто не пойму к чему готовиться, то ли к кс в 32 недели, то ли просто к госпитализации. Чего бы не хотелось конечно, но если надо, то конечно надо. Потому что у меня правда паника, лекарство заканчивается, достать невозможно, до кардиолога ещё 5 дней, мыслей море. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Aktrisa1302 а до беременности было такое давление? Я честно консультировалась с очень многими врачами. И на деле, выше 140/90 конечно лучше сбить, но это не смертельно совершенно. Вот если резко поднялось очень очень высоко и не сбивается, ужасное самочувствие, что встать не можешь, тогда уже можно и скорую и узнавать что делать в таком случае. допегит лично для меня после 1 триместра оказался совсем бесполезен, терапевт одна мне сказала, что на деле препарат очень слабый, только для небольших цифр подходит. Но тут у кого как, наверное) 

я к тому, что по моему сейчас не стоит волноваться! Препаратов на самом деле ещё много, со второго триместра расширяется список и вполне можно подобрать подходящий

Добавлю, что у меня тоже возрастало потихоньку давление в беременность, нагрузка на организм повышается. В первом упало, в начале второго 130/80-90, сейчас уже часто 140/90. каждый организм, конечно, индивидуален и ситуация тоже, советовать очень сложно. Это все серьезно, конечно, но мне госпитализацию никто ни разу не предлагал, кровотоки все в норме, ребёнок тоже, самочувствие тоже) просто следить и контролировать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KaterinaTs 130-140 до беременности, бывало и 120, но. 

В прошлую беременность ходила ходила, на допегите кстати. Сначала 130 стабильно, с 30 недель 140, с 35 150/90 уже вечерами. И однажды утром открываю глаза, как будто я а пожаре проснулась, воздух горяченный, дышать не могу. Вообщем 220/120. Реанимация 3 дня, далее стимуляция, 13 часов схваток, гипоксия и экс. Вот не хотела бы я такого повторения, чуть ребёнка не потеряла?дочь кстати родилась 2390 в 38 ровно, 46 см. Страдала из за давления даже такого, как 150 на постоянке. Поэтому ещё боюсь... 

Как только вижу больше 140 на аппарате, аж дыхание останавливается. Но кстати при 155-160 мне действительно очень плохо, горят щеки и очень болит голова... 

А как родила прошлый раз, 120/60 и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Aktrisa1302 мне кажется , ещё не факт, что все повторится! Хотя конечно страшно. Я тоже пока не знаю как в итоге будет, первая беременность. Но препараты есть, просто нужен грамотный врач, можно попробовать варианты. Вот когда плохо и выше 140/90- тогда действительно сбивать надо побыстрее, но опять же, препараты есть! У меня конкор сбивает со 140-150 до 127-130. А за 5 дней катастрофы я думаю не случится, если уже совсем будет плохо-тогда скорую. Ждите врача и уточните про препараты посильнее, настраивайтесь на лучшее! От нервов давление ещё растёт дополнительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KaterinaTs и я вас тоже не хочу пугать, очень здорово что вы осознаете, что нужен контроль, и производите его. Я, увы, тогда ещё с дичайшими отеками ходила, в ноге после нажатия прям дырка оставалась, может еще это роль сыграло. Я списывала на жару, июль, все дела. Очень глупо?моему ребёнку очень повезло, последствия гипоксии убрали в году, очень умная и смышленая не по годам девочка, но пришлось пройти через восстановление. Очень повезло ей. Поэтому может ещё такой страх. 

Самое главное что всё у нас под контролем, и вы себя берегите тоже, следите за прибавками веса. ?Буду допивать дальше остатки Допегита и ждать приёма кардиолога. Кстати после приёма могу отписаться вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Aktrisa1302 да, напишите обязательно! Я просто уже столько напаниковалась и меня сначала пугали всем этим, а я в принципе паникёр по жизни) поэтому сейчас стала уже относиться по другому, все равно полностью давление не уберёшь, только тотальный контроль ситуации, чтобы не пропустить ничего и не допустить ухудшений?

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кардиолог в беременность назначила нифекард хл, если закончится допегит

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это действительно очень индивидуально. Мое рабочее давление вне беременности - 105/70. Для меня 140 - это мушки перед глазами и тахикардия до 140 уд/мин. Допегит отлично мне сбивает почти до рабочего, даже одна таблетка в день. Только осталось у меня всего 10 таблеток, сижу чешу репу где взять ещё. Но у меня уже срок не критичный - 36 недель, можно рожать. Кстати, несмотря на нормальное давление в эту беременность, начал появляться белок в моче и пошли отёки. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SashaM мне конскую дозу надо ??6 таблеток уже держат только на 140, надо ещё 2 добавлять. Ниже 130 уже неделю не видела. Пульс кстати при этом от 125-100.

 

А у вас срок просто прекрасный, 10 таблеток это ещё 10 дней, а это почти 38 недель, супер вообще❤️

Но за отеками и белком следите, может просто чуть пораньше бы лечь, так спокойнее, под наблюдением врачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Aktrisa1302 как дела? Получилось сходить к кардиологу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KaterinaTs да, все отлично, выписала нифедипин пролонг, на нем немного давление снизилось, плюс допегит пока есть, как закончится, метопролол эгилок. ?

Жизнь не безнадежна???

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Aktrisa1302 ну конечно! Сейчас так много препаратов, все обязательно будет хорошо!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки , купила себе впрок, немного осталось, пишите в вацап кому срочно нужно 89132121821

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ольга121985 сейчас уже допегит не дефицит, есть во всех аптеках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпишусь, может кому интересно будет) 

В итоге нашла я допегит, с 32 недели принимала 8 табл в день плюс нифедипин пролонгированный 30 мг 2 раза в день. 

С 36 недели давление было от 140/90(очень редко) до 160/110, но я лежала в патологии беременных с 32 недели под контролем.

Кесарево на сроке 37.2, 3510 и 51 см, 8/9 по апгар, с ребёнком все хорошо, но по узи были всегда шикарные кровотоки.

Через 2 нкдкли после родов давление держалась 145/90 в среднем. Ничего не пила, контролировала чтобы не было резких скачков, оно было стабильно. 

Сейчас прошло почти 2 месяца после родов, ребёнок 6 кг, 60 см, развитие отличное, моё давление без препаратов 130/80 в среднем. 

Всем удачи! ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...