Перейти к публикации

Моя оранжерея


jenny

Полезные сообщения

оли, меня примут за алкоголичку :grin: Виски - это котенок :grin:

Самая длинная стрелка собиралась зацвести, когда я на море уезжала. но, благодаря мужу, она благополучно засохла :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vika-ptashka, вот что-то напоминает...уж очень так сильно.. :P

789dbc925928t.jpg

Это вот у нас в подъезде кто-то выставил ниже этажом, но не ухаживает :club: , ну я вот там подрядилась. Мои труды в общем-то..... так как на них, а их там 2 цветка (второй тоже уже зацветает) постоянно нападеает щитовка, я вот таскаю их домой и отхаживаю. Пока...ттт...

 

А Виски и правда там в тему..только вот моську отвернул)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёлeчka, забери к себе, нафиг такая красота в подъезде, еще и бегать приходится, бедная. Их же укоренить почти невозможно! Дома поставишь, отмоешь, будет благоухать! А пока не прочитала, что в подъезде, и фотка пока не подгрузилась, казалось, что морской пейзаж - море, серый камень, цветуёчек :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vika-ptashka, так там года 2 назад сначала один выставили...я так поняла умирать-ну у него все нижние листья облетели..щитовкой оставшиеся покрылись-его никто не поливал...ну я его взяла домой, отмыла, срезала верхушки, чтобы он немного ветвился, несколько раз приходилось его мыть мылом в ванной, опрыскивать, щитовка не хотела с него уходить. Пересадила в хорошую землю с дренажем, все как положено, потом смотрю-его так никто и не поливает...думаю ну умрет совсем. Взяла его к себе на этаж ...ну вот он у меня уже прижился, с год стоял. А вот весной смотрю...мой цветок уже опять забрали на тот этаж и выставили ещё один олеандр-вот как раз на фотке он и есть. И вшивую полулысую герань...короче я так поянла, что дома не нужно стало-взяли и выставили. Я так обиделась..думаю, а его выходила, ухаживала за ним постоянно. Ну ладно, я так и ходила туда поливать с удобрением и тот и тот уже. Потом нас не было..мы приехали-а они все в пыли со щитовкой опять..а второй зацветать собирается, Ну я не смогла-опять начала их реанимировать. Теперь вот оба цветут, а мой так вообще на двух ветках...-красота... :good: Зачем вот надо было так делать? Неужели не видно, что и горшок другой и земля, да и что ему лучше у меня было-нет.. надо было забрать.... Я их ещё блеском побрызгала- вообще такая красотень стали :give_heart: .

 

Подруга мне обещает вот этот кактус вроде нашла в инете называется эуфорбия тригона.fae408be3f16t.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёлeчka, хозяюшка :giverose: Почитала - вдохновилась. Сегодня еще побоюсь монтажников немножко, а завтра буду генералить по квартире :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vika-ptashka, красотища то!!! У моей свекрови такое чудо в деревне живет, ей укоренила сотрудница)))) Только пока растет он одной палкой вверх, что-то уж совсем меня не прикалывает. Может, прищепнуть его, чтоб кустился? а цветет просто шикарно, фотку распечатала даже, покажу ей)))) Лёлeчka, докладываю о проделках с розой: :D Вроде, т-т-т, тихо, нет паутинки и листики почище стали, не облетают.Все бутоны срезала, теперь как обгрызыш стоит)))))) Смотрю, а на фикус тоже что-то подобное прицепиться хотело, я его тут же с мылом протерла листики. Вот, дрянь какая-то, скорее всего с открытых окон залетает, жара ведь.... Ниче, бум бороться)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёлeчka, да, кактус я тоже такой хочу себе, надо с работы свистнуть. А еще у нас там растет "ванька мокрый". Хорошее растение? а то он там чахнет , сторона северная...солнца ему не хватает. Как он цветет? и почему его "мокрым" называют?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliannik, хорошо, вообще мыло-хоть и просто, но очень эффективно, вообще я локом амвеевским и брызгаю и поливаю..эффективное средство, хоть и моющее))) Хочу сегодня щелкнуть пойти оба олеандра на нижний этаж...как не высунусь с фотиком-люди ходят..скажут -дура какая-то :wacko: .

да, кактус я тоже такой хочу себе, надо с работы свистнуть

Я читала сегодня в инете про него...

Что такое эуфорбия: кактус или пальма?

А ни то, и ни другое. Хотя за внешнее сходство многие считают некоторые виды эуфорбий кактусами и пальмами. Рассмотрим парочку представителей из семейства молочайные, которые чаще всего вводят в заблуждение начинающих цветоводов.

Начнем с Эуфорбии Тригона (Euphorbia Trigona), или, по-русски говоря, Молочая треугольного. Внешне он очень похож на ветвистый кактус из рода Цереусов, за что его частенько и причисляют к этим удивительным растениям. У него толстый трехгранный стебель, на ребрах которого расположены небольшие прямые колючки и овальные ярко-зеленые листья длиной 3-5 см. Тригона отличается высокой скоростью роста, особенно если посажен в плодородную почву. Если не прищипывать макушку у Тригоны, то растение способно дорасти до потолка.

Уход. Выращивать этот молочай очень легко, это один из самых неприхотливых видов. Легко растет как на ярком солнце, так и в полутени. Летом требует обильного полива и подкормки удобрениями для кактусов 1-2 раза в месяц. От пересушивания почвы особенно не страдает, только сбрасывает листья, которые снова отрастают с возобновлением обильного полива. Зимой полив огранивают, так как растение находится в стадии покоя.

Euphorbia Trigona легко размножается боковыми черенками. Почвосмесь составляют из равных частей листовой или дерновой земли, торфа и песка. Слишком питательная почва может привести не только к быстрому росту, но и к появлению растрескиваний на стебле. Учитывая, что этот молочай имеет неглубокие корни, горшок выбирают небольшой, но широкий. На дно укладывают тяжелые камни для придания устойчивости, либо горшок должен быть сам по себе достаточно тяжелым.

 

А ванька мокрый у меня был очень давно..мне нравился, он очень водянистый, а вообще это недотрога. У нее листики и цветочки нежные нежные и от прикосновения остаются следы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vika-ptashka, давай давай! Мне тоже надо немного прогенералить и цветочки в том числе! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliannik, хорошо, вообще мыло-хоть и просто, но очень эффективно, вообще я локом амвеевским и брызгаю и поливаю..эффективное средство, хоть и моющее))) Хочу сегодня щелкнуть пойти оба олеандра на нижний этаж...как не высунусь с фотиком-люди ходят..скажут -дура какая-то :wacko: .

ну ты что? я вот всегда в сумке фотик таскаю и все фоткаю: и цветы на улице и людей))))) И мне абсолютно всеравно, что там подумают))) Зато такие ценные кадры порой бывают)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliannik, да я тоже таскаю везде..просто в подъезде меня не поймут соседи...свои заморочки..щас вылезу и выложу фотки тогда :pardon:

А вот из последнего.. у свекрови клематис

ea3c84a3c1b0t.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliannik, конечно его прищепнуть надо, он сразу три стрелочки от туда выпустить должен! ты вспомни, их на морях пруд пруди и все ветвистые такие! Жалко, его укоренить сложно, я бы там все пообдерала и домой! Правда, две веерные пальмочки маленькие я там себе прикупила :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vika-ptashka, час назад смотрела Пятый канал и случайно увидела огромное дерево олеандр, аж до третьего этажа! И цветет так же розовым!Впечатлило!! В Турции :pardon: .

 

А вот и он полулысый, но зато цветущий d820d796edddt.jpg

А это второй a2921b72cab8t.jpg

А это моя трудяга.. так и цветет в подъезде во все окно!

186ebba3e82at.jpg

 

А эта мне кажется завтра зацветет..дождалась я наконец-то, проавда цветок небольшой будет судя по бутону!! За столько -то лет! 1143279b6171t.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vika-ptashka, я то на море купалась всего-то раз в жизни))))) не видела честно, но когда была в Сочи, зимой безумно хотела купить пальму у бабульки,но побоялась недовезти ее. Лёлeчka, Да, в Турции и гибискусы так цветут :man_in_love: а фуксия у них как дерево растет большое))))6ee3846e9066t.jpg это вот гибискус, 6b08d5d89e41t.jpg а это так маленький фикусик ( на фото моя лучшая подруга)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliannik, классссс!!! У нас тоже цветут гибискусы, но не такие немного, вот дождище кончится :swoon: поеду и сфоткаю!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Этой фотографией пятилетней давности, перефотографированной с монитора, (т.к. муж увез с собой флешку и иначе не скинуть, а очень хотелось...) я хотела показать какие бывают олеандры. Это в Абхазии 00f40a660977t.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vika-ptashka, офигеть!!! Огромадный! Блин но все розовые почему-то..а у васм в Ростове на левом берегу в ресторане "Петровский Причал" стооока олеандров было в прошлом году, разных цветов..так хотелось надрать..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, незнаю что уже делать с "Марантой", сначала выходила её из корешка, т.к. все листочки вылазили и со временем начинали желтеть и в конце-концов засыхали. Сейчас из того корешка такая красота выросла, листочки лезут и лезут даже зацвела( уже 3 мес. цветёт), а вот некоторые листочки опять начинают желтеть по краям и я заметила налёт(нестираемый влаж.ваткой). Не хочется снова терять "Маранточку". Вот она в данный момент eb44d567572dt.jpg.....а вот так выглядит налёт :(2b14d7df29d0t.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LewaG, честно сказать про маранту ничего и не подскажу, не заводила-они очень сложные в уходе! :pardon:

 

Девочки!!! :yahoo: У меня счастье!! Сегодня она таки зацвела!! :yahoo: :dance: :give_heart:

12b90c3936d5t.jpg

Счастья нет предела у меня...уже черт те на что похожа..вытянутая стала..я же все ее не кромсала..ждалаааа

e4458e68b4e3t.jpg

b9cef81bef50t.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vika-ptashka, ого, вот это дерево!!!!!! :shock: :good: :good: :good: Классс!!!! А я все смотрю на "палку" свекрови, которая лезет из горшка и сердце кровью обливается. Девчата, а олеандр любит сильно влажную почву? А то свекровь каждый день поливает, сверху уже мох ( :( ) растет. Лёлeчka, какой красавец, мой гибискус пока молчит.... Про розу: пришлось всю ее обкромсать, все листики. Не прошло и 2х дней - из почек пошли в рост новые чистые побеги))))) :yahoo: Девочки, вот еще вопрос: собираюсь пересаживать фикус в большой горшок. Ему нужна специальная земля? А как часто его поливать? Я лью, когда земля сверху будет суховатая, не раньше, 2 раза кормила его удобрением для "зеленых" растений.

 

Juliannik, да я тоже таскаю везде..просто в подъезде меня не поймут соседи...свои заморочки..щас вылезу и выложу фотки тогда :pardon:

А вот из последнего.. у свекрови клематис

ea3c84a3c1b0t.jpg

со слепу пропустила такую красотищу))) Эх, жаль мы не в одном городе, а то бы я за отростками примчалась)))) Безумно мечтаю о таком цвете ( у меня сиреневый и темно- фиолетовый) :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёлeчka, ты такая молодец, такое красивое деревце у тебя красивое!=) :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёлeчka, гибискус очень красивый и ухоженный, прямо, как на юге!!! :good: :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vika-ptashka, ого, вот это дерево!!!!!! :shock: :good: :good: :good: Классс!!!! А я все смотрю на "палку" свекрови, которая лезет из горшка и сердце кровью обливается. Девчата, а олеандр любит сильно влажную почву? А то свекровь каждый день поливает, сверху уже мох ( :( ) растет. Лёлeчka, какой красавец, мой гибискус пока молчит.... Про розу: пришлось всю ее обкромсать, все листики. Не прошло и 2х дней - из почек пошли в рост новые чистые побеги))))) :yahoo: Девочки, вот еще вопрос: собираюсь пересаживать фикус в большой горшок. Ему нужна специальная земля? А как часто его поливать? Я лью, когда земля сверху будет суховатая, не раньше, 2 раза кормила его удобрением для "зеленых" растений.

Розочку всё равно продолжай марганцовкой опрыскивать, а хорошо бы и землю обработать чем-нибудь от клещей, они же там могут выжидать, я вот со своей последней розочкой недавно распрощалась, уезжала, а когда приехала - она вся в паутине, я со зла и выбросила, больше ни-ни...и держи её пока подальше от других цветов, чтоб не заразить, а то у меня она стояла рядом с кадкой бархотцев на балконе, так теперь они все в клещах (никогда бы не подумала), против них ничего по-моему не помогает...

 

А для фикусов специальная земля продаётся, но я и обычную покупала (универсальную), поливаешь ты, я думаю, правильно, как земля подсохнет, у меня фикус Кинки, такое небольшое симпатичное деревце, попозже скину фотку, тоже надо пересаживать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлан@, спасибо за совет)))) Роза т-т-т живая и без клещей))) :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите! Мне подруга отдала свою азалию, она начала чахнуть, но ее выходила. У нее появились новые листочки и даже 2 бутончика сформировались. На выходные я уехала, захожу домой, а у меня все лисья на ней высохли и опали :cray: Я так ждала когда она у меня зацветет! Подумала может ей жарко было и убрала уже с подоконника. Как мне спасти мой цветочек?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...