Перейти к публикации

//Галинка//

  • записи
    73
  • комментариев
    1 178
  • просмотров
    149 418

Гормоны


//Галинка//

1 909 просмотров

 Вчера сдала кровь на гормоны, вот результаты:

Пролактин 17.90 нг/мл (3.00-25.00)ДГЭА-сульфат (надпочеч. андроген) 262.00 мкг/дл (35.00-430.00)Кортизол 22.50 мкг/дл (5.00-25.00)ГСПГ 46.50 нмоль/л (18.00-114.00)Тестостерон свободный 11.00 пкг/л (1.00-8.50)Тестостерон 53.30 нг/дл (5.00-73.00)17-ОН прогестерон 2.80 нг/мл (0.14-1.11)

Вопрос вот в чем: что за гормоны тестестерон свободный и 17 ОН прогестерон?? За что они отвечают. в нете все расплывчато написано..не понимаюНахмуренный

Спасибо, дорогие!

12 комментариев


Рекомендованные комментарии

Привет милая, вот специально для тебя порылась в инете

Индекс свободного тестостерона – расчетный показатель, определяющий соотношение молярной концентрации общего тестостерона к молярной концентрации к ГСПГ выраженное в %. Этот показатель коррелирует с содержанием биологически доступного тестостерона и применяется в качестве информативного маркера андрогенного статуса.
у женщин:
гирсутизм;
ановуляция;
аменорея;
синдром поликистозных яичников

ОН прогестерон -
этот гормональный показатель очень неоднозначный, на основании повышения только его нельзя оценить ситуацию. Если он повышен в несколько раз в первую фазу цикла, то это может быть симптомом повышения уровня "мужских гормонов", вырабатываемых в надпочечниках (так называемый адреногенитальный синдром или АГС). Если повышен незначительно, то это может быть и вообще не о чем не говорит, ситуацию надо смотреть комплексно.

Ссылка на комментарий

и вот еще про ОН прогестерон -
Повышение уровня:
врождённая гиперплазия надпочечников, обусловленная дефицитом 21-гидроксилазы или 11-b-гидроксилазы;
некоторые случаи опухолей надпочечников или яичников.

Ссылка на комментарий

Ага, наверное. по поводу надпочечников - по узи все норм. ыхх, спасибо, дорогая! на неделе следующей пойду к гинекологу. :(
Еще жддем результаты СГ, хоть бы уж там все хорошо было..

Ссылка на комментарий

17 ОН прогестерон нужно будет пересдать, у меня был завышен, я пересдава и все оказалось не так страшно. Этот гормон действительно связан с избытком мужских гормонов. Опасен он бывает тем, что сложно забеременеть или даже если беременеют, то угрозы выкидышей. Но это все можно регулировать, поэтому я думаю врач назначит тебе таблетки, так как если гормон действительно завышен его нужно обязательно снижать!

Ссылка на комментарий

Кстати ты набери на этом сайте в поисковике "17 ОН прогестерон" и тебе выйдут все результаты про эту тему. Здесь девчонки очень подробно все описывали и обсуждали) Удачи!

Ссылка на комментарий

У меня был повышен 17-ОН -прг.1,6 при норме 0,1-0,8.
Гинеколог-эндокринолог назначил пересдать ДГЕА-С,если он в норме то значит это гормоны мужа которые в меня попадают.

Ссылка на комментарий

Когда я Б не планировала мне Г рекомендовал пару дней в месяц не предохраняться,для того ,что бы гормоны мужа попадали,это полезно для женского здоровья,у в умеренном количестве.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...